ДОСТАТОЧНОСТЬ ПОЛНОМОЧИЙ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ВНЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ


Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

Аннотация

В статье рассматривается вопрос отечественного прокурорского надзора за исполнением законов вне уголовно-правовой сферы. На примерах региональной практики осуществления надзора за исполнением законов при реализации сжиженного газа, осуществлении капитального строительства, налогообложения не регистрированных в органах ФАС России предпринимателей, теоретически обосновываются социальная обусловленность и необходимость наделения контролирующих органов дополнительными полномочиями. Данные полномочия, по мнению автора, являются достаточными для фактического устранения нарушений законов в сфере их ведения, что является важным условием эффективности прокурорского надзора за исполнением законов и повышения уровня законности.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Магомед Абдулкадырович Магомедов

прокуратура Республики Дагестан

Email: 05056666@mail.ru
канд. юрид. наук, старший советник юстиции, заслуженный юрист Российской Федерации. Должность: начальник. Подразделение: управление по надзору за исполнением федерального законодательства.

Список литературы

  1. Письмо заместителя прокурора Ленинского района г. Махачкалы в адрес заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Дагестан от 06.12.2019 г №18-475в-2019.
  2. Письмо заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Дагестан в адрес прокурора Республики Дагестан от 22.11.2019 г. №3721-В/6/61.
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  4. Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  5. Федераьныцй закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  6. Решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от 23 ноября 2015 г. по гражданскому делу №2-4595/15 по иску прокурора Ленинского района г. Махачкалы о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя А. по реализации сжиженного газа.
  7. Постановление судьи Ленинского района г. Махачкалы от 13 августа 2019 г по делу №… об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи 9.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя А.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML