In Memory of Boris Lvovich Fonkich (1938–2021)

Cover Page

Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

2 сентября 2021 г. ушел из жизни Борис Львович Фонкич – выдающийся специалист по греческой палеографии и кодикологии, автор многочисленных открытий в области изучения византийской и поствизантийской рукописной книги, идентификатор таких дуктов и местных видов письма, как иерусалимский и южноитальянский, исследователь индивидуальных почерков греческих книжников, пионер выявления на основе рукописного материала начала и эволюции греческого книгописания в России, исследователь отечественных и зарубежных собраний греческих рукописей, их собирателей и исследователей и т.д.

Keywords

,

About the authors

M. V Bibikov

References

  1. Фонкич Б.Л. Греческо-русские связи середины XVI – начала XVIII в.: Греческие документы московских хранилищ. М., 1991.
  2. Фонкич Б.Л., Поляковым Ф.Б. Греческие рукописи Московской Синодальной библиотеки: Палеографические, кодикологические и библиографические дополнения к каталогу арх. Владимира (Филантропова). М., 1993.
  3. Фонкич Б.Л. Греческие рукописи европейских собраний. М., 1999.
  4. Фонкич Б.Л. Н.Н. Бантыш-Каменский: Реестры греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел. М., 2001.
  5. Фонкич Б.Л. Греческие рукописи и документы в России в XIV – начале XVIII в. М., 2003.
  6. Фонкич Б.Л. Греческие рукописи Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова: Каталог. М., 2006.
  7. Фонкич Б.Л. О современных методах исследования греческих и русских документов XVII в. М., 2012.
  8. Фонкич Б.Л. Исследования по греческой палеографии и кодикологии IV–XIX вв. М., 2017.
  9. Фонкич Б.Л. Греко-славянские школы в Москве в XVII в. М., 2016.
  10. Фонкич Б.Л. Византийский маюскул VIII–IX вв. М., 2020.
  11. Фонкич Б.Л. Греческие рукописи Одессы. М., 2021.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Издательство «Наука»