Auxilary power supply systems for high speed maglev vehicles with linear synchronous traction motors

封面

如何引用文章

全文:

详细

Auxilary power supply systems for high speed maglev vehicles with linear synchronous traction motors

全文:

Перспективные транспортные средства с линейным тяговым приводом и магнитным подвесом, способные осуществлять пассажирские перевозки с высокими скоростями (350 – 450 км/ч), могут составить реальную конкуренцию авиационному транспорту на расстояниях до 500-1000 км. В системах линейного тягового привода таких экипажей целесообразно применение синхронного двигателя, обмотка статора которого располагается на путевой структуре и получает питание от тяговых подстанций посекционно, по мере движения экипажа, а на самом экипаже располагаются источники постоянного магнитного поля (постоянные магниты, сверхпроводниковые электромагниты в режиме «замороженного потока», объемные сверхпроводники). Такая система высокоскоростного тягового привода не требует подвижного токосъема для питания тягового привода, что является ее весьма существенным преимуществом.

Другой не менее важной задачей является обеспечение электропитания потребителей собственных нужд: освещения, климатической установки, информационных табло, системы внутреннего оповещения, прожектора, сигнальных фонарей и т.п.

Отсутствие подвижного токосъема предполагает наличие на высокоскоростном экипаже бортовых источников питания потребителей собственных нужд. Для питания таких потребителей наиболее целесообразно использование двух видов источников энергии – линейных индукторных генераторов и аккумуляторных батарей.

Конструкция линейного индукторного генератора состоит из пассивной ферромагнитной зубцовой структуры, располагаемой на путевом полотне и выполняющей функции, аналогичные ротору традиционного вращающегося индукторного генератора, и активной зубцовой структуры, размещаемой на экипаже и состоящей из обмотки возбуждения постоянного тока (или постоянных магнитов) и однофазной или трехфазной обмотки, в которой при движении экипажа индуцируется переменная ЭДС. От этой наведенной ЭДС при движении экипажа могут питаться потребители собственных нужд и производиться подзаряд аккумуляторной батареи. На стоянках электроснабжение собственных нужд должно осуществляться от аккумуляторной батареи.

В докладе рассматриваются варианты организации системы электроснабжения собственных нужд высокоскоростных экипажей, массогабаритные и энергетические параметры линейного индукторного генератора и аккумуляторных батарей, а также анализируются возможные режимы их работы, включая параллельную работу обоих источников на общую нагрузку.

×

作者简介

S. Gulin

Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University

编辑信件的主要联系方式.
Email: victor-nikitin@nm.ru
俄罗斯联邦, St. Petersburg

Victor Nikitin

Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University

Email: victor-nikitin@nm.ru
俄罗斯联邦, St. Petersburg

Gennady Sereda

Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University

Email: gennady.sereda@mail.ru
俄罗斯联邦, St. Petersburg

Eugene Sereda

Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University

Email: g-pereda@mail.ru
俄罗斯联邦, St. Petersburg

补充文件

附件文件
动作
1. JATS XML

版权所有 © Gulin S.A., Nikitin V.V., Sereda G.E., Sereda E.G., 2016

Creative Commons License
此作品已接受知识共享署名-非商业性使用-禁止演绎 4.0国际许可协议的许可。