Development of V.N. Blochin and his Contribution to Orthopaedics and Surgery of the Hand (Commemorating the 100th anniversary of birthday)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

It is 100 years since the birthday of the RSFSR Honored Scientist, Doctor of Medicine, Professor Vladimir Nikolayevich Blokhin, an outstanding scientist, one of the founders of modern Russian traumatology, orthopedics, plastic surgery and hand surgery.

Full Text

Исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора Владимира Николаевича Блохина — выдающегося ученого, одного из основоположников современной отечественной травматологии, ортопедии, пластической хирургии и хирургии кисти.

 

 

Рис. 1.

 

В.Н. Блохин родился 22 декабря 1897 г. в Москве в семье служащего типографии. В 1916 г. закончил с золотой медалью гимназию и поступил на медицинский факультет 1-го Московского государственного университета. По окончании университета в 1922 г. был принят на работу в Лечебно-протезный институт (ныне ЦИТО), где прошел путь от ординатора до руководителя отделения хирургии кисти, а с 1969 г. и до последних дней жизни являлся консультантом этого отделения. В течение 15 лет Владимир Николаевич был заместителем директора института по научной работе. В 1943 г. он избран доцентом кафедры ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии Центрального института усовершенствования врачей, на которой проработал 30 лет. В годы Великой Отечественной войны В.Н. Блохин возглавлял одно из самых больших ортопедотравматологических отделений эвакогоспиталя на базе ЦИТО, был консультантом эвакогоспиталей в Москве, оказывал консультативную и практическую помощь периферийным эвакогоспиталям.

Владимир Николаевич был талантливым ученым, хирургом ярчайшего дарования, прекрасным врачом, выдающимся специалистом в области пластической хирургии, пионером в теоретической и практической разработке вопросов хирургии кисти в нашей стране. Им опубликовано свыше 200 научных работ, под его руководством выполнено более 20 кандидатских и докторских диссертаций. Профессора В.Н. Блохина хорошо знали не только в нашей стране, но и за рубежом, он часто выступал с докладами на международных форумах и заседаниях зарубежных научных обществ.

На заре своей практической и научной деятельности Владимир Николаевич под руководством Н.Н. Приорова активно занимался разработкой теоретических и практических вопросов протезирования конечностей у больных с последствиями полиомиелита, а также трудоустройством инвалидов. Многим из них он помог включиться в трудовую деятельность и обрести радость жизни.

Детская ортопедия привлекала особое внимание В.Н. Блохина. Он с увлечением занимался проблемами патологии костной системы; подробно изучая дисплазии скелета, одним из первых описал формы несовершенного остеогенеза, многое внес в разработку лечения врожденного вывиха бедра и врожденной косолапости. Большая заслуга принадлежит Владимиру Николаевичу в организации ортопедической помощи детям. Он одним из первых в стране разработал систему комплексного профилактического лечения полиомиелита в раннем периоде, поднял вопрос о необходимости диспансерного наблюдения этих больных с привлечением специалистов разного профиля.

Оперировавший много раненых с ложными суставами в годы Великой Отечественной войны, В.Н. Блохин уделял большое внимание изучению вопросов костной пластики; в 1943 г. им впервые в СССР был применен в клинике метод "задержанного костного трансплантанта" и поставлен вопрос о консервировании трансплантантов. С большим энтузиазмом воспринимая все новое и прогрессивное Владимир Николаевич одним из первых в стране стал заниматься артропластикой и эндопротезированием тазобедренного сустава, используя колпачки из пластмассы и акриловые протезы бедра.

Наиболее ярко проявился талант В.Н. Блохина в области пластической хирургии. Он широко применял и совершенствовал разнообразные методы кожной пластики при лечении обширных, длительно незаживающих ран конечностей, послеожоговых контрактур крупных суставов и кисти. Одним из первых использовал в ортопедии и травматологии стебель Филатова. Много работал над совершенствованием техники операции при расщеплении культи предплечья по Крукенбергу, предложил оригинальный способ кожной пластики "межпальцевого" промежутка при этой операции.

Однако вершиной творчества Владимира Николаевича Блохина следует считать хирургию кисти, в развитии которой в нашей стране ему принадлежит особая роль. Лечению повреждений и деформаций кисти он уделял большое внимание ещё с первых лет организации ЦИТО и уже в то время активно участвовал в разработке методов лечения свежих повреждений кисти и пальцев с применением первичной кожной пластики. Совместно с Е.К. Никифоровой и Н.А. Голубевым он занимался также вопросами пластики и пересадки сухожилий при параличе лучевого нерва. Начиная с 1940 г. работал над проблемой реконструктивных операций при дефектах пальцев, при этом широкую известность принесли ученому созданные им методы лечения больных с ампутацией всех пальцев. Применяя различные способы реконструкции пальцев кисти — поллицизацию, перестановку, пересадку пальцев, наиболее эффективной в то время В.Н. Блохин считал кожно-костную реконструкцию. Им была разработана методика операции с применением острого стебля Филатова и имплантацией аутокости одновременно с отсечением ножки стебля, что значительно сокращало этапы реконструкции пальцев. В последующем вместо аутотрансплантатов стали использоваться аллохрящ, костные алло- и ксенотрансплантаты. Была также разработана методика образования активно подвижных пальцев и одновременной реконструкции четырех пальцев.

Результаты многолетних исследований в области реконструкции пальцев были обобщены В.Н. Блохиным в докторской диссертации, которая служила руководством для практических врачей и являлась источником для дальнейших научных исследований.

Большой вклад внес Владимир Николаевич в проблему лечения тяжелых повреждений кисти: им были разработаны тактика и методы сберегательного лечения с учетом последующих восстановительных операций, а также способы первично реконструктивных вмешательств. Придавая важное значение первичной хирургической обработке открытых тяжелых повреждений кисти, он подчеркивал, что судьбу кисти решает качество первичной хирургической обработки, которая должна проводиться квалифицированными хирургами, специалистами в области хирургии кисти, по заранее разработанному плану, при наличии специального инструментария и с участием ассистентов.

Многое сделано В.Н. Блохиным и в области реконструктивно-восстановительного лечения последствий повреждений и врожденных заболеваний кисти и пальцев. Он был автором ряда оригинальных методов оперативного лечения при врожденном недоразвитии I пястной кости и I пальца; одним из первых в нашей стране со своими учениками и сотрудниками начал заниматься проблемой восстановления подвижности суставов пальцев кисти - вопросами эндопротезирования и артропластики, применения дистракционных аппаратов, а также компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

Нет такого раздела хирургии кисти, в который В.Н. Блохин не внес бы новых идей, оригинальных предложений и усовершенствований, многие из которых не утратили своего значения и в наше время и послужили основой для развития современных методов лечения.

Он обладал исключительным талантом хирурга, блестяще владел техникой кожно-пластических операций, выполнял их быстро, красиво, атравматично, творчески и вдохновенно. Присутствовавшие на операциях гости и ассистенты поражались его виртуозности и мастерству.

Трудно переоценить роль В.Н. Блохина в создании и становлении в нашей стране хирургии кисти как самостоятельной специальности, чему он придавал важное социально-экономическое значение. В 1963 г. по инициативе акад. М.В. Волкова и при непосредственном участии Владимира Николаевича в ЦИТО было открыто первое в Советском Союзе отделение хирургии кисти, руководителем которого стал профессор В.Н. Блохин. Создание такого отделения позволило организовать научные исследования, разработку современных методов лечения повреждений и деформаций кисти, осуществлять подготовку врачей, проводить показательные операции и консультации. В дальнейшем подобные специализированные отделения были открыты не только в Москве, но и в ряде других городов нашей страны.

Результаты основных научных исследований ЦИТО по проблеме лечения повреждений и заболеваний кисти были обобщены в докторских и кандидатских диссертациях соратников и учеников В.Н. Блохина. Большинство его учеников стали ведущими специалистами в области хирургии кисти, профессорами, доцентами, заведующими специализированными отделениями кисти, руководителями кафедр в Москве и других городах, директорами институтов, лауреатами Государственной премии СССР — С.И. Дегтярева, Р.Э. Райе, В.В. Азолов, Н.М. Водянов, В.К. Бецишор, В.В. Михайленко, А.А. Лазарев, И.Н. Шинкаренко и др.

Владимир Николаевич был настоящим русским интеллигентом. Широкообразованный, обаятельный, наредкость общительный, он высоко ценил все прекрасное, увлекался живописью, архитектурой, литературой, историей, музыкой, театром. Он был всегда в курсе общественной, научной, театральной и спортивной жизни страны. Среди его пациентов было много артистов, которые называли его «артистом медицинского искусства».

Это был добрый и отзывчивый человек, работать с ним было очень интересно и легко, каждая встреча с ним обогащала духовно. Он никогда не давил своим авторитетом и положением, был прост в общении и чрезвычайно скромен в быту. Любил и ценил молодежь, которая тянулась к нему. Двери его рабочего кабинета и дома всегда были широко открыты как для профессоров, так и для молодых врачей. Его пациенты и врачи присылали ему многочисленные письма и всегда получали от своего доктора и учителя полезные и мудрые советы.

Заслуги профессора В.Н. Блохина в развитии отечественной травматологии и ортопедии и его активная общественная деятельность были высоко оценены Правительством страны: он был награжден орденом Ленина и многими медалями. В 1971 г. ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

Выступая в 1967 г. в ЦИТО с Актовой речью, Владимир Николаевич, подводя итоги своей многолетней работы, изложил основные направления в лечении повреждений и деформаций кисти. Он отметил, что в хирургии кисти остается еще много нерешенных проблем, ожидающих своих исследователей, при этом отдельную главу представляют вопросы реплантации частично или полностью отделенных конечностей. Выдвинутые В.Н. Блохиным идеи и направления в настоящее время, с появлением микрохирургической техники, находят свое решение (причем применительно не только к хирургии кисти, но и к другим разделам травматологии и ортопедии) в отделении микрохирургии и травмы кисти ЦИТО, руководимом проф. И.Г. Гришиным. Претворение в жизнь идей Владимира Николаевича Блохина является лучшим памятником этому замечательному ученому и клиницисту.

×

About the authors

I. N. Shinkarenko

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1.

Download (989KB)

Copyright (c) 1998 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77-76249 от 19.07.2019.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies