Allen Whipple. American Knight of surgery (to the 80th anniversary of the first successful one-stage pancreatoduodenal resection)



Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

Abstract. In 1940, having baggage of three fatal two-stage pancreatoduodenal resections, during the demonstration surgery, the famous American surgeon Allen Whipple performs the first successful one-stage pancreatoduodenal resection for pancreatic head cancer. It is immeasurable surprise and respect that such a volume of intervention was not planned, since the patient was diagnosed with a tumor of the antral part of the stomach before the operation. The complexity of the situation didn`t stop Allen Whipple’s plans, and the subsequent success, which gave not only 9 years of life of the operated patient, but also to the whole world the original method of operation, became the starting point of a new era of pancreatic surgery Whipple’s contribution to surgery is not limited to performing one-stage pancreatoduodenal resection. He pioneered the reform of postgraduate medical education in the United States of America, founded the world’s first plastic surgery training program, developed new methods of intra- and perioperative management of patients with colon cancer, criteria for diagnosing insulinoma, which are today called the «Whipple’s triad». The study of the structure of the spleen, as well as its role in the spread of tumor cells, made it possible to determine the indications and contraindications for splenectomy. He also developed and applied porto-caval and splenorenal shunting operations, which reduce pressure in the portal vein system in patients with liver cirrhosis.

Full Text

Аллен Уиппл родился 2 сентября 1881 г. в городе Урмия (Иран) в семье миссионеров. Родители Аллена незадолго до рождения сына были отправлены Американским библейским обществом на Ближний Восток, где они участвовали в миссии по распространению и поддержке местной христианской общины. После переезда в Иран сэр William Levi Whipple занимался церковной службой, а миссис Mary Louise Whipple открыла небольшую школу, в которой обучала маленьких детей письму и чтению. Аллен воспитывался в духе традиционной европейской семьи, ценности и дух которой сочетали в равной степени религиозное и культурное образование, были заложены еще в период конца последних Крестовых походов (конец XIV в.) [5]. Семейная летопись Уипплов начинается с нормандца Henri De V. Hipple. Сражаясь на стороне англичан, он прославился во времена Столетней войны в битве при Азенкуре (1415). При короле Англии Генрихе VII (1485–1509) Henri De V. Hipple за свою доблесть и честь получил звание рыцаря, а его фамилия была англизирована на Whipple. Более чем через полтора века его потомки участвуют в колонизации земель Северной Америки, обосновавшись в городе Ипсвич, штат Массачусетс. Дом, построенный John Whipple в 1638 г. и носящий его имя, сохранился и по сей день – он является действующим музеем истории Соединенных Штатов Америки (США).

Правнуки John Whipple были не менее выдающимися личностями: William Whipple был одним из 56 делегатов, подписавших Декларацию независимости США, а капитан Abraham Whipple служил в американском флоте, где за проявленный героизм и храбрость в борьбе с Великобританией был отмечен Джорджем Вашингтоном. Письмо от первого президента США было ценной реликвией в доме Уипплов [6].

Безусловно, столь славное прошлое предков не могло не сказаться на мировоззрении юного Аллена. С раннего возраста мальчик усиленно занимался, в особенности изучением иностранных языков и Библии, и к окончанию младшей школы свободно владел шестью языками: английским, французским, армянским, сирийским, персидским и турецким [5]. Детство Аллена проходило в крупном городе Тебриз. Сильное впечатление на него произвели большое количество прокаженных и больных, просящих помощи у его отца. В тринадцатилетнем возрасте родители Аллена отправляют его учиться в старшую школу обратно в Урмию, где его попечителем становится друг отца – врач и по совместительству священник преподобный Coan. Он был талантливым доктором, и его уважали не только мусульмане и христиане, но и воинствующий горный народ курдов, которым он восстанавливал зрение с помощью операции по удалению катаракты. Именно его работа вызвала желание изучать медицину у юного Аллена. Через два года семья Уипплов решает вернуться в США, при этом дом и мебель были бесплатно отданы для создания в Тебризе первой больницы для женщин [6]. После возвращения семьи в США Аллен поступает в среднюю школу и, несмотря на отсутствие подобного опыта обучения, превосходит на голову своих одноклассников. Ежедневно после занятий он занимается развозкой почты, зарабатывая свои первые деньги. Через четыре года успешно сдает экзамены и в 1900 г. поступает в Принстонский университет. Вскоре умирает его отец, и семье Уипплов приходится испытывать материальные трудности, которые лишь закаляют характер молодого человека. Аллен занимается репетиторством по латинскому языку, работает в прачечной, становится менеджером обеденного клуба, где отвечает за работу бильярдной и табачного кабинета. После окончания обучения в Принстоне он исполняет свою давнюю мечту и в 1904 г. поступает в один из лучших медицинских образовательных центров Америки – колледж врачей и хирургов Колумбийского университета (Нью-Йорк) [6].

Здесь Аллен проявил себя как один из самых старательных студентов, сочетая обучение с работой прозектором анатомического театра и вечерней работой библиотекаря, где подолгу засиживался за изучением медицинской литературы. Выбор будущей профессии был связан с профессором хирургии Joseph A. Blake, «надрезы которого были самыми идеальными и чистыми», как пишет Уиппл [5]. Заметив упорство и трудолюбие парня, Блэйк в 1909 г. принимает Уиппла в интернатуру больницы Рузвельта (Нью-Йорк), где он является начальником хирургической службы. На протяжении обучения Уиппл обеспечивает наркозом около 600 операций, работает акушером и однажды принимает за ночь 14 родов, набирается опыта и хирургического мастерства [6].

В 1911 г. Блэйк становится руководителем хирургической службы Пресвитерианской больницы Колумбийского университета и приглашает к себе молодого таланта. Уиппл принимает приглашение, безусловно, не догадываясь, что покинет эти стены через 25 лет в качестве всемирно известного хирурга [6].

В 1912 г. Аллен женится на мисс Мэри Нилс, и у них в скором времени рождаются трое детей, судьба двоих из которых становится трагичной (рис. 1). В 1933 г. в результате автомобильной катастрофы на руках у отца погибает шестнадцатилетний сын Билли, а незадолго до смерти самого Аллена Уиппла погибает и младший сын, который на протяжении длительного времени страдал от алкогольной зависимости, так и не поборов посттравматическое расстройство, вызванное ужасами Второй мировой войны [5, 6].

Рис. 1. Аллен Уиппл с женой и детьми

В начале 1917 г. США объявляют о начале войны с Германией. Аллен Уиппл подает прошение о принятии его добровольцем в ряды американской армии, однако положительный ответ был получен всего за 2 недели до окончания военных действий, в результате чего на фронт он отправлен так и не был. В это время его принимают работать на кафедру хирургии Колумбийского университета, где он читает лекции студентам, в лаборатории экспериментальной физиологии занимается исследованием развития сосудов и сердца куриного эмбриона. Наряду с первыми успехами в науке он становится у руля отделения неотложной хирургии Пресвитерианской больницы, где снискал славу оригинального оператора. Это приводит к тому, что уже к 1921 г. в возрасте сорока лет Аллену Уипплу предлагают быть руководителем кафедры в Йельском и Колумбийском университетах, а также по совместительству занять пост руководителя хирургии университетской клиники. После недолгого размышления он решает остаться в Колумбии и получает звание профессора Колумбийско-Пресвитерианского медицинского центра [5] (рис. 2).

Рис. 2. Аллен Уиппл (прибл. 1928 г.)

Первой целью, которой задался Аллен Уиппл после назначения на пост руководителя хирургической службы, стало реформирование системы последипломного медицинского образования. Во времена обучения Уиппла студент, окончивший курс университета, должен был пройти двухгодичную интернатуру в госпитале. За время обучения в ней интерн мог получить знания по различным отраслям медицины, в случае Уиппла – по гинекологии, анестезиологии, хирургии. Таким образом, врач, получивший лицензию на медицинскую практику, не обладал необходимым объемом знаний, выбирая профессию по наличию свободного места на рынке вакансий. Первым, кто предложил новую методику обучения молодых специалистов, стал Уильям Холстед [3]. Программа его резидентуры заключалась в непрерывном восьмилетнем специальном образовании по хирургии под патронажем самого Холстеда. Данная методика не была воспринята ввиду ее длительности и пошатнувшегося авторитета самого Холстеда, страдающего от наркозависимости на протяжении более 20 лет. Уиппл, обладая во многом как академической, так и клинической свободой, разрабатывает новые программы резидентуры, опору которых составляет не только клиническая практика, но и работа в экспериментальной лаборатории. Так закладываются новые направления, ставшие фундаментом профессионального специализированного медицинского образования в США, например первая в мире программа обучения по пластической хирургии, открытие отделения хирургической инфекции, лечение опухолей кисти, рака молочной железы [10]. Сам Уиппл в начале своего пути занимается проблемами заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, обосновывает необходимость выполнения холецистэктомии при бактерионосительстве брюшного тифа (1926) [11]. Разрабатывает новые методы интра- и периоперационного ведения пациентов, страдающих раком толстой кишки [8].

Во время поездки в Европу в начале 20-х годов XX в. Аллен Уиппл был озадачен переоценкой зарубежными хирургами роли спленэктомии, повсеместно выполняющейся во время оперативных вмешательств на брюшной полости, при лейкозах и анемиях. Поэтому для оценки необходимости спленэктомии, а также изучения значения органа в распространении опухолевых клеток Аллен Уиппл основывает клинику селезенки. В последующем круг интересов клиники был расширен проблемой портальной гипертензии [10]. В результате плодотворной работы было изу-чено строение селезенки, определены показания и противопоказания к спленэктомии, впервые разработаны и применены операции портокавального и спленоренального шунтирования, снижающие давление в системе портальной вены у больных, страдающих циррозом печени [2, 6]. Уиппл обладал не только блестящими хирургическими навыками, но и проницательным клиническим мышлением. В 1933 году он впервые замечает, что пациенты, страдающие доброкачественной опухолью поджелудочной железы, имеют общую клиническую симптоматику, и разрабатывает критерии диагностики инсулиномы, которые сегодня называются «триадой Уиппла» [7]. Через два года он оперирует пациента со злокачественной опухолью головки поджелудочной железы. Следует заметить, что до Уиппла предпринималось множество безуспешных попыток вмешательств на поджелудочной железе по поводу рака, и поэтому эта опухоль считалась нерезектабельной, а больные не имели ни малейшего шанса на выздоровление [1, 4, 12].

В этом же (1935) году в своем отчете он описывает три случая панкреатодуоденальных резекций у пациентов, страдающих периампулярным раком, которые завершились летальным исходом. Операция проходила в два этапа: на первом этапе выполнялись холецистогастростомия или холедоходуоденостомия, а на втором этапе удалялся панкреатодуоденальный комплекс. Следует отдать дань уважения стойкости и мужеству Аллена Уиппла, который, несмотря на провальный исход оперативных вмешательств, представил на суд коллег столь неутешительный опыт и продолжил поиск наиболее оптимального метода лечения [12]. В 1940 г. Уиппл устроил демонстрацию в амфитеатре выдающимся американским и иностранным хирургам, посетившим пациентку, у которой были симптомы высокой кишечной непроходимости. В ходе операции он обнаруживает опухоль головки поджелудочной железы, прорастающую в стенку желудка, и при полной трибуне коллег решается впервые на одноэтапную панкреатодуоденальную резекцию. Была выполнена дистальная резекция желудка, удаление головки поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и терминального отдела холедоха с последующим формированием гастроэнтероанастомоза, а также панкреатико- и гепатикоеюноанастомоза на выключенной петле по Ру. Пациентка прожила 9 лет и умерла от прогрессирования онкологического заболевания [5, 6, 9].

С 1935 по 1947 г. Аллен Уиппл провел 37 таких операций, прославивших его имя как выдающегося ученого и, самое главное, подаривших шансы на излечение от столь сложного и агрессивного заболевания, как рак поджелудочной железы [1, 4]. В последующие годы Уиппл занимается темой заживления ран. В 1943 г. он отправляется в качестве консультанта Национального исследовательского совета США в Великобританию и Северную Африку, где изучает эффект пенициллина при лечении ран и ожогов, полученных во время боевых действий военными коалиции. Через три года в возрасте 65 лет Аллен Уиппл решает уйти с поста руководителя хирургической службы Колумбийско-Пресвитерианского медицинского центра, закрепив за учреждением статус одной из лучших клиник США [6] (рис. 3).

Рис. 3. Хирургическая служба Колумбийско-Пресвитерианского медицинского центра (1928 г.)

После выхода в отставку Аллен Уиппл еще с большим усердием и самоотдачей посвящает себя работе. С 1946 по 1951 г. он становится директором Мемориальной больницы Манхэттена, где реорганизует программу обучения хирургов, с 1941 по 1957 гг. – служит в качестве доверенного лица в Американском университете в Бейруте, играет ключевую роль в работе фонда Ирана в Нью-Йорке, созданного после Второй мировой войны. Во многом благодаря усилиям Аллена Уиппла открывается первая медицинская школа Ирана. Талант Уиппла является настолько многогранным, что ему удалось добиться успехов не только как пионеру и реорганизатору хирургии, но и как историку. Отдавая дань своей родине, он доказывает важную роль несторианских христиан в сохранении и распространении греческой медицины на Восток. Эта работа была оформлена в виде монографии под названием «Роль несториан и мусульман в истории медицины» [5, 6]. Помимо этого, выходят еще 2 его книги – «История заживления ран» и «Хирургия Соединенных Штатов». Длительное время Уиппл был руководителем хирургических сообществ: c 1934 г. – председателем Нью-Йоркской ассоциации хирургов, а с 1940 г. – председателем Американской ассоциации хирургов [5]. Аллен Уиппл за свою жизнь был отмечен многими наградами, наиболее ценной среди которых стал жетон Святого Андрея, врученный лично Папой Римским Пием XII. Последние годы Аллен Уиппл провел за занятием живописью, изображая на полотнах восточные пейзажи [6].

«Жизнь была такой интересной, с таким количеством драгоценных воспоминаний и хороших друзей. На мою судьбу выпало больше, чем просто иметь хорошее здоровье, и эта одна из тех вещей, за которую я безмерно благодарен», – такими словами заканчивается последняя запись Аллена Уиппла [6]. 6 апреля 1963 г. в возрасте 81 года умирает от остановки сердца человек, известный всему миру благодаря разработанной им операции на поджелудочной железе, которая и сегодня является самым сложным вмешательством в абдоминальной хирургии. Всемирный успех и всеобщее признание не изменили принципы Аллена Уиппла: он всегда оставался простым, скромным и добрым человеком, сочетающим твердую решимость с состраданием к тем, кто по какой-либо причине нуждался в помощи [6]. Его наследие, заключающееся в разработке оригинальных операций, реформировании системы образования, публикации книг об истории античной медицины, а также в соблюдении высоких моральных принципов, послуживших примером для его многих учеников, делают Аллена Уиппла одной из центральных фигур американской хирургии XX в.

×

About the authors

B. V. Sigua

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Author for correspondence.
Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

V. P. Zemlyanoy

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

E. L. Lataria

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

E. A. Zakharov

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

S. Yu. Rakita

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

K. A. Lee

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: dr.sigua@gmail.com
Russian Federation, Saint Petersburg

References

  1. Bachmann, J. Pancreatic resection for pancreatic cancer / J. Bachmann et. al. // HPB. – 2006. – № 8 (5). – P. 346–351.
  2. Blakemore, A.H. Portacaval shunt for portal hypertension follow-up results in cases of cirrhosis of the liver / A.H. Blakemore // Journal of the American Medical Association. – 1951. – № 145 (17). – P. 1335–1339.
  3. Cameron, J.L. William Stewart Halsted. Our surgical heritage / J.L. Cameron // Annals of Surgery. – 1997. – № 225 (5). – P. 445–458.
  4. Griffin, J.F. Pancreatic cancer surgery: past, present, and future / J.F. Griffin, K.E. Poruk, C.L. Wolfgang // Chinese Journal of Cancer Research. – 2015. – № 27 (4). – P. 332–348.
  5. Johna, S. Allen Oldfather Whipple: A Distinguished Surgeon and Historian // Digestive Surgery. – 2003. – № 20. – P. 154–162.
  6. The Memoirs of Allen Oldfather Whipple: The Man Behind the Whipple. Samir Johna, Mosche Schein, editors. TFM Publishing, Castle Hill Barns, UK, 2003, – 222 p.
  7. Whipple, A.O. Adenoma of islet cells with hyperinsulinism: a review / A.O. Whipple // Annals of Surgery. – 1935. – № 101 (6). – P. 1299–1335.
  8. Whipple, A.O. Colon and Rectal Surgery / A.O. Whipple // Canadian Medical Association Journal. – 1952. – № 66 (2). – P. 116–120.
  9. Whipple, A.O. Present day surgery of the pancreas / A.O. Whipple // The New England Journal of Medicine. – 1942. – № 226. – P. 515–526.
  10. Whipple, A.O. The Problem of Portal Hypertension in Relation to the Hepatosplenopathies / A.O. Whipple // Annals of Surgery. – 1945. – № 122 (4). – P. 449–475.
  11. Whipple, A.O. The surgical treatment of bile typhoid carriers / A.O. Whipple // Annals of Surgery. – 1929. – № 90 (4). – P. 631–642.
  12. Whipple, A.O. Treatment of carcinoma of the ampulla of vater / A.O. Whipple, W.B. Parsons, C.R. Mullins // Annals of Surgery. – 1935. – № 102. – P. 763–779.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. Allen Whipple with his wife and children

Download (121KB)
3. Fig. 2. Allen Whipple (c. 1928)

Download (89KB)
4. Fig. 3. Surgical Service of the Columbia Presbyterian Medical Center (1928)

Download (127KB)

Copyright (c) 2020 Sigua B.V., Zemlyanoy V.P., Lataria E.L., Zakharov E.A., Rakita S.Y., Lee K.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 77762 от 10.02.2020.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies