Vol 1, No 2 (2010)

Articles

PERSPEKTIVY LEChENIYa SEPSISA

Aver'yanov A.V., Gel'fand B.R.

Abstract

Сепсис является лидирующей причиной летальности, не связанной с сердечной патологией, в отделениях реанимации и интенсивной терапии во всем мире. В 2002 г. Европейское общество интенсивной терапии (ESICM) и Общество критической медицины (SCCM) дали старт международной компании «Движение за выживаемость при сепсисе» (Surviving Sepsis Campaign), вылившейся в 2004 г. в публикацию международного консенсуса по ведению больных сепсисом, обновленного в 2008 г. Опубликованный в 2010 г. анализ эффективности внедрения указанных документов,основанный на результатах ведения более чем 15 тыс. пациентов в 165 клиниках в 30 странах, показал, что за 2 года следования международным рекомендациям произошло снижение внутрибольничной летальности при сепсисе с 37 до 30,8 %. Несмотря на то, что за данными цифрами стоят десятки тысяч спасенных человеческих жизней, и есть определенный резерв (в виде увеличения комплайентности) для дальнейшего увеличения выживаемости, поводов для оптимизма еще недостаточно, ибо почти достигнут определенный «потолок», за которым даже 100 % выполнение постулатов консенсуса не приведет к дальнейшему росту положительных исходов. В такой ситуации надежды возлагаются на появление новых лекарственных препаратов и технологий ведения больных сепсисом. В данной статье мы попытались обобщить результаты клинических и экспериментальных исследований, выводы которых, не являясь пока окончательными, открывают определенные горизонты у пациентов с сепсисом.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):13-17
pages 13-17 views

POZDNYaYa DIAGNOSTIKA BOLEZNI PEDZhETA

Kutin A.A.

Abstract

Деформирующая остеодистрофия - аномальная трансформация кости в результате нарушения равновесия между остеобластическим костеобразованием и резорбцией кости остеокластами - получила широко известное название болезни Педжета. Болезнь впервые описана как «деформирующий остит» английским врачом, хирургом и патологом James Paget в 1877 г. Если в дорентгенологическое время болезнь Педжета, костная болезнь Педжета, считалась редким заболеванием, то в современной медицинской практике диагностика ее стала «обычной, будничной». Нами представлено наблюдение поздней диагностики болезни Педжета у пациента старше 50 лет.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):37-40
pages 37-40 views

ROL' STIMULYaTsIONNOY ELEKTRONEYROMIOGRAFII V DIAGNOSTIKE MIASTENIChESKOGO SINDROMA U BOL'NOY S GIPOTIREOZOM

Sal'nikova I.A., Titova E.Y.

Abstract

Двигательные нарушения функции мышц - непременное проявление практически всех заболеваний щитовидной железы. В ряде случаев, эти нарушения выступают на первый план, значительно опережая другие проявления заболевания. Так, при гипофункции щитовидной железы у больных развивается слабость и утомляемость в мышцах, как проявление миопатии и миастении. Одним из самых ярких симптомов миастении является феномен патологической утомляемости и слабости мышц, выявляемый при выполнении многократных повторных движений или длительном статическом напряжении отдельных мышц и мышечных групп. При стимуляционной электромиографии выявляется типичный для миастении декремент амплитуды М-ответа, который является критерием надежности нервно-мышечной передачи и определяется снижением амплитуды последующих М-ответов в серии по отношению к первому в процентах. Приведенный в статье случай является подтверждением вышеизложенного и отражает возможность и своевременность проведения одного из методов стимуляционной электронейромиографии в диагностике нарушения функции мышц у пациентки с заболеванием щитовидной железы.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):41-42
pages 41-42 views

INFARKT MIOKARDA,OSLOZhNENNYY KARDIOGENNYM ShOKOM

Sal'nikov P.S., Potievskaya V.I., Alekseeva Y.M., Sitnikov A.V.

Abstract

Кардиогенный шок (КШ) неразрывно связан с острой левожелудочковой недостаточностью, представляя собой ее крайнюю степень, когда внезапное резкое снижение сердечного выброса сопровождается выраженным и часто необратимым нарушением периферического кровообращения и прогрессирующим снижением АД. В патогенезе КШ особенно важную роль играет уменьшение кровоснабжения самого сердца. Несмотря на большие успехи, достигнутые в последние годы в ведении больных ИМ, лечение истинного КШ до сих пор представляет чрезвычайно сложную задачу. Смертность от КШ удается снизить только при своевременном кардиохирургическом вмешательстве, направленном на восстановление коронарного кровообращения в инфарктзависимой коронарной артерии (КА), т.е. при выполнении чрескожной транслюминальной коронароангиопластики - (ЧТКА) или аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Летальность при этом, по данным разных авторов, снижается с 65-90 до 30-40 %.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):43-46
pages 43-46 views

VNEPEChENOChNYE PORAZhENIYa PRI KhRONIChESKIKh VIRUSNYKh ZABOLEVANIYaKh PEChENI

Lopatina E.Y., Zabozlaev F.G., Verkhotin A.A., Yudintseva E.V., Bondarenko N.L.

Abstract

Инфицирование вирусами гепатита В и С является одной из наиболее частых причин хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Декомпенсированный цирроз печени как следствие хронических гепатитов В и С служит в большинстве индустриально развитых стран основным показанием для трансплантации печени. Вирусы гепатита могут вызывать не только поражение печени в виде острого гепатита, хронического гепатита, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы, но и поражение других органов и систем, а в ряде случаев индуцировать самостоятельные заболевания.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):47-51
pages 47-51 views

ZNAChENIE STRESS-EKhOKARDIOGRAFII S DOBUTAMINOM V DOOPERATsIONNOY OTsENKE RISKA KARDIAL'NYKh OSLOZhNENIY U BOL'NYKh S ATEROSKLEROZOM AORTY I MAGISTRAL'NYKh ARTERIY

Drobyazko O.A., Krutova T.V., Alekhin M.N.

Abstract

Одной из основных причин смертности у больных с сосудистыми операциями являются кардиальные осложнения. При ангиографическом исследовании у 37% больных с предстоящими сосудистыми операциями и не имеющих клинических симптомов ишемии миокарда выявляются гемодинамически значимые поражения коронарных артерий. Отсутствие клиники ИБС у этих больных связано с низкой физической активностью из-за перемежающей хромоты. У таких больных может быть недостаточным использование только клинических критериев оценки риска интраоперационных и послеоперационных кардиальных осложнений. Поэтому у больных с предстоящими сосудистыми операциями необходимо выявление и оценка ишемии миокарда даже при отсутствии клиники ИБС. Оценка степени риска кардиальных осложнений у больных с предстоящими обширными операциями на аорте и магистральных артериях нижних конечностей представляет собой непростую задачу, так как эти больные обычно не способны выполнить диагностически значимого уровня физической нагрузки. Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) с добутамином считается методом выбора среди других функциональных нагрузочных и фармакологических проб для выявления пациентов с высоким риском развития интраоперационных и послеоперационных кардиальных осложнений. Широкое использование стресс-эхокардиографии с добутамином в клинической практике стало возможным после появления результатов, накопленных в широкомасштабных исследованиях, которые показали ее пригодность, безопасность, диагностическую и прогностическую точность. В соответствии с рекомедациями АСС/АНА фармакологическая стресс-эхокардиография является критерием класса 1 (документально зафиксированная эффективность и пригодность) для диагностики болезни коронарный артерий и для прогностической стратификации пациентов с доказанной ИБС.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):52-58
pages 52-58 views

METODIKI DISSEKTsII PARENKhIMY V OTKRYTOY I LAPAROSKOPIChESKOY REZEKTsII PEChENI

Panchenkov D.N., Ivanov Y.V., Alikhanov R.B., Solov'ev N.A., Beloglyadov I.A., Nechunaev A.A., Baranov A.V.

Abstract

Арсенал технических приспособлений, используемых в современной хирургии для разделения и соединения тканей, чрезвычайно разнообразен. Особенно актуально их применение для безопасного разделения тканей в хирургии печени, что связано с особенностью строения ее паренхимы и неизбежно возникающим при ее разделении кровотечении. По типу используемой физической энергии приборы условно можно разделить на электрохирургический инструментарий, инструментарий, использующий энергию давления струи жидкости и использующий микроволновые колебания в качестве энергии, разрушающей паренхиму печени.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):59-63
pages 59-63 views

OSOBENNOSTI DIAGNOSTIKI I KhIRURGIChESKOGO LEChENIYa UZLOVYKh NOVOOBRAZOVANIY ShchITOVIDNOY ZhELEZY

Ivanov Y.V., Solov'ev N.A., Soyustova E.L., Kazantseva E.E., Nechaeva O.E., Sitnikov A.V., Popov D.V., Zlobin A.I., Abushenko M.I.

Abstract

Важнейшей проблемой в хирургической эндокринологии является лечение заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), которые в последнее время стали самой распространенной эндокринной патологией. В настоящее время при хирургическом лечении заболеваний ЩЖ остаются нерешенными 2 основных вопроса:1) точная пред- и интраоперационная гистологическая диагностика заболевания, позволяющая выбрать оптимальный объем операции; 2) уменьшение количества интраоперационных осложнений (травма возвратного нерва, ошибочное удаление околощитовидных желез, кровопотеря при больших загрудинных ДТЗ и т.д.). Целью настоящего исследования являлся анализ результатов хирургического лечения заболеваний ЩЖ в клинике, полученных при использовании новых лечебно-диагностических методик.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):69-76
pages 69-76 views

OSOBENNOSTI PSIKhOLOGIChESKIKh KhARAKTERISTIK MATEREY PATsIENTOV S PSIKhIChESKOY PATOLOGIEY NEVROTIChESKOGO UROVNYa

Kulyga V.N., Prazdnova V.A., Zelenkova T.V.

Abstract

Семейный контекст пациента с психическими расстройствами невротического уровня в значительной мере определяется фигурой матери, которой принадлежит ключевая роль по уходу за больным и поддержанию семейных отношений. Именно поэтому фигура матери содержит огромный потенциал в повышении эффективности и улучшении качества социальной реабилитации и психотерапевтической работы с пациентами. В связи с этим чрезвычайно важным представляется задача всестороннего изучения и раскрытия этого потенциала, выявления психологических характеристик, свойственных данной группе матерей, и роли этих характеристик в формировании семейного контекста. Целью исследования являлся анализ индивидуально-типологических особенностей и семейного поведения матерей совершеннолетних пациентов для последующего выявления мишеней психотерапевтической работы с ними.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):77-80
pages 77-80 views

TsITOKINY: UChASTIE V PATOGENEZE I PERSPEKTIVY LEChEBNOGO PRIMENENIYa PRI BRONKhIAL'NOY ASTME

Borisova T.V., Karaulov A.V., Sokurenko S.I.

Abstract

Бронхиальная астма (БА) является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всем мире страдают этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов и даже приводить к смерти. На данный момент основные методы лечения бронхиальной астмы включают использование ингаляционных глюкокортикостероидов в комбинации с β2-агонистами и ингибиторами рецепторов лейкотриенов, однако около 10% больных оказываются резистентными к традиционной терапии, что требует поиска новых альтернативных методов лечения. Цитокиновая или анти-цитокиновая терапия в настоящее время рассматривается как важная альтернатива или дополнение к существующим терапевтическим подходам. Цитокины - это новый класс эндогенных полипептидных медиаторов межклеточного взаимодействия, регулирующих развитие, ряд физиологических функций и поддержание нарушенного гомеостаза.
Journal of Clinical Practice. 2010;1(2):81-87
pages 81-87 views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies