Vol 77, No 11 (2010)

Articles

Criterial index for the assessment of economical effectiveness of new technique and technologies introduction

Shmidt R.G., Zvyagintsev P.S., Volkova N.G.

Abstract

Обосновывается единый критериальный показатель оценки экономической эффективности внедрения с.-х. техники, технологий и организации производства, а также его значение среди других показателей качества, определяющих спрос на с.-х. технику.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):3-4
pages 3-4 views

On the development of new power efficient tractor

- -.

Abstract

Концерн «Русэлпром» и ОАО «Кировский завод» достигли соглашения о начале совместных работ по выпуску энергоэффективной версии одного из самых мощных с.-х. тракторов России «Кировец» К-9520 (450 л.с.).
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):40-
pages 40- views

The tool of plough-type ripper for plain ploughing

Konstantinov M.M., Nuralin B.N., Oleynikov S.V.

Abstract

Предложена конструкция поворотного рабочего органа рыхлителя и обоснованы его основные геометрические и технологические параметры. Конструкция рабочего органа обеспечивает нормальную работу рыхлителя при движении челночным способом, позволяя осуществлять «гладкую» пахоту при наименьших энергозатратах.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):5-6
pages 5-6 views

Kinematic characteristics of a singledrum combing adapter

Alakin V.M., Savin V.Y.

Abstract

Приведены результаты исследования кинематики лабораторного образца однобарабанного прицепного очесывающего адаптера. Выбраны конструкционные параметры и кинематические характеристики барабана, обеспечивающие качественный очес растений на требуемой скорости.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):7-8
pages 7-8 views

An automatic parking brake for biaxial tractor trailers

Slivinskiy Y.V.

Abstract

Представлены материалы, касающиеся разработки перспективной конструкции автоматически действующего ручного тормоза для двухосных автотракторных прицепов и определения его основных геометрических параметров. Разработка рекомендуется научно-исследовательским и промышленным структурам в области сельхозмашиностроения с целью ее дальнейшего изучения и возможного внедрения в практику.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):8-10
pages 8-10 views

New means for the mechanization of heat treatment of loose materials

Kurdyumov V.I., Pavlushin A.A., Sutyagin S.A.

Abstract

Получены зависимости для расчета основных параметров тепловой обработки сыпучих с.-х. материалов. Предложены новые средства механизации с контактным нагревом тонкого слоя движущегося материала. Экспериментально обоснованы оптимальные основные режимные факторы тепловой обработки сыпучих материалов.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):11-13
pages 11-13 views

Mathematical model of a tractor with triangle caterpillar contour

Pobedin A.V., Dolgov I.A., Varfolomeyev V.V.

Abstract

Разработка новых конструкций ходовых систем гусеничных тракторов тесно связана с проведением теоретических исследований. Развитие компьютерных технологий позволяет создавать более подробные компьютерные модели исследуемого объекта по сравнению с ранними разработками. В рассматриваемой работе на основании обобщения опыта моделирования ходовой системы гусеничного трактора приведены некоторые сравнительные результаты расчетов колебаний трактора с треугольным гусеничным обводом.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):13-16
pages 13-16 views

Tangential tractive effort of a wheeled tractor

Turgiyev A.K., Karapetyan M.A., Mochunova N.A.

Abstract

Рассмотрено сопротивление почвы сдвигу, определяющее касательную силу тяги колесного трактора.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):17-18
pages 17-18 views

Energy consumption for overcoming friction of plough landside against the soil

Nikolayev V.A., Popov D.V.

Abstract

Анализ сил воздействия на почву элементов корпуса плуга позволяет теоретическим путём оценить затраты энергии на преодоление трения полевой доски плуга о почву. Один из путей уравновешивания поперечных сил реакции почвы на воздействие элементов корпуса плуга и уменьшения затрат энергии на вспашку почвы - установка левого лемеха.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):18-20
pages 18-20 views

Analysis of forces acting on a two-tape ploughshare

Demchuk Y.V.

Abstract

Проанализированы силы, действующие на сошник со стороны почвы. Установлено, что результирующая сила сопротивления складывается из сил сопротивления резанию, нормальных сил, сил трения, сил сопротивления отрыву и подъему почвенного пласта.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):20-21
pages 20-21 views

Conditions of the least traumatization of seeds during the subsoil-broadcast sowing

Machnev A.V.

Abstract

При разработке конструкций сеялок необходимо выдерживать такие параметры машин и движения семян, чтобы междурядия заполнялись полностью. В этих целях используются распределители семян, обеспечивающие максимальное расстояние их полета. Приведены картина взаимодействия семян с распределителем и условия наименьшего травмирования семян.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):22-23
pages 22-23 views

Indexes of operating practices of a grain combine

Nedovesov V.I., Zanko N.D., Kharitonov A.V.

Abstract

На основании исследований разработана математическая многофакторная модель показателя подача зерноуборочного комбайна с барабанной молотильно-сепарирующей системой в зависимости от параметров основных систем и урожайности технологической культуры.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):23-26
pages 23-26 views

Assessment of stress-strain state of the rubber-metal joint rubber element for caterpillar mover during the assembly and torsion

Korosteliov S.A.

Abstract

Представлен алгоритм, позволяющий оценить напряженно-деформированное состояние резиновых элементов гусеничного движителя, вызванное запрессовкой резинометаллического пальца в отверстия проушин и последующим нагружением крутящим моментом. Алгоритм базируется на основных соотношениях нелинейной теории упругости несжимаемого материала. Численная реализация алгоритма осуществлена методом конечных элементов.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):26-29
pages 26-29 views

Order and character of loading plain bearing assembly of the piston engine

Kochenov V.A., Goyeva V.V.

Abstract

Проанализированы причины разной нагруженности подшипниковых узлов скольжения кривошипно-шатунного механизма.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):29-30
pages 29-30 views

Extreme tolerances for the connecting-rod and base bearings of diesel crankshafts

Boyarshinova A.K., Bobin D.S., Murzin V.S.

Abstract

Для ДВС представлена расчетная методика обоснования предельных допусков на отклонения макрогеометрии шатунных и коренных шеек и вкладышей от круглоцилиндрических форм. Основу методики составляет расчет гидромеханических характеристик сложнонагруженных подшипников скольжения, у которых форма продольного и поперечного сечения поверхностей, ограничивающих смазочный слой, отличается от идеальной. Анализируются результаты расчета для подшипников коленчатого вала тракторного двигателя ЧН 13/15.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):30-33
pages 30-33 views

Forecasting the resource of combined seals for hydraulic cylinders

Borisov V.I., Kuznetsov V.V., Vodyakov V.N.

Abstract

Приведены результаты сравнительной оценки ресурса комбинированных уплотнений, используемых для герметизации подвижных соединений гидроцилиндров, с ресурсом активных уплотнений по ГОСТ 23823-79. В разработанной методике расчета учтены процессы релаксации напряжений и изнашивания полимерных деталей комбинированных уплотнений. Показано, что модификация посадочного места под силовой элемент позволяет существенно повысить ресурс последних.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):33-37
pages 33-37 views

Ways of increasing the serviceability of single tackle blocks

Khabrat N.I.

Abstract

Рассмотрены различные усилия, воспринимаемые отдельными блоками одинарного полиспаста при подъеме и опускании грузов, приводящие к развороту подвешенной оси крюковой подвески и неравномерности нагружения тел качения упорного подшипника грузового крюка. Намечены пути уменьшения влияния этих факторов.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):38-40
pages 38-40 views

Expansion of electric power use on agricultural tractors

Goltyapin V.Y.

Abstract

Рассмотрены новые направления использования электрической энергии на с.-х. тракторах: для привода вентилятора системы охлаждения, компрессоров, трансмиссии, питания внешних потребителей.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):41-44
pages 41-44 views

Tractor market 2010: analysis of transmissions using on agricultural tractors

Lysov A.M.

Abstract

Приведены результаты анализа применения трансмиссий различных типов на с.-х. тракторах разных мощностных категорий, представленных на рынке германоязычных стран в 2010 г. Отмечено значительное увеличение общего числа представленных на рынке моделей по сравнению с 2009 г., а также заметное увеличение применения в 2010 г. бесступенчатых трансмиссий на тракторах в диапазоне мощности от 150 до 260 л.с. и некоторое снижение числа моделей с переключением всех передач под нагрузкой. Наиболее распространёнными среди всех представленных на рынке моделей с.-х. тракторов, как и в 2009 г., оказались трансмиссии с переключением передач под нагрузкой диапазонного типа.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):45-48
pages 45-48 views

Efficiency of man-machine systems

Lipkovich I.E., Lopatin A.D.

Abstract

Рассматривается влияние на производительность человеко-машинных систем (ЧМС) не только технических, технологических и биологических факторов, но и мотивационного воздействия на человека-оператора. Построенная модель производительности ЧМС наглядно демонстрируется как в целом, так и в отдельных ее блоках. Рассматривается система уравнений, учитывающая влияние на производительность ЧМС мотивационной составляющей. Даны рекомендации по практическому применению модели. Статья адресована специалистам в области проектирования и использования ЧМС, и, возможно, будет интересна экономистам-исследователям в области безопасности, организации и нормирования труда.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):49-53
pages 49-53 views

A promising harvesting-and-transport technology of potato cultivation

Rembalovich G.K.

Abstract

Рассмотрена перспективная технология уборки, транспортировки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов, применение которой по сравнению с аналогами обеспечит уменьшение числа перевалок убранного урожая и повреждений с.-х. продукции при одновременном повышении производительности.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):53-54
pages 53-54 views

Bimetallic aluminium-iron castings based on the combined technology of metallothermy and self-propagating high-temperature synthesis

Alov V.A., Sotskaya I.M., Larionova Y.S., Kupriyanov I.N.

Abstract

Рассмотрена технология изготовления биметаллических отливок алюминий-железо с использованием гибридных процессов металлотермии и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с получением переходного интерметаллидного слоя с толщиной 0,02-0,03 мм в кокиле с расплавляемой облицовкой.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):54-56
pages 54-56 views

The 80th anniversary of N.I. Klionin

- -.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):56-
pages 56- views

The 95th anniversary of A.A. Yezhevskiy

- -.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(11):5-
pages 5- views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies