A.E. Rauer (on the 125th anniversary of his birth)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

March 28, 1996 was the 125th anniversary of the birth of Alexander Eduardovich Rauer, a man who operated on the face, restoring an image disfigured by war. A bloody mask instead of a face, a gaping wound instead of a nose, splinters of bones and teeth sticking out instead of jaws, mooing instead of speech - all this was horrifying and repulsive. All this is the face of war. We know from the history of past world wars how terrible the fate of those who were wounded in the face was. The orderlies sometimes left such wounded on the battlefield, considering them doomed to death. Bitter was the fate of those who were brought to hospitals: they could not drink, feed and nurse them. They died not from wounds, but from exhaustion. The survivors were doomed to wear a white mask on their face, hiding the face with the stigma of war under it. There were few surgeons who tried to perform reconstructive surgeries. Plastic surgery as an independent branch of medicine at the beginning of the century were making their first steps Wounded in the face were afraid to leave the walls of hospitals, afraid to appear in human society. The stigma of war deprived them of the joy of being, communication and family.

Full Text

28 марта 1996 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Александра Эдуардовича Рауэра — человека, который оперировал на лице, восстанавливал образ, изуродованный войной. Кровавая маска вместо лица, зияющая рана вместо носа, торчащие осколки костей и зубов вместо челюстей, мычание вместо речи — все это ужасало, отталкивало. Все это — лицо войны. Из истории мировых войн прошлого известно, как страшна была участь тех, кто был ранен в лицо. Санитары иногда оставляли таких раненых на поле боя, считая их обреченными на гибель. Горька была участь и тех, кого доставляли в госпиталя: их не умели поить, кормить, выхаживать. Они умирали не от ран — от истощения. Выжившие были обречены носить на лице белую маску, пряча под ней лицо с клеймом войны. Хирургов, которые пытались производить восстановительные операции, были единицы. Пластика как самостоятельная отрасль медицины в начале века делала свои первые шаги Раненные в лицо страшились покидать стены госпиталей, страшились появления в человеческом обществе. Клеймо войны лишало их радости бытия, общения, семьи.

 

 

Рис. 1. А.Э. Рауэр.

 

Как знать, какой была бы судьба Ивана Раскова — 19-летнего лейтенанта, поднявшего свою роту в атаку в Сталинграде, бросившегося в самую гущу боя и сраженного осколком снаряда... Санинструктор, подбежавшая к нему, увидела ужасную картину: Ване снесло половину лица, он был ранен и в грудь. Увезли его с поля боя в медсанбат, и сочли товарищи, что нет у него шансов выжить. Но он остался жив. Только на всех последующих этапах лечения военные хирурги не смогли восстановить утраченные части лица. Помог И. Раскову случай: прочел он в популярном журнале статью, где рассказывалось об операциях на лице, которые делал в Москве, в ЦИТО хирург — ваятель, художник, воссоздававший человеческий облик.

 

 

Рис. 2. Ранение лица осколками снаряда.

 

Звали хирурга Александр Эдуардович Рауэр. Был он уже немолод — за спиной остались 70 лет жизни, долгий трудовой путь. Начинался он в одном из самых глухих и холодных мест Восточной Сибири. Участок молодого врача простирался на 300 верст, и лечить население приходилось от всех болезней. А.Э. Рауэр помогал всем.

Эпидемия чумы 1902—1903 гг. призвала Рауэра на борьбу с ней в Иркутскую губернию, где он проработал 2 года. Война с Японией 1904 г. сделала из него военного хирурга. После ее окончания Александр Эдуардович снова занял место земского врача — на Волге, в г. Мышкине. Оттуда уехал в Санкт-Петербург, где 2 года работал над диссертацией, защитил ее в Военно-медицинской академии и получил степень доктора медицины. Остаться в столице не удалось. По конкурсу он занял место в городской больнице Уфы. Там он был признан классным специалистом, и благодарное земство предоставило ему средства для поездки за границу — с целью усовершенствования в лечении болезней уха, горла и носа в клиниках Берлина, Парижа, Лозанны и Вены.

Через полгода, когда он возвращался в Россию, на границе его встретило известие о начале первой мировой войны. А.Э. Рауэр вновь мобилизован, он — начальник и главный хирург передового передвижного лазарета на Западном фронте. Государственный архив России хранит отчеты о хирургической работе госпиталя, объем которой поражает, а быстрота и четкость развертывания оперативных коек в прифронтовой полосе такая, что можно позавидовать и в наши дни. Доставка раненых с передовых позиций осуществлялась по рельсам узкоколейки, но тянули вагончики с ранеными лошади. Отвечал за службу эвакуации А.С. Пучков. С 1922 г. Москва будет знать его как организатора и главного врача Скорой медицинской помощи города.

В 1916 г. Александра Эдуардовича постигает большое личное горе: при налете на госпиталь немецкой авиации на его глазах погибает жена Ольга Владимировна, работавшая сестрой милосердия.

По возвращении в Уфу с фронта мировой войны А.Э. Рауэр попадает в сложнейший водоворот событий войны гражданской. Мобилизация в так называемую народную армию определяет неизбежность пути за Урал. Красная Армия прерывает этот путь. В Красноярске А.Э. Рауэра назначают главным хирургом военного госпиталя. С ним вместе работает сестра милосердия, участник войны 1914 г. Мария Алексеевна Черкасова, ставшая в 1919 г. его женой. В 1922 г. оба демобилизованы. Александру Эдуардовичу уже 51 год. Накоплен огромный опыт работы в разных областях медицины. Сделаны уникальные для того времени операции. Так, из тонкой кишки он создает у больной с врожденным уродством мочевой пузырь, из мышцы бедра формирует его сфинктер. У другой женщины — после гнойного процесса и разрушения гортани воссоздает гортань из хрящей недавно умершего человека, а выкроенными из соседних тканей и кожи лоскутами закрывает дефект шеи.

Приемы пластической хирургии А.Э. Рауэр применяет и при устранении последствий ранений лица. И когда Мосгорздравотдел принимает его по конкурсу на работу, ему поручают создание отделения челюстно-лицевой хирургии в только что открытом институте, который возглавил Н.Н. Приоров. Необходимость развития этого направления диктует жизнь: Москва переполнена раненными в лицо, так же как и инвалидами, потерявшими конечности, организация помощи которым возложена на Н.Н. Приорова и его институт. Приоров и Рауэр становятся соратниками в деле становления и развития института — будущего ЦИТО. Личные дружеские отношения связывают их всю жизнь.

Первоначально в отделении Рауэра всего 20 коек. Но в операционной производится по несколько операций в день, и они привлекают внимание хирургов других отделений. Стол, за которым оперирует Александр Эдуардович, как правило, окружен врачами. Поучительны и оригинальны приемы, блистательна техника его работы, необычны решения, изобретательны способы выкраивания лоскутов кожи для последующего формирования утраченных частей лица. Их возникновение — для наблюдателей иногда полная и непредсказуемая неожиданность. Для самого Рауэра — это результат тщательного анализа особенностей дефектов, оставленных ранением и рубцеванием, разработки характера и последовательности этапов операции, включая формирование кожного стебля Филатова вне лица и перенос его через временное приживление к руке больного на место замещения дефекта или создания части лица (носа, губ, шеи и т.д.). План, рождающийся в результате напряженной работы ума, хирург не только записывает на бумаге, он рисует его. Фонд Рауэра в архиве на Бережковской набережной хранит эти рисунки — плод творческих раздумий автора.

На многочисленных заседаниях научных обществ хирургов А.Э. Рауэр демонстрирует результаты своих операций не на диапозитивах — он привозит больных. Осведомленность медицинской общественности о деятельности челюстнолицевого отделения ЦИТО и поддержка ею разработок А.Э. Рауэра способствовали созданию новой кафедры — челюстно-лицевой хирургии — в Центральном институте усовершенствования врачей. Разрабатываются инструкции, пишутся статьи, издаются книги, снимаются учебные кинофильмы. Рауэр — автор сценария, он же исполнитель главной роли. Его руки при выполнении операций под светом юпитеров во время киносъемок страдают от ожога. Но Александр Эдуардович сознает: надо спешить. Ему уже 70 лет, а в воздухе грозовые раскаты новой мировой войны и реальна угроза появления новых ее жертв.

Однако, в отличие от времени первой мировой войны, дело оказания помощи раненным в лицо на всех этапах разработано детально. В системе лечения найдено время и место привлечению ортопедической стоматологии и протезирования, пластическая хирургия позволяетприменять методы восстановления утраченных частей лица. И когда с началом войны в ЦИТО пойдет нарастающий поток раненых с передовой (к октябрю 1941 г. всего 20— 30 км отделяют линию фронта от границ столицы), институт усилиями проф. Рауэра развернет в своих стенах (в том числе в подвале) до 600 целевых коек для лечения челюстно-лицевых ранений. Отделению требуются новые врачи, и одним из них вынужден стать ортопед Ф.М. Хитров. Мог ли тогда предполагать Федор Михайлович, что этот переход в отделение Рауэра окажется вовсе не временным: открывшиеся перед ним перспективы так увлекут его, что он уже никогда не вернется ни к общей хирургии, ни к ортопедии.

Обаяние А.Э. Рауэра, его гуманность притягивали к нему людей. Его помощники видели в нем Учителя и Руководителя. Оперированные его руками раненые, с которых снималось страшное клеймо войны, считали его магом и волшебником. На обороте групповой фотографии читаем: «Эскулапу-ваятелю. Александр Эдуардович! Примите от нас глубокую искреннюю благодарность за тот бесценный дар, который дает нам Ваше искусство. Скальпель — Ваша волшебная палочка... Исправляя лица, Вы воскрешаете души... Память о Вас бессмертна. Она — на нас» (подписи 11 человек) [из личного фонда Рауэра в Государственном архиве].

Никогда раньше не были так наполнены работой дни Александра Эдуардовича, как первой военной зимой. В свою квартиру он возвращался поздно. Там его ждали холод и скудная пища (продукты — по карточке служащего) — в основном хлеб, да еще три раза в неделю «супчик», за которым в Дом Ученых ездила жена. Чугунная печка из железнодорожного вагона давала тепло, а чайник на ней — кипяток. Отблески горящих дров освещали комнату — электричества нередко не было часами. Но когда оно вспыхивало, Александр Эдуардович, надев теплое пальто и шапку, переходил в свой кабинет и садился за стол, чтобы завершить работу над книгой «Пластические операции на лице», которую он писал вместе со своим учеником Николаем Михайловичем Михельсоном. Вышедшая из печати в 1943 г., эта книга была удостоена Государственной премии. На полученный гонорар авторы устроили для всех сотрудников института товарищеский ужин в конференц-зале.

* * *

Наступил день, когда, закончив планирование операций Ивану Раскову, Александр Эдуардович приступил к первой. А всего сделал он мужественному защитнику Сталинграда — 19. Перед последней операцией отпустил парня домой для отдыха и учебы. Лицо было восстановлено, оставалось произвести косметического характера коррекцию линии рта. На Дальнем Востоке И. Расков окончил техникум, стал маркшейдером, женился, создал семью. Но завершить оперативное лечение не пришлось — умер Александр Эдуардович... Умер от досадной диагностической ошибки, приведшей к перитониту. А ведь еще за месяц до госпитализации 77-летний хирург стоял у операционного стола, завершая серию пластических операций на изуродованном рубцами после химического ожога лице женщины, пострадавшей при проведении опыта...

В 1968 г. об Иване Раскове была написана книга (А. Борисов, М. Ингор «Мужество Ивана Раскова». М., 1968). Свое согласие на выпуск ее в свет Расков дал только при условии, что в ней будет помещен портрет А.Э. Рауэра. Это обстоятельство послужило поводом для моего знакомства с авторами книги, а затем и с ее героем — я дала портрет Александра Эдуардовича. С тех пор мы переписываемся с Иваном Степановичем вот уже без малого 30 лет. В одном из писем ко мне есть такие слова: «Александр Эдуардович подарил мне вторую жизнь. Я до конца своих дней буду носить его имя в своем сердце».

 

 

Рис. 3. И.С. Расков.

Слева — перед отъездом на фронт в 1942 г., справа в 1943 г. (на обороте фотографии надпись его рукой: «Таким меня сделал Александр Эдуардович Рауэр. Его работа по восстановлению лица осталась незаконченной»).

 

С такой же любовью и уважением относились к А.Э. Рауэру сотрудники, медперсонал, весь коллектив ЦИТО. Добрым словом вспоминает его не одно поколение россиян. Был он удостоен и правительственных наград, звания заслуженного деятеля науки. 28 марта 1971 г. ученые советы трех институтов (ЦИТО, ЦИУ, Стоматологии), общество хирургов, общество травматологов и общество стоматологов отметили его столетие.

×

About the authors

G. I. Cherkasova

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. A.E. Rauer.

Download (1MB)
3. Fig. 2. Wounded face by shell fragments.

Download (970KB)
4. Fig. 3. I.S. Raskov.

Download (2MB)

Copyright (c) 1996 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77-76249 от 19.07.2019.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies