Институт нотариата в современных условиях: состояние и перспективы

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Цель исследования. В статье рассматриваются проблемы теории и практики, связанные с реформированием системы нотариата в России. Определено, что усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов должно осуществляться с соблюдением принципа независимости, самофинансирования и самоуправления нотариата, что позволит обеспечить искомый баланс публичных и частных элементов в сфере нотариата. Установлено, что необоснованное расширение функционала органов юстиции в вопросах, определяющих организацию деятельности нотариата, ставит под сомнение его эффективность как одной из наиболее востребованных форм защиты прав граждан и юридических лиц в условиях бесспорной юрисдикции.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Наталия Валерьевна Летова

Институт государства и права Российской академии наук

Автор, ответственный за переписку.
Email: letovanv@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-7033-977X
SPIN-код: 9786-0090

доктор юридических наук; главный научный сотрудник, сектор процессуального права

Россия, г. Москва

Список литературы

  1. Иванов Н.Г. Закон и справедливость // Лоббирование в законодательстве. 2025. Т. 4. № 1. С. 12–20.
  2. Германова А.А. Функции института нотариата // Нотариус. 2021. № 8. С. 3–6.
  3. Борисова Е.А. Медиация и нотариат: опыт Франции и России // Закон. 2023. № 9. С. 191–204.
  4. Летова Н.В., Соловяненко Н.И. Государственная социальная помощь отдельным категориям граждан: цифровой разрыв и юридические способы его преодоления // Закон. 2024. № 12. С. 66–72.
  5. Каймакова Е.В. Перспективы развития цифрового нотариата в России // Нотариус. 2024. № 2. С. 10–14.
  6. Россиев В.В. Нотариат как субъект оказания бесплатной юридической помощи в России: дискуссионные вопросы // Нотариус. 2024. № 3. С. 15–19.
  7. Кузнецов Н.А., Ястребов Д.В. Системная характеристика функций нотариата: проблемные ситуации нотариальной теории и практики // Нотариус. 2022. № 8. С. 3–7.
  8. Корсик К.А. Смешанные договоры в нотариальной деятельности // Нотариальный вестник. 2024. № 3. С. 2–4.
  9. Ярков В.В. Исключительная подведомственность нотариусов в судебной практике Верховного Суда РФ // Нотариальный вестник. 2023. № 8. С. 24–31.
  10. Емелина Л.А., Парилова Е.В. Роль современного нотариата в обеспечении реализации государственной семейной политики Российской Федерации // Нотариальный вестник. 2024. № 12. С. 44–47.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML