Efficiency of early monitoring gestational process in women with risk of pregnancy loss

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

This article is devoted to optimization of dispensary observation at the eshlia terms of gestation of women suffer from sporadic miscaniages in anamnesis as well as tlie definition of prognostic meaning of the ultmsonic doppleromet-ry criterias, the enzyme activity of lisosomal of blood plasma and tlie cytochemical mte (DCR) for tlie segmentnuclear leucocytes at the pregnant women witli pathological obstetl'ic anamnesis.

13 7p1-egnant women were tested, 98 o f them at the earlier terms o f gest-ation from 7 to 14 weelis of t-heir pregnancy. The received data show that metabolic conection and normalization of microbiocenosis of vagina and cavix channel in tlie first trimester of pregnancy is pathogen validity, they promot-e tlie nmwaf pregnancy of the next terms of gestation and decrease tlie frequency of repeat-ed misriages

Full Text

Вопросы, связанные с изучением медико-демографических процессов, особенно касающиеся воспроизводства и состояния здоровья населения, всегда находились в числе наиболее актуальных. Снижение перинатальной смертности и заболеваемости остается актуальной научно-практической проблемой в акушерстве. Достижение прогресса в этой области невозможно без использования точных и безопасных способов пренатальной диагностики [13].

Современные технологии функциональной и лабораторной диагностики позволяют проводить дифференцированную оценку течения беременности в зависимости от сроков гестации, а широко внедренный лабораторный мониторинг гестационного процесса должен способствовать снижению перинатальной заболеваемости и смертности [5, 6, 15]. Но несмотря на значимость внедренных в практическое акушерство методов антенатальной диагностики (УЗИ, допплерометрии и других), до настоящего времени нет ни одного метода диагностики состояния плода настолько совершенного, чтобы датъ достоверно позитивный эффект [3, 4].

В настоящее время в связи с отсутствием единых критериев комплексной оценки течения беременности на ранних сроках и значимости этой оценки для последующего развития гестационного процесса, большое внимание уделяется изучению возможных проблем первого триместра. Нарушения в процессе ранней гестации могут приводитъ к нарушению нормального течения всей беременности и явиться причиной перинатальной патологии (в том числе самопроизвольного прерывания беременности) [1, 8, 10].

Анализ данных официальной статистики свидетельствует о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья граждан Российской Федерации. Состояние здоровья беременных имеет неблагоприятную динамику. В последние годы почти в 3 раза выросла частота анемий, в 2 раза — заболеваний мочеполовой сферы, в 1,5 раза — системы кровообращения.

Свидетельствами неблагополучия в этой области являются данные о реализации репродуктивной функции женщин: ухудшение состояния здоровья беременных, что в значительной мере определяет высокий процент перинатальных потеръ. Только 25% первородящих являются первобеременными, то есть у 75% женщин акушерский анамнез отягощен искусственными абортами или самопроизвольным прерыванием беременности, что, несомненно, нарушает репродуктивную функцию женщин. По популяционным данным в России каждая пятая желанная беременность прервалась самопроизвольно (М3 РФ, 1999). Проблема аборта — национальная проблема России (из 10 беременностей 7 завершаются искусственными абортами и только 3 — родами). Высокий уровень осложнений после искусственных абортов (острые и хронические заболевания гениталий, бесплодие, эндокринные нарушения, невынашивание беременности (НБ) ухудшает репродуктивное здоровье.

В связи с этим большой практический интерес приобретает вопрос диспансеризации на ранних сроках гестации беременных групп высокого риска по повторным репродуктивным потерям.

Цель исследования

Улучшить исходы беременности и родов у женщин с НБ в анамнезе путем оптимизации тактики ведения женщин группы риска по НБ в условиях женской консультации.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования: оценить состояние репродуктивного здоровья женщин групп риска НБ, разработать комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь у беременных с НБ в анамнезе на ранних сроках гестации и оценить его эффективность.

Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты обследования пациенток с НБ в анамнезе. В исследование включено 137 женщины (108 — основные группы, из них 69 пациенток в первом триместре беременности и 39 — во втором, 29 — контрольная группа).

Помимо общеклинических данных проанализированы специальные методы исследования.

Общеклинические исследования включали сбор анамнестических данных, изучение соматической и гинекологической заболеваемости, репродуктивного здоровья, антропометрическое обследование. При сборе анамнеза (дополнительно к общепринятой методике) использовали анкетирование пациенток для более глубокого изучения акушерского анамнеза и выявления факторов риска осложнений беременности.

Начиная с самых ранних сроков беременности, а точнее с момента первичного обращения в женскую консультацию, всем женщинам с ОАА проводилась метаболическая терапия, направленная на профилактику развития ПН, а также (при показаниях) коррекция биоценоза родовых путей.

Ультразвуковое сканирование и определение маточноплацентарного кровотока проводилось на ранних сроках гестации (с 7 до 14 недель). Исследование осуществляли с помощью прибора «Medison SonoAce 8800» (Южная Корея), снабженного допплерометрическим блоком пульсовой волны. Исследование состояло в изучении пульсационного индекса (ПИ) маточных артерий (МА).

Исследование лизосомальной активности ферментов: ß-D-глюкуронидазы (GLU) и N- ацетил-ß-D-глюкозоминидазы (АСЕ) в плазме крови проводили колориметрически, по скорости освобождения фенолфталеина из субстрата фенолфталеин-глюку- ронида и 4-нитрофенола из субстрата 4-нитрофенил-М-ацетил- ß-D-глюкозаминида (по общепринятой методике Сяткина С. П. и Фролова В. А., 1987).

Изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов по результатам лизосомально-катионного теста (ЛКТ), предложенного Пигаревс- ким В.Е. (1979, 1988), обеспечивающего суммарное цитохимическое выявление катионных белков (КБ) в нейтрофильных гранулоцитах.

Бактериоскопическое и бактериологическое исследование проводили по общепринятой методике. Биоценоз родовых путей рассматривали в соответствии с классификацией, предложенной О. Ировцем, М. Петру, И. Малеком (1947). С помощью метода ПЦР выявляли урогенитальную инфекцию.

Полученные результаты исследования обработаны статистически. Для создания базы данных и обработки статистического материала использовался персональный компьютер IBM PC; в качестве основного программного обеспечения выбран пакет модулей для статистической обработки данных STATISTICА® 5,0 for Windows. Результаты исследования считались достоверными при значениях р < 0,05.

Результаты исследования

Изучение клинико-анамнестических данных в группах женщин с самопроизвольным прекращением гестации в анамнезе (ОАА) по сравнению с контрольной группой были сопоставимы по следующим параметрам: началу половой жизни, менархе, регулярности менструального цикла, семейному положению, профессиональной занятости, осложненному течению беременности и родов, перинатальной патологии, по частоте и структуре  экстрагенитальных заболеваний.

Однако было выявлено много достоверных различий в группах женщин с НБ в анамнезе и контрольной группой, которые могли отрицательно влиять на процесс настоящей гестации.

Так, возраст всех женщин с НБ в анамнезе был старше в среднем на шестъ лет и составил 29,1±5,2 года.

Удельный вес гинекологических заболеваний среди обследованных женщин, в анамнезе которых самопроизвольный выкидыш был после предшествующего медицинского аборта, составил 100%. Наиболее часто в структуре гинекологических заболеваний у беременных с НБ в анамнезе встречались воспалительные заболевания гениталий и доброкачественные заболевания шейки матки. Сочетанная гинекологическая патология в данных группах была выявлена более чем в половине случаев (61,7%).

Репродуктивное здоровье обследованных женщин имеет некоторые особенности: с увеличением паритета снижалось количество соматически здоровых женщин. У пациенток, имеющих в анамнезе выкидыш после искусственного аборта, выявлена наиболее высокая частота гинекологической и экстрагениталъной патологии. Структура наиболее часто встречающихся экстрагениталъных заболеваний у женщин с НБ в анамнезе представлена следующим образом: анемия (58,1%), НЦД по гипотоническому типу (33,9%), хронический пиелонефрит (25,8%). Вышеперечисленные заболевания могут отрицательно влиять на процесс НБ [9, 14, 17]. Высокую частоту эутиреоидного зоба и ожирение у женщин с НБ в анамнезе можно рассматривать как одну из причин развития метаболических нарушений, отрицательно влияющих на течение гестационного процесса.

Практически в два раза чаще по сравнению с контрольной группой были выявлены осложнения в течение беременности в группе пациенток с НБ в анамнезе. Следует подчеркнуть, что у беременных с невынашиванием после искусственного аборта угроза прерывания на ранних сроках и угроза преждевременных родов составила 81,8% и 47,4% соответственно.

В то же время искусственное прерывание беременности в этой группе женщин было основным методом «планирования» рождаемости несмотря на высокий риск возникновения гинекологических заболеваний после искусственного аборта.

Настоящая беременность самопроизвольно прервалась у каждой седьмой пациентки, уже имеющей в анамнезе выкидыш после предшествующего искусственного аборта и у каждой тринадцатой после самопроизвольного выкидыша без предшествующего искусственного аборта (рис. 1).

Контрольная группа женщин, имеющих в анемнезе физиологическую беременность и/или роды

Группа пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности в анамнезе

Группа женщин, анамнез которых отягощен самопроизвольным прерыванием беременности после первых нормальных родов

Беременные, имеющие самопроизвольные выкидыши после предшествующих искусственных абортов в анамнезе

Рис.1. Перинатальные потери настоящей беременности, абс (%)

 

Ведущее место в структуре осложнений течения родов у женщин с ОАА принадлежало аномалиям родовой деятельности, что явилось показанием для проведения экстренного родоразрешения путем операции кесарева сечения (8,0%). У каждой восьмой родильницы с НБ в анамнезе проводилась операция ручного обследования стенок полости матки, что в 1,5 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Таким образом, полученные нами данные подтверждают исследования авторов, что женщины со спорадическими выкидышами в анамнезе должны быть отнесены в группу риска по развитию перинатальной патологии.

В целях исследования нами было проведено изучение маточно-плацентарного кровотока, активности лизосомальных ферментов плазмы, защитной функции нейтрофильных гранулоцитов (НГ), особенностей микробиоценоза родовых путей на ранних сроках гестации (7-14 недель) у этой группы беременных.

Для изучения характера кровотока в маточных артериях в динамике первого триместра беременности проведено динамическое допплерометрическое исследование кровотока в них в сроке от 7 до 14 недель. У пациенток контрольной группы ПИ МА в среднем составил 1,13±0,21, а у женщин с НБ в анамнезе он был 1,15±0,46. Таким образом, у женщин с НБ в анамнезе при угрозе выкидыша в первом триместре гестации нами не было выявлено явных изменений органного кровотока. В то же время у этих беременных могут иметь место нарушения кровотока на локальном уровне (под хориальные сосуды) [2].

В результате проведенного исследования выявлено снижение активности АСЕ (2,094 + 0,302) по сравнению с контрольной группой (2,452±0,549) и снижение ЛКТ НГ у женщин с НБ в анамнезе. Полученные данные согласуются с результатами других исследователей и могут служитъ неспецифическим тестом диагностики и прогноза развития ПН на ранних сроках беременности [7, 11, 12, 16].

Исследование микробиотопов урогенитального тракта у наблюдаемых женщин позволило установитъ, что нормоценоз был выявлен только у одной трети беременных с НБ в анамнезе. Наиболее часто у этой группы беременных выявляли mixt (вирусно-бактериальную) контаминацию влагалища и цервикального канала: ЦМВ, ВПГ, условно-патогенные микроорганизмы, микроаэрофилы, грибы и у 12% — хламидии. В контрольной группе беременных частота нормоценозов достигала 50%. Среди возбудителей вульвовагинальной инфекции преобладали условно-патогенные микроорганизмы (облигатные и факультативные анаэробы) и грибы рода Candida.

На основании полученных результатов обследования женщин с угрозой выкидыша в первом триместре и НБ в анамнезе, выявления высокой частоты метаболических нарушений и вульвовагинальных инфекций, был предложен алгоритм обследования этого контингента женщин в условиях женской консультации, а также предложена система лечебных мероприятий этиотропных и патогенетически обоснованных (в первом триместре беременности).

Алгоритм обследования

включает (рис. 2):

 

Рис. 2. Алгоритм обследования и лечения женщин с НБ в анамнезе

 

  • раннюю диспансеризацию беременных с НБ в анамнезе;
  • УЗИ и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного (хориального) кровотока в первом триместре беременности;
  • исследование лизосомальной активности ферментов плазмы крови и нейтрофильных гранулоцитов;
  • микробиологическое и вирусологическое исследование микробиотопов влагалища и цервикального канала.
Комплекс лечебных мероприятий

на ранних сроках гестации состоит из метаболической терапии:

  • стимуляторов биосинтеза белка, средств защиты мембран и увеличения АТФ в клетке, индукторов апоптоза [сумма токоферолов (витамин Е400ME), актовегин, эссенциале, хофитол)];
  • средств, улучшающих реологические свойства крови [дезагре- ганты(аспирин, актовегин, куран- тил, трентал) и метилксантины (эуфиллин, но-шпа, папаверин)];
  • назначения прогестинов (дюфастон — длительное курсовое лечение);
  • фитоседативные средства (пустырник и валериана); и эти о патогенетически обоснованной коррекции микробиоценоза влагалища и цервикального канала:
  • на I этапе [(бетадиновые свечи до 12 недель гестации, после 12 — этиотропное антибактериальное лечение (метронидазол, пимафуцин, макролиды)];
  • на II — концентрация лакто-и бифидофлоры перорально (лакто-плюс бифидумбактерин, флоралдофил).

Сравнительная оценка результатов клинического и лабораторного обследования женщин с НБ в анамнезе показала следующее. Беременные, получавшие патогенетически обоснованную метаболическую терапию и коррекцию патологических микроценозов в первом триместре, имели самопроизвольное прерывание настоящей беременности в 1,5 раза реже по сравнению с женщинами, вставшими на учет по беременности в ЖК после 16 недель беременности. Повторные репродуктивные потери в вышеуказанных группах составили 8,7% и 12,8% соответственно. Это убедительно свидетельствует о необходимости раннего и адекватного мониторинга гестационного процесса у женщин группы риска НБ.

 

Рис. 3. Оценка эффективности метаболической коррекции и нормализации биоценоза родовых путей в зависимости от срока начала лечения

 

Таким образом, разработанные нами алгоритм обследования и применение патогенетически обоснованных лечебных мероприятий на ранних сроках гестации (первый триместр беременности) у женщин с НБ в анамнезе позволили снизитъ количество повторных репродуктивных потеръ (рис.З):

  • в 1,5 раза по сравнению с беременными, поздно вставшими на учет по беременности (после 16 недель) и
  • в 2 раза — по сравнению с популяционными данными за 1999 год.
×

About the authors

V. E. Radzinskiy

Peoples' Friendship University of Russia

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of Medicine

Russian Federation, Moscow

E. M. Demidova

Peoples' Friendship University of Russia

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of Medicine

Russian Federation, Moscow

M. Y Bazovaia

Peoples' Friendship University of Russia

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of Medicine

Russian Federation, Moscow

I. M. Ordiyants

Peoples' Friendship University of Russia

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of Medicine

Russian Federation, Moscow

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1.

Download (7KB)
3. Fig. 2. Algorithm of examination and treatment of women with NB in anamnesis

Download (52KB)
4. Fig. 3. Evaluation of the effectiveness of metabolic correction and normalization of the biocenosis of the birth canal depending on the start of treatment

Download (17KB)

Copyright (c) 2021 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies