Проблемы общих мер предупреждения профессиональной преступности

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

Аннотация

В статье исследуются вопросы общих мер предупреждения профессиональной преступности, где в отличие от специальных и организационных мер, общие меры предупреждения на уровне общего предупреждения преступности определяют задачи профилактической деятельности и пути их решения в целом. Так как основной формой предупредительной деятельности в системе предупреждения профессиональной преступности является профилактика, которая имеет комплексный характер. Это предполагает использование в целях предупреждения противоправного поведения не только правовых, но и экономических, организационно-управленческих, культурно-воспитательных и иных средств и методов. Целью представленного исследования является рассмотрение возникающих в данной сфере вопросов, касающихся индивидуальной профилактики по отношению к профессиональным преступникам, т.е. исправление и перевоспитание этих лиц либо изменение криминогенных тенденций развития их личности. Отсюда вытекает необходимость решения задачи установления закономерностей отклоняющегося поведения, механизма его формирования и изменения. Для этого требуется усилить контроль за лицами ранее судимыми, поведение и взгляды которых свидетельствуют о возможности совершения ими новых преступлений. На основании исследования авторы приходят к выводу, что общее предупреждение профессиональной преступности включает в себя профилактику, данных преступлений, осуществляемое органами, организациями и учреждениями, имеющими на это права и обязанности.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Иван Петрович Кравец

Волжский государственный университет водного транспорта

Автор, ответственный за переписку.
Email: kipkn@mail.ru
SPIN-код: 7211-3157
Scopus Author ID: 824982

кандидат юрид. наук, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, Институт экономики, управления и права

Россия, Нижний Новгород

Игорь Олегович Жук

Волжский государственный университет водного транспорта

Email: kipkn@mail.ru
SPIN-код: 5606-4946
Scopus Author ID: 322377

кандидат юрид. наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, Институт экономики, управления и права

Россия, Нижний Новгород

Наталья Сергеевна Базанова

Волжский государственный университет водного транспорта

Email: kipkn@mail.ru
SPIN-код: 8068-2772
Scopus Author ID: 1212633

преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, Институт экономики, управления и права

Россия, Нижний Новгород

Список литературы

  1. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. Горький, 1975. С.374-375.
  2. Алексеев А.И. Правовые основы профилактики преступлений ОВД. М. 1980. С.22-23.
  3. Бабаев М.М. О комплексном подходе к предупреждению преступности. Криминология и уголовная политика. М. 1985. С.138-139.
  4. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1983. - С. 11-16.
  5. Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И. Профилактика преступлений. Минск, 1986. С. 83.
  6. Гришанин П.Ф. Современные проблемы уголовной политики и уголовно-правовой практики. М.,1994.
  7. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995. - С. 314.
  8. Зуйков Г.Г. Предмет, задачи и система курса «Основы научной организации управления труда в ОВД» М.1971.
  9. Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М. 1976. С.150-151.
  10. Кравец И.П., (2022), Проблемы специальных мер предупреждения профессиональной преступности. Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т.15. №2. с. 134-143. EDN:PZUKUF.
  11. Кравец И.П., Бутченко В.Н., (2022), Проблемы внешних социальных факторов, определяющих личность профессионального преступника. Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т.15. №1. с. 75-84. EDN:VFFOSE.
  12. Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские. Гос-во и право 1993. № 5. С.13.
  13. Мазунин Я.М. Тактика выявления и доказывания вины участников преступных групп. - Омск, 1998. - С. 13.
  14. Соловьев Н.П. Подготовка кадров специалистов для ОВД Лекция. М. 1986. С.40-41.
  15. Солопанов Ю.В. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью. М. 1983. С.21.
  16. Усс А.В. Конфликты между осужденными, сопровождающиеся насильственными посягательствами. - Красноярск, 1984. - С. 42-52.
  17. Шляпочников А.С., Кудрявцев В.Н., Клочков В.В. Теоретические основы предупреждения преступности / [В.В. Клочков, А.С. Шляпочников, В.Н. Кудрявцев и др.; Отв. ред. В.К. Звирбуль и др.]. - Москва : Юрид. лит., 1977. С.212.
  18. Яковлев А.М. Теория криминологии и социальная практика, М. 1985. С.150-151.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML