Роль ЗППП в этиопатогенезе псевдоэрозий шейки матки и инфекций мочевых путей у нерожавших женщин

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

За последние годы отмечается значительный рост ЗППП, их роль в патологии мочеполовых органов, в частности имеет место частое сочетание инфекции мочевыводящих путей и патологии шейки матки у нерожавших женщин.

В работе поставлена цель - повести сравнительный анализ частоты встречаемости инфекций, передающихся половым путем в мочеполовых органах у больных с псевдоэрозией шейки матки и здоровых пациенток.

Полный текст

За последние годы отмечается значительный рост ЗППП, их роль в патологии мочеполовых органов, в частности имеет место частое сочетание инфекции мочевыводящих путей и патологии шейки матки у нерожавших женщин.

В работе поставлена цель - повести сравнительный анализ частоты встречаемости инфекций, передающихся половым путем в мочеполовых органах у больных с псевдоэрозией шейки матки и здоровых пациенток. Для достижения поставленной задачи проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 105 нерожавших женщин с псевдо-эрозией шейки матки в возрасте от 16 до 30 лет. Контрольную группу составили 30 практически здоровых пациенток того же возраста.

Результаты проведенных исследований показали, что в 76,1% случаях псевдоэрозия шейки матки встречалась на фоне клинически выраженного кольпита и в 11,3% сопровождалось явлениями цистита и уретрита. Расширенное микробиологическое исследование микрофлоры уретры и шейки матки показало, что частота встречаемости хламидий в цервикальном канале больных с псевдоэрозией шейки матки составила 50,4%, в уретре - 20,0%, что значительно выше, чем у гинекологически здоровых женщин (16,6% и 2,1% соответственно). Микоплазмы и уреоплазмы обнаружены в цервикальном канале пациенток основной группы в 26,6%; в уретре - у 20,0%; в контрольной группе - у 13,3% и 10%. Гонококки с одинаковой частотой обнаружены в цервикальном канале и уретре больных с псевдоэрозией - в 3,8% случаях; в контрольной группе указанная инфекция выявлена не была. Ассоциации хламидий, микоплазм, гонококков выявлены у 3,5% пациенток с псевдоэрозией.

Таким образом, ЗППП играют большую роль в этиопатогенезе псевдоэрозий и инфекций мочевых органов у нерожавших женщин, что следует учитывать при клинико-диагностическом обследовании данного контингента женщин и выборе лечебных мероприятий.

×

Об авторах

В. А. Кулавский

Башкирский государственный медицинский университет; ИПО

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Уфа; Уфа

С. Ф. Насырова

Башкирский государственный медицинский университет; ИПО

Email: info@eco-vector.com
Россия, Уфа; Уфа

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© ООО «Эко-Вектор», 2000



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.