Опыт лечения пузырно-влагалищных свищей
- Авторы: Медведев В.Л.1, Костюков С.И.1
-
Учреждения:
- ОМЛДЦ
- Выпуск: Том 49, № 5S (2000)
- Страницы: 53-53
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 08.02.2022
- Статья одобрена: 08.02.2022
- Статья опубликована: 14.12.2000
- URL: https://journals.eco-vector.com/jowd/article/view/100382
- DOI: https://doi.org/10.17816/JOWD100382
- ID: 100382
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Одной из сложных проблем урогинекологии на сегодняшний день остается лечение мочеполовых свищей и в частности пузырно-влагалищных фистул, которые являются одними из наиболее тяжелых осложнений гинекологических и акушерских операций.
Ключевые слова
Полный текст
Одной из сложных проблем урогинекологии на сегодняшний день остается лечение мочеполовых свищей и в частности пузырно-влагалищных фистул, которые являются одними из наиболее тяжелых осложнений гинекологических и акушерских операций.
За последние четыре года в отделении выполнено 23 фистулопластики у пациенток с пузырно-влагалищными свищами. Свищи располагались, как правило, на задней стенке в области треугольника Льетто или несколько выше межмочеточниковой складки, имели различные размеры от точечных до трех сантиметров в диаметре. Все больные оперировались не ранее чем через три месяца после их образования. У одной пациентки свищ был рецидивный с использованием трансабдоминального доступа. Возраст больных колебался от 18 до 58 лет.
В предоперационном периоде всем больным производилась санация влагалища и мочевого пузыря.
Для лечения пузырно-влагалищных свищей мы использовали только трансвагинальный доступ, как наиболее физиологичный и позволяющий значительно снизить риск интра- и послеоперационных осложнений. При этом выполнялась широкая мобилизация тканей влагалища и мочевого пузыря с раздельным ушиванием их дефектов и использованием викрила 2\0 и ПДС. Операция заканчиваюсь обязательной катетеризацией мочевого пузыря сроком от 3 до 7 дней. В послеоперационном периоде назначали антибактериальную терапию и разрешали вставать на 2-3 сутки.
Средний срок пребывания больных в стационаре составил 7 суток. Ни в одном случае рецидивов свищей не было.
Контрольное обследование через 3 месяца выявило нормальное мочеиспускание у 100% пациентов при незначительной лейкоцитурии у 30% больных.
Таким образом, используя современный шовный материал и методику трансвагинальной фистулопластики у больных с не осложненными пузырно-влагалищными свищами, позволяют обеспечить наибольшую вероятность успеха хирургического лечения пузырно-влагалищных свищей.
Об авторах
В. Л. Медведев
ОМЛДЦ
Email: info@eco-vector.com
Россия, Ростов-на-Дону
С. И. Костюков
ОМЛДЦ
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Ростов-на-Дону
Список литературы
Дополнительные файлы
