To the 60th anniversary of Professor Gennady Aleksandrovich Grebnev



Cite item

Full Text

Full Text

22 июня 2017 г. исполнилось 60 лет заведующему кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова – главному стоматологу Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ), заслуженному врачу Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору, полковнику медицинской службы запаса Геннадию Александровичу Гребневу.

 

 

Г.А. Гребнев родился в селе Омсукчан Магаданской области. После окончания средней школы учился на стоматологическом факультете Кубанского медицинского института им. Красной Армии и в интернатуре по терапевтической стоматологии на базе городской стоматологической поликлиники г. Грозного, а затем работал по распределению врачом-стоматологом в городской больнице № 6 г. Грозного.

С 1981 по 1982 г. Г.А. Гребнев проходил военную службу в должности врача-стоматолога Дальневосточного военного округа, с 1982 по 1986 г. – начальника стоматологического кабинета в войсковой части 35181 Центральной группы войск. С 1986 г. по сей день профессиональная деятельность Г.А. Гребнева связана с Военно-медицинской академией им. С.М. Кирова (ВМА), где он последовательно занимал должности адъюнкта, старшего ординатора клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, преподавателя, преподавателя – начальника отделения, старшего преподавателя, заместителя начальника, а после увольнения в запас в 2009 г. – профессора кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА. В 2011 г. Г.А. Гребнев назначен на должность заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии стоматологии ВМА – главного стоматолога МО РФ. В 2015 г. после переименования кафедры в кафедру челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Г.А. Гребнев выполняет обязанности заведующего кафедрой – начальника клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, главного челюстно-лицевого хирурга МО РФ (2016–2017), главного стоматолога МО РФ (с 2017 г. и по настоящее время). В 1999–2000 гг. находился в Косово Поле (Союзной республике Югославии) в составе российского воинского контингента миротворческих сил в должности начальника стоматологического кабинета отдельного медицинского отряда специального назначения.

В 1989 г. Г.А. Гребнев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная оценка клинического течения и некоторых методов лечения глубоких одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области», а в 2009 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Организация и совершенствование амбулаторной стоматологической помощи в Вооруженных силах Российской Федерации». Эти исследования важны для военной стоматологии в плане комплексного подхода к оказанию медицинской помощи военнослужащим [2, 3], а также пенсионерам МО и членам их семей.

Благодаря исследованиям Г.А.Гребнева кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА получила опыт медицинской реабилитации военнослужащих с частичным отсутствием зубов с применением зубных протезов, фиксированных на дентальных имплантатах. Так, пилотам истребительной авиации 1 класса в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии была предоставлена возможность сохранить свою военно-учетную специальность путем применения метода дентальной имплантации при возмещении протяженных дефектов зубных рядов несъемными протезами на дентальных имплантатах. По окончании лечения пациенты были представлены на врачебно-летную комиссию, которая допустила их к летной работе без всяких ограничений.

Изучение результатов медицинской реабилитации военнослужащих летного состава истребительной авиации с частичным отсутствием зубов и использованием зубных протезов, фиксированных на дентальных имплантатах, выполненное Г.А. Гребневым, показало, что применение метода дентальной имплантации позволило восстановить непрерывность зубных рядов несъемными ортопедическими конструкциями, сохранить летчикам истребительной авиации военно- учетную специальность и продолжить летную работу без ограничений, что способствовало экономии для государства больших материальных ресурсов.

Большое прикладное значение в рентгенологической диагностике и предупреждении развития одонтогенных медиастинитов имеет разработанный при участии Г.А. Гребнева способ обзорной рентгенографии шеи мягкими лучами в двух проекциях – прямой и боковой. При анализе таких рентгенограмм рекомендовано обращать внимание на топику воздухоносных путей, которые могут быть смещены в ту или другую сторону в зависимости от локализации воспалительного процесса, а также на четкость структур мягких тканей, которая теряется при распространении гнойно-воспалительного процесса в клетчатку. Кроме того, определяют появление на фоне измененных тканей признаков наличия воздуха (газа) в виде пузырьков или продольных полос различной длины и ширины, которые обычно располагаются параллельно позвоночнику соответственно ходу сосудисто-нервного пучка [8].

В топической диагностике глубоких флегмон челюстно-лицевой области, в частности флегмоны подвисочной ямки, практикующему врачу может помочь новый симптом, выявленный М.А. Слепченко и Г.А. Гребневым, который проявляется в невозможности плотно сомкнуть зубные ряды в положении центрального соотношения челюстей, а также выдвинуть нижнюю челюсть вперед наряду с имеющейся воспалительной контрактурой жевательных мышц [7].

Будучи заведующим кафедрой, Геннадий Александрович много сил отдает сохранению и дальнейшему развитию научно-педагогической школы военных стоматологов, клинического и педагогического потенциала кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМА, созданию секции военных стоматологов при Стоматологической ассоциации России, проведению на базе ВМА им. С.М. Кирова научно-практических конференций по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с участием наиболее известных специалистов России [1, 6].

Во исполнение поручения аппарата Президента России МО РФ о проработке вопроса организации оказания ортопедической стоматологической помощи пенсионерам МО РФ в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также по указанию Главного военно-медицинского управления Минобороны России Г.А. Гребневым как главным стоматологом Минобороны России проведены исследования, позволившие определить количество пенсионеров МО РФ, нуждающихся в зубном протезировании. Была разработана методика определения средней стоимости зубопротезирования одного пенсионера и общей стоимости оказания зубопротезной помощи пенсионерам МО РФ в лечебных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. При непосредственном участии Гребнева Геннадия Александровича разработан алгоритм компенсации расходов учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за медицинские услуги по зубопротезированию пенсионеров МО РФ, большое внимание уделяется методам профилактики основных стоматологических заболеваний среди военнослужащих [5].

Совершенные знания этиологии и патогенеза заболеваний и повреждений органов и тканей челюстно-лицевой области и жевательного аппарата, современных методов диагностики, хирургического и стоматологического лечения обеспечивают профессору Гребневу Г.А. успешное лечение больных, раненых и пострадавших, в ряде случаев дают возможность восстановить индивидуальный облик лица пострадавшего, обеспечить его скорейшую реабилитацию с использованием хирургических методов лечения и челюстно-лицевого протезирования при ранениях лица и дефектах челюстей после перенесенных онкостоматологических операций. За время хирургической практики Геннадием Александровичем лично выполнено более 6000 операций различной категории сложности. Он ежегодно проводит более 200 операций на челюстях, пародонте, слюнных железах, проводит консультации свыше 1000 больным.

Во время руководства кафедрой Г.А. Гребневым значительно повышено качество учебной подготовки, расширено количество клинических баз ВМА. В настоящее время группы обучающихся имеют возможность получить опыт диагностики и лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями и изолированной травмой лица и шеи в Городской больнице № 15. С 2015 г. обучающиеся кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии осваивают навыки по оказанию неотложной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой челюстно-лицевой области в условиях новой клинической базы – Научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Под руководством профессора Гребнева на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии внедрены минимально инвазивные методики эндовидеохирургии при травмах костей лицевого черепа, верхнечелюстных синуситах, слюннокаменной болезни и т. д., что позволило значительно снизить продолжительность реабилитационного послеоперационного периода и снизить койко-день при лечении данной категории пациентов.

Геннадий Александрович – опытный, высококвалифицированный врач, известный специалист в области челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, челюстно-лицевой хирург высшей квалификационной категории – активно содействует укреплению связи кафедры с войсковой медицинской службой. По его инициативе начато применение телемедицинских технологий для диагностики травм челюстно-лицевой области, а также для выявления лиц, имеющих зубочелюстные аномалии.

Г.А. Гребнев – автор и соавтор более 230 научных работ и 5 патентов РФ на изобретение, в том числе учебника «Военная стоматология» (2008), национального руководства «Скорая медицинская помощь» (2015), многих учебных пособий, руководящих и методических документов. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций.

Заслуги Г.А. Гребнева перед Отечеством отмечены орденом «За военные заслуги» и многими медалями.

Командование и ученый совет ВМА, редакционная коллегия, редакционный совет и редакция журнала «Вестник Российской военно-медицинской академии», товарищи и ученики горячо и сердечно поздравляют с 60-летием Геннадия Александровича Гребнева, желают ему крепкого и доброго здоровья, счастья и новых творческих успехов.

×

About the authors

B. N. Kotiv

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Author for correspondence.
Email: mdgrey@bk.ru
Russian Federation, Санкт-Петербург

V. N. Tsigan

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Email: mdgrey@bk.ru
Russian Federation, Санкт-Петербург

A. K. Iordanishvili

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Email: mdgrey@bk.ru
Russian Federation, Санкт-Петербург

References

  1. Иорданишвили, А.К. Военная стоматология в России / А.К. Иорданишвили, А.А. Поленс. – СПб.: Нордмедиздат, 1998. – 54 с.
  2. Иорданишвили, А.К. Военные стоматологи и челюстно-лицевые хирурги России / А.К. Иорданишвили. – СПб.: Нордмедиздат, 2000. – 122 с.
  3. Комаров, Ф.И. Военная медицина и стоматология: материалы к истории специальности / Ф.И. Комаров, А.К. Иорданишвили // Пародонтология. – 2006. – № 2 (39). – С. 83–88.
  4. Ортопедическая стоматология в России в начале XXI века. Год 2001 / под ред. проф. А.К. Иорданишвили. – СПб.: Нордмедиздат, 2001. – 44 с.
  5. Профилактика в стоматологии: интегративные тенденции / под ред. проф. А.К. Иорданишвили. – СПб.: Нордмедиздат, 2015. – 112 с.
  6. Прохватилов, Г.И. Кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: краткий исторический очерк. 75 лет / Г.И. Прохватилов, А.К. Иорданишвили. – СПб.: Нордмедиздат, 2004. – 64 с.
  7. Слепченко, М.А. Новый симптом в топической диагностике глубоких флегмон челюстно-лицевой области / М.А. Слепченко, Г.А. Гребнев // Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. – СПб.: Изд-во Ривьера, 1996. – С. 16.
  8. Слепченко, М.А. Рентгенологическая диагностика в профилактике одонтогенных медиастинитов / М.А. Слепченко [и др.] // Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. – СПб.: Изд-во Ривьера, 1996. – С. 13.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. G.A. Grebnev

Download (18KB)

Copyright (c) 2017 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 77762 от 10.02.2020.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies