Том 8, № 3-2 (2014)
- Год: 2014
 - Статей: 5
 - URL: https://journals.eco-vector.com/2074-0530/issue/view/3743
 
Статьи
Кинематический анализ кулачково-зубчато-рычажного механизма с упругим элементом в шатуне
Аннотация
В работе описывается схема и приводятся зависимости, необходимые для кинематического расчета механизма, обеспечивающего выстой ведомого звена с фиксацией его положения в течение всего выстоя. Такая возможность достигается за счет выполнения шатуна из двух частей, соединенных между собой упругим элементом с предварительным натягом, и введения для связи между колесами, установленными на осях подвижных шарниров, дополнительных паразитных колес.
				Известия МГТУ “МАМИ“. 2014;8(3-2):5-9
		
				
					5-9
				
						
			
				
				
			
		Фрактальный анализ профиля поверхности деталей машин с применением измерительной установки MarSurf XR20
Аннотация
В статье предложен способ фрактального анализа профиля поверхности, основанный на совместном применении измерительной установки MarSurf XR20, табличного процессора Microsoft Excel и компьютерных программ Fractan и MarWin. Представлены результаты фрактального анализа профиля поверхности, полученные с помощью предлагаемого способа.
				Известия МГТУ “МАМИ“. 2014;8(3-2):9-13
		
				
					9-13
				
						
			
				
				
			
		
				
					13-18
				
						
			
				
				
			
		Натурно-модельные испытания материалов и покрытий при имитации интенсивного радиационно-конвективного теплообмена элементов теплоэнергетического оборудования. Часть 2. Физико-технические характеристики теплового стенда тестирования материалов и покрытий теплоизолированной камеры сгорания дизеля
Аннотация
Представлены основные физико-технические характеристики теплового стенда, позволяющие проводить натурно-модельные испытания в условиях сложного теплообмена в обеспечение выбора штатных и перспективных термостойких материалов и покрытий. Показано, что данный предварительный этап испытаний материалов и покрытий должен предшествовать традиционному тестированию отдельных узлов с теплоизолированных элементов на моторных стендах. Разработанный стенд позволяет генерировать комбинированный тепловой поток с моделированием частот и сдвигов по фазе лучистых и конвективных компонент, соответствующих индикаторным диаграммам дизелей в их эксплуатационных режимах. Рассмотрена методология формирования модельного спектра излучения раскаленных частиц сажи в диапазоне ~ 0,8 - 1,5 мкм с величиной теплового потока до ~ 1 - 2 МВт/м                  2 на заданных площадях облучаемой поверхности камеры сгорания дизельного двигателя. Предлагаемая методология испытаний материалов при интенсивной радиационно-конвективной нагрузке может быть использована для изучения терморадиационных и температурных полей теплонагруженных элементов двигателей, турбин, аэрокосмических аппаратов, различных теплоэнергетических установок и систем.
				Известия МГТУ “МАМИ“. 2014;8(3-2):19-25
		
				
					19-25
				
						
			
				
				
			
		О некоторых особенностях фрезерования в режиме высокоскоростной обработки (ВСО)
Аннотация
Статья посвящена анализу особенностей резания в режиме высокоскоростной обработки (ВСО) с целью обеспечения качества и производительности при фрезеровании. Сформулированы требования к оборудованию, режущему и вспомогательному инструменту, а также к подготовке управляющих программ. Проанализированы причины возникновения вибраций при обработке в режиме ВСО, а также способы борьбы с ней. Изложены практические рекомендации по выбору и отладке режимов обработки, в том числе с учетом акустических характеристик технологической системы.
				Известия МГТУ “МАМИ“. 2014;8(3-2):25-31
		
				
					25-31
				
						
			
				
				
			
		
						
					
						
									



