Jubilee edition of A.S. Griboyedov’s comedy Wit works woe. 1862–2022

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

Рецензия на кн.: Грибоедов А.С. Горе от ума: комедия в четырёх действиях в стихах / Рос. гос. б-ка. Москва: Пашков дом, 2022. 172, [3] с.: ил. 400 экз. ISBN 978-5-7510-0811-6.

Full Text

 

Начало 20-х гг. XXI в. насыщено юбилейными датами, связанными с творческой биографией А.С. Грибоедова и бытованием его произведений. В череде этих событий – 160-летие первого полного (без купюр) издания комедии «Горе от ума». В далеком 1862 г., после разрешения императора Александра II, произведение было впервые проиллюстрировано и полностью опубликовано в типографии Николая Львовича Тиблена1.

 

Ил. 1. Грибоедов А.С. Горе от ума. Санкт-Петербург, 1862

 

Конечно, такое издание было восторженно принято читающей публикой. Поэт Б.Н. Алмазов в журнале «Русский вестник» сообщал: «Наконец-то знаменитое поэтическое произведение, которое около сорока лет тому назад разошлось по всей России в неслыханном множестве рукописных экземпляров, произведение, которое всякий мало-мальски образованный русский знает от начала до конца, наконец-то это национальнейшее из наших литературных произведений… напечатано без пропусков и искажений. Смотришь и не веришь глазам!..» [1, с. 935]. Известны и многие другие отклики, в числе которых статья критика Аполлона Григорьева под названием «По поводу нового издания старой вещи…» [2].

В 2022 г. издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» подготовило необычную юбилейную публикацию главного произведения великого русского писателя и дипломата – комедии «Горе от ума», в основе которой издание 1862 года2.

 

Ил. 2. Факсимиле подписи А.С. Грибоедова

 

Надо сказать, что реакция на выход современного издания дала возможность констатировать, что и через 160 лет его появление можно прокомментировать откликом самого Грибоедова на чтения комедии в литературных салонах Петербурга в 1824 г.: «Грому, шуму, восхищению, любопытству конца нет»3.

С воодушевлением появление новой книги в 2022 г. было встречено в музейной и образовательной среде: Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» не только организовал презентацию издания, но и принял участие в его подготовке, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина анонс о выходе книги прозвучал в одном из докладов на Всероссийских Голицынских чтениях. Новая публикация комедии обсуждалась на студенческих семинарах Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и др.

Очень символично, что презентация нового издания бессмертной комедии состоялась в одной из старейших библиотек Москвы, носящей имя А.С. Грибоедова. Она была учреждена еще в 1910 г. решением Московской городской думы для увековечения имени писателя. Более 100 лет сотрудники библиотеки бережно хранят и развивают традиции внимательного отношения к наследию великого драматурга: здесь не только собрана значительная коллекция редких изданий произведений А.С. Грибоедова, но и проходят многочисленные мероприятия, посвященные его жизни и творчеству, постоянно действует экспозиция, демонстрирующая посетителям библиотеки портреты, афиши, программы, книги и предметы быта, отражающие в исторической ретроспективе как деятельность А.С. Грибоедова, так и жизнь грибоедовской Москвы «в век нынешний и век минувший».

 

Ил. 3. Презентация в Московской библиотеке № 1 имени А.С. Грибоедова

 

Перечисляя все значимые события, сопутствующие появлению в современном книжном мире юбилейного издания комедии «Горе от ума», важно отметить, что в октябре 2022 г. книга была представлена на Межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», традиционно проходившем в Рязани, а по итогам конкурса «Книга года» грибоедовская комедия «в исполнении» издательства «Пашков дом» была удостоена первой премии в номинации «Лучшая книга для молодежи».

 

Ил. 4. Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Победа в номинации «Лучшая книга для молодежи»

 

Иными словами, и в XXI в. событие вызвало неподдельный интерес у читающей публики, членов литературного сообщества и средств массовой информации.

В данном контексте необходимо сказать еще об одном мероприятии. 5 ноября 2022 г. в Самаре в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской в рамках авторской программы профессора Самарского университета М.А. Перепелкина «Литературные прогулки по Самаре. Мои шесть рукопожатий» состоялись презентации нового издания «Горя от ума» и недавно открытых материалов из архива одного из первых профессиональных грибоедоведов, уроженца Самарской губернии Николая Кирьяковича Пиксанова (1878–1969). На вечере говорили об исторических предпосылках появления комедии Грибоедова, об основных периодах ее создания и бытования в годы цензурных запретов, о распространении в списках, о литературоведческих исследованиях Н.К. Пиксанова.

 

Ил. 5. Презентация книги в ЦГБ им. Н.К. Крупской. Самара, 2022. Фото О.В. Щур

 

Ил. 6. Доктор филологических наук М.А. Перепелкин и ведущий редактор издательства «Пашков дом» А.И. Макаров на презентации в ЦГБ им. Н.К. Крупской. Самара, 2022. Фото О.В. Щур

 

Среди замечательных и до сих пор востребованных работ Н.К. Пиксанова, посвященных А.С. Грибоедову: биографический очерк «А.С. Грибоедов», монографии «Грибоедов и Мольер», «Грибоедов и старое барство», «Грибоедов. Исследования и характеристики» и др. [3–5]. Значительный интерес литературоведов и издателей в отношении главного произведения драматурга, несомненно, представляет «Творческая история “Горя от ума”» [6], впервые научно и всесторонне представившая непростую судьбу комедии, её долгий путь к широкому зрителю и читателю вплоть до 1862 г. и далее.

 

Ил. 7. Н.К. Пиксанов

 

О времени замысла комедии существуют некоторые разночтения. Так, например, лучший друг А.С. Грибоедова С.Н. Бегичев говорил о том, что комедия была задумана ещё в 1816 г., по воспоминаниям Д.О. Бебутова это произошло в 1818–1819 гг.4. Впоследствии Грибоедов, разочарованный судьбой своего главного произведения из-за цензуры, отмечал: «Первое начертание этой сценической поэмы, как оно родилось во мне, было гораздо великолепнее и высшего назначения, чем теперь в суетном наряде, в который я принужден был облечь его»5.

Большинство биографов и исследователей творчества драматурга называют датой замысла комедии 1820 год. Подтверждением этому является письмо самого Грибоедова, описывающего хорошо известный в пересказе современников сон, в котором он дает обещание написать новое произведение [7, с. 106], и слова Ф.В. Булгарина: «Будучи в Персии, в 182<0> году, Грибоедов мечтал о Петербурге, о Москве, о своих друзьях, родных, знакомых, о театре, который он любил страстно, и об артистах. Он лег спать в киоске, в саду, и видел сон, представивший ему любезное отечество, со всем, что осталось в нем милого для сердца. Ему снилось, что он в кругу друзей рассказывает о плане комедии, будто им написанной, и даже читает некоторые места из оной. Пробудившись, Грибоедов берет карандаш, бежит в сад и в ту же ночь начертывает план “Горя от ума” и сочиняет несколько сцен первого акта»6.

В ноябре 1821 г. Грибоедов возвращается из Персии и здесь сближается с В.К. Кюхельбекером, которому и читает написанные сцены из комедии. Это происходит во все время пребывания последнего на Кавказе вплоть до мая 1822 года. Кюхельбекер отмечал: «Грибоедов писал “Горе от ума” почти при мне, по крайней мере, мне первому читал каждое отдельное явление непосредственно после того, как оно было написано»7.

Период самого активного творческого подъема А.С. Грибоедова по отношению к комедии «Горе от ума» относится к 1823 году. Именно тогда драматург привез в Москву первые два акта комедии, получив длительный отпуск по службе. В Москве он возобновляет знакомство с П.А. Вяземским, встречается с В.К. Кюхельбекером, знакомится с В.И. Одоевским и композитором А.И. Верстовским и др. Именно здесь писатель мог пополнить наблюдения над бытом и нравами московского дворянства, «надышаться воздухом» светских гостиных. Весной и летом 1823 г. в Москве (в доме матери на Новинском бульваре и в доме Бегичевых на Мясницкой), а также в тульском Дмитровском – поместье С.Н. Бегичева – завершается первый вариант пьесы под названием «Горе уму», известный сейчас как «Музейный автограф».

В 1824 г. Грибоедов уехал в северную столицу в надежде поставить комедию на сцене, напечатать её. По дороге из Москвы в Петербург, по его собственному признанию, его осенило, и он придумал новую развязку – сцену разоблачения Молчалина в глазах Софьи. В Петербурге писатель продолжал совершенствовать комедию, и к осени она была закончена. Но представить комедию в театре или напечатать её не удалось, хотя автор активно пытался продвинуть свое произведение в печать. Дело не пошло, несмотря на то, что к нему были привлечены многие влиятельные люди.

И тогда комедия начала распространяться в списках. Активными сотрудниками рукописной типографии стали А.А. Жандр и А.И. Одоевский. Было выполнено огромное количество списков, которые быстро рассредоточились по всей России.

 

 

Именно об этом приезде А.С. Грибоедова в столицы и его триумфе как автора комедии «Горе от ума» писал А.С. Пушкин: «Возвращение его (из Грузии. – А.Ф.) в Москву в 1824 году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов. Его рукописная комедия “Горе от ума” произвела неописанное действие и вдруг поставила его наряду с первейшими нашими поэтами»8.

Единственная публикация отрывков из комедии, которую увидел Грибоедов, связана с именем Ф.В. Булгарина. Последний готовил к выходу театральный альманах «Русская Талия на 1825 год». Издание вышло в свет в конце 1824 г., и в нем опубликовали часть первого действия и почти все третье действие комедии9.

 

Ил. 8. Русская Талия. Санкт-Петербург, 1824

 

Для того чтобы появиться перед читателем и зрителем в полном авторском исполнении комедии пришлось пережить множество отказов и запретов, равно как и восторгов, пристального внимания, почтения и уважения.

Переиздание комедии «Горе от ума» в издательстве «Пашков дом» – это не только ознаменование 160-летия первого появления текста без купюр. Обязательно хочется сказать, что книгу начали готовить в печать в год 200-летия со дня рождения выдающегося русского художника, впервые проиллюстрировавшего комедию в 1862 г., М.С. Башилова.

 

Ил. 9. Фронтиспис из издания 1862 г. – портрет А.С. Грибоедова работы М.С. Башилова

 

Кроме того, издание появилось накануне важных грибоедовских дат в 2023 г.:

– 200 лет назад в марте 1823 г. драматург привез в Россию первые два акта комедии;

– 195 лет исполняется со времени сближения А.С. Пушкина с А.С. Грибоедовым: в 1828 г. драматург несколько раз встречался с поэтом, присутствовал на обеде у Жуковского и обсуждал проект путешествия в Париж и Лондон совместно с А.С. Пушкиным, И.А. Крыловым и П.А. Вяземским;

– 16 мая 1828 г. (в 2023 – 195 лет) в присутствии А.С. Грибоедова и А.Б. Мицкевича у графини Лаваль А.С. Пушкин читает драму «Борис Годунов»;

– 25 мая 1828 г. (в 2023 – 195 лет) состоялась знаменитая прогулка на пироскафе с А.С. Пушкиным, А.Б. Мицкевичем, П.А. Вяземским;

– 195 лет исполнится многим другим знаменательным событиям, связанным с личной жизнью автора «Горя от ума» (его последний приезд в Россию, женитьба на Н.А. Чавчавадзе) и службой на дипломатическом поприще (заключение Туркманчайского мира, назначение полномочным послом в Персию, награждение медалями за русско-персидскую войну и взятие Эривани).

Издание комедии «Горе от ума» (1862 г.) представляло собой книгу большого формата в красном коленкоровом переплете, украшенном конгревным и золотым тиснением. Она была снабжена портретом А.С. Грибоедова на фронтисписе и двадцатью пятью иллюстрациями-репродукциями гравюр на дереве, выполненных Августом Габером с рисунков М.С. Башилова. Несмотря на то, что сами рисунки к «Горе от ума» не сохранились, именно они сделали имя художника широко известным в кругах русской интеллигенции. Талантливый мастер сатиры показал читателю-зрителю многие отрицательные человеческие качества фамусовского общества. Типическая внешность героев, воспроизведение точных исторических реалий, серия последовательных изобразительных мизансцен также отличают руку мастера-графика.

Успех выхода книги 1862 г., обусловленный и полным текстом, и прекрасным оформлением, и невысокой ценой, был настолько велик, что в том же году книга была переиздана. В настоящее время экземпляры этих изданий представляют собой библиографическую редкость и хранятся в фондах редкой книги музеев и библиотек. Одна из них – в Российской государственной библиотеке.

По замыслу авторов-составителей и редакторов, которые взяли на себя труд переиздать комедию в 2022 г., текст и иллюстрации комедии «Горе от ума», выполненные типографией Н.М. Тиблена, были полностью воспроизведены (текст дан с учетом современных текстологических уточнений) [7; 8], но в новый формат книги включили еще иллюстрированные списки комедии, хранящиеся в фондах Российской государственной библиотеки и Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита».

В 2015 г. значительная часть этих списков была представлена на выставке РГБ, посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова, а в рассматриваемом издании их прокомментировал в научной статье доктор филологических наук, профессор М.В. Строганов.

 

Ил. 10. Автор рецензии и доктор филологических наук М.В. Строганов в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита»

 

Выполненный этим известным литературоведом анализ текста комедии, его комментарии к иллюстрациям М.С. Башилова и изобразительному материалу многочисленных списков комедии дают возможность проследить замысел автора произведения, отражают отношение владельцев списков к героям «Горя от ума» и дополняют слова А.С. Грибоедова из письма П.А. Катенину, вынесенные на авантитул издания 2022 г.: «Да! Портреты и только портреты входят в состав комедии и трагедии, в них, однако, есть черты, свойственные многим другим лицам, а иные всему роду человеческому…»10.

И действительно, нельзя не разделить мнение современного грибоедоведа С.А. Фомичева, отмечавшего, что «в истории русской литературы трудно назвать иное произведение, которое, подобно “Горю от ума”, было так близко многим поколениям читателей, так непросто сочеталось с острейшими проблемами русской литературной и общественной жизни» [7, с. 98].

 

1 Грибоедов А.С. Горе от ума: комедия в 4-х д., в стихах. Новое доп. изд. [Санкт-Петербург]: Тип. Н. Тиблена и К°, 1862. 26 с.

2 Грибоедов А.С. Горе от ума: комедия в четырёх действиях в стихах. Москва: Пашков дом, 2022. 172, [3] с.: ил.

3 Грибоедов А.С. Полное собрание сочинений: в 3 т. Т. 3 / [редкол.: С.А. Фомичев (гл. ред.) и др.]; РАН. Ин-т рус. лит. (Пушк. дом). Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2006. С. 75.

4 Бегичев С.И. Записка об А.С. Грибоедове // А.С. Грибоедов в воспоминаниях современников / [сост., вступ. ст., подгот. текста С.А. Фомичева]. Москва: Худож. лит., 1980. С. 15.

5 Грибоедов А.С. Полное собрание сочинений: в 3 т. Т. 2 / [редкол.: С.А. Фомичев (гл. ред.) и др.]; РАН. Ин-т рус. лит. (Пушк. дом). Санкт-Петербург: Нотабене, 1999. С. 281.

6 Цит. по: Комментарии // А.С. Грибоедов в воспоминаниях современников / [сост., вступ. ст., подгот. текста С.А. Фомичева]. Москва: Худож. лит., 1980. С. 342.

7 Кюхельбекер В.К. Из «Дневника» // А.С. Грибоедов в воспоминаниях современников / [сост., вступ. ст., подгот. текста С.А. Фомичева]. Москва: Худож. лит., 1980. С. 401.

8 Пушкин А.С. Полное собрание сочинений: [в 17 т.]. Т. 13: Переписка. 1815–1827 / ред. Д.Д. Благой. Ленинград: Изд-во Акад. наук СССР, 1937. С. 138.

9 Грибоедов А.С. Из комедии «Горе от ума» // Русская Талия: Подарок любителям и любительницам отечественного театра на 1825 г. / издал [и снабдил предисл.] Фаддей Булгарин. Санкт-Петербург: В тип. Н. Греча, 1824. С. 257-316 (3-й ряд).

10 Грибоедов А.С. Полное собрание сочинений: в 3 т. Т. 3 / [редкол.: С.А. Фомичев (гл. ред.) и др.]; РАН. Ин-т рус. лит. (Пушк. дом). Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2006. С. 87.

×

About the authors

Albina A. Filippova

The Academician V. Kostomarov Memorial Museum at the Centre of Language Policy and International Education of the Pushkin State Russian Language Institute

Author for correspondence.
Email: alla.nauka@bk.ru

Ph.D. in Philology, Chief Curator

Russian Federation, 6 Akademika Volgina Str., Moscow, 117485

References

  1. Almazov, B.N. (1862) Pervoe polnoe izdanie «Gore ot uma» [The First Full Edition of “Wit Works Woe”]. Russkij vestnik [Russian Bulletin], Vol. XXXVIII, No. 3, 935–944. (In Russian).
  2. Grigor`ev, A.A. (1958) Po povodu novogo izdaniya staroj veshhi: «Gore ot uma». SPb. 1862 [On the New Edition of an Old Thing: “Wit Works Woe”. Saint Petersburg, 1862]. A.S. Griboedov v russkoj kritike: sbornik statej. [A.S. Griboyedov in Russian Criticism: Collected Papers]. Moscow, 225-242. (In Russian).
  3. Piksanov, N.K. (1922) Griboedov i Mol`er: (pereocenka tradicii) [Griboyedov and Molière: Revaluation of Traditions]. Moscow. (In Russian).
  4. Piksanov, N.K. (1926) Griboedov i staroe barstvo: po neizdanny`m materialam sostavil N.K. Piksanov [Griboyedov and the Old Gentry: Based on Unpublished Material Complied by N.K. Piksanov]. Moscow. (In Russian).
  5. Piksanov, N.K. (1934) Griboedov: issledovaniya i xarakteristiki [Griboyedov: Research and Characteristics]. Leningrad. (In Russian).
  6. Tvorcheskaya istoriya «Gorya ot uma» (1971) [Creative Story of “Wit Works Woe”]. Moscow. (In Russian).
  7. Fomichev, S.A. (2007) Griboedov: e`nciklopediya [Gtiboyedov: Encyclopedia]. Saint Petersburg. (In Russian).
  8. Stroganov, M.V. (1996) Um i dela ego bessmertny` v pamyati russkix. No… Zametki vokrug 200-letnego yubileya A.S. Griboedova [His Mind and Work are Immortal in the Memory of Russian People. But… Notes about A. Griboyedov’s 200th Anniversary]. Literaturnoe obozrenie [Literary Review], No. 1, 90-91. (In Russian).

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig.

Download (112KB)
3. Fig. 1

Download (197KB)
4. Fig. 2

Download (4MB)
5. Fig. 3

Download (224KB)
6. Fig. 4

Download (401KB)
7. Fig. 5

Download (1MB)
8. Fig. 6

Download (1MB)
9. Fig. 7

Download (91KB)
10. Fig. 7.5

Download (2MB)
11. Fig. 8

Download (94KB)
12. Fig. 9

Download (1MB)
13. Fig. 10

Download (1MB)

Copyright (c) 2023 Filippova A.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies