Вклад Бехтеревского института в развитие психоневрологии в условиях новой России
- Авторы: Незнанов Н.Г.1, Акименко М.А.1
-
Учреждения:
- Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева
- Выпуск: Том 4, № 3 (2004)
- Страницы: 170-175
- Раздел: Статьи
- Статья опубликована: 30.08.2004
- URL: https://journals.eco-vector.com/MAJ/article/view/692752
- ID: 692752
Цитировать
Полный текст



Аннотация
Психоневрологический институт - первое в России научно-исследовательское и высшее учебное заведение, организованное в 1907 г. В. М. Бехтеревым и носящее с 1925 г. его имя, - предназначен для научной разработки дисциплин, изучающих психику человека.
В 1920 г. факультеты Частного Петроградского университета были трансформированы в различные высшие учебные заведения, и с этого времени институт функционирует как научно-исследовательское учреждение с собственной клинической базой. В настоящее время в Институте на 11 отделениях, обслуживающих пациентов психоневрологического профиля всех возрастных групп, работают 28 профессоров и докторов наук и 56 доцентов и кандидатов наук.
В течение последних пятидесяти лет в качестве основной теоретической модели разрабатывалась концепция реабилитации, с ее ведущим принципом единства биологических и психосоциальных воздействий, и велось изучение качества жизни пациентов (по рекомендации ВОЗ). Эти исследования принесли заслуженный авторитет коллективу института в связи с комплексностью в подходе к изучаемым вопросам, тщательностью в исполнении работ и достоверностью полученных результатов.
Об авторах
Н. Г. Незнанов
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева
Автор, ответственный за переписку.
Email: shabanov@mail.rcom.ru
Россия, Санкт-Петербург
М. А. Акименко
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева
Email: shabanov@mail.rcom.ru
Россия, Санкт-Петербург
Список литературы
Дополнительные файлы
