Professor I.P. Skvortsov the author of the first domestic manual of military hygiene for officers and army doctors

Cover Page


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

In 2021, it was 100 years since the death of a prominent domestic hygienist, Professor Irinarch Polikhronievich Skvortsov (1847–1921), son of a clergyman, after getting medical education at the Kazan Imperial University and the title of a physician in 1871 he worked for a short time in the position of zemstvo doctor in the Samara Governorate. In 1872 he was admitted to the Kazan Imperial University Department of Hygiene and till the end of his life devoted his scientific and pedagogical activity to hygiene. Irinarkh Polikhrontovich improved his knowledges in hygiene in the years 1873–1874 under the guidance of Professor A.P. Dobroslavin at the Imperial Medical and Surgical Academy Department of General, Land and Naval Forces Hygiene where defended his Doctor of Medicine degree thesis in 1874. In 1877, I.P. Skvortsov, associate professor of hygiene at the Imperial Kazan University, published the first in Russia "A short course of military field hygiene for officers and military doctors". Of particular interest is one of the annexes of this course, entitled "Instructions for protecting the health of military ranks of the army" ("Highly approved" on December 2, 1876), which is certainly an important element in the history of hygiene of military personnel. Later Professor I.P. Skvortsov headed the Department of Hygiene of the Warsaw and Kharkov Universities, and finished his career at the Kiev University. The creative heritage of this prominent Russian hygienist professor I.P. Skvortsov is comprehensive and multifaceted but is not fully known by modern specialists.

Full Text

Скворцов Иринарх Полихрониевич родился 7 августа 1847 г. в селе Большая Шентала Бугульминского уезда Самарской губернии в семье священника. Закончил Самарскую духовную семинарию и медицинский факультет Императорского Казанского университета (ИКУ) в 1871 г. В 1871–1872 гг. — на службе самарского земства. С 15 августа 1872 г. «оставлен при ИКУ стипендиатом для подготовки к профессорскому званию по физиологии, физиологической химии и гигиене». В октябре 1873 г. откомандирован в Императорскую Медико-хирургическую академию (ИМХА) в Санкт-Петербург «для занятий гигиеной». И уже через четыре месяца, 16 февраля 1874 г. защитил в ИМХА докторскую диссертацию на тему: «Материалы для анатомии и гистологии сердца и его оболочек». Вернувшийся из ИМХА И.П. Скворцов в 1875 г. утвержден доцентом по гигиене в ИКУ, а уже через 2 года, в декабре 1877 г. — избран экстраординарным профессором, но не утвержден министром из-за отсутствия вакансий [1].

С июля 1882 г. Иринарх Полихрониевич состоял экстраординарным профессором гигиены и медицинской полиции в Императорском Варшавском университете. В 1885 г. И.П. Скворцов там же утвержден экстраординарным профессором, в 1900 г. ему присуждается звание заслуженный профессор, а с 1903 г. он состоит сверхштатным профессором Харьковского университета. С 1906 г. и до кончины в 1921 г. И.П. Скворцов — сверхштатный профессор Киевского университета [2, 3], (рис. 1).

 

Рис. 1. Профессор И.П. Скворцов (1916)

Fig. 1. Professor I.P. Skvortsov (1916)

 

Анализ жизненного пути видного отечественного гигиениста профессора И.П. Скворцова свидетельствует, что его научное творчество во многом связано с ИМХА. Здесь, проходя стажировку с октября 1873 до 1875 г. у профессора А.П. Доброславина на кафедре общей, военно-сухопутной и военно-морской гигиены, Иринарх Полихрониевич 16 февраля 1874 г. защищает докторскую диссертацию. Это произошло через 4 года после получения лекарского звания и через 2 года с момента начала исследований на кафедре гигиены ИКУ. С 1875 г. он приступает к педагогической деятельности на кафедре гигиены ИКУ, а уже в 1877 г. И.П. Скворцов издает «Краткий курс военно-полевой гигиены для офицеров и военных врачей» [4] (рис. 2).

 

Рис. 2. Обложка «Краткого курса военно-полевой гигиены для офицеров и военных врачей», И.П. Скворцова (1877)

Fig. 2. Cover of the “Short course of military field hygiene for officers and military doctors” I.P. Skvortsova (1877)

 

В предисловии (рис. 3) автор указывает, что «в основе книги лежат шесть лекций по военно-полевой гигиене, которые он прочитал в 1877 г. в Казанском офицерском военном собрании». Далее он как будто извиняется перед читателями, что «не являясь военным врачом счел возможным на основе изучения русских литературных источников», например Военного сборника, обратить внимание, прежде всего, на «возможность общего теоретического понимания успешности профилактических мероприятий» среди военнослужащих, особенно в военный период. Далее он указывает на то, что «ему не известно ни одного систематического руководства по избранному предмету».

 

Рис. 3. Предисловие к «Краткому курсу военно-полевой гигиены» И.П. Скворцова (1877)

Fig. 3. Preface to the “Short Course of Military Field Hygiene” by I.P. Skvortsov (1877)

 

Таким образом, в этом фактически первом отечественном издании, предназначенном для обучения военной гигиене офицеров и юнкеров И.П. Скворцов стремился к тому, чтобы «изложить гигиеническую обстановку солдата от приготовления его к походу до конечных результатов последнего». Обилие приложений в данной работе объясняется желанием Иринарха Полихрониевича дополнить теоретический материал практическими правилами, которые имеют «более или менее прямое отношение к санитарному быту воюющих армий». Завершая предисловие, автор указывает, что осознает «возможные недостатки первой попытки систематизировать материал в данной области науки».

Содержание этого издания представлено 12 главами, которые разделены на 154 параграфа, 12 приложениями и списком литературы.

В первой главе автор дает определение понятию «война», разъясняет основы международного военного права того исторического периода, в том числе по отношению к раненым и больным.

Вторая глава содержит вопросы санитарно-врачебной организации армии в военное время, что относится в настоящее время к науке и учебной дисциплине «организация и тактика медицинской службы».

В главе третьей, «Приготовление солдат к походу», подробно рассматриваются элементы подготовки солдата к походу от их отбора до экипировки.

Глава четвертая «Военно-походные передвижения» посвящена вопросам марша, «маршевой гигиены» в жаркое и зимнее время. Даются рекомендации по употреблению воды, чая, кофе, водки.

Пятая глава «Стоянки военного времени» содержит рекомендации по выбору мест для привала, санитарных условий биваков и их содержания, а также размещения в палатках, бараках, землянках, казематах, кантонир-квартирах.

Глава шестая «Водоснабжение войск», определяет правила выбора водоисточника, порядок очистки воды, в ней приводится нормирование водопотребления, а также отрицательные последствия употребления недоброкачественной воды.

В главе седьмой, «Продовольствие», освещены вопросы гигиены питания, приведены рационы, некоторые продукты, в том числе консервированные. Рассматривается приготовление пищи и выпечка хлеба, указаны диетические правила.

Восьмую главу «Работа и господствующие болезни воюющих армий» автор посвятил гигиене военного труда, анализу потерь от болезней и оружия, в ней приведены основные заболевания в войсках, ранения.

Глава девятая «Помещения для больных и раненых» содержит вопросы «гигиены по отношению к раненым». В ней рассматриваются как раневой процесс, так и помещения для содержания раненых и больных на основе предложений Н. И. Пирогова и других врачей. Здесь находятся рекомендации по питанию больных.

Глава десятая «Битвы и осады. Уборка мертвых. Дезинфекция полей сражений» посвящена «гигиене битв и осад», рассматриваются вопросы погребения и сожжения трупов.

Глава одиннадцатая, «Дезинфекция», содержит информацию о мерах и средствах дезинфекции воздуха помещений, одежды, воды, почвы, отхожих мест.

В завершающей двенадцатой главе, «Роль врачей и частной помощи», автор рассматривает роль врачей на войне, отмечает значение частной помощи.

Приложения книги конкретизируют и одновременно расширяют ее содержание. Наиболее значимым является приложение № 9 «Инструкция для сохранения здоровья воинских чинов действующей армии» (1876), «Высочайше одобренная», т. е. одобренная императором.

Список литературы («Литературные указания») начинается фундаментальным трудом выдающегося отечественного хирурга Н.И. Пирогова, в котором указана его крылатая фраза «Я верю в гигиену…». Весьма примечательно, что многие положения военной гигиены автор заимствовал именно из отечественных научных источников и монографий [5, 6].

В 1881 г. И.П. Скворцов публикует еще два уникальных труда — «Общедоступная гигиена для военных» (636 страниц) [7] и «Общепонятная гигиена. Основы здравоохранения общественного и личного» [8], который был удостоен большой премии Императора Петра Великого.

Через 27 лет после первого издания (т. е. в 1904 г.) Иринарх Полихрониевич подготовил второе издание «Военно-полевой гигиены», в котором существенно обновил и дополнил ранее изложенные положения [9].

По вопросу о первенстве написания учебников «военная гигиена» следует отметить, что профессор А.П. Доброславин, возглавлявший с 1871 года кафедру общей, военно-сухопутной и военно-морской гигиены ИМХА, издал свой фундаментальный труд «Гигиена. Курс общественного здравоохранения» в 1882 г. [10]. Двухтомный труд А.П. Доброславина «Курс военной гигиены» вышел еще позднее том I в 1885 г., том II — в 1887 г. [11].

После указанных трудов И.П. Скворцова и А.П. Доброславина военная гигиена как учебная дисциплина приобрела для юнкеров и офицеров постоянный обязательный статус. Об этом свидетельствует список учебников, которые были изданы в России с 1904 до 1917 г. (табл.)

 

Таблица. Учебники военной гигиены в Русской армии до 1917 г.

Table. Military hygiene textbooks in the Russian army until 1917

Название учебника, руководства

ФИО автора

Год издания, издательство

Военно-полевая гигиена

Скворцов И.П.

1904, СПб.: Издание К.Л. Риккера. — 243 с.

Учебник военной гигиены для офицеров запаса и для курсов военного времени

Кондратьев А.И.

1905, СПб.: Военная типография. — 163 с.

Военная гигиена: руководство для военных и юнкерских училищ

Соколов К.

1909, СПб. — 243 с.

Основы военной гигиены для юнкеров и офицеров

Бочаров П.В.

1912, СПб. — 259 с.

Основы гигиены военной службы

Костямин Н.

1912, СПб. — 259 с.

Учебник военной гигиены

Вержбицкий А.И.

1916, Петроград: Изд. Гл. управлен. военно-учебн. заведен. — 187 с.

Краткий курс военной гигиены для офицеров и юнкеров

Домбровский Э.И.

1916, Петроград: Изд. Гл. управлен. военно-учебн. заведен. — 112 с.

 

Перерыв в издании учебников с 1887 по 1904 г. можно объяснить тем, что при правлении Александра III с 1881 по 1894 г. Россия не вела войн.

К большому сожалению, дореволюционный опыт обучения военной гигиене офицеров и юнкеров был утрачен после 1917 г., поэтому и сегодня военная гигиена преподается лишь представителям медицинской службы [12–14].

Таким образом, во второй половине XIX века военная гигиена на фоне своего научно-экспериментального развития получила учебные издания для обучения офицеров и военных врачей. Пионером в этой области следует считать именно И.П. Скворцова в тот период доцента ИКУ, получившего базовую подготовку на кафедре общей, военно-сухопутной и военно-морской гигиены ИМХА в Санкт-Петербурге.

×

About the authors

Boris I. Zholus

The Main Center of the State Sanitary and Epidemiological Supervision (Special Purpose) of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Email: piv263@yandex.ru
SPIN-code: 7056-5589

doctor of medical sciences, professor

Russian Federation, Moscow

Igor V. Petreev

Military Medical Academy named after S.M. Kirov of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Author for correspondence.
Email: piv263@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-3455-6889
SPIN-code: 3295-7818

doctor of medical sciences, professor

Russian Federation, Saint Petersburg

References

  1. Albiczkij VYu, Amirov NX, Sozinov AS, Gallyamov AB. Istoriya Kazanskogo gosudarstvennogo medicinskogo universiteta. Kazan: Magargif; 2006. (In Russ.).
  2. Albiczkii VYu, editor. Kazanskie professora-gigienisty: Biograficheskij slovar. Kazan: Medicina; 1995. (In Russ.).
  3. Hamitov HS, editor. Kazanskij medicinskij institut 1814–1989. Ch. I. Istoriya razvitiya nauchnyh shkol. Kazan: Publishing house KFU; 1989. (In Russ.).
  4. Skvorczov IP. Kratkij kurs voennoj gigieny. Dlya oficerov i voennyh vrachej. St. Petersburg: Slavyanskaya pechatnya; 1877. (In Russ.).
  5. Chetyrkin RS. Opyt voenno-medicinskoj policii, ili pravila k soxraneniyu zdorovya russkix soldat v suxoputnoj sluzhbe. St. Petersburg: Tipografiya Iversena; 1834. (In Russ.).
  6. Charukovskij AA. Voenno-poxodnaya medicina. Ch. 1: Voennaya gigiena. Sberezheniya zdorovogo soldata. St. Petersburg: Tipografiya I Vorobyova; 1836. (In Russ.).
  7. Skvorczov IP. Obshhedostupnaya gigiena dlya voennyh. St. Petersburg: Tipografiya VS Balasheva; 1881. (In Russ.).
  8. Skvorczov IP. Obshheponyatnaya gigiena. St. Petersburg: Izdanie KL Rikkera; 1881. (In Russ.).
  9. Skvorczov IP. Voenno-polevaya gigiena. SPb.: Izdanie KL Rikkera; 1904; (In Russ.).
  10. Dobroslavin AP. Gigiena. Kurs obshhestvennogo zdravooxraneniya. St. Petersburg: Izd-vo NN Cylova; 1882. (In Russ.).
  11. Dobroslavin AP. Kurs voennoj gigieny. Vol. 1. St. Petersburg: Izd-vo K Rikkera; 1985. (In Russ.). Dobroslavin AP. Kurs voennoj gigieny. Vol. 2. St. Petersburg: Izd-vo K Rikkera; 1985. (In Russ.).
  12. Zholus BI. Gigienicheskoe obuchenie i vospitanie voennosluzhashhix. Istoriya. Sovremennost. Moscow: Artifeks; 2020. (In Russ.).
  13. Zholus BI, Petreev IV. Istoriya izucheniya voennoj gigieny v Russkoj armii. Vestnik Rossijskoj voenno-medicinskoj akademii. 2018;2(62):272–280. (In Russ.).
  14. Zholus BI, Petreev IV. Izuchenie voennoj gigieny v Raboche-krestyanskoj Krasnoj Armii. Vestnik Rossijskoj voenno-medicinskoj akademii. 2019;1(65):253–259. (In Russ.).

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. Professor I.P. Skvortsov (1916)

Download (136KB)
3. Fig. 2. Cover of the “Short course of military field hygiene for officers and military doctors” I.P. Skvortsova (1877)

Download (201KB)
4. Fig. 3. Preface to the “Short Course of Military Field Hygiene” by I.P. Skvortsov (1877)

Download (918KB)

Copyright (c) 2021 Zholus B.I., Petreev I.V.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 77762 от 10.02.2020.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies