Investigation of new gestagenic preparations for administration in obstetrics and gynecology

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The aim of our study was to investigate progestagenic and contraceptive activity of new synthetic compounds — analogues of 17α-hidroxyprogesterone in experiments.

It was showed, that new original steroid compounds has pronounced gestagenic effect and more active than such gestagens as utrogestan, duphaston, norgestrel and oth. According to the data the test substances in combination with estrogen induce high contraceptive activity.

Full Text

Гестагенные и эстроген-гестагенные препараты находят широкое применение в акушерстве, гинекологии и эндокринологии. Многие из них обладают контрацептивным действием. Однако имеются и такие эстроген-гестагенные препараты, которые не обладают контрацептивным действием, например климонорм, климен, норколут, и предназначены для применения только в лечебных целях.

В гинекологической практике в основном применяют стероидные препараты, обладающие эстрогенным, антиэстрогенным действием и лишенные андрогенных и анаболических свойств. Широкое применение эстроген-гестагенные препараты находят в целях контрацепции, причем с годами изменяется спектр их качественного состава, уменьшаются дозы их стероидных компонентов, модифицируются способы, режимы назначения и введения их в организм женщины, разрабатываются новые показания к их применению [6, 7].

Так, у женщин старшего репродуктивного и пременопаузального возраста применение гормональной контрацепции было ограниченным. Исследования М.А. Тарасовой [14] показали важность рассмотрения гормональной контрацепции с позиций возрастной физиологии и патологии репродуктивной системы, комплексного применения эстроген-гестагенных препаратов как для контрацепции, так и коррекции гормональной недостаточности яичников в указанных возрастных группах женщин.

При терапии различных гинекологических заболеваний используются свойства прогестинов подавлять овуляцию за счет их влияния на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, вызывать атрофию эндометрия, децидуальную трансформацию, предупреждающую гиперпластические процессы железистой ткани органов- мишеней и др. В связи с этим эстроген-гестагенные препараты используются для лечения альгодисменореи, предменструального синдрома, эндокринных форм бесплодия, дисфункциональных маточных кровотечений, при климактерическом синдроме, для заместительной терапии постовариэктомического синдрома, при железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и других заболеваниях [1, 2, 3]. Гестагены находят применение и для терапии невынашивания [13].

Быстрое развитие клинической фармакологии, использование тех или иных гестагенных препаратов в акушерско-гинекологической практике идет параллельно с теоретическими работами, которые представляют новые факты для размышлений, понимания фармакодинамики и фармакокинетики гестагенных соединений. Коль скоро мы оперируем синтетическими гестагенами в клинике, неплохо было бы разобраться с взаимодействием родоначальника этой группы веществ прогестерона, не говоря уже об агонистах прогестерона, с так называемыми прогестероновыми рецепторами.

Согласно современным представлениям, эффекты прогестерона реализуются двумя рецепторами белковой природы, названными А и В, которые контролируются одним геном и действуют как лигандактивированные факторы транскрипции для регуляции экспрессии репродуктивных генов-мишеней [15]. Исследованиями было показано, что нулевая мутация обоих белков у мышей ведет к плеотропным, репродуктивным расстройствам. Изоформы прогестероновых рецепторов функционально различны, что отражается на их физиологической роли в репродуктивных системах. Однако следует признать, что функциональная характеристика прогестероновых рецепторов еще находится в стадии изучения.

Материалы и методы

Экспериментальные исследования выполнены на кроликах породы «Шиншилла» и крысах линии Вистар, полученных из питомника «Рапполово» РАМН. Гестагенную активность определяли в опытах на инфантильных кроликах самках в тесте Clauberg-McPhail (оценка секреторной трансформации эндометрия) и тесте Comer-Allen на овариэктомированных половозрелых кроликах (на сохранение беременности). Контрацептивную активность определяли на половозрелых крысах самках, которым с первого дня беременности вводили испытуемые эстроген-гестагенные комбинации в течении 2—3 эстральных циклов, далее регистрировали наличие или отсутствие контрацептивного эффекта. Андрогенную, анаболическую активность определяли методом Hershberger, эстрогенную — методом Dorfman. Полученные данные обрабатывали методом регрессионного анализа и использовали t-критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение

Коллектив фармакологов лаборатории фармакологии НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН уже на протяжении более 35 лет проводит исследования фармакологической активности стероидных соединений, их фармакодинамики, токсикологических параметров совместно с ИОХ РАН (Москва), ЦХЛС-НИХФ, Центром «Биоинженерии» РАН (Москва) и другими ведущими институтами химического профиля страны. Одним из направлений этих исследований было изучение гестагенной активности и других фармакологических характеристик нового класса модифицированных гестагенов: 16α, 17α-циклоалканопрогестеронов (прегна-Dα3-7 -пентаранов), синтезированных в ИОХ РАН А.В. Камерницким, И.С. Левиной [5]. В этих совместных с московскими химиками исследованиях было показано, что для проявления биологической активности в ряду производных прогестерона необходимы обе полярные: А4-3-кето и 20-кетогруппировка. Существенное значение имеет также их взаиморасположение в пространстве, обусловленное окружением и определяющее величину полярной составляющей в стероидрецепторном взаимодействии [9]. Была высказана концепция биологической мультифункциональности стероидных соединений, согласно которой последние регулируют в организме осуществление целого набора процессов, включающего не только основной эффект, но и побочное действие. Фармакологическое исследование D'-пентаранов, выполненное нами, показало, что эти модифицированные стероидные соединения обладают гестагенной активностью при внутримышечном введении в тесте Clauberg-McPhail на инфантильных кроликах. Наиболее выраженная гестагенная активность отмечена у 16а, 17α-циклогексанопрогестерона, которая превышает активность прогестерона в 9,3 раза. Анализ полученных данных показывает, что способность сохранять беременность в тесте Corner-Allen у овариэктомированных животных усиливается с увеличением размера дополнительного карбоцикла (D') и является наибольшей у соединений с насыщенным D`-кольцом 6α-метил-16α, 17α-циклогексанопрогестерон (см таблицу).

 

Таблица - Гестагенная активность D'-пентаранов

Соединение

Тест Clauberg-McPhail

Тест Comer-Allen, % сохранения бластоцист, 0,2 мг/кг, п/к

Путь введения

Число животных

Интервал доз, мг/кг

Относи-тельная активность

Прогестерон

П/к

53

0,4-0,08

1,0

60,0

16α,17α-цикло- алканопрогестерон

То же

28

0,08-0,008

8,8

20,6

16α,17α-цикло- бутенопрогестерон

То же

24

0,08-0,008

1,4

14,6

16α, 17α-цикло-пентенопрогестерон

То же

23

0,08-0,008

3,1

14,0

16α,17α-цикло- бутанопрогестерон

То же

15

0,08-0,008

4,7

27,6

16α,17α-цикло- пентанопрогестерон

То же

20

0,08-0,008

3,5

44,0

16α, 17α -цикло-гексенопрогестерон

То же

24

0,04-0,008

1,2

77,0

16α,17α-цикло-гексанопрогестерон

То же

14

0,08-0,008

9,3

81,0

6α-метил- 16α, 17α-цикло- гексанопрогестерон

То же

18

0,5-0,004

4,7

92,0

 

Исследование контрацептивной активности комбинаций эстрогена и D'-пентаранов показало, что они обладают контрацептивной активностью, причем она наиболее выражена (100%) у 6α-метил-16α, 17α-циклогексанопрогестерона [11]. D'4-, D'5-пентараны, ненасыщенные в кольце D', имеют более выраженную контрацептивную активность, чем насыщенные аналоги.

Вместе с тем отсутствует четкая зависимость между прогестагенной и контрацептивной активностью в ряду D'-пентаранов. Нами было установлено, что контрацептивная и антиовуляторная активность пентаранов (в комбинации с синтетическим эстрогеном) зависит от размера кольца D' и его конформации (по данным   структуры). На основании выполненных исследований был разработан оригинальный эстроген-прогестагенный контрацептивный препарат мецигепрон, запатентованный в 5 странах.

