Speech by the deputy prime minister of the Russian Federation T.A. Golikova

Cover Page

Cite item

Full Text

Full Text

От имени Правительства Российской Федерации я хочу поприветствовать Общее собрание членов Российской академии наук. Тема, которой посвящено собрание, – это, безусловно, не только отчёт о деятельности Академии наук, но и проект программы фундаментальных исследований на следующий период, которые в сегодняшних условиях имеют чрезвычайно важное значение, поскольку они призваны ответить на вызовы, с которыми столкнулась наша страна. Программа фундаментальных исследований, которую будет рассматривать и принимать Общее собрание членов РАН, должна стать в том числе основой для достижения результатов, обозначенных в майском указе Президента РФ № 204.

Я бы хотела отметить некоторые важные, на мой взгляд, моменты в нашей совместной работе. Что я имею в виду?

Традиционно, в том числе и в этом зале, мы говорили о национальном проекте "Наука", который впервые в российской истории стартовал 1 января 2019 г. Но сейчас следует обратить внимание на некоторые другие документы.

29 марта 2019 г. Правительством РФ утверждена Государственная программа "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" на 2019–2025 гг. В рамках этой программы на Российскую академию наук возложено "совершенствование системы управления в области развития фундаментальных научных исследований". Ожидается, что в результате будет создана конкурентоспособная, компактная, построенная на использовании цифровых технологий и отвечающая современным организационным принципам система управления научно-технологическим развитием.

Участие Российской академии наук в реализации Программы фундаментальных исследований должно обеспечить создание научных заделов, которые позволили бы, во-первых, ответить на большие вызовы, во-вторых, создать систему распознавания их возникновения, в-третьих, получать знания, необходимые для противостояния им. Кроме того, до 1 декабря 2019 г. Академия наук должна разработать и представить в Правительство РФ предложения по развитию системы профессиональной экспертизы в сфере научной, научно-технологической и инновационной деятельности. Такая задача ставится перед Академией наук впервые, и мы рассчитываем на то, что она будет решена, причём на высоком уровне.

Следует напомнить, что в 2015 г. Советом по образованию и науке при Президенте России Правительству РФ было поручено на постоянной основе осуществлять анализ эффективности расходования ассигнований федерального бюджета и средств внебюджетных источников на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы гражданского назначения, которые предусматриваются в Российской Федерации за счёт всех программ. Было также поручено консолидировать эти средства в Государственной программе "Развитие науки и технологий" на 2013–2020 гг. К сожалению, эту работу не удалось завершить так, как было сформулировано в поручении Совета. Но в новой программе на 2018–2025 гг. это реализовано. Предстоит разработать критерии оценки эффективности расходов федерального бюджета на НИР и НИОКР. И академия, как вы знаете, должна принять в этом самое активное участие, мною дано соответствующее поручение. По итогам 2019 г. на основе разработанных критериев будет производиться оценка эффективности НИР и НИОКР. Академическое сообщество вместе с профильным министерством, другими федеральными органами власти и экспертным сообществом должно быть готово к этой ответственной работе.

Хотела бы отметить, что за последнее время, в том числе благодаря активному участию президента РАН, вице-президентов и лидеров отдельных направлений приняты чрезвычайно важные документы. Прежде всего речь идёт о порядке разработки комплексных научно-технических программ, которые должны стать основой для работы академических советов – инициаторов комплексных научно-технических программ – в кооперации с бизнес-структурами, заинтересованными в реализации исследований по профилю соответствующих советов. Необходимая подзаконная база формируется Министерством науки и высшего образования РФ. Но мы рассчитываем на активное включение в этот процесс Академии наук, инициатива здесь должна исходить от вас.

Следующий документ, о котором вы наверняка слышали, – Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы. В ней наряду с семью федеральными органами исполнительной власти самое активное участие принимает Академия наук.

В ближайшее время будут приняты нормативные акты, связанные с функционированием на территории Российской Федерации 15 научно-образовательных центров и 16 центров мирового уровня (4 центра мирового уровня по математике, 3 – по генетике, остальные – по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 1935 г.). Роль академического сообщества и научного сообщества в целом в создании подобных центров очень велика.

В ближайшее время будет принято решение Правительства РФ об обновлении приборной базы научных учреждений. В первый год это затронет в первую очередь учреждения академического сектора науки. Очень важно, чтобы цели, на которые будут направляться средства федерального бюджета, строго соответствовали государственным приоритетам в сфере науки и будущей программе фундаментальных исследований.

Что бы я хотела сказать применительно к тому проекту программы, который вы сегодня будете обсуждать? Сошлюсь на поручение Совета по образованию и науке при Президенте РФ, подписанное в ноябре прошлого года. Было поручено провести анализ соответствия основных ожидаемых результатов выполнения плана фундаментальных научных исследований, предусмотренных Программой фундаментальных исследований на 2013–2020 гг., приоритетам научно-технологического развития и представить Правительству для внесения изменений в программу. Однако, насколько я знаю, такая работа академией пока не начата. А значит, мы не имеем возможности оценить реальные или планируемые до 2020 г. достижения, которые должны лечь в основу будущей программы. Я ещё раз обращаю внимание на то, что это поручение дано только Академии наук, без участия федеральных органов исполнительной власти, и академия должна эту работу провести и представить соответствующий анализ Правительству Российской Федерации.

Этим же решением Совета Президентом РФ дано поручение провести экспертизу фундаментальных, поисковых, прикладных и научных исследований, проведённых в 2013–2018 гг. за счёт ассигнований федерального бюджета на предмет их практического применения. Предполагалось, что Академия наук ежеквартально будет информировать Правительство о результатах этой работы. По состоянию на 1 апреля – это первая дата информирования – РАН поставила нас в известность, что существующая нормативная база недостаточна для проведения такой экспертизы. Министерство науки и высшего образования РФ приняло необходимый нормативный документ 21 марта, он подлежит регистрации в Минюсте, после чего можно приступать к работе.

Но я хочу обратить ваше внимание на необходимость своевременного информирования о подобных обстоятельствах. Если нормативная или методическая база, которая должна лечь в основу той или иной деятельности, недостаточна или неудовлетворительна, нужно выходить с соответствующим предложением. Нельзя нарушать сроки исполнения поручений Президента. Мы всегда готовы к диалогу.

Часто в этой аудитории, а также на заседаниях президиума РАН вы говорите о том, что Российская академия наук и её отделения недостаточно вовлекаются в реализацию национальных проектов по тем 12 направлениям, которые обозначены Президентом, что вы готовы к такой работе. В этой связи я хотела бы обратить внимание на то обстоятельство, что не всегда следует ждать того, чтобы Правительство или федеральные органы исполнительной власти обратились к вам. Вы должны проявлять инициативу в деле реализации государственных приоритетов.

В Программе фундаментальных исследований, осуществляемой сегодня, предусмотрен раздел "Информационно-вычислительные системы и среды в науке и образовании". Один из основных ожидаемых результатов – разработка решений, которые связаны с цифровой образовательной средой, с проектированием виртуальных лабораторий для развития исследовательских компетенций учащихся. В то же время сейчас осуществляется крупный проект по цифровой экономике, который включает блок, посвящённый цифровой образовательной среде. Вы можете выйти с инициативой к Министерству просвещения и Министерству науки и высшего образования РФ, чтобы ваши работы в этой области оказались востребованными и использовались на практике. Таких примеров можно найти очень много.

Наконец, я хочу коснуться ещё одной темы. Когда мы встречались на прошлогоднем Общем собрании, вами был поставлен вопрос о воссоздании Санкт-Петербургского научного центра РАН. Согласно закону и уставу Российской академии наук в состав академии входят не только региональные отделения, но и региональные научные центры. Порядок создания региональных центров устанавливается Правительством РФ по инициативе Российской академии наук. К сожалению, до сих пор Академия наук не представила в Правительство концепцию создания таких центров. Мы в данном случае готовы оказывать вам содействие, но вы должны определиться, что такое региональные научные центры Российской академии наук, это должно быть ваше решение.

Я могла бы привести много примеров нашей совместной деятельности. Где-то у нас всё получается, где-то ещё предстоит выработать соответствующий механизм. Я перечислила лишь некоторые проблемы, которые в течение последнего года оказались в нашей совместной повестке. В действительности их гораздо больше. Это значит, что и наша активность, и активность Академии наук находится на достаточно высоком уровне, и чем шире перечень вопросов, которые мы с вами обсуждаем, тем плотнее и эффективнее наше взаимодействие.

Надеюсь, что подведение итогов 2018 г. и задачи новой программы фундаментальных исследований будут соответствовать тем приоритетам, которые ставят сегодня перед научным сообществом Президент Российской Федерации и Председатель Правительства России. Если мы не будем опережать быстро шагающую вперёд жизнь, то мы обречены на отставание. Я ещё раз призываю вас к совместной работе, к плотному взаимодействию.

 

×

About the authors

T. A. Golikova

Government of the Russian Federation

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

deputy prime minister of the Russian Federation

Russian Federation, Moscow

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2019 Russian academy of sciences

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies