Современные инструменты и технологии складской логистики в развитии транспортных коридоров

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Возникшие обстоятельства неукоснительно ввели новые правила игры в экономике. На фоне западных санкций первой дала сбой именно логистика, так как она связывает между собой транспорт и его составляющие—является их синтезом. В статье рассматриваются функции складской и распределительной логистики России в современных рыночных условиях и зависимость развития от перехода к электронной коммерции. Описаны развитие складских услуг и трансформация складской логистики в транспортно-логистические центры (ТЛЦ). Затронуто понятие «аутсорсинг» как современная логистическая услуга и его правовое регулирование. Сделан акцент на разграничении договора аутсорсинга и трудового договора. Указана динамика строительства новых складских площадей с развитым высокотехнологическим складским оборудованием. Дана оценка перспектив развития комплексных логистических услуг с учетом транспортно-логистических центров. Рассмотрены наиболее важные тенденции в секторе складской недвижимости, а также перспективы инвестиций в складскую недвижимость. Обсуждены планы действий по развитию евразийской экономический интеграции с учетом встраивания транспортно-логистических центров в новые транспортные коридоры.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Максим Юрьевич Тарасов

Академия государственной противопожарной службы МЧС России; Академия гражданской защиты МЧС России; Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автор, ответственный за переписку.
Email: m.tarasov@agz.50.mchs.gov.ru
ORCID iD: 0000-0003-4533-4859
SPIN-код: 3078-1349
Scopus Author ID: 1062015

доктор юридических наук, профессор кафедры надзорной деятельности, профессор кафедры юридических дисциплин, главный научный сотрудник

 

Россия, г. Москва; г. Химки; г. Москва

Юлия Геннадьевна Едигарева

Российский Университет Транспорта (МИИТ)

Email: ug7575@bk.ru
ORCID iD: 0000-0001-5849-4187
SPIN-код: 7981-4908
Scopus Author ID: 526992

кандидат социологических наук, доцент кафедры «Международные отношения и геополитика транспорта», Институт международных транспортных коммуникаций

Россия, г. Москва

Константин Александрович Шаткин

Российский Университет Транспорта (МИИТ)

Email: kshatkin@bk.ru
ORCID iD: 0000-0003-2552-5455
SPIN-код: 2427-6063
Scopus Author ID: 1105482

преподаватель кафедры «Международный транспортный менеджмент и управление цепями поставок», Институт международных транспортных коммуникаций

Россия, г. Москва

Виктор Викторович Фролов

Российский Университет Транспорта (МИИТ)

Email: vf.atmv@gmail.com
SPIN-код: 5981-9735
Scopus Author ID: 1209473

аспирант кафедры экономики, организации производства и менеджмента, Институт экономики и финансов

г. Москва

Список литературы

  1. Едигарева Ю.Г., Шаткин К.А. Актуальные вопросы правового обеспечения передачи транспортно-логистических функций на аутсорсинг// Искусственный интеллект и тренды цифровизации: техногенный прорыв как вызов праву. Материалы Третьего Международного транспортно-правового форума —Москва. Изд-во Юридического института МИИТ. —2021. —с. 255–260.
  2. Департамент транспорта и инфраструктуры Аналитический доклад «Анализ состояния и современных тенденций развития транспортно-логистических центров в целях выработки рекомендаций по их развитию в рамках Евразийского экономического союза» —Москва. —2021 г.
  3. Кабаева О.Е. Проблемы и перспективы развития логистических центров в РФ // Инновационная экономика: регулирование и конкуренция. —2017. —с.404–407 —URL:https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36696663 (дата обращения 13.07.2024).
  4. Транспортное право: Учебник /Духно Н.А., Землин А.И., Гоц Е.В., Едигарева Ю.Г. и др. —Москва: Высшее образование. (3-е изд., пер. и доп), 2023., С 176–190.
  5. Черпакова Е.В., Ниазян М.А., Лукашов Д.И. Функции складской и распределительной логистики в современных условиях рынка// Инновационная экономика и современный менеджмент. 2022. № 6 (42). С. 7–9.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Юр-ВАК, 2025

Ссылка на описание лицензии: https://www.urvak.ru/contacts/