Значительный прогресс был достигнут в результате многолетних совместных исследований с ЦХЛС-НИХФИ (Москва), где осуществлялся Г.С. Гриненко, Г.М. Кадатским направленный синтез новых производных прогестерона (прегнанового ряда). Нами были фармакологически изучены десятки стероидных соединений, многие из которых оказались высокоактивными гестагенами (мегестрола ацетат, ацетомепрегенол, моноацетат мепрегенола, мегестрола капронат, валерианат АМОЛа, изопропиловый эфир АМОЛа, бутагест и др.) [4, 8, 12].

Гестагенная активность указанных стероидных соединений определялась в двух тестах ClaubergMcPhail и Comer-Allen (на сохранение беременности у овариэктомированных крольчих).

Исследование гестагенной активности на инфантильных крольчихах-самках (тест ClaubergMcPhail) показали, что изученные соединения способны вызвать значительные секреторные (прегравидные) изменения в эндометрии эстрогенподготовленных животных.

Так, было установлено, что ацетомепрегенол и моноацетат мепрегенола при введении внутрь в тесте Clauberg-McPhail по гестагенной активности в 26 раз превышает активность прогестерона. Еще более активным оказался изопропиловый эфир АМОЛа, который в 46,6 раза активнее прогестерона. Уникальную гестагенную активность обнаружил бутагест, который в 103 раза превышает по активности прогестерон [10]. Известно, что обнаружение высокоактивных препаратов позволяет создавать эффективные микродозированные препараты с минимальным побочным действием. Уместно отметить, что дюфастон и утрожестан являются низкоактивными гестагенами и их действие проявляется в больших дозах. Анализ взаимосвязи между химической структурой (рисунок) и гестагенной активностью изученных стероидных соединений показал, что гестагенная активность нарастает при введении в 6-е положение метильной группы, при наличии двойной связи С6-С7 и утяжелении радикалов в 17-м положении [8].

 

Гестагенная активность соединений в тесте ClaubergMcPhail

 

В исследованиях на овариэктомированных животных (тест Comer-Allen) испытуемые нами стероидные соединения эффективно сохраняли беременность. Дальнейшие исследования указанных производных прегнанового ряда показали отсутствие у них анаболической, андрогенной и эстрогенной активности, что выгодно отличает их от дериватов нортестостерона (норэтистерон, линестренол, левоноргестрел и др.). Как известно, норстероиды (в силу возможных побочных эффектов) фирмами-разработчиками не рекомендуются для применения в акушерстве. Многочисленные исследования контрацептивной активности композиций этинилэстрадиола и новых синтетических производных прогестерона показали их высокую активность. Наши совместные исследования с ЭНЦ РАМН (В.М. Ржезников) установили в эксперименте на крысах высокую контрацептивную эффективность комбинаций производных прогестерона и эстрогена, из нового класса нитростероидов, превышающую активность современных контрацептивных препаратов (марвелон, фемоден, силест). Наши многочисленные исследования носят приоритетный характер и отмечены 35 авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, 3 медалями ВДНХ (ВВЦ).

На основании выполненных экспериментальных и клинико-лабораторных исследований в практику здравоохранения внедрены препараты контрацептивного и лечебного действия (ацетомепрегенол, эгестренол). Вместе с тем был разработан и утвержден Ветфармбиосоветом ветеринарный препарат контрасекс, угнетающий половое возбуждение у кошек и собак.

Выполнены доклинические испытания бута- геста, который президиумом Северо-Западного отделения РАМН признан одним из перспективных лекарственных средств. Дальнейшая разработка лекарственного препарата на основе бута- геста вошла в федеральную целевую программу «Безопасное материнство» по заказу М3 РФ.

×

About the authors

V. V. Korkhov

Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology named after D.O. Ott

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Saint Petersburg

E. A. Lesik

Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology named after D.O. Ott

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Saint Petersburg

М. А. Petrosyan

Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology named after D.O. Ott

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Progestational activity of compounds in the ClaubergMcPhail test

Download (15KB)

Copyright (c) 2004 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies