Том 26, № 3 (2018)
- Год: 2018
- Выпуск опубликован: 30.09.2018
- Статей: 11
- URL: https://journals.eco-vector.com/pavlovj/issue/view/610
- DOI: https://doi.org/10.23888/PAVLOVJ263
Оригинальные исследования
Патоморфология гидроцефалии, связанной с аномалиями развития водопровода мозга
Аннотация
Цель. Выявить структурные особенности вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса при врожденной гидроцефалии, сопряженной с аномалиями развития водопровода мозга у новорожденных 22-40 недель гестации.
Материалы и методы. Основная группа (n=10) – головной мозг новорожденных 22-40 недель гестации с гидроцефалией, сформировавшейся на фоне аномалий развития водопровода мозга; группа сравнения (n=30) – головной мозг новорожденных без видимой патологии ЦНС c шириной просвета боковых желудочков, не превышающей 0,5 см. Проведено комплексное патоморфологическое исследование вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса в проекции поля №6 (корковое представительство двигательного анализатора).
Результаты. Гидроцефалия, сопряженная с аномалиями развития водопровода мозга, характеризуется нарушением формирования борозд и извилин (микрополигирия, асимметрии и нарушение последовательности гирификации), отсутствием признаков ремоделирования вентрикулярной герминативной зоны и ретардацией дифференцировки III-VI цитоархитектонических слоев неокортекса на фоне увеличения экспрессии глиального белка S-100 в глиобластах белого вещества, снижения экспрессии виментина в сосудах перивентрикулярной области и отрицательной экспрессии металлопротеиназы-9 в глиобластах, рилина – в нейронах Кахаля-Ретциуса, десмина – в перивентрикулярных сосудах.
Заключение. Структурные особенности вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса у новорожденных 22-40 недель гестации при гидроцефалии, связанной с аномалиями развития водопровода мозга, следует рассматривать в качестве морфологических дифференциально-диагностических критериев указанной патологии с внутренней водянкой головного мозга иной этиологии.



Построение компьютерной модели при морфометрии тканей
Аннотация
При исследовании тканей животных и человека под микроскопом исследователи сталкиваются с проблемой их объективной оценки. Описательная микроскопия является субъективной и не позволяет сделать точных выводов. Частичный подсчет выборочных элементов ткани часто недостаточно информативен. Использование полноценной морфометрии является крайне трудоемкой процедурой, которую сложно провести, повторить и перепроверить. Применение описательной микроскопии не позволяет построить модель исследования для всесторонней оценки полученных результатов, что затрудняет выводы.
Цель. Решить проблему объективной оценки состояния тканей при гистоморфологических исследованиях и ускорить их выполнение с помощью компьютерного моделирования.
Материалы и методы. Весь процесс от получения микропрепарата исследуемой ткани до окончания его полноценного анализа был разделен на 4 этапа: 1) фотографирование всей площади микропрепаратов с помощью видеоокуляра микроскопа, 2) подсчет гистоморфологических элементов на фотографиях, 3) построение компьютерной модели, 4) анализ полученных данных.
Результаты. Нами была построена интерактивная компьютерная модель эксперимента, в которой все параметры были связаны в единую совокупность, и изменение любого значения влияло на всю модель. В ней можно визуализировать полученные результаты, рассчитывать новые параметры, находить взаимосвязи между ними и использовать дополнительные инструменты, например, использовать машинное обучение для поиска неочевидных взаимосвязей между компонентами или ускорения дальнейших расчетов.
Выводы. Достоинствами компьютерного моделирования является то, что оно существенно ускоряет проведение гистоморфологических исследований, улучшает качество их обработки, делает их более объективными и дает ученым больше возможностей для глубокого анализа. Важным преимуществом компьютерного моделирования является то, что оно может использоваться для любых гистоморфологических исследований.



Антидепрессанто-подобное действие диакамфа при стресс-индуцируемой поведенческой депрессии
Аннотация
У диакамфа – (±)-цис-3-(2´-бензимидазолил)-1,2,2-триметилцикло-пентан-карбоновой кислоты гидрохлорида в исследованиях in vivo выявлены церебропротективные свойства в некоторых моделях повреждения мозга.
Цель. Исследовать нейропротективную и антидепрессанто-подобную активность диакамфа.
Материалы и методы. В электрофизиологических исследованиях на срезах гиппокампа крыс исследовали влияние диакамфа на угнетение популяционных синаптических потенциалов пирамидных нейронов, вызываемые N-метил-D-аспартатом, аноксией и нейроагликемией, а также Н2О2 для оценки его нейропротективной активности. В поведенческих исследованиях изучали влияние диакамфа и антидепрессанта имипрамина на основные проявления вызываемой пятидневным плавательным стрессом поведенческой депрессии – беспомощность и ангедонию.
Результаты. В исследованиях на срезах гиппокампа крыс установлена нейропротективная активность диакамфа, проявляющаяся особенно при системном введении ослаблением повреждений синапсов пирамидных нейронов, вызываемых процедурой аноксии/агликемии и оксидативным стрессом, но не N-метил-D-аспартатом. Хроническое введение крысам диакамфа в дозе 10 мг/кг ослабляло проявления вызванной плавательным стрессом поведенческой депрессии, уменьшая время иммобилизации в плавательном тесте (беспомощность) и увеличивая предпочтение потребления сладкого раствора по сравнению с водой (ослабление ангедонии). Антидепрессанто-подобное действие диакамфа отличается от действия традиционного антидепрессанта имипрамина, поскольку диакамф не уменьшает времени иммобилизации в плавательном тесте при однократном введении и характеризуется более медленным развитием действия.
Выводы. Диакамф обладает нейропротективным действием и, благодаря этому, проявляет антидепрессанто-подобное действие при вызываемой плавательным стрессом поведенческой депрессии.



Особенности электроэнцефалограммы у левшей при воображении и выполнении движений ногами
Аннотация
Актуальность исследования обусловлена недостатком знаний об особенностях программирования и реализации движений у лиц с разными профилями моторного доминирования. Эти знания важны для понимания нейрофизиологических механизмов двигательных функций и создания нейрокомпьютерных интерфейсов.
Цель работы − анализ паттернов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у левшей при воображении и выполнении движений правой и левой ногами.
Материалы и методы. Обследованы студенты-левши, которые с учетом значений коэффициентов моторной асимметрии были разделены на две группы − с низкой (n=14) и высокой (n=7) степенью правополушарного доминирования (НСПД и ВСПД). ЭЭГ у испытуемых регистрировали на нейровизоре «NVX 36 digital DC EEG» в стандартных отведениях в покое и при последовательном воображении и осуществлении движений правой и левой ногой. Анализировали спектральные карты ЭЭГ, по которым определяли типы ЭЭГ, а также оценивали амплитуду сенсомоторного альфа-ритма.
Результаты. Анализ карт спектральной мощности показал, что в покое большинство левшей с НСПД имели I тип ЭЭГ, меньшинство − III тип, тогда как у всех левшей с ВСПД отмечался I тип ЭЭГ. При воображении и осуществлении движений ногами в первой группе увеличивалось количество лиц с III типом ЭЭГ, а у представителей второй группы тип ЭЭГ не менялся. Двигательные задачи вызывали депрессию мю-ритма в центральных и фронтальных отведениях, но с разной выраженностью у левшей с НСПД и ВСПД. Более заметная десинхронизация центрального мю-ритма наблюдалась у левшей с ВСПД, тогда как амплитуда фронтального альфа-ритма, наоборот, сильнее снижалась у левшей с НСПД.
Заключение. Полученные данные свидетельствуют о зависимости паттерна ЭЭГ у левшей при воображении и выполнении двигательных актов ведущей и неведущей ногой от степени доминирования правого полушария головного мозга и могут найти клиническое применение.



Распределение физиологических ресурсов и эффективность целенаправленной деятельности у больных эпилепсией
Аннотация
Цель. Изучение распределения физиологических ресурсов при целенаправленной деятельности у пациентов с эпилепсией.
Материалы и методы. Обследовано 70 здоровых лиц и 160 пациентов с эпилепсией. У исследуемых моделировалась целенаправленная деятельность с определением её результативности при помощи теста Шульте-Горбова. В динамике моделируемой деятельности оценивались показатели электроэнцефалограммы и вариабельности сердечного ритма; в исходном состоянии (предшествующем тесту Шульте-Горбова) определялись характеристики зрительных вызванных потенциалов, когнитивных потенциалов Р300, условно-негативного отклонения. Осуществлялось исследование взаимоотношений показателей электроэнцефалографии и характеристик вариабельности сердечного ритма методом корреляционного анализа с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена; проводился сравнительный анализ характеристик вариабельности сердечного ритма и характеристик внешнего дыхания, а также прогнозирование результативности поведения у пациентов с эпилепсией методом логит-регрессионного анализа.
Результаты. Установлено преобладание структурно-метаболических форм эпилепсии в группе пациентов с низкой результативностью деятельности. В низкорезультативной группе пациентов с эпилепсией выявлена большая сопряжённость физиологических показателей и высокий уровень характеристик, отражающих активацию стресс-реализующих систем. Для эффективного распределения пациентов с эпилепсией на группы с различной результативностью потребовалось включение в модель логит-регресии характеристик зрительного вызванного потенциала, когнитивного потенциала Р300 и условного негативного отклонения, что отражает роль афферентных и ассоциативных механизмов в решении данной задачи. Увеличение физиологической «стоимости» и снижение результативности деятельности в группе больных эпилепсией уменьшает её эффективность, что связано с преобладанием структурных форм заболевания.
Заключение. Предполагается роль эпилептогенных зон головного мозга у пациентов с эпилепсией не только в снижении результативности деятельности, но и в избыточной мобилизации физиологических ресурсов и увеличении физиологической стоимости деятельности, что уменьшает её эффективность.



Аддиктивное поведение и алкогольная зависимостьу студентов-медиков старших курсов (распространенность, коморбидность и лечение)
Аннотация
Актуальность. Высокий уровень учебной нагрузки и стресс создают риск злоупотребления алкоголем студентами-медиками, как способ преодоления стресса.
Целью исследования была верификация распространенности аддиктивного поведения и алкоголизма у студентов-медиков и их коморбидности с психическими расстройствами для разработки подходов к терапии.
Материалы и методы. Медико-социологическим, психометрическим методами и «Методикой клинической скрининг-диагностики аддиктивного и зависимого поведения» обследовано 455 студентов старших курсов Медицинского института.
Результаты. Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, выявлены в 13% случаев. Аддиктивное поведение выявлено у 11,2% студентов: 14,8% – среди лиц мужского и 9,9% – женского пола. Алкогольная зависимость 1 клинической стадии диагностирована у 1,8% студентов: 6,6% – среди юношей и 1,2% – девушек. Лица с аддиктивным поведением и зависимостью характеризовались высоким уровнем социальной фрустрированности и агрессивности, низким уровнем самомотивации, неспособностью контролировать свои эмоции, низким уровнем ответственности, терпимости и негативным мышлением. Среди выявленных психических расстройств преобладали невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, а также расстройства личности. У лиц с аддиктивным поведением и алкоголизмом была более высокая частота астении, тревоги и депрессии, а также обсессивно-компульсивных симптомов, социофобии и дисморфофобии, что создавало дополнительные затруднения в социальной адаптации.
Заключение. Исследование выявило высокий уровень коморбидности аддиктивного поведения и алкогольной зависимости с психическими расстройствами. Своевременное применение методов аверсивной терапии (при помощи современных бихевиоральных психотехнологий нейролингвистического программирования) в сочетании с выработкой и закреплением оптимальных способов совладания со стрессом позволяют достичь как качественной ремиссии алкоголизма, так и предупредить его формирование.



Диагностическое значение метода объемной капнографии в обследовании пациентов с бронхиальной астмой
Аннотация
Цель. Изучить диагностическое значение объемной капнографии в обследовании пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением бронхиальной астмы (БА).
Материалы и методы. Обследован 171 пациент с БА, из них 43 – с БА тяжелого течения и 45 – средней степени тяжести. Контрольная группа – 83 относительно здоровых добровольца. У всех обследуемых наряду с клиническим осмотром определяли показатели спирометрии и объемной капнографии с помощью ультразвукового компьютерного спирографа SpiroScout (Ganshorn, Германия), оснащенного функцией объемной капнографии.
Результаты. При проведении объемной капнографии у пациентов c БА в отличие от контрольной группой обнаружились следующие изменения: увеличение угла наклона фазы III (отражает неоднородность вентиляции и перфузии легочной периферии вследствие патологии малых дыхательных путей) и индекса эмфиземы (характеризует легочную гиперинфляцию). Различия с контрольной группой были статистически значимы и для пациентов с тяжелой БА, и для пациентов со средней тяжестью БА. По результатам обследования здоровых лиц рассчитаны нормальные значения для угла наклона фазы III (<0,31 г/моль*л) и индекса эмфиземы (<43). Изучалась диагностическая чувствительность и специфичность объемной капнографии с последующим построением ROC-кривых и расчетом AUC для угла наклона фазы III и индекса эмфиземы. Установлено, что наибольшей информативностью при БА обладают показатели специфичности диагностического теста (угол наклона фазы III – 90,32%, индекс эмфиземы – 96,77%). Последующее построение ROC-кривых выявило, что величина AUC для угла наклона фазы III и индекса эмфиземы выше при БА тяжелого течения по сравнению с БА среднетяжелого течения (0,74 и 0,86, соответственно).
Заключение. Полученные данные демонстрируют значимость метода объемной капнографии в функциональной диагностике БА.



Влияние факторов риска на прогрессирование атеросклероза брахиоцефальных артерий у пациентов на фоне терапии статинами
Аннотация
Цель. Анализ влияния факторов риска (ФР) на прогрессирование атеросклероза брахиоцефальных артерий после выполненной односторонней каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) на фоне терапии статинами.
Материалы и методы. Проанализировано 262 случая КЭАЭ (262 пациента). Оценивалось влияние ФР на фоне статинотерапии на частоту нарушений мозгового кровообращения (НМК), инфаркта миокарда (ИМ), выживаемость, состояние сонных артерий и липидного профиля. В раннем периоде оценены результаты у 100% пациентов, в отдаленном – у 93,5%. Пациенты распределены: группа симвастатина – 41,6% в периоперационном периоде и 24,5% – в отдаленном, аторвастатина – 51,9% и 54,7%, розувастатина – 6,5% и 20,8% соответственно. Превалировали (83,2%) пациенты с 3 и более ФР (по шкале SCORE).
Результаты. В анализируемой выборке летальность составила 6,5%, частота фатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) – 7 случаев (2,3%), нефатальных НМК – 5 случаев (1,9%). Значимое влияние на прогрессирование изменений в сонной артерии определялось у больных с 3 ФР (р=0,03). Протяженность атеросклеротической бляшки (АСБ) максимальна у больных с 5 ФР (р=0,01). При наличии от 3 ФР отмечается повышение уровня общего холестерина (ХС) и ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), р=0,001. В отдаленном периоде в группе аторвастатина уровень ЛПНП снижался на 19,1%, р=0,0001, в группе розувастатина увеличивался уровень ЛПВП на 3,4%, р=0,02. В группе розувастатина достижение рекомендуемых значений ХС определялось на 64,7% чаще в сравнении с симвастатином, р=0,03. Частота ССО возрастает у пациентов >68 лет, р=0,04. Частота летальных исходов увеличивается при индексе массы тела (ИМТ) ≥25-30 кг/м2 (р=0,05) и наличии сахарного диабета 2 типа (р=0,03). На отдаленные результаты также продемонстрировали влияние: курение (р=0,04), артериальная гипертензия (р=0,019), хроническая сердечная недостаточность (р=0,01), склонность к брадикардии (р=0,03), атеросклеротическое поражений более одного артериального бассейна (р=0,006). ФР влияли на частоту развития рестенозов внутренней сонной артерии (ВСА) >50% на стороне операции в 4 наблюдениях (1,5%). В группе аторвастатина наблюдалось наиболее эффективное (на 47,1%) влияние на липидные ФР в сравнении с другими группами (р=0,001). Терапия аторвастатином стабилизировала стенку ВСА и контралатеральной общей сонной артерии (ОСА) на 17,6% чаще (р=0,05) в сравнении с симвастатином и розувастатином.
Заключение. Определена прямая взаимосвязь влияния ФР на прогрессирование атеросклеротических изменений в сонных артериях и частоту развития сердечно-сосудистых осложнений на протяжении периоперационного и отдаленного периодов, а также влияние проводимой статинотерапии на показатели липидного обмена и более высокая эффективность синтетических статинов.



Дуплексное сканирование вен нижней конечности и параартикулярных тканей после артроскопической реконструкции передней крестообразной связки
Аннотация
Цель. Оценка параартикулярных тканей и венозного оттока по данным ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) после проведения артроскопической пластики передней крестообразной связки (ПКС).
Материалы и методы. Анализ результатов обследования 32 больных с повреждением ПКС в возрасте от 18 до 50 лет (средний возраст 32,621,1 лет). Применена технология транстибиальной артроскопической реконструкции ПКС с использованием систем фиксации RigidFix и Biointrafix. УЗДС вен, параоссальных и параартикулярных тканей выполнено на аппарате «HITACHI» HI Vision Avius.
Результаты. Проведенные исследования позволили выявить группу больных (удельный вес таких пациентов 12%), у которых к моменту выписки на амбулаторный режим регистрировались гемодинамические признаки дисфункции клапанов глубоких вен голени. По данным сонографии у них сохранялись увеличенными объемы верхнего и бокового заворотов, отек тканей и гематомы по передней медиальной и задней медиальной поверхностям голени. Учитывая, что данные изменения носили временный характер и отсутствовали при контрольном осмотре через 1,5 месяца, считаем, что они обусловлены повышенной травматизацией m. semitendinosus и m. gracili из-за анатомических особенностей строения сухожильно-мышечного комплекса «гусиной лапки» у конкретных пациентов.
Заключение. Методика УЗДС вен и параартикулярных тканей после операции артроскопической реконструкции ПКС позволяет выявить группу риска больных по увеличению длительности периода реабилитации. Дисфункции клапанов глубоких вен голени, наличие гематом в стадии фибротизации требуют проведения дополнительных реабилитационных мероприятий, включающих медикаментозное лечение, физиотерапию и лечебную физкультуру с проведением контрольных УЗДС.



Научные обзоры
Нейробиологические механизмы транскраниальной магнитной стимуляции и ее сравнительная эффективность при головной боли напряжения и мигрени
Аннотация
Одним из нефармакологических методов воздействия на центральную нервную систему является транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) – подход, позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга. При этом используется способность магнитных полей проникать через костные и мышечные структуры. Индуцированное магнитное поле деполяризует мембрану нейрона, и возникающий потенциал действия распространяется по проводящим путям. В обзоре анализируются эффекты биофизического воздействия ТМС, а также нейронные, иммунные, медиаторные и макроэффекты ТМС. Указываются основные противопоказания и побочные эффекты проведения ТМС. Нефармакологическое лечение головной боли напряжения (ГБН) и мигрени является перспективным направлением, поскольку распространенность этих видов первичных головных болей составляет 40-65 и 11-22% соответственно. В статье рассматривается современное состояние исследований разных режимов и длительности ТМС, а также локализации воздействия при ГБН и мигрени. В последнее время возрастает число доказательных рандомизированных плацебо-контро-лируемых исследований эффективности ТМС в лечении мигрени. Имеется большое число работ, посвященных воздействию ТМС при ГБН и иллюстрирующих положительный эффект данной процедуры. Однако, число обследованных добровольцев не достигает максимального уровня доказательности. Эксперименты на животных, а также применение функциональных методов нейровизуализации вносят вклад в понимание механизмов влияния TMС. Активное участие в таких исследованиях физиологов, нейрофизиологов и биофизиков будет способствовать оценке эффективности нефармакологического лечения ТМС у пациентов с болевым синдромом, что позволит повысить работоспособность и качество жизни при ГБН и мигрени.



Роль факторов риска в развитии хронической посттравматической нестабильности голеностопного сустава
Аннотация
Повреждения голеностопного сустава (ГСС) являются наиболее часто встречающимися травмами опорно-двигательного аппарата и распространенной причиной обращения пациентов за медицинской помощью. Перегрузки связочного аппарата ГСС как наиболее частый механизм травмы возникают при беге, занятиях спортивной деятельностью, неожиданном «проваливании» ноги в неровности дороги или попадании каблуков в ребристые покрытия эскалаторов метро, при резкой остановке общественного транспорта, ношении обуви на высоком каблуке и т.п. У 20-40% пациентов в дальнейшем развивается клиническая картина хронической нестабильности голеностопного сустава. В статье проводится анализ литературных данных о роли факторов риска в развитии хронической посттравматической нестабильности голеностопного сустава. В результате авторы делают вывод, что влияние внутренних факторов риска на развитие хронической нестабильности голеностопного сустава изучено недостаточно и для решения этого вопроса требуются дальнейшие исследования. Это научное направление представляется актуальным и имеющим высокую практическую значимость, т.к. его результаты должны повлиять на разработку алгоритма выполнения органосохраняющих операций на голеностопном суставе, что позволит с учетом критериев оптимизации лечебно-хирургической тактики сократить число пациентов, имеющих инвалидность, возвратить пациентов к труду, занятиям спортом.


