Betadin (EGIS) in treatment of inflammatory diseases and dysbiotic state of external female genital organs

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The special research of clinicalproperties of Betadin EGIS showed its efficiency in 85% cases. The analysis of the data made it possible to conclude that for today Betadin EGIS is a preferable preparation in treating vulvo-vaginitis and other pathological states andprocesses in externalfemale genital organs. The main advantage of the preparation is its wide spectrum of action. It enables to begin adequate and effective therapy in due time without waiting for the results offinal bacteriological diagnostics. The research showed that Betadin EGIS has high tolerance, if necessary it can be used in combination with others antibacteriological drugs.

Full Text

Внедрение современных тех­нологий в клинической микробио­логии позволяет не только рас­ширить исследования, но и пока­зать отрицательное влияние раз­личных факторов на микробный пейзаж макроорганизма, в том чис­ле влагалища, что ведет к разви­тию разнообразных патологичес­ких состояний как воспалитель­ного, так и невоспалительного ха­рактера. Несмотря на значитель­ные успехи, достигнутые в диаг­ностике, терапии и профилактике воспалительных и дисбиотических состояний нижнего отдела женс­кой половой системы, их частота не имеет отчетливой тенденции к снижению [1, 2]. Существенным является и тот факт, что в пос­ледние годы вагинальная инфекция возникает значительно чаще вследствие нарушения общего и ме­стного иммунитета на фоне ухуд­шения экологической обстановки, нерационального питания, психо­эмоциональных перегрузок, фарма­кологического бума с бесконтроль­ным применением лекарственных средств, в первую очередь анти­биотиков [3]. Чаще всего этиоло­гическим фактором воспалитель­ных процессов нижнего отдела ге­ниталий являются микробы, про­стейшие, грибы и вирусы, которые вызывают похожие по клиничес­кому течению, но различные по па­тогенезу заболевания. В частно­сти, фундаментальные исследова­ния последнего десятилетия позво­лили из группы неспецифических вагинитов выделить новую нозо­логическую единицу - бактериаль­ный вагиноз. Кроме того, в насто­ящее время моноинфекционные процессы встречаются крайне ред­ко. Особенностью этиологии ин­фекций, передающихся половым путем (ИППП), на современном этапе является их полимикробность. Микст-формы выявляют­ся у половины больных (52%), из них более трети (34,3%) имеют сочетание трех и более возбуди­телей [4]. В этой связи встает еще одна проблема сегодняшнего дня это недостаточная подго­товка врачей к диагностике, пра­вильной трактовке данных бакте­риологического исследования и, сле­довательно, адекватной расшиф­ровке сложных влагалищных био­ценозов.

Учитывая хронический харак­тер течения ИППП, пациентки зачастую прибегают к самолече­нию различными лекарственными препаратами, что приводит к бес­контрольному приему противовос­палительных средств, в том чис­ле антибиотиков. Однако совре­менные тенденции фармакотера­пии хронических инфекций нижне­го отдела гениталий, основанные на эмпирическом опыте, продемон­стрировали серьезные негативные последствия такого лечения. Прежде всего это возникновение резистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов и раз­витие тяжелых дисбиотических состояний. С этих позиций выбор противовоспалительного препара­та, рекомендуемого для лечения ин­фекций нижних отделов репродук­тивной системы, должен отвечать ряду конкретных требований:

  • В состав препарата не дол­жны входить антибиотики;
  • Он должен обладать широ­ким спектром действия;
  • Препарат не должен нару­шать функциональную актив­ность лактобацилл и подавлять их биологический цикл;
  • Он должен обладать хоро­шей переносимостью.

В этом смысле практический опыт очертил круг универсальных препаратов, эффективность кото­рых в отношении лечения ИППП и бактериального вагиноза на се­годняшний день не представляет сомнений. При этом современные критерии выбора конкретного пре­парата основываются прежде всего на соблюдении принципа безопас­ности противовоспалительного средства при доказанной клиничес­кой эффективности. Среди таких препаратов, отвечающих всем ука­занным требованиям, в акушерско-гинекологической практике наибо­лее широко используется поливи­нилпирролидон (Бетадин).

Действующим веществом поливинилпирролидона (ПВП) явля­ется йод. Препарат обладает до­статочно широким спектром дей­ствия: антимикотическим, проти­вовирусным, антибактериальным и антипротозойным. Кроме того, у него отсутствуют те отрица­тельные побочные действия, из-за которых препараты йода были некоторое время незаслуженно забыты. Поливинилпирролидон как синтетический полимер не обладает антигенными свойства­ми и не вызывает аллергических реакций. Поливинилпирролидон хорошо растворяется в воде, об­ладает выраженным дезинфициру­ющим действием и равномерным пролонгированным высвобождени­ем. Активный йод, освобожденный из ПВП-комплекса, реагируя с ами­нокислотами, нивелирует катали­тическую активность протеинов, которые являются необходимым структурным компонентом виру­сов, простейших, бактерий и гри­бов.

Материалы и методы

В исследование были включены 34 пациентки. У 53% пациенток диагностирован смешанный прото­зойно-бактериальный вагинит, при­чем у 28% из них в воспалитель­ный процесс была вовлечена и урет­ра. Клинические признаки восходя­щей инфекции в данной группе от­сутствовали. У 21% обследован­ных диагностирован кандидозный кольпит, во всех случаях этиоло­гическим фактором выступали дрожжеподобные грибы рода Candida albicans. Классические признаки бактериального вагиноза обнаружены у 26% женщин. Сле­дует отметить, что почти у тре­ти обследованных (24%) имелись признаки дисбактериоза кишечни­ка. Чаще всего он сочетался с бак­териальным вагинозом и кандидозным кольпитом. Хламидиоз выяв­лен у 18% пациенток. Важно от­метить, что хламидии ни в одном случае не встречались в качестве единственного возбудителя инфек­ционного процесса.

У 78% женщин анамнез был отягощен частыми простудными заболеваниями и хроническими воспалительными процессами эк­стр агенитальной локализации. Почти у половины обследованных (47%) наблюдались хронические воспалительные заболевания орга­нов малого таза.

В клинической практике были использованы вагинальные свечи «Бетадин» фирмы «EGIS» по од­ной из рекомендованных схем: по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней в качестве монотерапии.

Эффективность результатов лечения оценивалась по нескольким показателям:

  • Жалобы и клиническая кар­тина;
  • Данные гинекологического осмотра;
  • Бактериологическое иссле­дование влагалищной флоры (бак­териоскопия и культуральная ди­агностика );
  • ПЦР с хламидийной ДНК.

Результаты

При оценке клинических прояв­лений отмечено, что до начала лечения практически все больные предъявляли жалобы на обильные выделения из половых путей, зуд и жжение в области промежнос­ти. При осмотре с помощью зер­кала практически у всех пациен­ток зарегистрированы объектив­ные признаки воспалительного про­цесса, за исключением больных, страдающих бактериальным ваги­нозом.

При проведении основного кур­са терапии Бетадином жалобы на зуд и жжение исчезали уже к кон­цу вторых суток. При конт­рольном гинекологическом осмот­ре на третьи сутки практически у всех больных (88%) исчезли при­знаки воспалительного процесса: значительно уменьшился отек и гиперемия слизистой. По заверше­нии курса лечения на 7-е сутки жалоб у пациенток не было, коли­чество влагалищных выделений резко сократилось. При осмотре в зеркалах отсутствовали воспа­лительные изменения слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки, выделения были уме­ренные. Следует отметить, что у 3-х женщин на фоне терапии Бе­тадином исчезли симптомы эндоцервицита, что еще раз подчерки­вает высокие репаративные воз­можности Бетадина по восста­новлению слизистой оболочки ниж­него отдела генитального тракта. Данные культуральной диагности­ки подтвердили, что Бетадин не влияет на жизнеспособность лак­тобацилл и не снижает их функ­циональной активности.

Назначение Бетадина при вос­палительных и дисбиотических состояниях влагалища является предпочтительным и с точки зре­ния сокращения длительности ос­новного курса терапии. Примене­ние препаратов, содержащих анти­биотики, часто вызывает различ­ные осложнения, среди которых особое место занимает кандидоз­ный кольпит. В целях его профи­лактики после основного курса необходим прием антифунгальных препаратов в течение как мини­мум 6-7 дней. Следовательно, об­щий курс противовоспалительной терапии занимает в среднем 14-16 дней. Лечение Бетадином не вызывает указанных осложнений, поэтому назначения противогриб­ковых препаратов не требуется и сроки лечения сокращаются со­ответственно в 2 раза.

Наши специальные исследова­ния клинической эффективности препарата Бетадин, проведенные при совместной работе с Венгерс­кой фармацевтической фирмой «EGIS» при курсовом лечении (по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней), показали его эффективность у 85% пациенток.

Таким образом, на сегодняшний день с учетом роста смешанных бактериальных и протозойно-бак­териальных инфекций, когда под­бор антибактериального препара­та с учетом чувствительности к нему всего выделенного спектра возбудителей весьма затрудните­лен, Бетадин является рекоменду­емым препаратом прежде всего благодаря его широкому спектру действия. Он позволяет своевре­менно начать адекватную и эф­фективную противовоспалитель­ную терапию, не ожидая резуль­татов окончательной бактерио­логической диагностики. Кроме того, существенным преимуще­ством Бетадина является воз­можность его применения не толь­ко в лечебных целях, но и как про­филактического средства. Бета­дин обладает хорошей переноси­мостью, его можно использовать в сочетании с другими противо­воспалительными средствами.

×

About the authors

S. S. Popova

Medical Academy of Postgraduate Education

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies