


Том 11, № 3 (2023)
- Год: 2023
- Выпуск опубликован: 29.09.2023
- Статей: 18
- URL: https://journals.eco-vector.com/turner/issue/view/7881
- DOI: https://doi.org/10.17816/PTORS.113
Редакционные статьи
Журналу «Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста» 10 лет!
Аннотация
10 лет назад, в сентябре 2013 года, вышел 1-й номер журнала «Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста». За это время журнал стал достойным научным изданием, заслужил популярность и авторитет среди ученых России и мира. Выражаем благодарность всем членам редколлегии, авторам и читателям! Поздравляем журнал с Юбилеем и желаем дальнейшего развития и новых достижений!



Детская ортопедия и травматология: будущее начинается сегодня
Аннотация
Развитие детской ортопедии и травматологии характеризуется определенными закономерностями, берущими свое начало в фундаментальных исследованиях, и продолжается благодаря новейшим технологиям. В данной статье представлен взгляд авторов на наиболее значимые перспективные пути развития детской ортопедии с точки зрения стратегических тенденций. В публикации рассмотрены основные направления развития классической детской ортопедии, а также последние достижения детской нейроортопедии. Описаны также некоторые достижения в области лечения генетических заболеваний и обозначены новые вызовы, стоящие перед детскими ортопедами в связи с появлением методов таргетной терапии. Не претендуя на полноту, статья обозначает траектории движения для возможного объединения усилий ученых, практикующих врачей, исследователей смежных специальностей, что позволит ускорить достижение поставленных перед нынешним поколением детских травматологов и ортопедов целей.



165 лет со дня рождения Генриха Ивановича Турнера
Аннотация
29 сентября 2023 года — важная и знаковая дата для отечественной медицины — исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося врача, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Генриха Ивановича Турнера.
Человек высокой культуры, талантливый организатор, профессор Г.И. Турнер широко известен в нашей стране и за рубежом как большой ученый, уникальный специалист-ортопед и блестящий общественный деятель. Его имя по праву стоит в ряду имен великих ученых российской хирургии и ортопедии.
Г.И. Турнер организовал и стал руководителем первой в России кафедры и клиники ортопедии в Военно-медицинской академии, инициировал создание первого в стране Общества хирургов-ортопедов, первым в Петербурге пропагандировал «первую помощь» и физкультуру для военных. Несмотря на огромное количество заслуг Генриха Ивановича в научной и клинической деятельности, главным делом в его жизни стала борьба за судьбы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.



Клинические исследования
Сгибательно-дистракционные повреждения позвоночника. Особенности диагностики, клинической картины и результаты хирургического лечения пациентов детского возраста
Аннотация
Обоснование. Сгибательно-дистракционные повреждения позвоночника возникают в результате высокоэнергетической травмы (дорожно-транспортные происшествия, падение с высоты). Наиболее частая локализация при данном виде повреждения — зона грудопоясничного перехода. В структуре сочетанных повреждений при сгибательно-дистракционных переломах позвоночного столба часто наблюдают травмы грудной клетки или органов брюшной полости, имеющие решающее значение для выживания пострадавших, при этом их особенность заключается в сложности проведения диагностических мероприятий ввиду тяжелого и нестабильного состояния пациентов.
Цель — анализ когорты пациентов детского возраста, получивших хирургическое лечение в связи со сгибательно-дистракционным повреждением позвоночника.
Материалы и методы. Проанализированы данные клинико-инструментального исследования и результатов хирургического лечения 28 пациентов детского возраста со сгибательно-дистракционным повреждением позвоночника. Возраст пациентов составил от 2 до 17 лет. Стандартное предоперационное обследование включало клинико-лабораторные исследования, спондилографию, мультиспиральную компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию зоны повреждения, электрокардиографию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек. Всем пациентам проведено хирургическое лечение в объеме коррекции и стабилизации травматической деформации позвоночника многоопорной металлоконструкцией, заднего локального спондилодеза. Анализировали механизм травмы, определяли сопутствующие повреждения, время, прошедшее после травмы до поступления в стационар, определяли уровень поврежденного сегмента, оценивали результат лечения. Статистическую обработку данных выполняли с помощью онлайн-калькулятора. Использовали непараметрический метод Манна – Уитни.
Результаты. Кататравма была ведущей причиной повреждений (50 % пациентов), дорожно-транспортное происшествие привело к повреждениям у 36 % пациентов. У 80 % пациентов повреждение позвоночника было локализовано на уровне грудопоясничного перехода и поясничного отдела позвоночника. В группе исследования 71 % пациентов переведены в НМИЦ детской травматологии и ортопедии для хирургического лечения на позвоночнике в ранние сроки после травмы (до 7 сут), 8 детей (19 %) поступили в промежуток 10–45 дней (в среднем — 16 дней). У 19 пациентов (68 %) помимо травмы позвоночника отмечены сопутствующие повреждения, при этом наиболее часто встречались скелетная травма и повреждения органов брюшной полости. У всех пациентов достигнута полная коррекция деформации на уровне поврежденного сегмента.
Заключение. Для сгибательно-дистракционных переломов позвоночника у детей характерна высокая частота встречаемости сопутствующих повреждений, что диктует необходимость проведения полноценного обследования для их выявления и правильной интерпретации полученных данных. Устранение механической нестабильности в ранние сроки при данном виде травмы позволяет уменьшить протяженность фиксации, способствует восстановлению физиологического профиля и дискового аппарата позвоночного столба.



Прогнозирование результатов первичной коррекции основной сколиотической дуги и послеоперационного прогрессирования при хирургическом лечении пациентов с юношеским идиопатическим сколиозом грудной локализации
Аннотация
Обоснование. Прогнозирование результатов оперативного лечения идиопатического сколиоза имеет большое значение, так как увеличивается роль общения врача и пациента с обсуждением возможных исходов лечения и формированием плана хирургического вмешательства.
Цель — создание многофакторной модели прогнозирования результатов хирургического лечения юношеского идиопатического сколиоза на основании выявления предикторов, влияющих на величину первичной коррекции основной сколиотической дуги и послеоперационное прогрессирование.
Материалы и методы. Проанализированы результаты оперативного лечения 922 пациентов с юношеским идиопатическим сколиозом грудной локализации, прооперированных с 1999 по 2019 г. Возраст — 14,6 ± 1,2 года, мужчин — 16,8 %, женщин — 83,1 %. Пациенты были разделены на четыре группы по типам хирургических вмешательств. Первая группа (247 пациентов — 26,8 %) — коррекция с применением ламинарной фиксации и вентральным этапом. Вторая группа (450 пациентов — 48,8 %) — коррекция с применением гибридной фиксации. Третья группа (80 пациентов — 8,7 %) — коррекция с применением гибридной фиксации и вентральным этапом. Четвертая группа (145 пациентов — 15,7 %) — коррекция с применением тотальной транспедикулярной фиксации. Изучали клинико-рентгенологические данные в предоперационном, послеоперационном и в отдаленном послеоперационном периодах. Предикторы недостаточной коррекции и послеоперационного прогрессирования (потери достигнутой коррекции) выявляли путем построения одно- и многофакторных моделей логистической регрессии.
Результаты. Наибольшая коррекция грудной сколиотической дуги (74,3 %) была в четвертой группе. У пациентов с деформацией позвоночника более 80° и мобильностью менее 25 % получена наименьшая коррекция (44,8 %) — третья группа. Послеоперационное прогрессирование наблюдали (10°) в первой и второй группах. Определены мультипликативные предикторы недостаточной коррекции основной сколиотической дуги (менее 50 %) и послеоперационного прогрессирования (более 10°), а также показатели чувствительности и специфичности для прогнозирования недостаточной коррекции (75,2 и 82,6 % соответственно), послеоперационного прогрессирования (68,6 и 66,8 % соответственно) (p < 0,05).
Заключение. Выявление мультипликативных предикторов недостаточной коррекции и послеоперационного прогрессирования позволяет с точностью 75 % прогнозировать риск недостаточной коррекции и с точностью 68,6 % риск послеоперационного прогрессирования. При невозможности применения транспедикулярной фиксации для коррекции основной сколиотической дуги возможно выполнение дополнительного вентрального вмешательства для предотвращения послеоперационного прогрессирования.



Интраоперационная навигация под контролем компьютерной томографии у детей с врожденным сколиозом в сравнении с методами от руки/флюороскопии
Аннотация
Обоснование. Одна из наиболее значимых проблем хирургии позвоночника — выбор тактики лечения детей с врожденными деформациями позвоночника. Актуальность данной темы обусловлена особенностями течения заболевания: тяжестью и ригидностью деформаций, их неуклонным и быстрым прогрессированием, формированием компенсаторных искривлений, а также значительным снижением качества и продолжительности жизни пациентов.
Цель — исследование направлено на сравнение неправильного положения винтов, неблагоприятных исходов и интраоперационной кровопотери и времени при установке транспедикулярных винтов с последующей коррекцией деформации под контролем компьютерной томографии с интраоперационной навигацией в сравнении с рентгеноскопией.
Материалы и методы. Одноцентровое проспективное сравнительное исследование проведено в период с 2019 по 2022 г. в ННЦТО им. акад. Н.Д. Батпенова. Демографические данные пациентов с врожденными пороками развития позвоночника и результаты операций получены при изучении медицинских карт. Всем больным выполняли комплексное клинико-рентгенологическое обследование до, после оперативного лечения и на этапах динамического наблюдения. Обследованы 44 пациента в возрасте от 3 до 18 лет с врожденным кифосколиозом грудного и/или поясничного отдела позвоночника.
Результаты. Пациенты были разделены на две группы. Пациенты первой группы оперированы с использованием мобильного интраоперационного компьютерного томографа O-Arm с навигационной системой Stealth Station седьмого поколения в сочетании с интраоперационным нейромониторингом (группа O-Arm Nav), второй группы — под контролем интраоперационной С-дуги (группа С-Arm). В обеих группах установлено 364 винта, из них 189 винтов с использованием нейронавигации (группа O-Arm Nav), 175 винта — С-Arm. При интраоперационной нейронавигации в сочетании с нейромониторингом правильное размещение транспедикулярных винтов достигнуто в 98,41 % случаев (классы А и В), при интраоперационной C-Arm — в 89,15 % случаев (классы A и B). Доля винтов, соответствующих классам C, D и E по Герцбейну – Роббинсу, была больше в группе C-Arm (10,37 %), чем в группе навигации (1,49 %) (p ≤ 0,005). Тяжелых неврологических расстройств, послеоперационной инфекции или неблагоприятного клинического исхода не наблюдалось в обеих группах.
Заключение. Установка транспедикулярных винтов с помощью КТ-навигации (O-Аrm) не увеличивала время операции и кровопотерю, снижала риск неправильного расположения винтов по сравнению с установкой транспедикулярных винтов методом freehand и рентгеноскопией.



Изменения сагиттальных позвоночно-тазовых соотношений у детей с высоким положением большого вертела после хирургического лечения
Аннотация
Обоснование. Нарушения анатомической формы и строения проксимального отдела бедренной кости у детей — распространенная ортопедическая проблема. В большинстве случаев это сопровождается высоким положением большого вертела, что приводит не только к развитию внесуставного импиджмент-синдрома и прогрессированию коксартроза, но и к нарушениям позвоночно-тазовых соотношений.
Цель — оценить влияние транспозиции большого вертела у детей на изменения рентгенологических показателей сагиттальных позвоночно-тазовых соотношений.
Материалы и методы. В исследование были включены 20 пациентов (20 тазобедренных суставов) в возрасте от 9 до 15 лет с деформацией проксимального отдела бедренной кости, которая сопровождалась высоким положением большого вертела. Проводили клиническое и рентгенологическое обследования пациентов до и после хирургического лечения — транспозиции большого вертела по оригинальным методикам. Определяли показатели тазового угла (PI), поясничного лордоза и грудного кифоза, угла отклонения таза (PT) и наклона крестца (SS), а также значения сагиттальной вертикальной оси (SVA). Полученные данные подвергали статистической обработке.
Результаты. Для рассматриваемого контингента больных были характерны избыточная антеверсия таза и вертикальная осанка по гиперлордотическому типу. Эти признаки проявлялись в значимом увеличении показателей глобального поясничного лордоза и угла наклона крестца, а также уменьшении угла наклона таза в сочетании с отрицательным дисбалансом по показателям сагиттальной вертикальной оси. Хирургическое лечение позволило нормализовать значения показателя ATD (articulo-trochanteric distance) и увеличить угол наклона таза, при этом уменьшив наклон крестца, что приводило к улучшению показателей глобального поясничного лордоза.
Заключение. После хирургического вмешательства, помимо восстановления нормальных соотношений в тазобедренном суставе и устранения внесуставного фемороацетабулярного импиджмент-синдрома, отмечалась трансформация гиперлордотического типа вертикальной осанки в сторону гармоничного в соответствии с классификацией Р. Rousoully, что обусловливало профилактику развития дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника.



Эффективность диагностической блокады как метода моделирования результата селективной невротомии двигательных ветвей мышечно-кожного нерва у пациентов с детским церебральным параличом
Аннотация
Обоснование. Особенность поражения верхней конечности у пациентов со спастическими формами детского церебрального паралича состоит в сочетании двигательных нарушений с контрактурами в суставах. В рамках синдрома «спастической руки» контрактуры подразделяют на первичные и вторичные. Причиной первичных контрактур является спастичность мышц, вторичных — структурное укорочение мышечного двигательного сегмента по отношению к костному, что впоследствии может приводить к деформациям суставных поверхностей. Предположительно диагностическая блокада в качестве обязательной процедуры на этапе обследования пациента с детским церебральным параличом перед селективной невротомией периферических нервов на верхней конечности позволяет спрогнозировать получение результата от тонуспонижающего лечения за счет точного отбора определенной категории пациентов, у которых нейрохирургическое лечение может быть эффективным.
Цель — оценка прогностической эффективности диагностической блокады как метода моделирования результата селективной невротомии двигательных ветвей мышечно-кожного нерва у пациентов с детским церебральным параличом.
Материалы и методы. Проведено продольное проспективное исследование, включающее обследование 31 пациента со спастическими формами детского церебрального паралича в возрасте от 5 до 17 лет. Перед нейрохирургическим лечением каждому пациенту выполняли диагностическую блокаду n. musculocutaneus под контролем ультразвукового сканирования и нейростимуляции. Каждому пациенту перед диагностической блокадой, после диагностической блокады, а также после нейрохирургического лечения определяли амплитуду пассивных и активных движений в суставах, тонус мышц, оценивали функциональные возможности рук, проводили динамометрию.
Результаты. Анализ полученных данных показывает значимую взаимосвязь между состоянием локтевого сустава при моделировании оперативного вмешательства и после нейрохирургического лечения.
Заключение. Диагностическая блокада при решении вопроса о тактике лечения тонической сгибательной контрактуры локтевого сустава в рамках синдрома «спастической руки» отличалась высокой прогностической эффективностью. Использование диагностической блокады мышечно-кожного нерва на этапе планирования оперативного лечения такого типа пациентов позволяет создать достоверную временную модель селективной невротомии двигательных ветвей нерва.



Функциональная активность мышц челюстно‑лицевой области у детей с врожденным множественным артрогрипозом
Аннотация
Обоснование. Нарушения челюстно-лицевой области у детей с врожденным множественным артрогрипозом могут быть врожденными или возникать как вторичные изменения. В функционировании и развитии челюстно-лицевой области важную роль играют нижняя челюсть и связанная с ней мускулатура. У детей с врожденным множественным артрогрипозом функциональная активность мышц челюстно-лицевой области не изучена.
Цель — оценить функциональную активность мышц челюстно-лицевой области у детей с врожденным множественным артрогрипозом.
Материалы и методы. Методом поверхностной электромиографии исследованы жевательные и мимические мышцы 47 детей в возрасте от 3 до 17 лет с врожденным множественным артрогрипозом (основная группа) и 20 здоровых детей с ортогнатическим прикусом (контрольная группа). Пациенты основной и контрольной групп были осмотрены стоматологом и ортодонтическое лечение ранее не получали. Регистрировали одновременно биоэлектрическую активность m. temporalis и m. masseter справа и слева в покое и при функциональных пробах (при открывании рта, движении нижней челюсти вперед, сжатии челюсти и жевании), учитывали средние амплитуды активности, рассчитывали коэффициенты асимметрии. Полученные данные статистически обработаны.
Результаты. В результате исследования у детей с врожденным множественным артрогрипозом по данным разных функциональных проб выявлены нарушения активности жевательных мышц в 65–88 % случаев. Обнаружены увеличение тонической активности жевательных мышц в покое, снижение амплитуды активности m. masseter и m. temporalis, признаки дисбаланса жевательных мышц в виде гиперактивации m. temporalis по cравнению с m. masseter при сжатии челюсти и жевании, увеличение индексов асимметрии мышц во всех пробах. Частота и степень нарушения функциональной активности мышц преобладала у детей с молочным и сменным прикусом.
Заключение. Для детей с врожденным множественным артрогрипозом характерна высокая частота нарушения функциональной активности мышц челюстно-лицевой области, что может негативно сказываться на формировании прикуса, функций жевания и артикуляции.



Обмен опытом
Нетравматические поражения ключицы у детей
Аннотация
Обоснование. Ключица у детей, как правило, подвергается многочисленным повреждениям, среди которых преобладает легко диагностируемая травматическая патология. Нетравматические повреждения ключицы, напротив, встречаются редко и могут представлять диагностические и терапевтические проблемы для хирурга-ортопеда.
Цель — показать, что ключица у детей может быть местом инфекционных, врожденных и опухолевых поражений, влияющих на прогноз жизненно важных функций.
Материалы и методы. Проведено ретроспективное исследование, включающее 9 пациентов, наблюдаемых в течение 9 лет с января 2013 по январь 2022 г. В наше учреждение поступили 4 мальчика и 5 девочек, средний возраст которых составил 11,2 года (диапазон — 6–16 лет). У 8 пациентов была поражена правая ключица, двусторонних поражений не было.
Результаты. Преобладали опухолевые поражения (4 доброкачественных и 1 злокачественное). У двух пациентов обнаружен остеомиелит ключицы, у двух других пациентов — врожденный псевдоартроз ключицы.
Заключение. Этиология заболевания различна. Основной метод исследования для установления диагноза в большинстве случаев — биопсия. Лечение зависит от типа заболевания и может включать симптоматическую или лекарственную терапию, выжидательную тактику или хирургическое вмешательство.



Инфекционные осложнения в детской травматологии и ортопедии (анализ клинической серии)
Аннотация
Обоснование. Инфекционные осложнения в детской травматологии и ортопедии встречаются относительно редко. Публикации по проблеме единичны, по сравнению со взрослой популяцией. Вместе с тем возникающие осложнения нередко приводят к стойкому анатомо-функциональному дефекту.
Цель — анализ клинической серии детей с инфекционными осложнениями травм и хирургических вмешательств в области опорно-двигательного аппарата.
Материалы и методы. Выполнен ретроспективный анализ клинической серии пациентов до 18 лет за пятилетний период. Выборка — 34 ребенка. Средний возраст — 13,5 года. Критерии включения: пациенты с инфекционно-воспалительными осложнениями после механической и/или хирургической травмы, наличие полноценного архива данных, срок наблюдения до купирования воспалительных явлений и в последующие минимум 6 мес. без рецидива.
Результаты. Инфекционные осложнения травм — 26 (76 %) случаев, ортопедических вмешательств — 8 (24 %) случаев. Открытые повреждения — 9 (34 %). Структура травм: изолированная — 11 (42 %), множественная — 5 (19 %), сочетанная — 10 (39 %). Преобладали поражения крупных сегментов скелета: бедро — 8 (24 %), плечевая кость — 5 (15 %), голень — 5 (15 %), позвоночник — 4 (12 %), таз — 5 (15 %), по одному наблюдению: нижняя челюсть, ключица, локтевой сустав, коленный сустав, кости стопы. Средняя диагностическая пауза составила — 33 дня, терапевтическая — 36. Антибактериальная профилактика до хирургического вмешательства проведена 17 пациентам. В 8 (23,5 %) случаях при развитии осложнений бактериологическая верификация не выполнялась. В 10 из 25 положительных бактериологических исследований выделены полирезистентные штаммы. Оперированы 33 ребенка, основной принцип — радикальная хирургическая санация. Среднее количество вмешательств — 3 (от 1 до 12). Во всех случаях достигнуто купирование процесса. Средний срок стационарного лечения — 39 дней, выздоровели 24 (71 %) ребенка, стойкий анатомо-функциональный дефект и инвалидность отмечены у 10 (29 %) детей.
Заключение. Инфекционные осложнения в детской травматологии стоит рассматривать как сложную комплексную проблему, часть решений которой находится в сфере организации здравоохранения, в адекватной хирургической технике, антибиотикопрофилактике, маршрутизации, подготовке детских хирургов и травматологов-ортопедов по проблеме.



Клинические случаи
Полимелия верхней конечности
Аннотация
Обоснование. Крайне редко встречающийся порок развития верхней конечности — полимелия, то есть удвоение (утроение) конечности. На сегодняшний день в литературе описаны не более 20 случаев увеличения количества нижних конечностей и только три случая удвоения (утроения) верхней конечности (у людей).
Клиническое наблюдение. В клинике нашего центра находился на обследовании и лечении ребенок 2 лет с диагнозом «полимелия правой верхней конечности». При клиническом обследовании левая верхняя конечность анатомически сформирована нормально. Справа верхняя конечность удвоена, включая лопатку, плечевую кость и кости предплечья. Конечности на всем протяжении были сращены мягкими тканями и находились в сагиттальной плоскости по отношению друг к другу, поэтому сзади расположенную конечность мы назвали задней (основной), а спереди расположенную — передней (дополнительной). «Задняя» верхняя конечность была нормально развита в проксимальном отделе (лопатка, плечевая кость), но заканчивалась культей недоразвитого предплечья, тогда как «передняя» верхняя конечность была умеренно недоразвита в проксимальном отделе и гораздо более развита в дистальном. В связи с этим проведено хирургическое вмешательство, в ходе которого выполнена реконструкция одной, практически полноценной анатомически и функционально, конечности из проксимального отдела «задней» и дистального отдела «передней» правых верхних конечностей.
Обсуждение. Полимелия — чрезвычайно редкий вариант врожденной аномалии конечностей, поэтому в литературе описаны только единичные случаи, значительно отличающиеся друг от друга клиническими проявлениями. Остается много неизученных вопросов, связанных с этиологией и патогенезом данных пороков развития. Причинами удвоения конечностей у животных называют как тератогенные факторы окружающей среды, так и генетические мутации. В любом случае возможности реконструктивной хирургии позволяют эффективно лечить детей с подобными аномалиями развития и получать хорошие результаты.
Заключение. Задача восстановления верхней конечности у детей с полимелией довольно сложна, но выполнима. Адекватный анализ всех данных обследования и рациональное планирование оперативного вмешательства в подобных случаях создают условия для достижения максимального анатомического и функционального результата реконструкции верхней конечности у детей с данной аномалией развития.



Научные обзоры
Топическая электростимуляция для коррекции дыхательных расстройств при травме спинного мозга (обзор литературы)
Аннотация
Обоснование. Повреждение спинного мозга может привести к опасной форме паралича дыхательных мышц, что значительно снижает дыхательную способность. Люди с повреждением спинного мозга сталкиваются с повышенным риском развития различных респираторных осложнений. На сегодняшний день существуют эффективные технологии, обеспечивающие положительное воздействие на долгосрочное восстановление дыхательной функции и создающие условия для формирования нейропластичности в поврежденном спинном мозге. Высокая актуальность и отсутствие систематизации данных методик в мировой литературе послужили основой для описания топического подхода в электростимуляции для коррекции дыхательных расстройств у пациентов с травматическим повреждением спинного мозга.
Цель — сформировать алгоритм топической электростимуляции спинного мозга и дыхательных мышц для коррекции нарушений функции дыхания у пациентов с травмой спинного мозга, основываясь на последних научных литературных данных.
Материалы и методы. В статье представлены результаты поиска и анализа рецензируемых статей, в которых изучали влияние различных методик электростимуляции на дыхательную функцию у пациентов с травмой спинного мозга. Поиск выполнен в ресурсах ScienceDirect, Google Scholar, PubMed за период с 2000 по 2022 г.
Результаты. Сформирован алгоритм электростимуляции спинного мозга и мышц с целью персонализации подхода к лечению пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой в зависимости от уровня и периода травматического повреждения спинного мозга.
Заключение. Методы электростимуляции показали свою эффективность в лечении травм спинного мозга, особенно с целью коррекции дыхательных расстройств. Выбор подходящего метода нейростимуляции зависит от тяжести, уровня повреждения и периода травмы. Неинвазивные методы, такие как функциональная электростимуляция и транскутанная стимуляция спинного мозга, могут быть применены и в остром, и в хроническом периоде, в то время как инвазивные методы, такие как эпидуральная стимуляция и постановка водителя дыхательного ритма, целесообразно использовать в хроническом периоде травмы. Несмотря на положительные результаты этих методов, необходимы дальнейшие исследования для разработки оптимальных планов лечения, повышения их эффективности и получения долгосрочных результатов.



Нейрогенная гетеротопическая оссификация. Обзор литературы. Часть первая
Аннотация
Обоснование. Гетеротопическая оссификация — это образование костной ткани в мягких тканях организма. Отдельной формой гетеротопической оссификации является нейрогенная, то есть возникающая в результате тяжелого повреждения головного или спинного мозга различного генеза. Нейрогенная гетеротопическая оссификация — сложный многофакторный процесс формирования дифференцированной кости в параартикулярных мягких тканях крупных суставах. Гетеротопическая оссификация приводит к формированию стойких контрактур и анкилозов, обусловливающих тяжелую инвалидизацию и затрудняющих реабилитацию этих пациентов.
Цель — проанализировать публикации по различным аспектам нейрогенной гетеротопической оссификации.
Материалы и методы. В первой части обзора представлен анализ литературы, посвященной эпидемиологии, факторам риска формирования, патогенеза, клинической картины и лабораторной диагностики нейрогенной гетеротопической оссификации. Поиск данных осуществляли в базах научной литературы PubMed, Google Scholar, Cochrane Library, Crossref, eLibrary без языковых ограничений. Глубина поиска составила 30 лет. В процессе написания статьи использовали метод анализа и синтеза информации.
Результаты. Изложены современные литературные данные по проблеме гетеротопической оссификации у пациентов с патологией центральной нервной системы. Освещены актуальные вопросы этиологии, факторов риска, патогенеза, клинической картины и лабораторной диагностики данного патологического процесса.
Заключение. Понимание факторов риска развития нейрогенной гетеротопической оссификации и их профилактика в контексте современных знаний о патогенезе этой патологии может способствовать снижению частоты формирования гетеротопической оссификации у пациентов с тяжелым повреждением центральной нервной системы.



Болезнь Легга – Кальве – Пертеса, протекающая с признаками остеоартрита: механизмы возникновения и перспективы консервативной терапии с применением бисфосфонатов
Аннотация
Обоснование. Асептический некроз головки бедренной кости у детей остается предметом пристального внимания специалистов, несмотря на многолетнюю историю его изучения. Наиболее частая разновидность асептического некроза головки бедренной кости у детей — болезнь Легга – Кальве – Пертеса. Хорошо известно, что очаг некроза в головке бедренной кости формируется вследствие блокирования артериального притока к эпифизу, то есть его инфаркта. У части детей отмечают более агрессивный вариант течения заболевания — с признаками остеоартрита, который приводит к раннему развитию коксартроза. В многочисленных публикациях продемонстрировано успешное применение бисфосфонатов у взрослых пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости.
Цель — путем анализа современной мировой литературы обобщить данные относительно перспективности применения бисфосфонатов у детей с болезнью Легга – Кальве – Пертеса с признаками остеоартрита.
Материалы и методы. Проведен поиск литературы в открытых информационных базах PubMed, Science Direct, Google Scholar c глубиной анализа 20 лет. В качестве поисковых ключевых слов использовали «болезнь Легга – Кальве – Пертеса», «асептический (аваскулярный) некроз головки бедренной кости» и «бисфосфонаты». Обзор дополнен литературными данными о бисфосфонатах, их биологическом действии, эффективности применения у пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости, а также результатами собственных наблюдений.
Результаты. Работы по изучению эффективности применения бисфосфонатов у детей с болезнью Легга – Кальве – Пертеса немногочисленны. В настоящее время не известен характер влияния бисфосфонатов на течение и исход заболевания. Несмотря на это, в литературных источниках все чаще упоминаются механизмы хронического воспаления, которые могут напрямую или косвенно влиять на клиническое течение и исход болезни. Ключевой из них — гиперактивность остеокластов в очаге остеонекроза головки бедренной кости. Опыт применения бисфосфонатов у взрослых пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости показал положительные результаты в предотвращении прогрессирования деформации головки бедренной кости.
Заключение. Бисфосфонаты — высокоэффективные ингибиторы остеокластов, применяемые при многих тяжелых заболеваниях. Изучение и последующее обобщение результатов использования бисфосфонатов помогут выработать новый алгоритм лечения детей с болезнью Легга – Кальве – Пертеса с признаками остеоартрита.



Дискуссии
О возможности системного биопсихосоциального подхода к обследованию больных подросткового возраста ортопедического профиля с использованием данных первичной экспресс-диагностики ПСАФ-аутодезадаптации
Аннотация
Обоснование. Модель комплексного биопсихосоциального подхода к диагностике и лечению пациентов различного возраста и патологии является доктриной современной медицины. Однако внедрение этой модели в практическое здравоохранение происходит медленно, тогда как биомедицинская направленность и подход по-прежнему доминируют.
Цель — продемонстрировать потенциальную возможность использования методики первичной экспресс-диагностики ПСАФ-аутодезадаптации как первого объединяющего шага по реализации принципа биопсихосоциального подхода к обследованию больных подросткового и юношеского возраста с ортопедической патологией и травматическими повреждениями.
Материалы и методы. В статье представлен анализ литературных источников для обоснования актуальности применения биопсихосоциального подхода в медицине. Приведены клинические примеры проведения и предварительного анализа материалов методики экспресс-диагностики ПСАФ-аутодезадаптации 7 пациентов, находившихся на стационарном лечении.
Результаты. Были определены выраженность и структура жалоб пациентов. С учетом этой информации разработаны индивидуально ориентированные рекомендации для лечения и реабилитации этих пациентов.
Заключение. После развития и доработки методики первичной экспресс-диагностики ПСАФ-аутодезадаптации, отличающейся простотой и доступностью, можно рекомендовать ее к использованию как в условиях специализированного стационара, так и в амбулаторных условиях, при проведении реабилитационных мероприятий.



Письма в редакцию
По поводу публикации статьи D. Wenger и соавт. «Эффективность лечения мобильного плоскостопия у детей с помощью коррекционной обуви и ортопедических стелек»
Аннотация
Комментарий к статье Wenger D.R., Mauldin D., Speck G., Morgan D., Lieber R.L. Эффективность лечения мобильного плоскостопия у детей с помощью коррекционной обуви и ортопедических стелек // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2023. Т. 11. № 2. C. 253–264. DOI: 10.17816/PTORS321250.



Некрологи
Сергей Павлович Миронов (1948–2023)
Аннотация
14 августа на 76-м году жизни после непродолжительной болезни скоропостижно скончался Сергей Павлович Миронов, выдающийся ученый, отличный организатор, прекрасный клиницист, эрудированный педагог, замечательный общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН. Отечественное здравоохранение понесло невосполнимую потерю.


