Awards and prizes

Cover Page

Abstract


On awarding medals of the Russian Academy of Sciences with prizes for young scientists of Russia and for students of higher educational institutions of Russia following the results of the 2018 competition


Full Text

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых учёных России и для студентов высших учебных заведений России, утверждённым постановлением президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых учёных РАН и научных работ молодых учёных и студентов высших учебных заведений президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 тыс. руб. каждая для молодых учёных России по итогам конкурса 2018 г.:

1.1. в области математики – кандидату физико-математических наук Фроленкову Дмитрию Андреевичу (Математический институт им. В. А. Стеклова РАН) за цикл научных работ "Алгоритм Евклида и бинарная аддитивная проблема делителей" и кандидату физико-математических наук Горину Вадиму Евгеньевичу (Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН) за цикл работ "Алгебраический подход к асимптотическому анализу интегрируемых стохастических систем";

1.2. в области общей физики и астрономии:

1.2.1. кандидату физико-математических наук Миронову Сергею Викторовичу, кандидату физико-математических наук Беспалову Антону АндреевичуВадимову Василию Львовичу (Институт прикладной физики РАН) за цикл работ "Неоднородные сверхпроводящие и магнитные состояния в системах с конкурирующими типами упорядочения" и кандидату физико-математических наук Макарову Сергею Владимировичу, кандидату физико-математических наук Миличко Валентину Андреевичу, кандидату физико-математических наук Зуеву Дмитрию Александровичу (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за цикл работ "Оптические активные наноантенны";

1.2.2. кандидату технических наук Волкову Роману Сергеевичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл работ "Применение панорамных оптических методов диагностики многофазных сред для экспериментального определения теплофизических параметров высокотемпературных процессов";

1.3. в области ядерной физики – кандидату физико-математических наук Миронову Сергею АндреевичуВолковой Виктории Евгеньевне (Институт ядерных исследований РАН) за цикл работ "Теории поля со старшими производными и ранняя Вселенная" и кандидату физико-математических наук Малышеву Максиму Алексеевичу (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ им. М. В. Ломоносова) за цикл работ "Феноменология жёстких процессов КХД";

1.4. в области физико-технических проблем энергетики – кандидату физико-математических наук Минакову Дмитрию Вячеславовичу, кандидату физико-математических наук Саитову Ильнуру Миннигазыевичу (Объединённый институт высоких температур РАН) за цикл работ "Первопринципные подходы для моделирования теплофизических свойств и фазовых переходов в материалах современной и перспективной энергетики" и кандидату технических наук Седневу Дмитрию Андреевичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл работ "Комплексная технология обеспечения безопасности контейнеров с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами";

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – кандидату технических наук Могулкину Андрею Игоревичу (Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики МАИ) за работу "Исследование проблем создания высокочастотных ионных двигателей средней и большой мощности для космических аппаратов и пути их решения" и кандидату физико-математических наук Щербакову Виктору Викторовичу (Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН) за цикл работ "Математические проблемы механики композиционных материалов";

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – кандидату физико-математических наук Голубеву Василию Ивановичу, кандидату физико-математических наук Фаворской Алёне Владимировне (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) за цикл работ "Разработка класса сеточно-характеристических численных методов, параллельных алгоритмов и комплекса программ для исследования волновых явлений применительно к задачам оценки сейсмостойкости строений и динамической диагностики железнодорожного пути" и кандидату физико-математических наук Хабибуллину Рустаму Анваровичу, кандидату физико-математических наук Пономарёву Дмитрию Сергеевичу (Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники им. В. Г. Мокерова РАН), Резнику Родиону Романовичу (Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет РАН) за работу "Разработка и исследование квантово-каскадных лазеров терагерцового диапазона частот";

1.7. в области общей и технической химии – кандидату технических наук Долгановой Ирэне Олеговне (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл научных работ "Разработка подхода к математическому моделированию многокомпонентных нестационарных процессов в сопряжённом оборудовании химико-технологических систем" и кандидату химических наук Клёнову Михаилу Сергеевичу (Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН) за цикл работ "Новая стратегия синтеза высокоэнергетических 1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксидов";

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату технических наук Гольдберг Маргарите Александровне, кандидату технических наук Тетериной Анастасии Юрьевне (Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН) за работу "Разработка новых персонализированных остеопластических материалов на основе фосфатов кальция для реконструктивной и регенеративной хирургии" и кандидату химических наук Гнеденкову Андрею Сергеевичу (Институт химии ДВО РАН) за цикл работ "Механизм и кинетика ингибирования локальных коррозионных процессов на магниевых сплавах: композиционные покрытия, защитные свойства";

1.9. в области физико-химической биологии – кандидату химических наук Сольеву Павлу Николаевичу, кандидату биологических наук Валуеву-Эллистону Владимиру Треворовичу(Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН) за работу "Получение и изучение новых ингибиторов репликации вируса иммунодефицита человека – структурно-функциональный подход" и кандидату биологических наук Ульянову Сергею Владимировичу (МГУ им. М. В. Ломоносова) за цикл работ "Исследования механизмов формирования и поддержания трёхмерной структуры хроматина и её роли в регуляции функционирования генома";

1.10. в области общей биологии – кандидату биологических наук Нуралиеву Максиму Сергеевичу, кандидату биологических наук Вислобокову Николаю Александровичу (МГУ им. М. В. Ломоносова) за цикл работ "Эволюционная морфология, таксономия и биология цветковых растений тропиков Старого Света" и кандидату биологических наук Жабагину Максату Кизатовичу, кандидату биологических наук Агджоян Анастасии Торосовне (Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН) за цикл работ "Изучение генофондов малоизученных тюркоязычных народов Евразии: от Крыма до Центральной Азии";

1.11. в области физиологии – кандидату медицинских наук Тинькову Алексею Алексеевичу (Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова) за работу "Роль нарушения металло-лигандного гомеостаза в развитии метаболического синдрома" и Ратушному Андрею Юрьевичу (Институт медико-биологических проблем РАН) за цикл работ "Влияние клеточного старения и модификации условий микроокружения in vitro на мезенхимальные стромальные клетки человека";

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – кандидату геолого-минералогических наук Рудько Сергею Владимировичу (Геологический институт РАН) за цикл работ "Стратиграфическая корреляция и реконструкция древних карбонатных платформ с использованием изотопно-геохимического и седиментологического подходов" и кандидату физико-математических наук Карсаниной Марине Владимировне (Институт динамики геосфер РАН) за научную работу "Мультимасштабное моделирование внутреннего строения пористых сред: от структуры к свойствам";

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – кандидату географических наук Козловой Марии Алексеевне (Институт водных проблем РАН) за цикл работ "Загрязнение природных и сточных вод лекарствами: состояние, проблемы идентификации, оценка опасности, пути решения" и кандидату физико-математических наук Осадчиеву Александру Александровичу (Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН) за цикл работ "Влияние материкового стока на гидрофизические процессы и качество вод в прибрежной зоне моря";

1.14. в области истории – доктору исторических наук Портных Валентину Леонидовичу (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) за научную работу «Критические издания пространной и краткой редакций трактата доминиканца Гумберта Романского "О проповеди креста" (De predicatione crucis) с комментариями» и кандидату исторических наук Черных Александру Викторовичу (Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) за монографическое исследование "Государственная, дипломатическая и общественно-политическая деятельность А. Ф. Гильфердинга (1831–1872)";

1.15. в области философии, социологии, психологии и права – Настас Анастасии Эдуардовне (Национальный исследовательский Томский государственный университет) за научную работу "Психологическая модель качества жизни детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями" и кандидату философских наук Цыганкову Александру Сергеевичу(Институт философии РАН) за научную работу "Философское наследие С.Л. Франка: публикации и исследования новых источников";

1.16. в области экономики – кандидату экономических наук Чистовой Елене Витальевне (Институт экономики УрО РАН) за цикл работ "Достойный уровень пенсий в России: резервы достижения, модели оптимизации обеспечения и алгоритмы решения" и Козлову Андрею Евгеньевичу (Публичное акционерное общество «Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н. И. Сазыкина») за цикл научных работ "Разработка информационной системы прогнозирования трудового, производственного и экспортного потенциалов предприятия оборонно-промышленного комплекса с применением экономико-математических методов и объектно-ориентированной среды программирования Borland Delphi";

1.17. в области мировой экономики и международных отношений – кандидату политических наук Моисеевой Дарье Эдуардовне (Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН) за монографию "Лоббизм в Европейском союзе: кризис легитимности" и кандидату экономических наук Сидорову Василию Александровичу (Институт Африки РАН) за монографию "Южная Африка: экономика и внешнеэкономические связи";

1.18. в области литературы и языка – кандидату филологических наук Пилипенко Глебу Петровичу (Институт славяноведения РАН) за монографию «Языковая и этнокультурная ситуация воеводинских венгров. Взгляд "изнутри" и "извне"»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. Резванову Аскару Анваровичу (АО "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники") за работу "Исследование и разработка технологии интеграции межслойной изоляции для производства СБИС" и Полыциковой Ольге ВалерьевнеБурмак Людмиле ИгоревнеВласовой Алине Гамзатовне (Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН) за научную работу "Применение акустооптической дифракции интерференционных сигналов для создания новых информационно-измерительных систем";

1.19.2. Рубцову Сергею Леонидовичу (Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова) за научную работу «Создание биотехнологической установки беспрерывного производства семенного материала оздоровленного картофеля категории "семена оригинальные"».

 

  1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25 тыс. руб. каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2018 г.:

2.1. в области математики – студенту 6 курса факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Осинскому Александру Игоревичу за цикл работ "Нелинейные малоранговые аппроксимации матриц, основанные на принципе максимального объёма";

2.2. в области общей физики и астрономии – студенту 2 курса магистратуры физического Новосибирского национального исследовательского государственного университета Горну Александру Андреевичу за работу "Инжекция электронного пучка в кильватерную волну в ограниченной аксиально симметричной плазме";

2.3. в области ядерной физики – студенту 2 курса магистратуры Института ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Воробьёву Владиславу Станиславовичу за работу "Исследование групп мюонов космических лучей на установке КТУДК" и студенту 2 курса магистратуры Инженерной школы ядерных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Никишкину Тимофею Геннадьевичу за работу "Разработка модели портативного детектора гамма-излучения";

2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса факультета молекулярной и химической физики Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Николаеву Владиславу Сергеевичу за научную работу "Структурные свойства пылевой плазмы в широком диапазоне температур газа тлеющего разряда" и студенту 6 курса физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Ткаченко Егору Максимовичу за цикл работ "Исследование теплообмена и образования сухих пятен в тонкой локально нагреваемой плёнке жидкости, движущейся под действием потока газа в миниканале";

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студентке 2 курса магистратуры Института естественных наук и математики Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Юферевой Ольге Олеговне за работу "Игра Лев и Человек на компактах" и студентке 2 курса магистратуры Физтехшколы аэрокосмических технологий факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Яковенко Анастасии Александровне за работу "Моделирование контактного взаимодействия захватывающего инструмента с биологической тканью";

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – студенту 2 курса магистратуры Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Трофимюку Григорию Андреевичу за научную работу "Методы построения и декодирования полярных подходов";

2.7. в области общей и технической химии – не присуждать;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студентке 4 курса факультета наук о материалах МГУ им. М. В. Ломоносова Теплоноговой Марии Александровне за работу "Направленный синтез высокодисперсных неорганических материалов методом гомогенного гидролиза в условиях гидротермально-микроволновой обработки";

2.9. в области физико-химической биологии – студентке 5 курса факультета фундаментальной прикладной химии Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Науменко Олесе Игоревне за выпускную квалификационную работу "Структурно-генетическая характеристика О-специфических полисахаридов (О-антигенов) Escherichia albertii";

2.10. в области общей биологии – студентке 2 курса магистратуры Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Национального исследовательского Томского государственного университета Валевич Татьяне Олеговне за научную работу "Изменение лесорастительных свойств почв в трансформированных лиственничных лесах гор Юга Сибири" и студентке 1 курса магистратуры Института естественных наук и математики Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Трофимовой Людмиле Павловне за выпускную квалификационную работу "Изучение специализации паразитических растений, распространённых на Урале";

2.11. в области физиологии – студентке 1 курса магистратуры факультета математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Гавриловой Анне Юрьевне за выпускную квалификационную работу "Математическое моделирование и управление динамикой ВИЧ-инфекции" и студенту 5 курса факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова Аллахвердиеву Эльвину Сулейману оглы за научную работу "Исследование структурных изменений миелина периферических нервных волокон при активации ацетилхолиновых рецепторов шванновских клеток";

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студентке 2 курса магистратуры геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Филимоновой Ольге Никитовнеза выпускную квалификационную работу "Критические и стратегические металлы (индий, элементы платиновой группы, золото, серебро) в синтетических кристаллах пирита, пирротина и сфалерита";

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студентке 2 курса магистратуры физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Кибановой Ольге Викторовне за работу "Изменения продолжительности навигационного периода Северного морского пути в XXI веке по расчётам с ансамблем климатических моделей: байесовские оценки";

2.14. в области истории – студентке 5 курса исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Александровой Алисе Игоревне за работу "Анализ форм сарматской керамики Южного Приуралья V–I вв. до н.э." и студентке 4 курса Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Чикиной Валентине Андреевне за научную работу "Жизнь и научные достижения Александра Андреевича Чикина (1865–1924 гг.)";

2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студентке 1 курса магистратуры философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Кабановой Анастасии Владимировне за научную работу "Роль классовой принадлежности в формировании музыкальных предпочтений" и студентке 6 курса факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета Танабасовой Урсуле Владимировне за цикл работ "Влияние культуры на проявления депрессии у представителей народов Сибири";

2.16. в области экономики – студенту 2 курса магистратуры Института экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета Аранжину Вячеславу Викторовичу за работу "Применение модели открытых инноваций для повышения конкурентоспособности компаний в цифровой экономике";

2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студенту 4 курса факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Никитину Андрею Владимировичу за выпускную квалификационную работу "Международная практика использования криптовалют" и студенту 3 курса факультета международного энергетического бизнеса Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И. М. Губкина Чапайкину Даниилу Алексеевичу за работу "Трансформация нефтегазовых компаний: от вертикальной интеграции к сетевой структуре";

2.18. в области литературы и языка – не присуждать;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения – студентке 5 курса факультета информационной безопасности Академии Федеральной службы и охраны Российской Федерации Анисимовой Елене Юрьевне за научную работу "Алгоритм определения местоположения пользователя мобильного устройства в здании на основе нечёткой логики" и студенту 1 курса магистратуры факультета лазерной и световой инженерии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Аширову Артёму Наилевичу за работу "Разработка измерительной системы на основе телевизионной камеры".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с научной молодёжью.

About the authors

Herald of the Russian academy of sciences

Journal "Herald of the RUssian academy of sciences"

Author for correspondence.
Email: Vestnik@Naukaran.com

Russian Federation, Moscow

Statistics

Views

Abstract - 47

PDF (Russian) - 13

Refbacks

  • There are currently no refbacks.

Copyright (c) 2019 Russian academy of sciences

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies