ЭЛЕМЕНТЫ АНТИГОСУДАРСТВЕННОЙ И АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ В ВЕРОУЧЕНИИ РУССКОГО «ХРИСТОВЕРИЯ»
- Авторы: Лукьянов С.А.1
-
Учреждения:
- Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. Филиал: Московский областной филиал
- Выпуск: Том 12, № 5 (2019)
- Страницы: 18-22
- Раздел: Статьи
- URL: https://journals.eco-vector.com/2072-3164/article/view/530440
- ID: 530440
Цитировать
Аннотация
Целью исследования является раскрытие сущности вероучения русского «христоверческого» сектантства в части наличия в данном вероучении элементов религиозного экстремизма в форме антигосударственной и антиобщественной пропаганды в дореволюционной России. В качестве объекта исследования выступают носители вышеназванных вероучений - признаваемые особо опасными в Российской империи секты «хлыстов» и «скопцов». В связи с этим автором приводятся факты антиправительственной деятельности «хлыстов» и «скопцов» в период XVIII - начала XX вв. Предметом исследования является сущность и содержание вероучения «христоверия», а также возникавшие в связи с его пропагандой в российском обществе негативные социальные явления и предпринимаемые государственными институтами власти и управления меры к нейтрализации данных негативных явлений. При подготовке статьи автором использовались исторический, историко-правовой, формально-правовой и сравнительно правовой методы исследования. Благодаря этому, на основе анализа ряда источников автором выявлены элементы антигосударственной и антиобщественной пропаганды в вероучениях «хлыстовства» и «скопчества». Автором сделан вывод о серьезной степени угрозы общественной безопасности, создаваемой в результате деятельности современных тоталитарных культов.
Полный текст

Об авторах
Сергей Александрович Лукьянов
Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. Филиал: Московский областной филиал
Email: luk1959@rambler.ru
д-р юрид. наук. Должность: профессор. Подразделение: кафедра государственных и гражданско-правовых дисциплин.
Список литературы
- Адрианов С. А. Министерство Внутренних Дел. Исторический очерк (1802-1901). СПб. 1902.
- Булгаков С. В. Православие: Праздники и посты. Богослужение. Требы. Расколы, ереси, секты. Противные христианству и православию учения. Западные христианские вероисповедания. Соборы Восточной, Русской и Западной Церквей. - М.: Современник, 1994.
- Дубровин Н. Ф. Наши мистики-сектанты // Русская старина. СПб. 1895. ноябрь.
- Клибанов А. И. Народные противоцерковные движения // Русское православие: вехи истории. - М.: Политиздат, 1989.
- Кутепов К. В. Секты хлыстов и скопцов. Казань. 1882.
- Макарова Н. И. Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. Серия: Энциклопедия преступлений и катастроф. Издательский дом: Литература. М. 1996. - 624 с. Интернет-ресурс: http: // log-in.ru/books/taiynye-obshestva-i-sekty-makarova-n-i-raznoe/ (дата обращения: 25.06.2018)
- Мельников П. И. (Андрей Печерский). Полное собрание сочинений. Т. 14. - Белые голуби. М.- СПб. 1898.
- Мельников-Печерский П. И. Письма о расколе // Северная пчела. СПб. 1862. № 7.
- Надеждин К. Исследование о скопческой ереси. СПб. 1845.
- Никольский Н. М. История Русской Церкви. М. 1983
- Об отношении к расколу Церкви, Правительства и общества // Из чтений Московского общества Любителей Духовного просвещения. М., 1868.
- Обзор мероприятий Министерства Внутренних Дел по расколу с 1802 по 1881 год. СПб.: издание Департамента Общих Дел, 1903.
- Пеликан Е. Судебно-медицинские исследования скопчества и исторические сведения о нем. Ч. 2. СПб., печатня В.И. Головина, 1872.
- Попов А. В. Суд и наказания за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань. 1904.
- Титлинов Б. В. Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам Православной Церкви. Вильна, 1905.
Дополнительные файлы
