Особенности функционирования системы медицинского снабжения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии (7–12 августа 2008 г.)
- Авторы: Мирошниченко Ю.В.1, Перфильев А.Б.1, Овчинников Д.В.1, Костенко Н.Л.1, Бережнов Р.П.2
-
Учреждения:
- Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
- 639-й Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом
- Выпуск: Том 25, № 1 (2023)
- Страницы: 59-70
- Раздел: Оригинальное исследование
- Статья получена: 05.02.2023
- Статья одобрена: 14.02.2023
- Статья опубликована: 13.04.2023
- URL: https://journals.eco-vector.com/1682-7392/article/view/192502
- DOI: https://doi.org/10.17816/brmma192502
- ID: 192502
Цитировать
Полный текст



Аннотация
Представлена деятельность по обеспечению медицинским имуществом войск (сил), участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии (7–12 августа 2008 г.). Показаны особенности функционирования учреждений и подразделений медицинского снабжения накануне и после вторжения воинских контингентов Грузии в Южную Осетию. Изложена хронология деятельности подразделений и учреждений медицинского снабжения в зоне боевых действий. Выявлены особенности обеспечения войск (сил) лекарственными средствами и препаратами крови, дезинфицирующими средствами, а также изделиями медицинского назначения. Определен порядок закупки, путей доставки и создания резерва наиболее востребованного медицинского имущества, а также отправки и ремонта подвижной медицинской техники при подготовке к операции и в ходе боевых действий. Установлено, что благодаря профессионализму специалистов медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации на всех уровнях военного здравоохранения была оперативно создана группировка сил и средств, включавшая подразделения и учреждения медицинского снабжения. Указаны проблемные вопросы функционирования системы медицинского снабжения войск (сил) с учетом негативного влияния объективных и субъективных факторов, а также дана характеристика мерам по ее оптимизации на основе опыта медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Отражены результаты реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию нормативной правовой базы, касающейся вопросов использования наркотических средств и психотропных веществ в условиях боевых действий и создания современных образцов комплектно-табельного оснащения: аптечек, сумок медицинских, комплектов медицинского имущества, а также наборов медицинских и укладок. В целом накопленный опыт организации обеспечения медицинским имуществом войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии позволил задействованным учреждениям и подразделениям медицинского снабжения успешно справиться с поставленными задачами. Специалисты медицинского снабжения всех уровней военного здравоохранения самоотверженно выполняли свои профессиональные обязанности. Благодаря их усилиям военно-медицинские организации, соединения и воинские части были практически полностью обеспечены медицинским имуществом, что способствовало своевременному и полному оказанию медицинской помощи и лечению раненых (пострадавших).
Полный текст
ВВЕДЕНИЕ
В конце 1980-х — начале 1990-х гг. во многих регионах Советского Союза вспыхивают межэтнические конфликты, зачастую приобретавшие насильственные формы [1]. Так, в Грузии националистические движения при попустительстве и поддержке властей начали настойчиво добиваться ее выхода из состава единой страны (одновременно отказывая в праве на самоопределение малым народам — осетинам, абхазам и др.). На этом фоне в течение 1991 г. Южная Осетия стала ареной активных боевых действий. Весной 1992 г., после некоторого затишья, боевые действия в ней возобновились. Однако под давлением Российской Федерации (РФ) Грузия начала мирные переговоры, закончившиеся подписанием 24 июня 1992 г. Дагомысского соглашения о принципах урегулирования грузино-южноосетинского вооруженного конфликта. 14 июля 1992 г. конфликт останавливается, а в его зону для разъединения противоборствующих сторон вводятся Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе 3 батальонов — российского, грузинского и осетинского.
Вместе с тем в начале 2006 г. Грузией вырабатывается план под кодовым названием «Бросок тигра», предполагавший при поддержке ряда иностранных государств и международных организаций принудить РФ к 1 мая 2006 г. вывести своих миротворцев из Южной Осетии. В дальнейшем постепенно нарастает напряженность не только в зоне конфликта, но и в российско-грузинских отношениях. С начала 2008 г. происходит эскалация грузино-южноосетинского конфликта.
В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. в рамках операции под кодовым названием «Чистое поле» с грузинской территории (район сел Никози и Эргнети) из крупнокалиберных орудий обстреливаются Цхинвал и прилегающие к нему поселения. Удары наносятся и по пунктам дислокации российских миротворцев. После артподготовки с применением танков начинается штурм Цхинвала, где завязываются тяжелые уличные бои. Ранним утром грузинской авиацией проводится бомбардировка ряда южно-осетинских объектов. В ответ на акт вооруженной агрессии президент Южной Осетии Э.Д. Кокойты обращается к руководству России с просьбой об оказании помощи. Днем 8 августа Президент РФ Д.А. Медведев объявил о начале операции по принуждению Грузии к миру, и на территорию Южной Осетии вводятся соединения и воинские части Вооруженных сил (ВС) РФ. Утром 10 августа руководство Грузии сообщает о начале вывода своих воинских контингентов из Южной Осетии, а вечером того же дня — о прекращении огня. Днем 12 августа Президент РФ Д.А. Медведев заявил об успешном завершении операции. Он отметил, что ее цель достигнута, безопасность мирных жителей Южной Осетии и миротворцев обеспечена, а возможные очаги агрессии впредь будут уничтожаться [2].
В ходе операции по принуждению Грузии к миру специалисты медицинского снабжения, действуя в достаточно сложных, а порой и опасных условиях, самоотверженно выполняли комплекс мероприятий по своевременному, полному и бесперебойному обеспечению медицинским имуществом (МИ) войск (сил) на территории Южной Осетии. Большую методическую и практическую помощь специалистам медицинского снабжения Северо-Кавказского военного округа (СКВО) оказала оперативная группа Главного военно-медицинского управления Министерства обороны (ГВМУ МО) РФ. Исходя из результатов анализа опыта организации обеспечения МИ войск (сил) были приняты меры по совершенствованию нормативной правовой базы системы медицинского снабжения, а также по модернизации комплектно-табельного оснащения (КТО) войскового звена медицинской службы. В научно-методическое обоснование и практическую реализацию принятых решений весомый вклад внесли ученые и сотрудники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА).
Цель исследования — выявить ключевые аспекты функционирования системы медицинского снабжения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии и дать краткую характеристику мероприятиям по ее совершенствованию на основе полученного опыта.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии. Накануне вторжения воинских контингентов Грузии на территорию Южной Осетии в зоне грузино-южноосетинского конфликта находились как штатные силы и средства медицинской службы ВС РФ, так силы и средства, приданные для усиления:
- штатные силы и средства медицинской службы штаба командования и подразделений ССПМ;
- группа медицинского усиления для оказания квалифицированной хирургической помощи личному составу ССПМ;
- специалисты в области абдоминальной и торакальной хирургии в республиканской больнице Цхинвала для оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи населению Южной Осетии и личному составу подразделений силовых министерств и ведомств [3–5].
С 0 ч 10 мин 8 августа медицинская служба СКВО приступила к выполнению предусмотренных мероприятий по медицинскому обеспечению войск (сил), привлекаемых к операции на территории Южной Осетии. В районе 8 ч на самолете АН-72 из Ростова-на-Дону в штаб 58-й армии (Владикавказ) для непосредственного руководства медицинским обеспечением войск (сил), вводимых на территорию Южной Осетии, по решению начальника штаба СКВО убывает группа специалистов медицинской службы округа (группу возглавил начальник медицинской службы СКВО Ф.М. Беня).
Утром 8 августа для координации медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в ГВМУ МО РФ формируется оперативная группа (А.Я. Фисун, Ю.В. Мирошниченко и др.). Во второй половине этого же дня с аэродрома Чкаловский (Московская обл.) самолетом АН-26 она вылетает во Владикавказ. По прибытию в аэропорт Беслан представители ГВМУ МО РФ немедленно направляются в штаб 58-й армии, где после уточнения обстановки с руководством медицинской службы СКВО и 58-й армии проводится совместное совещание. 9 августа к группе ГВМУ МО присоединяются И.Г. Корнюшко и В.В. Бояринцев. После откомандирования из Владикавказа в зону грузино-абхазского конфликта А.Я. Фисуна оперативную группу ГВМУ МО РФ возглавил И.Г. Корнюшко. Ранним утром 10 августа часть группы (И.Г. Корнюшко, Ю.В. Мирошниченко, В.В. Бояринцев и др.) на автомобильном транспорте направляется в зону боевых действий и днем прибывает в Цхинвал в район развертывания 529-го отдельного медицинского отряда специального назначения (омедо СпН).
Для медицинского обеспечения войск (сил) в начале операции использовались штатные силы и средства медицинской службы СКВО. Кроме того, в резерве содержались 3 омедо СпН, а также врачебно-сестринские бригады и группы специализированной медицинской помощи из ВМА, центральных и окружных военных госпиталей. В ходе операции наращивание сил и средств медицинской службы проводилось с учетом складывающейся обстановки. Дополнительно были выделены:
- группа медицинского усиления, сформированная из специалистов военных госпиталей центрального подчинения, для усиления 236-го военного госпиталя;
- бригада специализированной медицинской помощи из ВМА, для усиления 1602-го окружного военного клинического госпиталя;
- 183-й омедо СпН (от Приволжско-Уральского военного округа).
За основу медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру был взят территориальный принцип. В рамках складывающейся обстановки проводился маневр силами и средствами. Так, 529-й омедо СпН (начальник отряда — А.А. Калмыков) по железной дороге убыл из Ростова-на-Дону во Владикавказ. Затем, совершив 150-километровый марш по маршруту: Владикавказ — Алагир — Бурон — Джава, прибыл в Цхинвал, где «с ходу» приступил к оказанию медицинской помощи и лечению раненых (пострадавших) [4, 6–9].
Налаживание работы 529-го омедо СпН, а также медицинских подразделений соединений и воинских частей (отдельных медицинских батальонов (омедб), медицинских рот (медр), медицинских пунктов полков и воинских частей (МПП, МПч) и др.) в зоне боевых действий на территории Южной Осетии происходило под непосредственным руководством оперативной группы ГВМУ МО РФ (рис. 1).
Рис. 1. Представители ГВМУ МО РФ И.Г. Корнюшко и Ю.В. Мирошниченко после проверки работы операционно-реанимационного отделения 529-го омедо СпН (Южная Осетия, Цхинвал, август 2008 г.)
Немаловажный аспект работы оперативной группы ГВМУ МО РФ заключался в налаживании взаимодействия с представителями местных органов власти, а также российских федеральных министерств и ведомств, развернувших в зоне операции медицинские формирования (рис. 2).
Рис. 2. В.В. Бояринцев (второй слева), Ю.В. Мирошниченко (третий слева), С.Ф. Гончаров (четвертый слева), И.Г. Корнюшко (шестой слева) и участники межведомственного совещания по организации медицинского обеспечения военнослужащих и гражданского населения в зоне операции (Южная Осетия, Цхинвал, август 2008 г.)
Таким образом, профессионализм специалистов медицинской службы ВС РФ на всех уровнях военного здравоохранения обеспечил оперативное создание и наращивание группировки сил и средств медицинской службы, своевременное развертывание этапов медицинской эвакуации, их усиление и последующее маневрирование. Это позитивно отразилось на медицинском обеспечении войск (сил), участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру, чему во многом этому способствовала налаженная в кратчайшие сроки деятельность по обеспечению МИ войск (сил).
Характеристика учреждений и подразделений медицинского снабжения, принимавших участие в обеспечении МИ войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии. В решении комплекса задач по обеспечению МИ войск (сил) в ходе операции главным образом участвовали:
- учреждения медицинского снабжения центрального подчинения: 662-й центр обеспечения медицинским имуществом и техникой (Мытищи, Московской обл.) и 2681-й центральный медицинский склад (Киров);
- учреждения и подразделения медицинского снабжения СКВО: 332-й окружной медицинский склад 1-го разряда (Новочеркасск, Ростовская обл.); 2200-й окружной медицинский склад 2-го разряда (Ставрополь); 4557-й окружной медицинский склад 4-го разряда (Владикавказ); 4713-я база ремонта и поверки медицинской техники (Ставрополь); аптека 236-го военного госпиталя (Владикавказ) и др.
Непосредственно в зоне операции действовали: подвижный отдел хранения МИ (ПОХМИ) 4557-го медицинского склада; отделения медицинского снабжения 135-го омедб 19-й мотострелковой дивизии (мсд), 106-го омедб 42-й мсд, медр 136-й мотострелковой бригады; аптеки 3997-го военного госпиталя (аэромобильного) 98-й воздушно-десантной дивизии, 3996-го военного госпиталя (аэромобильного) 76-й десантно-штурмовой дивизии, 529-го омедо СпН и др.
Накануне операции медицинская служба СКВО располагала достаточными ресурсами МИ специального назначения для обеспечения войск (сил) в полном объеме. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря усилиям медицинской службы округа и целенаправленной работе ГВМУ МО РФ, выделявшего в приоритетном порядке значительные объемы МИ для СКВО [6].
Хронология проведения мероприятий по обеспечению МИ войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии. После 0 ч 10 мин 8 августа специалисты медицинского снабжения медицинской службы СКВО безотлагательно приступили к выполнению мероприятий, направленных на своевременное, полное и бесперебойное обеспечение МИ войск (сил). В частности, незамедлительно в 236-й военный госпиталь самолетом направляется 68 доз эритроцитарной массы, 76 доз замороженной плазмы и 61 доза свежезамороженной плазмы. На 332-м медицинском складе экстренно принимаются меры по подготовке МИ для пополнения запасов в ПОХМИ 4557-го медицинского склада (2 т), а также на этапах медицинской эвакуации и в военных госпиталях. Оперативно уточняется обеспеченность по основной номенклатуре МИ окружных медицинских складов (332-го, 2200-го, 4557-го) и баз хранения (4943-й, 6167-й, 3653-й). В рамках межведомственного взаимодействия в соответствующих организациях Министерства здравоохранения и социального развития Ростовской области приобретаются наркотические анальгетики (400 ампул) и препараты для общей анестезии. Аналогичные препараты закупаются и в других близлежащих субъектах РФ (например, в Краснодаре 378-м военным госпиталем для последующего использования по отдельному распоряжению). Силами специалистов медицинского снабжения медицинской службой СКВО организуется закупка наиболее востребованного расходного МИ (главным образом, устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, шприцев инъекционных однократного применения и др.) на сумму порядка 200 тыс. руб. В военных госпиталях СКВО создаются резервы инъекционных и стерильных растворов аптечного изготовления (до 300 л), далее эти резервы поддерживаются на установленном уровне. Наряду с этим в отделении медицинского снабжения медицинской службы СКВО заводится оперативный учет наличия инфузионных растворов и кровезаменителей. На 4713-й базе ремонта и поверки медицинской техники формируется ремонтная группа в составе 3 инженеров с необходимым количеством запасных частей и ремонтных материалов. Группе ставится задача — быть готовой в назначенное время выдвинуться в район развертывания 529-го медо СпН. К 19 ч из запасов центра, содержащихся на 2200-м медицинском складе, в 1304-й Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Владикавказ) передается лаборатория медицинская полевая ЛМП.
В районе 4 ч 9 августа ПОХМИ 4557-го медицинского склада выдвинулся на территорию Южной Осетии. В этот же день специалисты медицинского снабжения медицинской службы СКВО продолжили закупать требуемое расходное МИ (в частности, перевязочные средства, шовный материал, рентгеновскую пленку и т. д.) для последующего обеспечения медицинских подразделений соединений (воинских частей), 529-го омедо СпН и 236-го военного госпиталя.
10 августа в 236-й военный госпиталь из самарской станции переливания крови поступает 95 доз свежезамороженной плазмы, а на 4557-й медицинский склад из 332-го медицинского склада авиационным транспортом доставляются 2 т МИ. В нарастающих объемах продолжает закупаться необходимое расходное МИ (только для 236-го военного госпиталя приобретается лекарственных и дезинфицирующих средств, а также другого расходного МИ на сумму более 430 тыс. руб.).
11 августа из 332-го медицинского склада на 4557-й медицинский склад автомобильным транспортом отправляется 8 т МИ (в том числе инфузионные растворы, кровезаменители и другие лекарственные средства, перевязочные средства и т. д.), а авиационным транспортом — 2 т МИ (в частности, 333 носилок санитарных). Из 2200-го медицинского склада туда же передается 9 единиц подвижной медицинской и санитарной техники (6 дезинфекционно-душевых прицепов ДДП-2, 2 автоперевязочных АП-2, 1 войсковая медицинская лаборатория АЛ-3). В соответствии с распоряжением медицинской службы СКВО 168-я военная поликлиника (Сочи) приобретает МИ для создания неснижаемых запасов. На 6167-й базе хранения (Краснодар) снимается с хранения и готовится к отправке подвижная медицинская и санитарная техника (в том числе дезинфекционно-душевые установки и прицепы ДДА-66 (3 ед.) и ДДП-2 (6 ед.), автоперевязочная АП-2, лаборатория медицинская полевая ЛМП). Специалисты медицинского снабжения медицинской службы СКВО продолжают закупать необходимое расходное МИ (в частности, лекарственные и перевязочные средства, шовный материал и т. д.) для последующего обеспечения 331-го (Буденновск-6, Ставропольский край) и 236-го военных госпиталей на сумму 80 тыс. руб.
12 августа из 4943-й базы хранения (Новочеркасск) на 4557-й медицинский склад авиационным транспортом отправляются 3 дезинфекционно-душевых установки ДДА-66, а из 332-го медицинского склада в 331-й военный госпиталь авиационным транспортом доставляется большое количество МИ. В интересах обеспечения деятельности медицинских подразделений соединений (воинских частей), омедо СпН и военных госпиталей специалисты медицинского снабжения медицинской службы СКВО приобретают лекарственные средства на сумму порядка 640 тыс. руб., а также перчатки хирургические на сумму 100 тыс. руб. Для 183-го омедо СпН (развернут в то время в районе Сухуми), а также 331-го и 236-го военных госпиталей целенаправленно закупается шовный материал и другое расходное МИ на сумму свыше 64 тыс. руб.
13 августа из 3653-й базы хранения (Волгоград) на 4557-й медицинский склад автомобильным транспортом доставляется 9 т МИ (в том числе перевязочные средства, жгуты кровоостанавливающие, чрескостные компрессионно-дистракционные аппараты для остеосинтеза (аппараты Илизарова), носилки санитарные и др.). Также он для пополнения запасов ПОХМИ получает из 332-го медицинского склада авиационным транспортом более 2 т МИ. Для военных госпиталей округа, в которые эвакуируют раненых и пострадавших, специалистами медицинского снабжения медицинской службы СКВО целенаправленно закупается расходное МИ (главным образом, лекарственные средства, перевязочные средства и шовный материал) на сумму около 690 тыс. руб.
14 августа станция переливания крови 1602-го окружного клинического военного госпиталя передает в 378-й военный госпиталь 4,3 л эритроцитарной массы и 5,3 л свежезамороженной плазмы. Из 332-го медицинского склада на 4557-й медицинский склад авиационным транспортом доставляется свыше 2 т МИ. Специалистами медицинского снабжения медицинской службой СКВО проводится очередная закупка расходного МИ на сумму порядка 695 тыс. руб. для военных госпиталей округа, в которые проводится эвакуация раненых (пострадавших).
На протяжении 15–16 августа из 332-го медицинского склада во Владикавказ авиационным транспортом доставляются 1 дезинфекционно-душевая установка ДДА-3 для 19-й мсд, 2 т МИ для 4557-го медицинского склада, а также медицинская техника и оборудование для дообеспечения 236-го военного госпиталя. Из 4943-й базы хранения на 4557-й медицинский склад поставляется санитарно-хозяйственное имущество для этапов медицинской эвакуации (в частности, умывальники, держатели таза и умывальника и т. д.). Из 2200-го медицинского склада в 529-й омедо СпН (Цхинвал) отправляется 7 единиц подвижной медицинской и санитарной техники (5 дезинфекционно-душевых прицепов ДДП-2 и 2 стерилизационно-дистилляционные установки СДП-3). Сформированная на 4713-й базе ремонта и поверки медицинской техники ремонтная группа направляется в 236-й военный госпиталь и далее в район дислокации 529-го омедо СпН (Цхинвал).
С 18 по 25 августа 332-й медицинский склад продолжает регулярно осуществлять авиационным транспортом поставки МИ на 4557-й медицинский склад (в частности, 18 августа — 2 т, 22 августа — 2 т и т. д.), а также непосредственно на территорию Южной Осетии. 4557-й медицинский склад передает 19-й мсд 3 единицы подвижной медицинской и санитарной техники (дезинфекционно-душевую установку ДДА-66, автоперевязочную АП-2, войсковую медицинскую лабораторию АЛ-3). Специалисты медицинского снабжения медицинской службы СКВО продолжают закупать расходное МИ для военных госпиталей округа, в которые эвакуируются раненые и пострадавшие (18 августа — на сумму около 342 тыс. руб., 22 августа — на сумму более 3,6 млн руб. и т. д.). Кроме того, военным госпиталям СКВО на эти цели выделяется около 5 млн руб. (в том числе 1602-му окружному военному клиническому госпиталю около 3 млн руб., 236-му военному госпиталю — 1,5 млн руб. и т. д.).
Высокой оценки профессионализма и самоотверженности заслуживает личный состав подразделений медицинского снабжения, действовавших в зоне боевых действий, — ПОХМИ 4557-го медицинского склада (И.Г. Кортунов), которое, не прекращая выдачу МИ, несколько раз развертывалось на территории Южной Осетии (Хцве, Джава, Цхинвал), отделения медицинского снабжения 106-го омедб 42-й мсд (О.А. Рогов) и др. Их личному составу оказывалась методическая, консультативная и всесторонняя практическая помощь со стороны оперативной группы ГВМУ МО РФ (рис. 3) [6].
Рис. 3. Представители ГВМУ МО РФ Ю.В. Мирошниченко (слева) и В.В. Бояринцев (справа), начальник ПОХМИ 4557-го медицинского склада И.Г. Кортунов (в центре) после проверки работы ПОХМИ 4557-го медицинского склада (Южная Осетия, Джава, август 2008 г.)
20 августа, выполнив все стоящие задачи, оперативная группа ГВМУ МО РФ вылетела на вертолете из Цхинвала во Владикавказ, а оттуда, через несколько дней, — в Москву (рис. 4 и 5).
Рис. 4. Выписка из приказа командующего ССПМ об убытии из зоны боевых действий офицеров оперативной группы ГВМУ МО РФ (20 августа 2008 г.)
Рис. 5. Ю.В. Мирошниченко, И.Г. Корнюшко, Ф.М. Беня и В.В. Бояринцев на борту вертолета во время возвращения из зоны боевых действий (20 августа 2008 г.)
Совершенствование системы медицинского снабжения на основе опыта медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии. В конце 2008 г. состоялись очередные сборы руководящего состава медицинской службы ВС РФ. В их тематике ключевое место отводилось анализу опыта медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру. В докладах начальника ГВМУ МО РФ В.В. Шаппо и других должностных лиц, в том числе непосредственно находившихся в зоне боевых действий (И.Г. Корнюшко, А.Я. Фисун, Ю.В. Мирошниченко, В.В. Бояринцев, Ф.М. Беня и др.), отмечалось что обеспечение МИ войск (сил) в целом было организовано на достаточно высоком уровне. Вместе с тем детальный анализ результатов деятельности специалистов медицинского снабжения выявил проблемные вопросы, связанные как с объективными, так и с субъективными причинами. Основными из них являются:
- противоречия и несогласованность в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность системы медицинского снабжения войск (сил);
- моральный и физический износ КТО войскового звена медицинской службы.
Сроки лечения, реабилитации и перспективы возвращения в строй раненых (пострадавших) военнослужащих напрямую зависят от своевременного проведения противошоковых и других неотложных медицинских мероприятий, проводимых с использованием наркотических и психотропных лекарственных средств, включенных в состав КТО (аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ). Вместе с тем в легитимности их использования в вооруженных конфликтах, а также при выполнении боевых и учебно-боевых задач существовали проблемные вопросы. Так, с одной стороны, законодательно предписывалось лицензировать деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а с другой — отсутствовала возможность выполнения в боевой обстановке установленных лицензионных требований и условий. Для устранения этого противоречия по инициативе ГВМУ МО РФ (В.В. Шаппо, А.Я. Фисун, Ю.В. Мирошниченко и др.) с учетом опыта медицинского обеспечения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в 2009 г. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» дополняется статьей 36.1 «Использование наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями»1. В ней устанавливается, что «использование наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная или правоохранительная служба, при участии в боевых действиях осуществляется без лицензии в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».
В целях реализации указанных законодательных требований специалистами ГВМУ МО РФ (руководитель авторского коллектива — Ю.В. Мирошниченко) разрабатывается «Порядок использования наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями ВС РФ при участии в вооруженных конфликтах, оперативно-боевых мероприятиях, выполнении боевых и учебно-боевых задач»2 (рис. 6) [6, 10].
Рис. 6. Титульный лист приказа МО РФ от 17 декабря 2011 г. № 2575 «Об утверждении Порядка использования наркотических средств…»
Еще один из существенных выводов, сделанных в результате анализа опыта функционирования системы медицинского снабжения войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру, заключался в необходимости пересмотра расчетных норм МИ для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных. В действовавших расчетных нормах МИ к концу 2000-х гг. значительно устарели не только его номенклатура, но и количественные показатели. Новые расчетные нормы МИ разрабатывались в рамках научно-исследовательской работы (НИР), выполнявшейся под эгидой ГВМУ МО РФ (научный руководитель — Ю.В. Мирошниченко) коллективом ученых и сотрудников ВМА, а также Центра фармации и медицинской техники МО РФ. В ее ходе впервые в нормативных правовых актах МО РФ номенклатура лекарственных средств была представлена по международным непатентованным наименованиям и в соответствии с анатомо-терапевтической химической классификацией, что обеспечило интеграцию документа в единое правовое поле государства. Существенной переработке подверглась и сама структура расчетных норм — из них исключаются ряд разделов и нормативов, утративших свою значимость (количество разделов сократилось с 11 до 7, а самих норм — с 57 до 27, то есть более чем в 2 раза). По итогам проведенных исследований в апреле 2010 г. Министром обороны РФ были утверждены новые расчетные нормы МИ.
В середине 2000-х гг. медицинская служба ВС РФ располагала аптечками, сумками медицинскими, комплектами МИ, а также наборами (укладками) медицинскими, описи которых были утверждены в 1995 г. При определении их состава приходилось принимать компромиссные решения, ряд из которых, как показала практика, был не совсем оправдан. В частности, существенно была сокращена номенклатура лекарственных средств и расходного МИ, что мотивировалось необходимостью снижения затрат на содержание и освежение запасов. Также медико-тактические характеристики большинства аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ и другого КТО традиционно определялись исходя из типовой структуры санитарных потерь с учетом возможного широкомасштабного применения противником оружия массового поражения. Указанные подходы предопределили несоответствие многих образцов КТО и в первую очередь аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ, реальным потребностям по оказанию медицинской помощи раненым и пострадавшим.
Для решения этих проблемных вопросов со второй половины 2000-х гг. под эгидой ГВМУ МО РФ в ВМА начинаются теоретические и прикладные исследования по модернизации КТО войскового звена медицинской службы (в частности, НИР «Комплект», «Комплект-В», «Комплект-2» и др.). В них в полной мере учитывается опыт медицинского обеспечения войск (сил) в операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике (1994–1996), в контртеррористической операции на Северном Кавказе (1999–2002), а также в операции по принуждению Грузии к миру. Указанные исследования стали базисом для выполнения в рамках государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа при военно-научном сопровождении ВМА ряда опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию современных образцов аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ, а также наборов медицинских и укладок (научные руководители работ — Ю.В. Мирошниченко, В.В. Бояринцев, С.З. Умаров и др.). По их завершению (в частности, ОКР «Комплект», «Обеспеченность» и др.) формируется новая система КТО войскового звена медицинской службы ВС РФ, которая включает 46 наименований аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ, наборов медицинских и укладок, объединенных в 11 классификационных групп (в том числе аптечек — 4; сумок медицинских — 3; комплектов МИ — 31; наборов медицинских и укладок — 8). Все разработанные образцы КТО принимаются на снабжение ВС РФ и включаются в нормы снабжения МИ соединений, воинских частей и организаций ВС РФ, а сборник описей аптечек, сумок медицинских, комплектов МИ, наборов медицинских и укладок — утверждается начальником ГВМУ МО РФ3 [11, 12]. Разрабатываются и внедряются новые изделия и технологии, призванные сохранить жизнь и здоровье военнослужащих [13, 14].
В целях совершенствования производственной деятельности военных аптек в полевых условиях и, в первую очередь, повышения их возможностей по изготовлению инъекционных растворов, исходя из анализа опыта обеспечения МИ войск (сил) в вооруженных конфликтах и в том числе в операции по принуждению Грузии к миру, при непосредственном участии ученых и сотрудников ВМА (Ю.В. Мирошниченко, С.З. Умаров и др.) был выполнен комплекс НИР и ОКР (например, «Технология», «Буранчик-03» и др.). При их проведении, базируясь на созданном ранее научно-техническом заделе, обосновывается инновационная технология инъекционных растворов, а также создаются установка для изготовления инъекционных растворов в аптеках УИР-А и аквадистиллятор с закрытым контуром охлаждения АЗКО (относятся к МИ двойного назначения). Указанные образцы КТО принимаются на снабжение ВС РФ4. Установка УИР-А и аквадистиллятор АЗКО включены в состав комплектов МИ, предназначенных для военных аптек (аптека-инъекционная КАИ, а также аптека войсковая КАВ и аптека-ассистентская КАА соответственно) [6].
Благодаря вновь разработанным и принятым на снабжение современным образцам КТО удалось решить следующие задачи:
- качественно повысить эффективность оказания медицинской помощи в ходе боевых действий и чрезвычайных ситуациях мирного времени;
- осуществлять оказание медицинской помощи раненым и пострадавшим на основе передовых и инновационных медицинских технологий, а также проводить их подготовку к дальнейшей эвакуации непосредственно в очаге санитарных потерь;
- поддерживать установленный уровень готовности медицинской службы ВС РФ к выполнению задач по предназначению;
- унифицировать и стандартизировать нормы снабжения и запасов МИ соединений, воинских частей и военно-медицинских организаций;
- достигать оперативности развертывания (свертывания) этапов медицинской эвакуации;
- более точно определять текущую и перспективную потребность в МИ войск (сил) при ведении боевых действий и в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный опыт организации обеспечения МИ войск (сил) в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии позволил задействованным учреждениям и подразделениям медицинского снабжения успешно справиться с поставленными задачами. Специалисты медицинского снабжения всех уровней военного здравоохранения самоотверженно выполняли свои профессиональные обязанности. Благодаря их усилиям военно-медицинские организации, соединения и воинские части были практически полностью обеспечены МИ, что способствовало своевременному и полному оказанию медицинской помощи и лечению раненых (пострадавших).
1 В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 г. № 177-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».
2 Приказ МО РФ от 17 декабря 2011 г. № 2575 «Об утверждении Порядка использования наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями ВС РФ при участии в вооруженных конфликтах, оперативно-боевых мероприятиях, выполнении боевых и учебно-боевых задач».
3 Приказ МО РФ от 21 мая 2011 г. № 744 «О принятии на снабжение ВС РФ изделий КТО войскового звена медицинской службы ВС РФ», приказ начальника вооружения ВС РФ — заместителя МО РФ от 19 июня 2010 г. № 65 «О принятии на снабжение ВС РФ наборов хирургических инструментов», приказ начальника ГВМУ МО РФ от 12 июля 2011 г. № 77 «Об утверждении Сборника описей комплектов МИ для войскового звена медицинской службы ВС РФ на военное время».
4 Приказы МО РФ от 22 апреля 2011 г. № 562 «О принятии на снабжение ВС РФ установки для изготовления инъекционных растворов в аптеках» и от 21 мая 2011 г. № 744 «О принятии на снабжение ВС РФ изделий КТО войскового звена медицинской службы ВС РФ».
Об авторах
Юрий Владимирович Мирошниченко
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: miryv61@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-3645-2071
SPIN-код: 9723-1148
Scopus Author ID: 25643218200
доктор фармацевтических наук, профессор
Россия, Санкт-ПетербургАлександр Борисович Перфильев
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Автор, ответственный за переписку.
Email: alex_perfilev@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-9947-1296
SPIN-код: 6843-2803
Scopus Author ID: 56181413400
кандидат фармацевтических наук
Россия, Санкт-ПетербургДмитрий Валерьевич Овчинников
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: alex_perfilev@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-8408-5301
SPIN-код: 5437-3457
Scopus Author ID: 57521789500
канд. мед. наук, доцент
Россия, Санкт-ПетербургНаталья Леонидовна Костенко
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: kostenkonl@yandex.ru
Scopus Author ID: 55050898500
кандидат фармацевтических наук, доцент
Россия, Санкт-ПетербургРоман Петрович Бережнов
639-й Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом
Email: bereg21vek@mail.ru
SPIN-код: 9842-4310
руководитель центра
Россия, СевастопольСписок литературы
- Тришкин Д.В., Фисун А.Я., Крюков Е.В., Вертий Б.Д. Военная медицина и современные войны: опыт истории и прогнозы, что ждать и к чему готовиться // Сборник статей III Всероссийской научно-технической конференции: «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Биотехнические системы и технологии». Анапа, 2021. С. 8–16.
- Цыганок А.Д. Война 08.08.08. Принуждение Грузии к миру. Москва: Вече, 2011. 288 с.
- Калачёв О.В., Крюков Е.В., Крайнюков П.Е., и др. Обеспечение готовности медицинской службы Вооруженных сил к работе в условиях гибридной войны // Военно-медицинский журнал. 2021. Т. 342, № 12. С. 15–22. doi: 10.52424/00269050_2021_342_12_15
- Корнюшко И.Г., Бояринцев В.В., Амбражук И.И., Яковлев С.В. Организация медицинского обеспечения войск в ходе операции по принуждению Грузии к миру // Военно-медицинский журнал. 2009. Т. 330, № 2. С. 4–6. doi: 10.17816/RMMJ72481
- Фисун А.Я., Самохвалов И.М., Гончаров А.В., и др. Пути снижения летальности в современной гибридной войне: раненого к хирургу или хирургию к раненому? // Военно-медицинский журнал. 2020. Т. 341, № 1. С. 20–29. doi: 10.17816/RMMJ82221
- Мирошниченко Ю.В., Беня Ф.М., Горячев А.Б. Опыт медицинского снабжения войск в вооруженном конфликте на территории Южной Осетии // Военно-медицинский журнал. 2009. Т. 330, № 1. С. 68–72. doi: 10.17816/RMMJ72436
- Котенко П.К., Пак Р.В., Головинова В.Ю. Движение легкораненых и легкобольных в военных госпиталях в ходе операции по принуждению Республики Грузия к миру (август 2008 г.) // Военно-медицинский журнал. 2014. Т. 335, № 9. С. 14–19. doi: 10.17816/RMMJ74261
- Самохвалов И.М. Проблемы организации оказания хирургической помощи раненым в современной войне: хирургическая помощь на этапах медицинской эвакуации (сообщение первое) // Военно-медицинский журнал. 2012. Т. 333, № 12. С. 4–11. doi: 10.17816/RMMJ74669
- Самохвалов И.М., Котенко П.К., Северин В.В. Проблемы организации оказания хирургической помощи раненым в современной войне: оказание медицинской помощи и лечение легкораненых в вооруженном конфликте (сообщение второе) // Военно-медицинский журнал. 2013. Т. 334, № 1. С. 4–8. doi: 10.17816/RMMJ74269
- Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б. Организация использования наркотических и психотропных лекарственных средств в воинских частях Вооруженных сил РФ при ведении боевых действий // Вестник Росздравнадзора. 2012. № 4. С. 40–44.
- Мирошниченко Ю.В., Бунин С.А., Голубенко Р.А., и др. Итоги и перспективы научного сопровождения совершенствования системы медицинского снабжения войск (сил) // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2014. № 2. С. 248–256.
- Мирошниченко Ю.В., Миляев А.В., Ступников А.В. Становление системы комплектно-табельного оснащения войскового звена медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации и ее модернизация в современных условиях // Вестник Росздравнадзора. 2011. № 3. С. 48–54.
- Тюрин М.В., Сохранов М.В., Ивченко Е.В., и др. Совершенствование оказания медицинской помощи при боевых действиях: мониторинг физиологического состояния военнослужащего // Военно-медицинский журнал. 2014. Т. 335, № 1. С. 45–47.
- Мирошниченко Ю.В., Ивченко Е.В., Кононов В.Н., и др. Перспективные направления инновационного развития фармации в военном здравоохранении России // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2022. Т. 24, № 1. С. 179–188. doi: 10.17816/brmma101106
Дополнительные файлы
