Socio-economic problems of patients with multiple sclerosis

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The social and economic significance of a disease is determined by the damage it causes to the health of the population and the country's economy. Multiple sclerosis (MS) is a severe organic disease of the nervous system, which is characterized by a number of features that allow it to be classified as a socially significant problem. The increase in the incidence and prevalence of MS with the expansion of geographic zones, observed throughout the world, undoubtedly determines the social significance of the problem. The inevitable and rather early disability of young people of working age creates many problems for patients with MS: withdrawal from social and work activities, economic costs due to the need for repeated courses of treatment, family problems, the inability to raise children and, finally, family breakdown. All this leads to a decrease in the quality of life of patients with MS. Abroad, there are whole programs for the adaptation of patients with MS, the purpose of which is medical and social rehabilitation, issues of ethics and deontology; a large amount of literature is published to help patients and their relatives. In our country, almost no attention was paid to this problem. There are only data on the incidence, prevalence and disability of patients with MS.

Full Text

Социальную и экономическую значимость того или иного заболевания определяет ущерб, наносимый им здоровью населения и экономике страны. Рассеянный склероз (PC) — тяжелое органическое заболевание нервной системы, для которого характерен ряд особенностей, позволяющих отнести его к разряду социально значимых проблем. Рост заболеваемости и распространенности PC с расширением географических зон, наблюдающийся во всем мире, безусловно определяет социальную значимость проблемы. Неизбежная и довольно ранняя инвалидизация лиц молодого, трудоспособного возраста создает множество проблем у больных PC: уход от социальной и трудовой деятельности, экономические затраты в связи с необходимостью в повторных курсах лечения, семейные проблемы, невозможность воспитания детей и, наконец, распад семей. Все это ведет к снижению качества жизни больных PC. За рубежом существуют целые программы адаптации больных PC, целью которых является медико-социальная реабилитация, вопросы этики и деонтологии; издается большое количество литературы в помощь больным и их родственникам. В нашей же стране данной проблеме почти не уделялось внимания. Имеются лишь данные заболеваемости, распространенности и инвалидизации больных PC.

Целью настоящей работы являлось изучение социально-экономического статуса больных PC.

Под наблюдением находились 240 человек, взятых на учет с 1994 г. Казанским региональным обществом КазРаСК (женщин — 206, мужчин — 43). Для суждения о социально-экономическом статусе больных была разработана специальная анкета, включающая 15 вопросов, дающих информацию о сроках инвалидизации, некоторых клинических особенностях заболевания, уровне медицинского обслуживания больных, их экономическом положении, семейном статусе и др. Достоверность результатов оценивали с помощью коэффициента Стьюдента. 73% больных были жителями города, больные с высшим и средним образованием (48%) превалировали над другими группами. Большинство опрошенных (61%) заболевали в возрасте до 30 лет, во всех возрастных группах было больше женщин, чем мужчин. 62% больных состояли в браке, 7,9% — были разведены, 7,7% — никогда не были замужем (женаты). Большинство больных (70,6%) имели 2-3 детей, 29,5% — одного ребенка. 71,3% опрошенных пользовались отдельной государственной или кооперативной квартирой с площадью на одного человека более 9 м2 (79%).

55,2% обследованных ответили, что из-за болезни в семье возникали трудности, обусловленные в 52 ± 6% случаев неудовлетворительным материальным положением, в 31,1% — трудностями в выполнении домашних обязанностей и лишь в 6,5% — сложностями в воспитании детей, в 3,2% — охлаждением в отношениях с близкими. В 82,6% случаев близкие и родственники сочувственно относились к больным, старались облегчить их страдания.

У 3,5% опрошенных одной из причин развода была болезнь, однако довольно большой процент респондентов (41,4%) затруднялись определить причину развода. Довольно много больных отметили, что друзья и родственники, несмотря на сочувственное к ним отношение, редко их навещают (43%), а товарищи по работе приходят также редко или вовсе не приходят (72,4%). Большинство больных PC указали, что испытывали материальные трудности. У 40% опрошенных возникали сложности при приеме на работу из-за болезни, 24% больных были уволены по сокращению штатов. 80% пациентов не удовлетворяла оплата их труда; профессиональному росту 60,7% опрошенных мешала болезнь.

21% больных помимо основной работы и пенсии были вынуждены искать дополнительные источники доходов из-за плохого материального обеспечения, 44% из них имели дополнительные заработки в государственных и частных предприятиях, 15,4% — на дому, 31% — другие источники дополнительных доходов, 12% — помогали родственники.

36,8% больных стали инвалидами в течение первых двух лет от начала заболевания: у 70% была I и II группы инвалидности, у 30% — III группа. В 40% случаев группа инвалидности была определена в возрасте до 30 лет.

Проводился анализ клинических особенностей заболевания, уровня медицинского обслуживания больных PC. Диагноз устанавливался на основании общепринятых критериев. Чаще всего заболевание дебютировало нарушением зрения (в 21% случаев) и слабостью в ногах (28,4%), реже шаткостью при ходьбе (17,3%) и проявлениями заднестолбового синдрома (16%). В 2,3% случаев больные не помнили, с каких клинических проявлений началось заболевание. В 61,8% наблюдений преобладало ремиттирующее течение, что потребовало неоднократных курсов лечения. 46,7% отметили, что обострения наблюдались несколько раз в год, причем на их учащение с течением болезни указали 57% больных

Уровень диагностики PC довольно высок. В первый год болезни диагноз PC был выставлен 72% больным, в первые два года — 24,3%, что обусловлено внедрением в неврологическую практику высокоинформативных методов нейровизуализации (КТ и МРТ исследований) и их большей доступностью.

По амбулаторному обслуживанию получены следующие результаты. Большинство больных (73%) лечились у невропатолога, 25% — самостоятельно или не лечились совсем (10%), объясняя это различными причинами, в том числе некомпетентностью врача (в 19% случаев). 40,3% больных нуждались в лечебных мероприятиях на дому, но не могли их получить. Большой процент опрошенных (61±5%) отмечали низкую эффективность лечения в амбулаторных условиях. Большинство больных (76%) нуждались в стационарном лечении. 37,3% опрошенных имели возможность госпитализироваться в течение нескольких дней после получения направления. В 23,7% случаев сроки госпитализации растягивались до нескольких месяцев, либо больным вообще не удавалось лечь в больницу. 60,5% больных получали стационарное лечение в течение года неоднократно, а 7,3% больных отказывались от госпитализации, не видя в этом смысла из-за бесперспективности лечения.

Эффективность стационарного лечения была несколько выше, чем амбулаторного, однако значительный процент больных (29,9%) отметили малую результативность лечения и в условиях стационара. На снижение эффективности лечения с течением болезни указали 34% больных, 26,8% — никогда не замечали улучшение на фоне лечения или после него. После курса лечения к прежней работе вернулись 26,1% больных, ни у одного из опрошенных не была снята группа инвалидности

Хотелось бы обратить внимание, что лишь 16,7% опрошенных не испытывали затруднений в поиске необходимых лекарственных препаратов. Трудности в приобретении лекарств в 33,0% случаев больные связывали с их высокой стоимостью, и 52,6% опрошенных не могли их найти в аптечной сети. В течение года больные длительное время находились на больничном листе: 70% — до 4 месяцев, 25% — от одного до 4 недель, что не могло не отразиться на отношениях с администрацией и сотрудниками по работе. Однако в 63,6% случаев респонденты отметили, что руководство сочувственно относилось к их длительному пребыванию на больничном листе.

Правомочен следующий вывод: необходима государственная поддержка социальных программ по организации помощи больным PC, а именно организация специального фонда лекарственного обеспечения препаратами и техническими средствами передвижения больных-инвалидов. Создание и дальнейшее расширение обществ больных рассеянным склерозом, не зависимых от государства, но связанных с ними, позволяют решать вопросы социально-экономической адаптации больных с более широким их вовлечением в трудовую и социальную жизнь общества. Необходимо изменить отношение лечебно-профилактических учреждений к данной категории больных с использованием методов нейрореабилитации, целью которых является функциональная независимость больного, сведение нетрудоспособности к минимуму. Важно сохранить роль больного в обществе, семье, на работе, что во многом может быть решено за счет организации работы на дому. Нужен тесный контакт с аналогичными зарубежными обществами с внедрением в нашу практику опыта зарубежных стран, издание специальной литературы для больных, их друзей и родственников, что помогло бы больным PC в более длительном сохранении трудоспособности, в подборе оптимального для них образа жизни.

×

About the authors

O. S. Kondratieva

Kazan State Medical University

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

T. V. Matveeva

Kazan State Medical University

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2002 Kondratieva O.S., Matveeva T.V.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 75562 от 12 апреля 2019 года.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies