Стимуляция терапевтического действия хондропротекторов при лечении деформирующего артроза коленного сустава
- Авторы: Дубровин Г.М.1
-
Учреждения:
- Курский государственный медицинский университет
- Выпуск: Том 10, № 1 (2003)
- Страницы: 60-62
- Раздел: Оригинальные исследования
- Статья получена: 20.10.2020
- Статья опубликована: 15.03.2003
- URL: https://journals.eco-vector.com/0869-8678/article/view/48259
- DOI: https://doi.org/10.17816/vto200310160-62
- ID: 48259
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Предложен метод стимуляции терапевтического действия хондропротекторов поляризованным светом и вибромассажем при лечении деформирующего гонартроза. Базовым препаратом был алфлутоп — хондропротектор из группы гликозаминогликанов. Лечение проведено 90 больным с деформирующим артрозом коленного сустава І—III стадии в суб- и декомпенсированной форме. 20 пациентов составили контрольную группу (без стимуляции), у остальных применялись различные варианты стимуляции. Отдаленные результаты прослежены в сроки до 2—3 лет. Установлено, что сочетанное применение поляризованного света, хондропротекторов и вибромассажа позволяет получить более высокий клинический эффект и длительную ремиссию.
Ключевые слова
Полный текст
При деформирующем гонартрозе (ДГА) хрящ теряет примерно 40-50% гликозаминогликанов, поэтому применение хондропротекторов при этом заболевании является патогенетически обоснованным. Хондропротекторы обладают противовоспалительной активностью (воздействуя в основном на клеточный компонент воспаления), стимулируют синтез гиалуроновой кислоты и протеогликанов, ингибируют действие протеолитических ферментов, т.е. способны защищать суставной хрящ от механического разрушения, оказывают положительное влияние на иммунологические показатели и метаболические процессы в организме [2].
Многими авторами доказана более высокая эффективность внутрисуставного введения хондропротекторов [8, 9]. Один из недостатков этого метода связан с необходимостью применения препаратов в период обострения ДГА, когда активные и пассивные движения в суставе ограничены и не работает диффузно-нагрузочный механизм питания суставного хряща. Ограничение движений в суставе увеличивает вязкость синовиальной жидкости, усиливает адгезивное воспаление [6]. На фоне асептического воспаления, повышенной проницаемости сосудов, снижения функции лимфатического дренажа действие препаратов ослабевает.
В литературе имеются данные о том, что лечение гонартроза хондропротекторами более эффективно, если ему предшествует терапия нестероидными противовоспалительными средствами и анальгетиками, а также физиотерапия (УВЧ, СВЧ, электростимуляция, грязевые ванны) [2, 10]. Однако этот вариант предварительной терапии значительно увеличивает сроки, а значит, и стоимость лечения. Кроме того, его нельзя применять у многих больных, страдающих сопутствующими заболеваниями (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезия желчевыводящих путей, заболевания щитовидной железы, наличие опухолевых образований и т.д.) в связи с риском развития осложнений.
Необходимость использования хондропротекторов при выраженных клинических проявлениях ДГА побуждает к поиску способов интенсификации их терапевтического действия.
Целью настоящей работы было изучить возможность повышения эффективности хондропротекторной терапии при деформирующем артрозе коленного сустава путем применения поляризованного света и вибромассажа.
Описано противовоспалительное, аналгезирующее и стимулирующее репарацию поврежденных тканей действие лазерного излучения [4, 5]. Дальнейшие исследования показали, что «ключевое» терапевтическое действие лазерного света связано с его поляризацией и что аналогичный эффект можно получить, используя видимый холодный свет (без ультрафиолетовой составляющей) и определенный участок инфракрасного диапазона. Это позволяет без заметного нагрева воздействовать на клетки на глубине 2,5 см и более от поверхности кожи. Поляризованный свет распространяется в одном направлении, длина его волн больше, чем у ультрафиолетового излучения, а энергетический диапазон ниже, чем у лазерного луча, что и объясняет его безвредность для человеческого организма [4]. Кроме того, поляризованный свет непосредственно влияет на ослабленные клетки, стимулирует регенеративные процессы, укрепляет иммунный аппарат [9].
Известно, что механическая вибрация успешно применяется в лечебных целях [1]. Терапевтическое действие вибрации на сустав связано с раздражением его нейрорецепторов, активизацией сосудодвигательных реакций, окислительно-восстановительных процессов, а также с изменением внутрисуставного давления (хотя сама по себе вибрация не является патогенетическим средством воздействия на патологически измененный гиалиновый хрящ).
Характеристика сопоставляемых групп больных
Группа больных | Распределение по полу, % | Средний возраст, годы | Распределение по стадиям ДГА, % | Исходная оценка тяжести состояния, баллы | |||
М | Ж | I | II | III | |||
1-я | 40 | 60 | 49,95±12,08 | 20 | 70 | 10 | 17,9±10,34 |
2-я | 20 | 80 | 51,00±16,78 | 20 | 70 | 10 | 18,1±6,14 |
3-я | 35 | 65 | 49,20±24,18 | 20 | 75 | 5 | 17,6±8,12 |
4-я | 25 | 75 | 49,50±17,24 | 20 | 75 | 5 | 19,0±9,62 |
Примечание. Статистически достоверных различий между группами не выявлено (р>0,05).
Материал и методы
В исследование включены 90 пациентов с ДГА I, II, III стадии в суб- и декомпенсированной форме [3], лечившихся как амбулаторно, так и в стационаре. На период лечения всем больным ограничивали физическую нагрузку, применяли разгрузку сустава (ношение наколенника), назначали занятия лечебной гимнастикой по щадящему режиму. В исследование не вошли пациенты с ДГА, осложненным синовитом. Большинство больных (92,8%) ранее получали различные курсы лечения, в том числе нестероидными противовоспалительными препаратами и кортикостероидами. Перерыв после последнего курса составлял не менее 6 мес. В проводимых курсах базовым препаратом был алфлутоп (в разовой дозе 2 мл) — хондропротектор из группы гликозаминогликанов.
Методика лечения. Проводили воздействие на больной сустав с помощью лампы «Віоnіс» фирмы «Zepter», излучающей монохроматический свет в диапазоне 400-2000 нм. Облучали следующие точки сустава (по 2 мин): суставную щель с внутренней и с наружной стороны, верхний заворот, область собственной связки надколенника и наиболее болезненные участки сустава (чаще всего внутренний мыщелок большеберцовой кости). Общее время воздействия составляло 10-12 мин. Затем в асептических условиях из стандартных точек вводили в полость сустава 2 мл алфлутопа (пат. 2182832 РФ, приоритет от 26.03.01).
После введения хондропротектора через 2- 3 мин начинали вибрационный массаж сустава при помощи аппарата фирмы «Zepter» (вибрация с частотой до 70 Гц и амплитудой от 0,1 до 3 мм). Воздействовали на те же отделы сустава, которые подвергали облучению поляризованным светом, по 2 мин на каждый отдел по стабильной методике. Общее время вибромассажа —10 мин. Курс лечения состоял из 5 сеансов, проводившихся с интервалом в 2-3 дня (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001102802/14(002737) от 30.01.01).
В зависимости от особенностей методики лечения все больные были разделены на четыре группы:
1-я (контрольная) группа (20 пациентов) — внутрисуставное введение хондропротектора по общепринятой схеме без стимуляции. Проводимая в комплексе физиотерапия (лазеротерапия, поляризованный свет, массаж и др.) по времени не была связана с введением алфлутопа;
2-я группа (30 больных) — сочетанная стимуляция действия хондропротектора поляризованным светом и вибромассажем по описанной выше методике;
3-я группа (20 пациентов) — введение алфлутопа в сочетании только с предварительным облучением коленного сустава поляризованным светом;
4-я группа (20 больных) — внутрисуставное введение хондропротектора с последующим воздействием на сустав вибрационным массажем.
У всех больных до лечения оценивали в баллах тяжесть заболевания по разработанной «скрининг-системе» контроля тяжести и эффективности лечения деформирующего гонартроза [3, 7] (см. таблицу).
Результаты и обсуждение
Отдаленные результаты прослежены в сроки до 2-3 лет. Экспертизу проводили два раза в год: по «скрининг-системе» определяли тяжесть заболевания на момент обследования, вычисляли эффективность лечения как разницу между исходной оценкой тяжести и оценкой на момент экспертизы. С помощью трендового метода статистического анализа интерполировали показатель тяжести состояния пациентов в сроки 1,6, 12, 24 и 36 мес от начала наблюдения и рассчитывали эффективность лечения.
Эффективность лечения больных деформирующим гонартрозом по группам в динамике (—о— 1-я группа; —□—2-я группа; —∆— 3-я группа; —◊— 4-я группа).
Средние результаты оценки эффективности лечения по группам представлены на рисунке. Итоговая диаграмма показывает, что в 1-й (контрольной) группе, где методы стимуляции действия хондропротекторов не применялись, эффективность лечения уже через 6 мес снижалась в 1,4 раза и в последующем имелась тенденция к возвращению тяжести состояния к исходному уровню. При стимуляции действия хондропротекторов (2-4-я группы) достигался достоверно более высокий лечебный эффект (р<0,05) и обеспечивалась более длительная ремиссия, причем сочетанное применение поляризованного света, хондропротекторов и вибрационного массажа (2-я группа) имело выраженное преимущество.
Таким образом, стимуляция действия хондропротекторов при лечении деформирующего артроза коленного сустава поляризованным светом или вибромассажем позволяет получить хороший клинический эффект и длительную ремиссию. Сочетанное применение поляризованного света и вибромассажа обеспечивает более высокую эффективность лечения и большую длительность ремиссии, чем раздельная стимуляция действия хондропротекторов поляризованным светом или вибромассажем.
Об авторах
Г. М. Дубровин
Курский государственный медицинский университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Курск
Список литературы
- Васечкин В.И. Лечебный и гигиенический массаж. — Минск, 1995. — С. 70.
- Дедух Н.В., Зупанец И.А., Черных В.Ф., Дроговоз С.М. Остеоартрозы. Пути фармакологической коррекции. — Харьков, 1982. — С. 69-71.
- Дубровин Г.М., Ковалев П.В., Стороженко Н.В., Тихоненков С.Н. //Вестн. травматол. ортопед. — 2001. — N 3. — С. 48-53.
- Корепанов В.И. Руководство по лазерной терапии. — 1995.
- Лазеры в клинической медицине: Руководство. — М., - 1996 — С. 379-381.
- Павлова В.Н. Синовиальная среда суставов. — М., 1980. — С. 295-296.
- Стороженко Н.В. Комплексное лечение деформирующего артроза коленного сустава в поликлинических отделениях хирургического профиля: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — М., 2001.
- Тер-Вартанян С.Х., Яременко О.Б., Худина В.С. Локальная инъекционная терапия при поражениях суставов и периартикулярных тканей. — Киев, 1997.
- Desmarais M.H.L. //Ann. Rheum. Dis. — 1952. — Vol. 11. — P. 277-281.
- Eckenberger H.P. //Rheumamedizin. — 1983. — N 5. — S. 32-40.
Дополнительные файлы
