Воздействие микроволнового излучения на свойства растительных сорбентов в технологии очистки сточных вод

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Внедрение фитосорбентов является перспективным решением в рамках рационального природопользования. Однако для улучшения их сорбционных свойств необходимо проводить различные модификации, например микроволновым излучением. В статье представлены результаты по изменению свойств сорбционных материалов под воздействием микроволновой обработки мощностью 600 Вт в течение 1 мин. Установлено, что данный способ модификации имеет максимальный эффект при обработке опилок сосны и измельченных веток клена: отмечено увеличение удельной площади поверхности сорбента до 23,2 %, сорбционные свойства по метиловому голубому возрастают на 0,8–2,4 %, по растворенным нефтепродуктам – на 7,7–94,2 %, нефтеемкость увеличивается на 19,5–41,5 %. При обработке измельченных веток березы и тополя данный вид модификации неэффективен.

Полный текст

Изучение и внедрение эффективных способов переработки многотоннажных промышленных отходов является одной из актуальных задач рационального природопользования. Одним из направлений изучения вторичного использования отходов промышленности является их переработка и производство новых материалов, применяемых в технологиях очистки сточных вод различного происхождения.

Самыми высококачественными активными углями на сегодняшний день остаются активные угли, полученные из скорлупы кокосовых орехов, которые по своей сути также являются отходами. В России аналогом такого высокоплотного сырья может стать косточка плодов абрикоса и персика, что находит применение в Технологии МеКС [1], включающей карбонизацию, термическую обработку при температуре 780–850°С в течение 15–24 часов, подачу угля без охлаждения на активацию, которую проводят при 920–1050 °С водяным паром при его расходе, равном 8,5–12,0 кг/кг активного угля. Полученный активный уголь характеризуется повышенными показателями адсорбционной емкости при очистке водных сред от аммиака ‒ 16–17,8 мг/г [2].

Многими исследователями активно изучаются отходы деревоперерабатывающих предприятий в качестве основы для изготовления сорбентов [3–7]. Так, например, ООО «Компания «Ренари» предлагает экологически чистый сорбент на основе продуктов термической переработки отходов сельского хозяйства для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды с сорбционной емкостью по нефти 3–10 г/г [8]. Другой российский сорбент «Виван» изготовлен на основе полых зольных микросфер и имеет сорбционную емкость 8–10 г/г при извлечении нефти с поверхности воды и 4–5 г/г – с твердой поверхности. Отработанный сорбент после отделения из него нефти может быть использован в качестве котельного топлива [9]. Американский концерн «Brady SPC» производит сорбенты на основе полипропилена, переработанной бумаги, текстиля, мха, используя разные виды технологических процессов [10‒12]. Абсорбирующие материалы «Brady SPC» имеют на 25–50 % больше нефтепоглощение, чем полипропиленовые материалы, что означает снижение количества необходимого сорбента для поглощения разлива того же размера [13].

Однако при использовании отходов на растительной основе возможно столкнуться с проблемой их низкой сорбционной способности в связи с характерным для них высоким водопоглощением [14]. Для снижения водопоглощения и увеличения сорбционной активности предлагаются различные способы модификации.

В настоящее время проявляется большой интерес к использованию микроволнового излучения для изменения свойств различных материалов. Есть данные, что такая обработка улучшает проницаемость и доступность функциональных групп некоторых неорганических сорбционных материалов: глин, природных цеолитов, активных углей, однако есть и противоположные результаты, когда микроволновое воздействие приводит к ухудшению свойств углей из-за снижения проницаемости [15].

В работе [16] авторами установлено, что при увеличении мощности сверхвысокочастотного (далее – СВЧ) излучения при обработке торфа увеличивается скорость модифицирования и нефтеемкость, а в его структуре происходит термическая деструкция органических соединений, что сопровождается выделением летучих продуктов с последующим формированием пористой структуры, дисперсность частиц торфа уменьшается, степень водопоглощения снижается в два раза.

В процессе исследований, описанных в работе [17], для повышения адсорбционной способности монтмориллонита использован различный механизм нагрева: быстрый объемный нагрев СВЧ-излучением при мощности 800 Вт в течение 4 мин и традиционный поверхностный нагрев при температуре 453 К в течение одного часа. Установлено, что термическая активация повысила сорбционную активность образца к парам воды в 3,3 раза, в то время как СВЧ-обработка – в 5,5 раза, а время обработки сокращается в 15 раз. В результате микроволнового излучения происходит быстрый разогрев материала во всем объеме и десорбция молекул воды как с поверхности, так и из объема образца; ранее занятые водой активные центры освобождаются и образец активируется.

В работе [18] также утверждается, что СВЧ-излучение увеличивает площадь удельной поверхности активированного угля с 82 до 800 м2/г.

Поиск относительно недорогих и экологически чистых сорбентов является перспективным [19], а сорбенты на растительной основе наиболее привлекательны тем, что они биосферно совместимы: безопасны, нет необходимости в регенерации ввиду дешевой и многотоннажной сырьевой базы, возможны более экологически чистые способы утилизации, способность к биоразложению. К тому же при их использовании решается сразу две задачи: очистка сточных вод и утилизация промышленных и сельскохозяйственных отходов.

На кафедре инженерных систем и сооружений Тюменского индустриального университета ведутся исследования различных растительных отходов в качестве сорбционного материала.

Цель настоящей работы заключается в изучении воздействия микроволнового излучения на сорбционный материал, полученный из древесины различных пород деревьев, произрастающих в Тюменской области, и являющийся отходами местных производств.

Экспериментальная часть. В качестве исходного сырья для приготовления фитосорбента были использованы растительные отходы, такие как опилки сосны и измельченные ветки клена фракцией 1–4 мм, измельченные ветки тополя фракцией 3–5 мм, измельченные ветки березы фракцией 5–7 мм (см. рисунок).

 

Образцы исследуемых растительных отходов: а – сосновые опилки; б – измельченные ветки тополя; в – измельченные ветки березы; г – измельченные ветки клена

Samples of studied plant waste: a ‒ pine sawdust; b ‒ crushed poplar branches; c ‒ crushed birch branches; d ‒ crushed maple branches

 

Сырье изначально высушивалось, после подвергалось модифицированию путем обработки СВЧ-излучением при мощности 600 Вт, частоте 2,45 Гц, в течение 1 мин с помощью бытовой микроволновой печи.

Удельная площадь поверхности сорбентов определялась по методике ASTM D6556-21 путем оценки количества поглощенного образцом азота, адсорбированного при заданном давлении и температуре с помощью теории Брунауэра, Эммета и Теллера. Для исследования применен адсорбицонный анализатор удельной поверхности и пористости «3Р SYNC 210A».

Далее проверялась влагоемкость образцов сорбционного материала по методике [20]. Навеска сорбента массой 5 г помещалась в чашки, заполненные водой, при этом в зависимости от диаметра чашки слой сорбента изменялся от 1 до 30 мм. Через три часа контакта с водой сорбент извлекался и взвешивался. Влагоемкость определялась по формуле

W=МСММ, г/г, (1)

где Mc, M – масса сырого и сухого сорбента, г.

Нефтеемкость исследуемого сорбционного материала определялась в соответствии с методикой [20]. Навеску сорбента (5 г) засыпали в предварительно взвешенную металлическую сетку и погружали в масло для воздушных компрессоров «Mobil Rarus SHC 1025», выдерживали в течение 15 мин и извлекали. После того как избыток масла стекал, образец взвешивали. Нефтеемкость высчитывалась по формуле

К1М=mНmсорб, г/г, (2)

где mН – масса нефти, поглощенная сорбентом, г; mсорб – навеска сорбента, г.

Затем исследовались сорбционные свойства образцов. На первом этапе определялась сорбционная емкость образцов по метиленовому голубому по методике согласно ГОСТ 4453-74 «Уголь активный осветляющий древесный порошкообразный. Технические условия». Для проведения анализа готовился раствор индикатора массовой концентрации 10 мг/дм3. Навеска сорбента (5 г) помещалась в коническую колбу, прибавлялся раствор метилового голубого (100 дм3), колба закрывалась пробкой и оставлялась на 20 ч, перемешивание осуществлялось с помощью мешалки. Затем проба центрифугировалась в течение 15 мин. Раствор отбирался, разбавлялся дистиллированной водой, далее определялась оптическая плотность при помощи прибора «Спектрофотометр ПЭ-5400ви» при длине волны 645 нм. Адсорбционная активность сорбента по индикатору вычислялась по формуле

X=C1C2·Vm, мг/г, (3)

где С1 – массовая концентрация исходного раствора индикатора, мг/дм3; С2 – массовая концентрация раствора индикатора после сорбции, мг/дм3; V – объем раствора индикатора, дм3; m – масса навески сорбента, г.

На втором этапе определялась динамическая сорбционная емкость (далее – ДСЕ). Пробы модельных растворов (150 см3) непрерывно фильтровались сверху вниз через колонку, заполненную сорбентом (5 г), с постоянной скоростью 0,1 см3/с. Остаточная концентрация растворенных нефтепродуктов в фильтрате измерялась при помощи прибора «Флюорат 02-3М» по стандартной методике ПНД Ф 14.1:2:4.128-98 (изд. 2012 г.). Анализ проводился без достижения полной сорбционной емкости. ДСЕ определялась по формуле

ДСЕ=Vr·Cm, мг/г, (4)

где Vr – объем раствора, вышедшего из колонки от начала опыта до появления растворенного вещества, дм3; C – равновесная концентрация раствора, мг/дм3; m – навеска сорбента, г.

Модельные растворы нефтепродуктов готовились на основе масла для воздушных компрессоров «Mobil Rarus SHC 1025». Концентрация составляла 11,3 мг/дм3, что соответствует допустимым пределам для значений хозяйственно-бытовых сточных вод населенных пунктов (не более 15 мг/дм3) и поверхностных сточных вод (от 1 до 25 мг/дм3) согласно СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения»).

Результаты. Для исследования влияния СВЧ-излучения на структуру сорбционных материалов была измерена удельная площадь поверхности до и после обработки. Полученные данные приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Удельная площадь поверхности растительных сорбентов

Table 1. Specific surface area of vegetable sorbents

Вид сорбента

Удельная площадь поверхности, м2

Изменение, ٪

Нативное состояние

Модифицированное состояние

Опилки сосны

0,955

1,177

+23,2

Измельченные ветки тополя

1,376

1,388

+0,9

Измельченные ветки березы

1,482

1,505

+1,6

Измельченные ветки клена

1,555

1,573

+1,2

 

В нативном состоянии наибольшей удельной площадью поверхности обладают измельченные ветки клена (1,555 м2/г), наименьшей – опилки сосны (0,955 м2/г). После проведения модификации измельченных веток клена, березы и тополя увеличения удельной площади поверхности добиться не получилось, и она осталась практически на одном и том же уровне. При этом для образцов из сосновых опилок достигнуто максимальное увеличение параметра – удельная площадь поверхности возросла в 1,23 раза.

Результаты определения влагоемкости сорбционных материалов сведены в табл. 2.

 

Таблица 2. Влагоемкость растительных сорбентов

Table 2. Moisture capacity of vegetable sorbents

Вид сорбента

Влагоемкость, г/г

Изменение, ٪

Нативное состояние

Модифицированное состояние

Опилки сосны

5,844

6,056

+3,6

Измельченные ветки тополя

7,306

6,610

-9,5

Измельченные ветки березы

8,126

10,015

+23,2

Измельченные ветки клена

8,557

9,358

+9,4

 

После обработки СВЧ-излучением увеличилась влагоемкость измельченных веток березы – в 1,23 раза. Увеличение влагоемкости сосновых опилок (в 1,04 раза) и веток клена (в 1,09 раза) незначительное, а для веток березы отмечено снижение (в 1,09 раза).

При оценке нефтеемкости сорбентов отмечено, что микроволновая обработка имела высокий эффект при обработке опилок сосны – их нефтеемкость возросла в 1,42 раза, а также увеличилась нефтеемкость измельченных веток клена – в 1,2 раза. Обработка данным методом веток тополя и березы не имеет эффекта (табл. 3).

 

Таблица 3. Нефтеемкость растительных сорбентов

Table 3. Oil capacity of vegetable sorbents

Вид сорбента

Нефтеемкость, г/г

Изменение, ٪

Нативное состояние

Модифицированное состояние

Опилки сосны

4,55

6,44

+41,5

Измельченные ветки тополя

5,31

5,36

+0,9

Измельченные ветки березы

2,72

2,67

-1,8

Измельченные ветки клена

5,32

6,36

+19,5

 

Опираясь на полученные результаты, можно сделать вывод, что влагоемкость и нефтеемкость являются зависимыми параметрами: при увеличении влагоемкости увеличивается и нефтеемкость. Однако микроволновое облучение имеет значительный положительный эффект только при обработке сосновых опилок и измельченных веток клена.

Под воздействием микроволновой энергии вода в клетках древесины нагревается и закипает, создавая такое давление пара в клетках, которое приводит к разрушению стенок клетки. Предполагается, что поры сорбента освобождаются от свободной воды, удельная поверхность увеличивается и сорбционная активность возрастает [21].

Сорбционная емкость образцов по метиленовому голубому и растворенным нефтепродуктам приведена в табл. 4 и табл. 5 соответственно.

 

Таблица 4. Сорбционная емкость растительных сорбентов по метиленовому голубому

Table 4. Sorption capacity of plant sorbents by methylene blue

Вид сорбента

Сорбционная емкость по метиленовому синему, мг/дм3

Изменение, ٪

Нативное состояние

Модифицированное состояние

Опилки сосны

0,123

0,126

+2,4

Измельченные ветки тополя

0,125

0,126

+0,8

Измельченные ветки березы

0,125

0,127

+1,6

Измельченные ветки клена

0,126

0,127

+0,8

 

Таблица 5. Динамическая сорбционная емкость растительных сорбентов по растворенным нефтепродуктам

Table 5. Dynamic sorption capacity of plant sorbents for dissolved petroleum products

Вид сорбента

ДСЕ по растворенным нефтепродуктам, мг/дм3

Изменение, ٪

Нативное состояние

Модифицированное состояние

Опилки сосны

0,052

0,101

+94,2

Измельченные ветки тополя

0,098

0,087

-11,2

Измельченные ветки березы

0,084

0,115

+36,9

Измельченные ветки клена

0,103

0,111

+7,7

 

По полученным значениям установлено, что сорбционная емкость всех образцов находится в пределах погрешности – не более 2,5 %. После обработки микроволнами отмечено наибольшее увеличение сорбционной емкости для сосновых опилок – в 1,02 раза, измельченных веток тополя – в 1,01 раза, березы – в 1,02 раза, клена – в 1,01 раза.

Наибольшую сорбционную активность в динамических условиях в нативном состоянии проявили измельченные ветки клена – их ДСЕ выше значений образцов тополя в 1,05 раза, березы – в 1,23 раза, а сосновых опилок – в 1,98 раза. Однако после выполнения модификации удалось добиться существенного повышения ДСЕ для сосновых опилок – в 1,94 раза, для измельченных веток березы – в 1,37 раза. При обработке веток клена достигнуто незначительное увеличение ДСЕ (в 1,08 раза), а при обработке веток тополя – уменьшение (в 1,13 раза), что может быть связано с особенностями структуры и необходим иной метод модифицирования.

Наибольшие изменения в структуре и свойствах под воздействием СВЧ-излучения отмечены для сосновых опилок, что вызвано особенностями данной древесной породы. В первую очередь под воздействием микроволновой энергии разрушаются клетки сердцевидного луча, так как имеют более тонкие стенки, чем клетки основной древесной ткани (трахеиды, либриформы), происходит размягчение и выдавливание смолы, затем свободная вода в клетках древесины закипает. Все это приводит к образованию открытых пор, разрушению стенок клетки и созданию тонких радиальных трещин, вследствие чего увеличивается удельная площадь поверхности и, соответственно, возрастает сорбционная активность образца [21].

Выводы. Исследование способа модификации фитосорбентов микроволнами показало, что после обработки происходит увеличение удельной площади поверхности сосновых опилок на 41,5 %, измельченных веток клена – на 19,5 %. Соответственно у сосновых опилок и измельченных веток клена также отмечено улучшение сорбционных свойств: при незначительном увеличении влагоемкости сорбционная емкость по метиленовому голубому и растворенным нефтепродуктам сосновых опилок возросла на 2,4 и 94,2 % соответственно, веток клена – на 0,8 и 7,7 % соответственно. Нефтеемкость сосновых опилок увеличилась на 41,5 %, веток клена – на 19,5 %.

Микроволновая обработка измельченных веток березы позволила добиться увеличения сорбционной емкости по метиленовому голубому на 1,6 %, по растворенным нефтепродуктам – на 36,9 %, также произошло увеличение влагоемкости (на 23,2 %) и незначительное увеличение удельной площади (на 1,6 %), однако по нефтеемкости отмечен отрицательный эффект.

При обработке измельченных веток тополя данный вид модификации неэффективен.

×

Об авторах

Елена Сергеевна Коршикова

Тюменский индустриальный университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: korshikovaes@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-6756-6266

доцент кафедры инженерных систем и сооружений

Россия, 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38

Список литературы

  1. Место активных углей в экологии и экономике, новые технологии их производства / В.М. Мухин, А.А. Курилкин, Н.Л. Воропаева, К.В. Лексюкова, П.В. Учанов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2016. Т. 16, № 3. С. 346‒353.
  2. Патент № 2228293. Способ получения дробленого активного угля из скорлупы орехов: № 2002134878/15: заявл. 23.12.2002: опубл. 10.05.2004 / А.Н. Тамамьян, В.М. Мухин, И.Н. Зубова, А.Н. Макеева, В.А. Поляков, Е.Н. Яковлева, М.Н. Таратун; патентообладатель ОАО «Заря». 5 с.
  3. Якубовский С.Ф., Булавка Ю.А., Попкова Л.А., Писарева С.С. Сорбционные свойства природных целлюлозо- и лигнинсодержащих отходов для сбора проливов нефтепродуктов // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия В. 2013. С. 110–114.
  4. Пашаян А.А., Нестеров А.В. Создание нефтепоглощающих сорбентов совместной утилизацией древесных опилок и нефтяных шламов // Вестник технологического университета. 2017. Т. 20, № 9. С. 144–147.
  5. Очистка нефтесодержащих сточных вод с помощью природных и искусственных сорбентов / Н.М. Привалова, М.В. Двадненко, А.А. Некрасова, О.С. Попова, Д.М. Привалов // Научный журнал КубГАУ. 2015. № 113(09). С. 1–10.
  6. Reza Behnood, Bagher Anvaripour, Nematollah Jaafarzade Haghighi Fard, Masoumeh Farasati. Application of Natural Sorbents in Crude Oil Adsorption. Iranian Journal of Oil & Gas Science and Technology. 2013. V. 2. N. 4. Р. 1‒11.
  7. Ikenyiri PN, Ukpaka CP. Overview on the Effect of Particle Size on the Performance of Wood Based Adsorbent. J Chem Eng Process Technol. 2016. V. 7. I. 5. 4 p. doi: 10.4172/2157-7048.1000315.
  8. Адсорбенты для сбора нефти [Электронный ресурс]. URL: http://www.grantorf.by/adsorbenty-dlya-sbora-nefti (дата обращения: 05.02.2025).
  9. Сорбент ВИВАН. Сорбент нефтепродуктов [Электронный ресурс]. URL: https://xn--90ahanknkqgiv0e.xn- -p1ai/ %D0 %BF %D1 %80 %D0 %BE %D0 %B4 %D1 %83 %D0 %BA %D1 %86 %D0 %B8 %D1 %8F/ %D1 %81 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B1 %D0 %B5 %D0 %BD %D1 %82/8- %D1 %81 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B1 %D0 %B5 %D0 %BD %D1 %82- %D0 %B2 %D0 %B8 %D0 %B2 %D0 %B0 %D0 %BD.html (дата обращения: 05.02.2025).
  10. Грун Н.А., Ким А.Н. Вопросы питьевого водоснабжения и пути их решения методом доочистки водопроводной воды на фильтрах с березовым активированным углем, модифицированным фуллеренами // Градостроительство и архитектура. 2013. Т. 3, № 4. С. 28‒32. doi: 10.17673/Vestnik.2013.04.5.
  11. Самодолова О.А., Ульрих Д.В., Лонзингер Т.М. Использование лузги гречихи (гранулированной) в очистке городских поверхностных сточных вод // Градостроительство и архитектура. 2023. Т. 13, № 1. С. 37–44. doi: 10.17673/Vestnik.2023.01.5.
  12. Самодолова О.А., Ульрих Д.В., Лонзингер Т.М., Головина С.Г. Скорлупа грецкого ореха как перспективный сорбент в очистке поверхностных сточных вод с городских территорий // Градостроительство и архитектура. 2024. Т. 14, № 1. С. 19–26. doi: 10.17673/Vestnik.2024.01.03.
  13. Absorbents and spill control [Электронный ресурс]. URL: https://www.bradyid.com.sg/absorbents (дата обращения: 05.02.2025).
  14. Брюхов М.Н., Ульрих Д.В., Лонзингер Т.М., Денисов С.Е. Роль природных сорбентов и отходов трубного производства в очистке кислых железосодержащих сточных вод // Градостроительство и архитектура. 2023. Т. 13, № 4. С. 11–19. doi: 10.17673/Vestnik.2023.04.02.
  15. Влияние СВЧ-обработки клиноптилолита на его ионообменные кинетические свойства / Т. Бахия, Р.Х. Хамизов, М.Д. Бавижев, М.А. Конов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2016. Т. 16, № 6. С. 803–812.
  16. Изучение способа получения гидрофобного сорбента на основе модифицированного торфа / Е.А. Баннова, Н.К. Китаева, С.М. Мерков, М.В. Мучкина, Е.П. Залозная, П.Н. Мартынов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2013. Т. 13, Вып. 1. С. 60–68.
  17. Бельчинская Л.И., Ходосова Н.А., Новикова Л.А. Влияние различных механизмов нагрева слоистого алюмосиликата на сорбционные процессы. Сообщение 1. Сорбция воды при тепловом и электромагнитном (СВЧ) нагреве монтмориллонита // Сорбционные и хроматографические процессы. 2017. Т. 17, № 5. С. 781–791.
  18. Foo K.Y., Hameed K.Y. Microwave-assisted regeneration of activated carbon. Bioresource Technology. 2012. N. 119. P. 234–240.
  19. Вялкова Е.И. Извлечение нефтепродуктов из сточных вод природными сорбентами Арктики // Градостроительство и архитектура. 2022. Т. 12, № 4. С. 25–33. doi: 10.17673/Vestnik.2022.04.4.
  20. Каменщиков Ф.А., Богомольный Е.И. Нефтяные адсорбенты. Москва-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2005. 268 с.
  21. Torgovnikov G., Vinden P. Microwave wood modification technology and its application. Forest products journal. 2010. V. 60. N. 2. P. 173–182. doi: 10.13073/0015-7473-60.2.173.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Образцы исследуемых растительных отходов: а – сосновые опилки; б – измельченные ветки тополя; в – измельченные ветки березы; г – измельченные ветки клена

Скачать (339KB)

© Коршикова Е.С., 2025

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.