Pregnancy loss after overcoming the sterility with methods of auxiliary reproductive technologies

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Miscarriage is a serious problem of pregnancies resulting from overcoming infertility using assisted reproductive technologies (ART). The overall frequency of losses due to miscarriages of various periods and non-developing pregnancies reaches 30-35%. In order to optimize the outcomes of pregnancies resulting from ART, we have developed a special program that includes activities that are carried out at various stages, including at the stage of preparation for ART.

In accordance with this program, all women in the period of preparation for the procedure undergo a full clinical and laboratory examination, including the consultation of a therapist, and, if indicated, other specialists (endocrinologist, ophthalmologist, etc.) in order to identify and correct concomitant diseases that can have an unfavorable influence on the course of pregnancy and childbirth.

Full Text

В соответствии с этой программой все женщины в период подготовки к процедуре проходят полное клинико-лабораторное обследование, включающее консультацию терапевта, а при наличии показаний — других специалистов (эндокринолога, окулиста и др.) с целью выявления и коррекции сопутствующих заболеваний, которые могут оказать неблагоприятное влияние на течение беременности и родов.

Для выявления патологических аутоиммунных процессов проводится определение в сыворотке крови антиспермальных антител, антифосфолипидных антител (к кардиолипину и фосфатидилсерину), антител к хорионическому гонадотропину (ХГ), по показаниям — антиовариалъных антител и антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции.

Углубленное бактериологическое обследование включает: определение антител классов IgG и IgM к цитомегаловирусу, вирусу герпеса, токсоплазме, IgG и IgA — антител к хламидиям, исследование мазков на степень частоты, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и условно-патогенную микрофлору. Эти исследования повторяются во ІІ-ІІІ триместре беременности.

Ультразвуковое исследование проводится в сроки 3-4 недели (установление диагноза беременности и определение локализации плодного яйца) и 6~8 недель (диагностика многоплодной беременности).

Обследование на наследственные болезни и врожденные пороки развития осуществляется в несколько этапов: определение диаметра межворотникового пространства у плода при сроке 11-13 недель, определение уровня а-фетопротеина и ХГ в сыворотке крови при сроке 15-16 недель, углубленное УЗИ плода в 20-22 недели. При выявлении отклонений от нормальных показателей беременная направляется на консультацию генетика для решения вопроса о проведении пренатальной диагностики.

Важным моментом является своевременное выявление многоплодной беременности (тройня, четверня) и проведение редукции числа плодов. Оптимальные сроки проведения редукции — 9-11 недель беременности. Необходимыми условиями для выполнения данного инвазивного вмешательства являются: нормальная картина биоценоза влагалищного мазка и отсутствие лейкоцитоза в клиническом анализе крови.

Объем и продолжительность поддерживающей гормонотерапии, которая начинается обычно после аспирации ооцитов и продолжается после установления диагноза

беременности, варьирует в зависимости от формы бесплодия, характера сопутствующей гинекологической и эндокринной патологии, возраста беременной. Для поддержания функции желтого тела используется утрожестан — в среднем 400 мг в сутки или дюфастон — по 30 мг/сут до срока 12-16 недель. При отсутствии признаков синдрома гиперстимуляции яичников применяется препараты ХГ (прегнил, профази) в дозе 500-1500 ЕД 1- 2 раза в неделю до срока 12 недель. По показаниям для коррекции сопутствующих эндокринных расстройств назначаются глюкокортикоиды, тиреотропные средства; терапия гестагенами продолжается до срока 20-24 недели. При выявлении истмико-цервикалъной недостаточности проводится ее хирургическая коррекция.

В случае выявления симптомов угрозы прерывания беременности лечение проводится в стационаре. При наличии кровянистых выделений из половых путей и УЗ- признаков частичной отслойки хориона назначается этинилэстрадиол в дозе 50-150 мкг/сут с постепенным снижением дозы препарата и его отменой к концу I триместра. В составе комплексной терапии угрозы прерывания также применяются антиоксиданты, растительные адаптогены и седативные средства, витамины, физиотерапевтические методы лечения, проводится индивидуальная психотерапия.

У женщин с нарушением функции печени и обменно-эндокринными расстройствами рекомендуется использовать гепатопротекторы — гепабене, хофитол и др.

Вопрос о способах коррекции аутоиммунных нарушений решается совместно с иммунологом. Лечение проводится курсами и включает применение глюкокортикоидов, системную энзимотерапию, эфферентные методы лечения, терапию отмытыми аллогенными лимфоцитами. При выявлении антифосфолипидных антител назначаются антиагреганты — мини-дозы аспирина или курантил длительно, начиная с ранних сроков беременности. В составе комплексной терапии антифосфолипидного синдрома используется фраксипарин.

При наличии маркеров активации вирусной инфекции во II триместре беременности терапия дополняется инфузиями иммуноглобулина — по 25 мл через день № 3.

Основными мероприятиями по предупреждению невынашивания мы считаем профилактику и раннюю диагностику плацентарной недостаточности (ПН), особенно при многоплодной беременности. С этой целью проводится динамическое УЗИ плаценты, фетометрия и допплерометрия кровотока в маточных артериях, артерии пуповины, магистральных сосудах плода, оценка венозного кровотока. Лечебно-профилактические мероприятия включают рациональную гормонотерапию в І-ІІ триместрах, санацию очагов генитальной и экстрагенитальной инфекции, использование витаминов, препаратов магния — магнеВ6 и магнерота, ß-адреномиметиков, антиагрегантное, актовегина, профилактику венозной недостаточности.

 

Таблица. Исходы беременностей

Исходы беременностей N=294

Одноплодная беременность n=218

Многоплодная беременность n=76

Роды, из них:

172

50

срочные

147

17

преждевременные

25

33

Эктопическая беременность

 

2

 

2

(гетеротопические)

Прерывание беременности по медицинским показаниям

2

1

Неразвивающаяся беременность

12

0

Редукция числа плодов до 2-х

 

14

Спонтанная редукция числа плодов до одного

 

8

Самопроизвольный выкидыш, из них:

36

9

в I триместре беременности

34

0

во II триместре беременности

2

9

 

Нами проанализированы результаты ведения беременных по описанному выше алгоритму, у которых бесплодие было преодолено с помощью ВРТ (ЭКО и ЭКО + ИКСИ) в период 1999- 2000 гг. в Международном Центре Репродуктивной Медицины.

Средний возраст наблюдавшихся женщин составил 34±2,3 года (от 23 до 46 лет), длительность бесплодия — 5,3±2,7 лет (от 2 до 19 лет). Первичным бесплодием страдали 47% женщин, вторичным — 53%. Трубно-перитонеальный фактор бесплодия был установлен у 52% женщин, эндокринный — у 9,5%, эндометриоз как причина бесплодия — у 6,5%, сочетание нескольких факторов имело место у 29% женщин; иммунологический фактор был выявлен в 1,2% случаев, мужской фактор — в 1,8%.

Как видно из таблицы, из 294 беременностей у 74% женщин наступила беременность одним плодом, у 26% — многоплодная беременность (двойни у 58 женщин (19,7%), тройни — у 15-ти (5,3%), четверни — у 3-х (1%). У 14 беременных (18,4%) в сроке 9 - 11 недель произведена редукция числа плодов до двух, у трех из них беременность прервалась в сроки 17-22 недели, у остальных завершилась родами. Спонтанная редукция плодов и дальнейшее развитие одноплодной беременности отмечено у 8-ми женщин (10,5%), 6 из них были родоразрешены, у 2-х произошел выкидыш (в сроки 12,5 и 18 недель). У 4-х женщин (1,36%) наступила эктопическая беременность: в двух случаях — трубная, в двух — гетеротопическая (сочетание маточной и трубной, маточной и шеечной). В этих случаях после редукции эктопически расположенной беременности маточные беременности удалось доносить до доношенного срока. Таким образом, в результате спонтанной редукции и лечения гетеротопических беременностей количество прогрессирующих одноплодных беременностей увеличилось на 10, и 6 из них завершились родами.

У 2-х женщин (1%) беременность была прервана по медицинским показаниям в связи с развитием токсического гепатита в I и 11 триместрах.

Невынашивание имело место у 57 женщин (19,4%). Неразвивающаяся беременность диагностирована у 12-ти женщин (4,1 %), причем все из них имели одноплодную беременность. В 9 случаях развитие беременности остановилось в ранние сроки — до 6 недель, у 3-х женщин, страдающих эндокринными формами бесплодия — соответственно в сроки 8, 10 и 11,5 недель.

Самопроизвольный выкидыш произошел у 45 женщин (15,3%). При одноплодной беременности ее прерывание происходило в основном в 1 триместре. Все случаи прерывания беременности при многоплодии произошли в сроки 16-24 недели. Из них у 33,3% беременность прервалась через 6-8 недель после проведения инвазивного вмешательства — редукции числа плодов.

Преждевременные роды произошли у 58 женщин (19,7%), в том числе — у 8,5% беременных одним плодом и 11,2% — при многоплодии. Средние сроки преждевременных родов при одноплодной беременности составили 35,7±1,1 недель, при многоплодной — 33,4±1,7 недель.

Из факторов, которые могли способствовать преждевременному прерыванию беременности, наиболее часто отмечались следующие: урогенитальная инфекция (кольпиты, цервициты, генитальный хламидиоз, бактериурия) — у 58% женщин; непосредственно предшествующие прерыванию беременности ОРВИ с повышением температуры (11,5%), острая пневмония (5,8%), обострение хронического пиелонефрита (5,6%), постинъекционные абсцессы (2,2%). Проявления плацентарной недостаточности и синдром задержки развития плода имели место У 17,8% женщин с преждевременным прерыванием беременности. При многоплодной беременности к факторам, способствующим невынашиванию, особенно следует отнести диссоциацию в развитии плодов, многоводие одного из плодов, а также клинически выраженные симптомы венозной недостаточности.

Проведенный анализ показал, что неблагоприятному исходу беременности в группе женщин, у которых бесплодие было преодолено с помощью ЭКО и ЭКО + ИК- СИ, способствует целый ряд отягощающих факторов:

  • поздний репродуктивный возраст женщин;
  • длительное бесплодие;
  • отягощенный гинекологический анамнез;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • вирусная и бактериальная инфекция;
  • сопутствующая аутоиммунная патология;
  • многоплодие.

Проведенный нами ранее анализ результатов вынашивания беременности в аналогичной группе женщин, но не получавших помощь по указанной выше программе, показал, что родами заканчивается менее 60%, наступивших в результате ВРТ беременностей [2].

Учитывая наш опыт, высокую частоту сочетания причин, обусловливающих невынашивание после преодоления бесплодия методами ВРТ, можно заключитъ, что больным, которым предстоит ЭКО или ЭКО + ИКСИ, показано комплексное обследование и соответствующее лечение, направленные на выявление и устранение возможных причин преждевременного прерывания беременности как на этапе подготовки к лечению процедуре, так и после наступления беременности.

×

About the authors

V. S. Korsak

Research Institute of Obstetrics and Gynecology named after D.O. Ott, Russian Academy of Medical Sciences; International Center for Reproductive Medicine; SPbGMU them. acad. I. P. Pavlova

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg; Saint Petersburg

O. N. Arganova

Research Institute of Obstetrics and Gynecology named after D.O. Ott, Russian Academy of Medical Sciences; International Center for Reproductive Medicine; SPbGMU them. acad. I. P. Pavlova

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg; Saint Petersburg

Y. L. Gromyko

Research Institute of Obstetrics and Gynecology named after D.O. Ott, Russian Academy of Medical Sciences; International Center for Reproductive Medicine; SPbGMU them. acad. I. P. Pavlova

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg; Saint Petersburg

E. V. Isakova

Research Institute of Obstetrics and Gynecology named after D.O. Ott, Russian Academy of Medical Sciences; International Center for Reproductive Medicine; SPbGMU them. acad. I. P. Pavlova

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg; Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies