Professor Anatoly Mikhailovich Shelepov – founder of the scientific school of military healthcare administrators (to the 70th anniversary)


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

Abstract. The paper provides a brief description of the life, academic and teaching activities of Anatoly Mikhailovich Shelepov. His developmental landmarks as the head of one of the leading theoretical departments of the Kirov Military Medical Academy and the scientist are considered in the writing. Having graduated from the Suvorov Military School, he had to live his life with the name of Grand General Alexander Vasilyevich Suvorov and follow his mission «Never Give Up!». When managing the department he displayed his talent of the scientist, teacher, and leader of the academic teaching team. Anatoly Mikhailovich Shelepov created the scientific school of military healthcare administrators. His like-minded colleagues elaborate theories and concepts for development of the Russian Forces Medical Service, as well as practical aspects of medical support of the Armed Forces in military conflicts and peace-time emergency situations; solve the issues related to standardization of the medical support measures; study the history of military medicine. This happened in 1998. In 2003 the status of the leading scientific school was acknowledged at the federal level. Anatoly Mikhailovich Shelepov has been a member of the Russian Geographical Society (section of the military geography) since 1993. The territorial system of Army medical support was offered and developed, the scope of medical support to be provided to servicemen in local wars and military conflicts, as well as peacekeeping operations was justified and the image of the Russian Forces Medical Service until 2030 was offered under his direction.

Full Text

17 августа 2020 г. исполнилось 70 лет Анатолию Михайловичу Шелепову – почётному доктору Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА), профессору кафедры организации и тактики медицинской службы (ОТМС) академии, заслуженному деятелю науки Российской Федерации (РФ), действительному члену Российской академии естественных наук (РАЕН), Академии военных наук (АВН) и Международной академии наук экологии и безопасности человека (МАНЭБ), члену Русского географического общества, доктору медицинских наук, профессору, генерал-майору медицинской службы в отставке. За более чем полувековой путь в армейском строю, при погонах, пройден путь от суворовца и слушателя ВМА до генерала и начальника кафедры ОТМС академии. И сегодня ветеран по-прежнему в рядах гражданского персонала Вооруженных сил (ВС) РФ.

Профессор А.М. Шелепов

Анатолий Михайлович родился в городе Сучане Приморского края. Рос и воспитывался в шахтерской семье, но еще в юношеские годы принял решение стать профессиональным военным. После 8-го класса поступил в Дальневосточное суворовское военное училище (СВУ) в г. Уссурийске. И хотя отбирали лучших (конкурс был 3 человека на место), в первой четверти за контрольную по химии, любимому предмету в школе, получил неудовлетворительную оценку. В роте, куда был зачислен Анатолий Шелепов, суворовцы обучались после 4-го класса, и их подготовка по некоторым предметам была намного выше, чем у вновь поступивших.

Можно быть бывшим курсантом, сержантом, лейтенантом. Звание суворовца присваивается навсегда. С именем великого полководца предстояло теперь идти по жизни. И уже тогда Александра Васильевича Суворова Анатолий Михайлович избрал своим идеа-лом гражданина, офицера и человека. Равнение на него – это следование правилам и принципам, которые изложены в поучениях, хлёстких афоризмах, поговорках Суворова. «Будь терпелив в трудах военных, не унывай от неудач». «Приучайся сызмальства прощать погрешности других и никогда не прощай их самому себе». «Сегодня – везение, завтра – везение, но когда-нибудь требуется и умение». «Я ненавижу лень». «Возьми себе в пример героя…». Немало подобных мыслей и правил примерил к своим поступкам юноша, только что надевший военный мундир.

Анатолий одним из главных своих правил сделал девиз «Никогда не сдаваться». Во время учёбы в СВУ ему пришлось усиленно заниматься в часы самоподготовки и дополнительно по ночам, после отбоя, но для этого надо было получить разрешение у дежурного офицера. К концу первой четверти по успеваемости он догнал хорошо успевающих суворовцев по большинству предметов, в дальнейшем у него были только отличные и хорошие оценки.

В училище огромное внимание уделялось спорту. Помимо плановых занятий, Анатолий попробовал себя в секциях гимнастики, лёгкой атлетики, занимался лыжами. Хорошая физическая подготовка пригодилась во время обучения в ВМА: он выступал за сборные академии по лёгкой атлетике, лыжам – бегал кроссы по пересечённой местности. Юный суворовец мечтал о военной службе, но не помышлял о медицине. Пока на последнем курсе СВУ не попал в военный госпиталь. И здесь ему открылась еще одна, далеко не парадная грань ратного дела. Он познакомился с работой медперсонала, узнал о существовании ВМА в Ленинграде. Это знакомство было как любовь с первого взгляда. И теперь никто из командиров не смог переубедить его. Как отличник учебы он имел право выбрать место будущей учебы.

В 1968 г. после окончания суворовского военного училища А.М. Шелепов поступил в ВМА на факультет подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск. В 1974 г. лейтенант медицинской службы Анатолий Шелепов получил назначение на должность старшего врача мотострелкового полка прикрытия государственной границы в Сибирском военном округе. Через 2 года, в 1976 г., был назначен начальником лазарета мотострелковой дивизии.

Через пять лет после выпуска, в 1979 г., он вновь возвращается в ВМА – поступает на командно-медицинское отделение факультета руководящего медицинского состава. По окончании факультета в 1981 г. продолжил воинскую службу в войсках – сначала в должности начальника медицинской службы трижды орденоносной мотострелковой дивизии им. Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, а с октября 1982 г. по декабрь 1984 г. – в должности старшего офицера по мобилизационной работе медицинской службы Среднеазиатского военного округа.

В 1984 г. в соответствии с директивой Генерального штаба ВС Союза Советских Социалистических Республик вводился курс мобилизационной подготовки в военно-учебных заведениях. В ВМА его читать должны были на кафедре ОТМС. Начальник академии – генерал-полковник медицинской службы Николай Геннадиевич Иванов – совместно с начальником кафедры ОТМС отбирал преподавателей для этого курса. До назначения на должность начальника академии профессор Н.Г. Иванов руководил кафедрой ОТМС, прекрасно знал требования, которым должен был соответствовать кандидат. Предпочтение перед другими представленными к назначению на должность офицерами было отдано майору медицинской службы А.М. Шелепову, который прошел по службе войсковое и окружное звенья.

В декабре 1984 г. А.М. Шелепов назначен преподавателем кафедры организации и тактики медицинской службы ВМА. С этого времени по настоящий период (36 лет) воинская служба и профессиональная деятельность Анатолия Михайловича Шелепова связаны с кафедрой ОТМС академии.

Первые 8 лет он был преподавателем. Эрудированный офицер-практик внес существенный вклад в совершенствование основ учебной и научной деятельности для преподавания курса мобилизационной подготовки. В 1990 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках военного округа военного времени в начальный период войны на Западном ТВД». Спустя два года А.М. Шелепов становится заместителем начальника кафедры ОТМС ВМА. В 1993 г. получает звание доцента.

Командование академии умело видеть трудолюбивых и грамотных офицеров, открывало для них перспективу роста, всячески поощряло способных офицеров, предоставляло им необходимую свободу действий. Оно оценило деловые и личностные качества Анатолия Михайловича Шелепова и рекомендовало его для выдвижения на должность начальника кафедры ОТМС – одной из ведущих кафедр академии. В феврале 1997 г. это назначение состоялось. В 2008 г. ему присваивается воинское звание генерал-майора медицинской службы.

А.М. Шелепов активно участвует в разработке проектов уставных и руководящих документов, определяющих деятельность медицинской службы ВС в мирное и военное время, в проведении военно-медицинских учений с профессорско-преподавательским составом ВМА и Военной академии тыла и транспорта, учений с руководящим составом медицинской службы ВС РФ, исследовательских учений в войсках. В 2000 г. он защищает докторскую диссертацию, а в 2001 г. ему присваивается ученое звание профессора.

Александр Васильевич Суворов утверждал: «Ноша службы легка, когда дружно подымают её вместе». Наука тоже поднимается не одиночками, а совместным трудом коллектива, спаянных общей идеей. Одним из главных своих достижений Анатолий Михайлович считает создание собственной научной школы. Его единомышленники, разрабатывающие теории и концепции строительства медицинской службы ВС РФ, практические вопросы медицинского обеспечения ВС в военных конфликтах и в чрезвычайных ситуациях мирного времени, решающие проблемы стандартизации мероприятий медицинской помощи, исследующие историю военной медицины, консолидировались в научную школу организаторов военного здравоохранения. Это произошло в 1998 г., а в 2003 г. статус ведущей научной школы был подтвержден на федеральном уровне.

За годы руководства кафедрой раскрылся талант ученого, педагога, руководителя научно-педагогического коллектива. Анатолию Михайловичу Шелепову присущи такие крайне необходимые для этой должности качества, как стратегическое мышление и оперативность в работе, умение быстро выстраивать служебные отношения с подчиненными и создавать команду, способную качественно выполнять текущие задачи, видеть и работать на перспективу. Активность, инициативность и исполнительность – качества, которые он выработал в себе и более всего ценит в людях. Чувство ответственности за порученное дело он ставит превыше всего, тяжело переживая за промахи в работе своих подчиненных, считая их своими собственными. Анатолий Михайлович умеет слушать подчиненных, взвешивая все «за» и «против», и там, где дело требует принятия решения, он не проявляет колебаний. Завидное знание порученного дела и высокие моральные качества всегда гарантировали успех.

Стиль его руководства кафедрой ОТМС позволил создать в коллективе благоприятный для учебной, научной и методической работы микроклимат. Кафедра обрела новый облик и стала методическим и научным центром по разработке наиболее актуальных организационных проблем военной медицины. На кафедре были созданы четыре компьютерных класса, методический кабинет, в которых установлено новейшее оборудование, соответствующее современным стандартам.

А.М. Шелепов является председателем специального совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, заместителем председателя проблемной комиссия «Медицинское обеспечение ВС РФ», членом координационного научно-технического совета при Военной академии Генерального штаба ВС РФ, членом специального экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования России по медицинским и аграрным наукам, членом редакционных коллегий «Военно-медицинского журнала», журналов «Информационный архив», «Вестник Российской военно-медицинской академии», «Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук» и «Медицина и организация здравоохранения».

В 2008 г. А.М. Шелепову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». Он избран действительным членом Академии военных наук (2001), Российской академии естественных наук (2005), Международной академии наук, экологии и безопасности человека (2008). Учёный совет ВМА на заседании 29 июня 2015 г. постановил за выдающийся вклад в развитие медицинской науки, фундаментальную разработку основополагающих принципов управления медицинским обеспечением ВС РФ, подготовку научных и педагогических кадров присвоить профессору А.М. Шелепову звание «Почётный доктор Российской ВМА им. С.М. Кирова».

Он является автором 54 монографий, 25 учебников, 85 учебных пособий, 144 руководящих документов, справочников, положений и инструкций, им написано 516 статей и выполнено 199 научно-исследовательских работ. Профессор А.М. Шелепов принимал участие в разработке концепций, руководств, наставлений, определяющих деятельность медицинской службы ВС в мирное и военное время. Под научным и методическим руководством Анатолия Михайловича подготовлено 13 докторских и 56 кандидатских диссертаций.

Молодцеватость, аккуратность и внутренняя собранность присущи Анатолию Михайловичу Шелепову, генералу-суворовцу. Ему было доверено шесть раз провести парадный расчет ВМА по Дворцовой площади во время празднования годовщин Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Профессор А.М. Шелепов – высококвалифицированный специалист, хорошо известный медицинской службе ВС РФ и стран Содружества Независимых Государств как ученый и педагог, опытный врач-организатор, внесший существенный вклад в развитие теории и практики военной медицины. Анатолий Михайлович пользуется заслуженным авторитетом у личного состава кафедры, в среде профессорско-преподавательского состава академии и военно-медицинской общественности за высокий профессионализм, требовательный подход к делу, чуткость и внимательное отношение к людям, скромность, дисциплинированность и ответственность.

В соответствии с решением ученого совета ВМА от 30 июня 2008 г. он прочитал актовую речь, посвященную 210-й годовщине со дня основания ВМА, на тему: «Медико-хирургическая (Военно-медицинская) академия – колыбель отечественной военной медицины». За заслуги в развитии военно-медицинской науки Президиумом Российской академии медицинских наук (РАМН) (постановление № 213 от 6 октября 2010 г.) награждён дипломом премии РАМН им. Н.И. Пирогова по медицине за цикл работ на тему: «Медицинское и психофизиологическое обеспечение военнослужащих в локальных войнах и вооруженных конфликтах». Создал научную школу организаторов военного здравоохранения. С 1993 г. является членом Русского географического общества (секция медицинской географии). Под его руководством были разработаны проблемы медицинского обеспечения войск в территориальной системе, в локальных войнах и вооруженных конфликтах, миротворческих операциях, предложен облик медицинской службы до 2030 г.

Монография заслуженного деятеля науки РФ, профессора, академика РАЕН, АВН и МАНЭБ А.М. Шелепова «Организация и методика боевой подготовки личного состава учреждений медицинской службы ВС РФ» в конкурсе на лучшие научные работы, выполненные в учреждениях Министерства обороны РФ, заняла второе место в соответствии с приказом министра обороны РФ от 17.12.2011 г. № 2570, а учебник А.М. Шелепова, В.В. Тыца «Теория управления военно-медицинской службой» – третье место (приказ МО РФ от 07.12.2012 г. № 3725).

За значительный вклад в развитие отечественной научной и практической военной медицины и за укрепление обороноспособности нашего государства Анатолий Михайлович награжден грамотой Комитета Государственной думы по обороне, а также грамотой министра обороны.

Указом Президента Российской Федерации № 599 от 3 июня 2003 г. А.М. Шелепов награжден орденом Почета, а его указом от 24.08.2015 г. – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 ст.», медалями «За Мужество и ратный труд» (2012 г.), «Гордость России» (2016 г.), «Личность Петербурга» (2016 г.). Кроме того, Анатолий Михайлович имеет 20 медалей, в том числе медали 3.П. Соловьева (Минздрава РФ), Е.И. Смирнова (объединения ветеранов военно-медицинской службы ВС РФ), Н.Г. Иванова (ВМА) и Н.Н. Вернадского (РАЕН). Является лауреатом премии «За выдающийся вклад в военную медицину» Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ.

Свой юбилей Анатолий Михайлович встречает полным творческих планов и замыслов. Командование ВМА, учёный совет академии, редакционная коллегия журнала «Вестник Российской военно-медицинской академии», коллеги, ученики и сотрудники кафедры организации и тактики медицинской службы сердечно поздравляют генерал-майора медицинской службы в отставке профессора А.М. Шелепова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

×

About the authors

V. N. Tsygan

Military medical academy of S.M. Kirov

Author for correspondence.
Email: vmeda-nio@mil.ru
Russian Federation, Saint Petersburg

S. V. Kulnev

Military medical academy of S.M. Kirov

Email: vmeda-nio@mil.ru
Russian Federation, Saint Petersburg

S. Yu. Porokhov

Military medical academy of S.M. Kirov

Email: vmeda-nio@mil.ru
Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Professor A.M. Shelepov

Download (179KB)

Copyright (c) 2020 Tsygan V.N., Kulnev S.V., Porokhov S.Y.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 77762 от 10.02.2020.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies