Сопоставление результатов предоперационной оценки кардиоваскулярного риска и исходов хирургических вмешательств по поводу местнораспространенного рака органов брюшной полости
- Авторы: Кучев Р.Д.1, Шуленин К.С.1, Соловьев И.А.1, Суров Д.А.1, Коржук М.С.1, Логинов В.А.1, Иванова М.С.1
-
Учреждения:
- Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
- Выпуск: Том 24, № 4 (2022)
- Страницы: 727-736
- Раздел: Оригинальное исследование
- Статья получена: 18.11.2022
- Статья одобрена: 23.11.2022
- Статья опубликована: 04.01.2023
- URL: https://journals.eco-vector.com/1682-7392/article/view/113042
- DOI: https://doi.org/10.17816/brmma113042
- ID: 113042
Цитировать
Полный текст



Аннотация
Ретроспективно исследована структура осложнений и случаи летальных исходов в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости у 351 пациента (199 мужчин и 152 женщины), в возрасте от 33 до 89 лет с различным кардиоваскулярным риском, из которых были сформированы 2 группы. Основную группу составил 81 (23,1%) пациент, умерший в раннем послеоперационном периоде. В группу сравнения вошло 270 (76,9%) пациентов. 311 (88,6%) пациентам выполнялось радикальное хирургическое вмешательство, 40 (11,4%) — малоинвазивное хирургическое лечение. Стратификация периоперационного кардиоваскулярного риска проводилась путем расчета индексов сердечного риска и базы данных Национальной программы повышения качества хирургической помощи — инфаркт миокарда и остановка сердца. Выявлено, что развитие фатальных осложнений в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости достоверно чаще наблюдается у пациентов с более выраженной степенью опухолевой инвазии, поражения лимфатических узлов и высоким классом по стандартам Американского общества анестезиологов, а также сниженным функциональным статусом, предшествующей гормональной терапией и сочетанной анестезией. Установлено, что большинство случаев летального исхода ассоциированы с тремя осложнениями: желудочковыми аритмиями (53%), острой декомпенсацией сердечной недостаточности (46%) и полиорганной недостаточностью (43%). Около 95% смертей ассоциировано с повышенным послеоперационным кардиоваскулярным риском, а 52% из них приходится на пациентов среднего риска. Госпитальная летальность при низком риске составила 4,9%, среднем — 27,8%, высоком — 32,7%. В случае благоприятного течения у пациентов наблюдается преобладание хирургических осложнений над кардиоваскулярными. Использование расчетных индексов сердечного риска и базы данных Национальной программы повышения качества хирургической помощи — инфаркт миокарда и остановка сердца подтвердило их высокую предсказательную способность в отношении развития кардиоваскулярных осложнений, которые являются ведущей причиной смерти пациентов в ранний послеоперационный период после хирургических вмешательств при местнораспространенном раке органов брюшной полости.
Полный текст
ВВЕДЕНИЕ
В 2019 г. распространенность злокачественных новообразований в России составила 2675,4 на 100 000 населения, что выше уровня 2009 г. на 41%. Совокупная доля онкологических заболеваний органов брюшной полости достигает 44,2% у мужчин и 38,1% у женщин. Однако такая динамика обусловлена не только заболеваемостью, но и ростом выявляемости и увеличением выживаемости пациентов [1]. Вместе с тем успехи хирургического лечения онкологических заболеваний, а также совершенствование оказания анестезиологической помощи привели к значительному увеличению количества проводимых оперативных вмешательств [2]. В то же время абдоминальные операции продолжают оставаться одними из самых сложных и травматичных. Они связаны с высоким риском летального исхода и возникновения послеоперационных осложнений [3]. В Соединенных Штатах Америки (США) ежегодно не менее 150 тыс. пациентов умирают в течение 30 сут после операции [2]. В нашей стране угрожающие жизни состояния развиваются приблизительно у 45–70 тыс. прооперированных пациентов [4].
По данным исследования Vision («Видение»), 44,9% смертей в раннем послеоперационном периоде ассоциированы с 3 осложнениями: большими кровотечениями, повреждением миокарда и сепсисом [5]. По другим данным, частота кардиоваскулярных осложнений (КВО) среди умерших в хирургическом стационаре может достигать 68% [6]. В Европе каждый год почти 20 тыс. периоперационных КВО приводят к летальному исходу [7]. Пациенты, страдающие онкологическим заболеванием, имеют повышенный кардиоваскулярный риск. Злокачественное новообразование часто приводит к обострению уже имеющегося кардиоваскулярного заболевания либо является триггером его развития [8], а уровень смертности при их сочетании в 3 раза выше [9]. Кроме того, КВО резко увеличивают затраты на лечение пациентов, снижают продолжительность и качество их жизни [3]. Это привело к тому, что в последние годы именно КВО стали привлекать все большее внимание хирургов [10].
Проблема эффективного лечения онкологических заболеваний еще далека от своего решения. Старение населения и коморбидность становятся основными факторами, влияющими на исход операции [11]. При этом обращает на себя внимание отсутствие структурированного подхода к лечению пациентов, страдающих онкологической патологией в сочетании с кардиоваскулярным заболеванием [12]. Эти состояния часто сопутствуют и осложняют ее течение, создают трудности в выборе хирургической тактики и во многом определяет прогноз [13]. В этой связи становится очевидно, что необходимость выявления хирургических пациентов с повышенным кардиоваскулярным риском и снижение периоперационной смертности являются одними из важнейших и приоритетных задач современной медицины [14].
Цель исследования — изучить случаи летальных исходов и структуру осложнений в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости у пациентов с различным кардиоваскулярным риском.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В клинике военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова проведено ретроспективное исследование за 2014–2021 гг. со сплошной выборкой пациентов после планового хирургического вмешательства на органах брюшной полости по поводу местнораспространенного рака. Критериями исключения являлись: возраст моложе 18 и старше 90 лет, наличие отдаленных метастазов опухоли и острые КВО в течение 30 суток перед операцией. В исследование был включен 351 пациент (199 мужчин и 152 женщины) в возрасте от 33 до 89 лет, из которых были сформированы 2 группы. Основную группу (1-я группа) составили 81 (23,1%) пациент, умерший в раннем послеоперационном периоде. В группу сравнения (2-я группа) вошли 270 (76,9%) прооперированных пациентов, не имевших фатальных осложнений. Период наблюдения за пациентами не превышал 30 сут. Выделенные группы были однородны по возрасту, полу и локализации первичной опухоли. Подробные данные клинико-антропометрических показателей обследованных пациентов, виду первичной опухоли и ее распространенности приведены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1. Возрастные, антропометрические и клинические показатели пациентов обеих групп, абс. число (%)
Table 1. Age, anthropometric, and clinical indicators in both groups, abs. number (%)
Показатель | Группа | р | |
1-я | 2-я | ||
Возраст, лет | 67,8 ± 9,8 | 66,3 ± 10,4 | > 0,05 |
Мужчины Женщины | 53 (65,4) 28 (34,6) | 146 (54,1) 124 (45,9) | > 0,05 |
Рост, см | 172,1 ± 7,8 | 172,1 ± 8,6 | > 0,05 |
Масса тела, кг | 71,4 ± 9,3 | 74,1 ± 8,4 | > 0,05 |
Индекс массы тела, кг/м2 | 26,4 ± 4,3 | 26,2 ± 3,9 | > 0,05 |
Класс по ASA: II III | 20 (24,7) 61 (75,3) | 162 (60) 108 (40) | < 0,05 < 0,05 |
Функциональный статус: хороший (7–10 МЕТ) умеренный (4–7 МЕТ) низкий (менее 4 МЕТ) | 36 (44,4) 44 (54,3) 1 (1,3) | 217 (80,4) 52 (19,2) 1 (0,4) | < 0,05 < 0,05 > 0,05 |
Хирургическая тактика: обширная минимальная | 63 (77,8) 18 (22,2) | 248 (91,8) 22 (8,2) | > 0,05 |
Примечание: ASA — American Society of Anesthesiologists (Американское общество анестезиологов); МЕТ — metabolic equivalent (метаболический эквивалент).
Таблица 2. Распределение пациентов по виду первичной опухоли и ее распространенности, абс. число (%)
Table 2. Distribution of patients by type of primary tumor and its prevalence, abs. number (%)
Вид новообразования | Стадия новообразования | ||||
I | II | III | IV | Всего | |
Рак желудка | 2 (2,2) | 57 (62,6) | 31 (34,1) | 1 (1,1) | 91 (25,9) |
Рак поджелудочной железы | 1 (1,7) | 25 (43,1) | 28 (48,3) | 4 (6,9) | 58 (16,5) |
Колоректальный рак | 2 (1) | 44 (21,8) | 108 (53,5) | 48 (23,7) | 202 (57,6) |
В обеих группах преобладали лица мужского пола и старших возрастных групп, из них 204 (58,1%) пациента относились к лицам пожилого возраста, а 62 (17,7%) — старческого. Большинство составляли пациенты, страдающие колоректальным раком (57,6%). В этом случае, а также и при других локализациях опухоли, чаще встречались новообразования II (35,9%) и, особенно, III (47,6%) стадии (табл. 2).
Вовлечение лимфатических улов в опухолевый процесс на уровне N1 встречалось в 148 (42,2%), а N2 в 123 (35%) случаях. У 80 (22,8%) пациентов поражения регионарных лимфатических узлов не наблюдалось. Радикальное хирургическое вмешательство (мультивисцеральная резекция) выполнялось 311 (88,6%) пациентам, остальным 40 (11,4%) проводилось малоинвазивное хирургическое лечение. Тем не менее все операции относились к категории высокого кардиоваскулярного риска [15].
Для дальнейшего анализа послеоперационного периода были сформированы группы признаков, предположительно оказывающих наибольшее влияние на исход хирургического лечения: антропометрические, половые и возрастные особенности, онкологический (хирургический) и анестезиологический статус пациента, кардиоваскулярный статус и наличие сопутствующих соматических заболеваний, а также факторы, связанные с самим хирургическим вмешательством. Все осложнения регистрировали согласно классификации Европейского общества анестезиологии и интенсивной терапии [16]. Стратификация периоперационного кардиоваскулярного риска проводилась путем расчета пересмотренного индекса сердечного риска (Revised Cardiac Risk Index — RCRI) [17] и индекса базы данных Национальной программы повышения качества хирургической помощи — инфаркт миокарда и остановка сердца (National Surgical Quality Improvement Program Database — Myocardial Infarction and Cardiac Arrest — NSQIP-MICA) [18] с выделением подгрупп низкого, среднего и высокого риска. Протокол исследования был одобрен на заседании локального этического комитета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 222 от 21.05.2019г.
Статистическая обработка результатов осуществлялась на основе созданной электронной базы данных с помощью пакетов прикладных программ Statistica 12.5 (StatSoft, США). Проверка распределения количественных данных проводилась с помощью критериев Шапиро — Уилка и Колмогорова — Смирнова в зависимости от объема выборки. Для описания количественных признаков, имеющих нормальное распределение, использовали среднее арифметическое и стандартное отклонение. Для описания качественных данных использовали частоты и доли в процентах (%). Средние значения в двух независимых группах сравнивали, используя t-критерий Стьюдента или критерий Манна — Уитни в зависимости от характера распределения данных. Для сравнения признаков в 3 независимых группах применяли однофакторный дисперсионный анализ, а в случае если данные не подчинялись закону нормального распределения — критерий Краскела — Уоллиса.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнение предоперационного соматического статуса пациентов 1-й и 2-й групп позволило выявить ряд существенных различий. Так, неблагоприятный исход в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости достоверно чаще наблюдался у пациентов с более выраженной степенью опухолевой инвазии (р = 0,016), поражением лимфатических узлов (р = 0,002) и повышенным классом по ASA (р = 0,001), сниженным функциональным статусом (р = 0,001), предшествующей терапией глюкокортикостероидами (р = 0,001), радикальной хирургической тактикой (р = 0,05) и применением сочетанной анестезии (р = 0,004). Среди показателей кардиоваскулярного статуса у умерших пациентов чаще отмечались фибрилляция/трепетание предсердий (р = 0,012), желудочковые аритмии (р = 0,05), нарушения атриовентрикулярной проводимости (р = 0,002), снижение фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) (р = 0,002) и нарушение функции почек (р = 0,05).
Случаи летального исхода наиболее часто сопровождаются развитием 3 основных осложнений: желудочковой аритмии (53,1%), острой декомпенсации сердечной недостаточности (44,8%) и полиорганной недостаточности (43,4%). При этом частота остальных кардиоваскулярных осложнений, и в частности инфаркта миокарда (16,9%), почти в 2 раза меньше хирургических, среди которых следует выделить несостоятельность анастомоза (36,1%), перитонит (30,1%), кровотечение (21,7%) и сепсис (20%). В группе пациентов с благоприятным исходом, наоборот, наблюдалось преобладание хирургических осложнений над кардиоваскулярными, совокупная частота которых не превышала 16% (рис. 1 и 2).
Рис. 1. Частота кардиоваскулярных осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов 1-й и 2-й групп: ЖТ/ФЖ — желудочковая тахикардия/фибрилляция желудочков; ОДСН — острая декомпенсация сердечной недостаточности; АВ-блок — атриовентрикулярная блокада; ФП/ТП — фибрилляция/трепетание предсердий; Арест (остановка) СУ; СУ — синусовый узел; ОИМ — острый инфаркт миокарда; ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии; ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения; звездочка — значения, имеющие достоверные различия, p < 0,05.
Рис. 2. Частота хирургических и инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов 1 и 2-й групп: ПОН — полиорганная недостаточность; ОПН — острая почечная недостаточность; звездочка — значения, имеющие достоверные различия, p < 0,05.
Такие результаты можно объяснить несколькими причинами. Прежде всего, значимую роль играет возраст пациентов. В исследовании преобладали пациенты пожилого и старческого возраста, что априори было сопряжено с большим количеством и тяжестью сопутствующих заболеваний. Кроме того, риск летального исхода прогрессивно возрастает с увеличением травматичности операции и класса по ASA до III и выше, независимо от пола и возраста [3]. При операциях высокой травматичности отмечается двукратное увеличение частоты послеоперационных осложнений по сравнению с операциями средней травматичности [19]. Кроме того, злокачественные новообразования способствуют активации свертывания крови, а опухоли поджелудочной железы и желудка относятся к наиболее тромбогенным [20].
По литературным данным, у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, частота послеоперационных осложнений может достигать 33,2%, сердечной недостаточностью — 41,2%, сахарным диабетом — 25,5%, хронической обструктивной болезнью легких — 24,7%, циррозом печени — 33%, онкологическим заболеванием — 29,8% [17]. Очевидно, что коморбидность увеличивает вероятность периоперационных осложнений, но частота их варьирует в широких пределах в зависимости от типа оперативного вмешательства и патологического процесса в брюшной полости [21]. При этом наиболее частыми из них являются кардиоваскулярные. Их роль в повышении риска неблагоприятного исхода после оперативного вмешательства в настоящее время не вызывает сомнений. Все это вполне согласуется с полученными нами результатами.
Высокая достоверность различий выявлена между 1-й и 2-й группами по величине индексов RCRI (р = 0,001) и NSQIP-MICA (р = 0,001). В связи с этим были сопоставлены исходы хирургического лечения в зависимости от уровня периоперационного кардиоваскулярного риска. Оказалось, что 95,1% смертей ассоциировано с повышенным риском КВО по шкале RCRI, но половина из них приходится на пациентов среднего или промежуточного риска. Летальность в группе низкого риска составила 4,9%, среднего — 27,8%, а высокого — 32,7%. Показано, что при осложненном течении послеоперационного периода средняя госпитальная летальность составляет 11,8%, но если у пациентов с одним осложнением она не превышает 3%, то с двумя и более — уже 29% [3]. В отношении индекса NSQIP-MICA наблюдалась схожая тенденция. У пациентов с низким риском летальные исходы не зафиксированы. Однако в подгруппе пациентов с высоким периоперационным кардиоваскулярным риском летальность составляла 47,6% (табл. 3).
Таблица 3. Распределение пациентов по категориям периоперационного риска, абс. число (%) и госпитальная летальность, %
Table 3. Distribution of patients by categories of perioperative risk, abs. number (%) and hospital mortality, %
Кардиоваскулярный риск | Группа | Госпитальная летальность | |
1-я | 2-я | ||
Индекс RCRI | |||
Низкий | 4 (4,9) | 89 (32,9) | 4,3 |
Средний | 42 (51,9) | 109 (40,4) | 27,8 |
Высокий | 35 (43,2) | 72 (26,7) | 32,7 |
Индекс NSQIP-MICA | |||
Низкий | 0 | 34 (12,6) | 0 |
Средний | 61 (75,3) | 214 (79,3) | 22,2 |
Высокий | 20 (24,7) | 22 (8,1) | 47,6 |
S. Cohn, Ros N. Fernandez [18] указывают на то, что индекс NSQIP-MICA действительно обладает большей точностью в оценке вероятности смерти, инфаркта миокарда и выявлении пациентов низкого риска. В нашем исследовании у пациентов низкого риска по шкале NSQIP-MICA не было зарегистрировано ни одного случая инфаркта миокарда. В то же время пациенты 1-й группы характеризовались достоверно более высокой частотой послеоперационного инфаркта миокарда — 14 (17,3%) случаев. При этом в абсолютных значениях количество случаев инфаркта миокарда было значительно большим в подгруппах среднего риска по шкалам RCRI и NSQIP-MICA. Во 2-й группе было зарегистрировано всего 2 (0,74%) случая послеоперационного инфаркта миокарда, и все эти пациенты относились к категории высокого кардиоваскулярного риска (табл. 4).
Таблица 4. Частота периоперационного инфаркта миокарда в зависимости от уровня кардиоваскулярного риска, абс. число (%)
Table 4. Frequency of postoperative myocardial infarction, depending on the level of cardiovascular risk, abs. number (%)
Кардиоваскулярный риск | Группа | |
1-я | 2-я | |
Индекс RCRI | ||
Низкий | 1 из 4 (25) | – |
Средний | 8 из 42 (19,1) | – |
Высокий | 5 из 35 (14,3 | 2 из 72 (2,8) |
Итого | 14 из 81 (17,3) | 2 из 270 (0,74) |
Индекс NSQIP-MICA | ||
Низкий | – | – |
Средний | 10 из 61 (16,4) | 1 из 214 (0,47) |
Высокий | 4 из 20 (20) | 1 из 22 (4,5) |
Итого | 14 из 81 (17,3) | 2 из 270 (0,74) |
Это позволяет сделать заключение, что индексы стратификации периоперационного риска RCRI и NSQIP-MICA дополняют друг друга. Они не лишены недостатков, но продолжают совершенствоваться, в том числе по отдельным видам хирургических заболеваний и операций. Большой опыт применения индексов продемонстрировал их хорошую способность дифференцировать пациентов с повышенным кардиоваскулярным риском [22]. Тем не менее полученные с их помощью данные должны рассматриваться и учитываться в контексте диагностического процесса и подготовки к операции.
В целом повышенный риск неблагоприятного исхода при хирургических вмешательствах остается одной из актуальных междисциплинарных проблем. Особое значение рассматриваемый вопрос имеет при оказании медицинской помощи пожилым пациентам и лицам с сопутствующей патологией. В этой связи изучение предикторов периоперационных осложнений имеет важное практическое значение для оптимизации отбора и подготовки пациентов для операции [23], использования рациональной фармакотерапии и улучшения результатов хирургического лечения [24]. В настоящее время не существует универсального алгоритма, который бы со 100% вероятностью прогнозировал летальный исход и риск развития осложнений после оперативного вмешательства. Поэтому основной задачей врача-клинициста является активная комплексная предоперационная подготовка с акцентом на имеющиеся факторы периоперационного риска [25]. Компонентами этой «риск-снижающей» стратегии являются использование валидированных клинических и функциональных методик, а также современных биомаркеров и рациональной фармакотерапии. Только строгая реализация этих принципов позволит обеспечить снижение госпитальной летальности [14], особенно у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и высокой коморбидностью.
ВЫВОДЫ
- Развитие фатальных осложнений в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости достоверно чаще наблюдается у пациентов с более выраженной степенью опухолевой инвазии и поражения лимфатических узлов, высоким классом по ASA, а также сниженным функциональным статусом, предшествующей гормональной терапией и сочетанной анестезией. Радикальная хирургическая тактика также может рассматриваться как предиктор неблагоприятного исхода. Среди показателей кардиоваскулярного статуса при летальном исходе достоверно чаще отмечаются предшествующие операции фибрилляция/трепетание предсердий, желудочковые аритмии, нарушения атриовентрикулярной проводимости, снижение фракции выброса ЛЖ и дисфункция почек.
- Неблагоприятное течение раннего послеоперационного периода и летальный исход после хирургического лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости наиболее часто ассоциировались с 3 осложнениями: желудочковыми аритмиями (53%), острой декомпенсацией сердечной недостаточности (46%) и полиорганной недостаточностью (43%). В случае благоприятного течения у пациентов наблюдается преобладание хирургических осложнений над кардиоваскулярными, совокупная частота которых не превышает 16%.
- Использование расчетных индексов RCRI и NSQIP-MICA подтвердило их высокую предсказательную способность в отношении риска развития КВО и неблагоприятного исхода операции. Хирургическое лечение местнораспространенного рака органов брюшной полости ассоциировано с высокой госпитальной летальностью в раннем послеоперационном периоде (23,1%). Подавляющее большинство смертей произошло у пациентов со средним (51,9%) и высоким периоперационным кардиоваскулярным риском (43,2%). Эти же пациенты в наибольшей степени были подвержены развитию инфаркта миокарда.
Об авторах
Рафик Джабраилович Кучев
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: shulenink@mail.ru
SPIN-код: 4454-7582
преподаватель
Россия, Санкт-ПетербургКонстантин Сергеевич Шуленин
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Автор, ответственный за переписку.
Email: shulenink@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-3141-7111
SPIN-код: 8476-1052
доктор медицинских наук, доцент
Россия, Санкт-ПетербургИван Анатольевич Соловьев
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: ivsolov@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0001-9646-9775
SPIN-код: 6703-4852
доктор медицинских наук, профессор
Россия, Санкт-ПетербургДмитрий Александрович Суров
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: dasurov75@mail.ru
SPIN-код: 5346-1613
доктор медицинских наук, доцент
Россия, Санкт-ПетербургМихаил Сергеевич Коржук
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: gensurg@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-4579-2027
SPIN-код: 1031-6315
доктор медицинских наук, профессор
Россия, Санкт-ПетербургВладимир Анатольевич Логинов
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: dag_vmrg@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-2100-6087
SPIN-код: 8481-7599
кандидат медицинских наук, доцент
Россия, Санкт-ПетербургМария Сергеевна Иванова
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Email: shulenink@mail.ru
SPIN-код: 1826-9282
Scopus Author ID: 1015297
курсант
Россия, Санкт-ПетербургСписок литературы
- Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году / ред. А.Д. Каприн, В.В. Старинский, А.О. Шахзадова. Москва: МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал НМИЦ радиологии, 2020. 239 с.
- Котова Д.П., Котов С.В. Особенности послеоперационных осложнений терапевтического профиля при проведении оперативных вмешательств разной категории сложности // Лечебное дело. 2020. № 3. С. 52–59. doi: 10.24412/2071-5315-2020-12257
- Заболотских И.Б., Трембач Н.В., Магомедов М.А., и др. Возможности предоперационной оценки риска неблагоприятного исхода абдоминальных операций: предварительные результаты многоцентрового исследования STOPRISK // Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2020. № 4. С. 12–27. doi: 10.21320/1818-474X-2020-4-12-27
- Протасов К.В., Большедворская О.А. Повреждение миокарда после внесердечных операций: современное состояние проблемы и нерешенные вопросы // Российский кардиологический журнал. 2019. Т. 24, № 11. С. 122–132. doi: 10.15829/1560-4071-2019-11-122-132
- The Vascular Events in Noncardiac Surgery Patients Cohort Evaluation (VISION) Study Investigators. Association between complications and death within 30 days after noncardiac surgery // CMAJ. 2019. Vol. 191, No. 30. Р. 830–837. doi: 10.1503/cmaj.190221
- International Surgical Outcomes Study group. Global patient outcomes after elective surgery: prospective cohort study in 27 low-, middle- and high-income countries // Br J Anaesth. 2016. Vol. 117, No. 5. Р. 601–609. doi: 10.1093/bja/aew316
- Kristensen S., Knuuti J., Saraste A., et al. 2014 ESC/ESA Guidelines on non-cardiac surgery: cardiovascular assessment and management // Eur Heart J. 2014. Vol. 35, No. 41. P. 2873–2926. doi: 10.1093/eurheartj/ehu281
- Herrmann J. From trends to transformation: where cardio-oncology is to make a difference // Eur Heart J. 2019. Vol. 40, No. 48. P. 3898–3900. doi: 10.1093/eurheartj/ehz781
- Khorana A.A., DeSancho M.T., Liebman H., et al. Prediction and Prevention of Cancer-Associated Thromboembolism // Oncologist. 2021. Vol. 26, No. 1. P. 2–7. doi: 10.1002/onco.13569
- Соколов Д.А., Любошевский П.А., Староверов И.Н., и др. Постгоспитальные сердечно-сосудистые осложнения у больных, перенесших некардиохирургические операции // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2021. Т. 18, № 4. С. 62–72. doi: 10.21292/2078-5658-2021-18-4-62-72
- Беджанян А.Л. Хирургическое лечение онкологических больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией // Клиническая и экспериментальная хирургия. Журнал имени академика Б.В. Петровского. 2020. Т. 8, № 4. С. 35–42. doi: 10.33029/2308-1198-2020-8-4-35-42
- Имаев Т. Э., Комлев А. Е., Акчурин Р. С. Хирургия сердца и сосудов у онкологических больных – новый вызов гибридной хирургии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2019. Т. 18, № 4. С. 99–104. doi: 10.15829/1728-8800-2019-4-99-104
- Малкова М.И., Булашова О.В., Хазова Е.В. Персонифицированный подход к оценке периоперационного риска у пациентов с сердечно-сосудистой патологией в клинике неотложной помощи // Вестник современной клинической медицины. 2018. Т. 11, № 5. С. 62–68. doi: 10.20969/VSKM.2018.11(5).62-68
- Джиоева О.Н., Драпкина О.М. Послеоперационная фибрилляция предсердий как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений при внесердечных хирургических вмешательствах // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2020. Т. 19, № 4. С. 112–118. doi: 10.15829/1728-8800-2020-2540
- Halvorsen S., Mehilli J., Cassese S., et al. 2022 ESC Guidelines on cardiovascular assessment and management of patients undergoing non-cardiac surgery: Developed by the task force for cardiovascular assessment and management of patients undergoing non-cardiac surgery of the European Society of Cardiology (ESC) Endorsed by the European Society of Anaesthesiology and Intensive Care (ESAIC) // Eur Heart J. 2022. Vol. 43, No. 39. P. 3826–3924. doi: 10.1093/eurheartj/ehac270
- Jammer I., Wickboldt N., Sander M., et al. Standards for definitions and use of outcome measures for clinical effectiveness research in perioperative medicine European Perioperative Clinical Outcome (EPCO) definitions: a statement from the ESA-ESICM joint taskforce on perioperative outcome measures // Eur J Anaesthesiol. 2015. Vol. 32, No. 2. P. 88–105. doi: 10.1097/eja.0000000000000118
- Davis C., Tait G., Carroll J., et al. The Revised Cardiac Risk Index in the new millennium: a single-centre prospective cohort re-evaluation of the original variables in 9,519 consecutive elective surgical patients // Can J Anesth. 2013. Vol. 60, No. 9. Р. 855–863. doi: 10.1007/s12630-013-9988-5
- Cohn S., Fernandez Ros N. Comparison of 4 cardiac risk calculators in predicting postoperative cardiac complications after noncardiac operations // The Am J Cardiol. 2018. Vol. 121, No. 1. Р. 125–130. doi: 10.1016/j.amjcard.2017.09.031
- International Surgical Outcomes Study group. Global patient outcomes after elective surgery: prospective cohort study in 27 low-, middle- and high-income countries // Br J Anaesth. 2017. Vol. 119, No. 3. P. 553. doi: 10.1093/bja/aew472
- Хороненко В.Э., Чиссов В.И., Суворин П.А., и др. Периоперационная профилактика венозных тромбоэмболических осложнений в плановой онкохирургии // Исследования и практика в медицине. 2016. Т. 3, № 4. С. 61–69. doi: 10.17709/2409-2231-2016-3-4-7
- Измайлов А.Г., Доброквашин С.В., Волков Д.Е., и др. Концепция профилактики и лечения послеоперационных раневых осложнений у хирургических больных // Практическая медицина. 2017. № 6 (107). С. 50–54.
- De Hert S., Staender S., Fritsch G., et al. Pre-operative evaluation of adults undergoing elective noncardiac surgery // Eur J Anaesthesiol. 2018. Vol. 35, No. 6. Р. 407–465. doi: 10.1097/eja.0000000000000817
- Котвицкая З.Т., Колотова Г.Б., Руднов В.А., и др. Интраоперационные факторы риска развития инфаркта миокарда при некардиохирургических вмешательствах // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2018. Т. 15, № 2. С. 32–37. doi: 10.21292/2078-5658-2018-15-2-32-37
- Козлов И.А., Овезов А.М., Пивоварова А.А. Снижение риска периоперационных осложнений при кардиальной коморбидности // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2020. Т. 17, № 2. С. 38–48. doi: 10.21292/2078-5658-2020-17-2-38-48
- Котова Д.П., Котов С.В., Гиляров М.Ю., и др. Использование прогностических шкал в оценке периоперационных осложнений в практике врача-терапевта // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2018. Т. 17, № 2. С. 75–80. doi: 10.15829/1728-8800-2018-2-75-80
Дополнительные файлы
