Review on the manual of L.N. Soldatova, G.A. Grebnev, A.K. Iordanishvili «Military-medical examination on the dent-alveolar anomalies»



Cite item

Full Text

Abstract

The analysis of the manual of L.N. Soldatova, G.A. Grebnev, A.K. Iordanishvili «Military-medical examination on the dent-alveolar anomalies» is represented. The main information of the frequency of occurrence of major dent-alveolar anomalies at recruits, applicants, cadets of high military educational institutions and also the military personnel are covered in the manual and the characteristic of these anomalies is given. The features of medical examination of citizens at initial military registration and military conscription in connection with dent-alveolar anomalies are described. The occurring imperfections of work of the military-medical commissions which examine the young with dent-alveolar anomalies are brought. The existent difficulties in providing the orthodontic help in conditions of the military service are noted. The ways of solving problems on the examination of young people during the initial military registration and induction into military service in connection with their dental anomalies, as well as military personnel, in connection with injuries and loss of teeth are indicated.

Full Text

Важнейшей составляющей в подготовке офицеров и рядового состава Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), способных противостоять современным вызовам и угрозам национальной безопасности государства, является отбор на военную службу граждан, отвечающих установленным требованиям к состоянию здоровья. Этому вопросу в настоящее время уделяется большое внимание. Так, Президент РФ Владимир Владимирович Путин в ноябре 2013 г. отмечал, что система высшего военного образования, подготовка офицерских кадров являются фундаментом ВС, который должен быть надёжным, прочным, отвечающим требованиям времени и рассчитанным, что очень важно, на перспективу.

В конце ХХ в. в РФ профилактические принципы в стоматологии отошли на второй план, а на первое место вышли замещающие технологии. В связи с этим в начале XXI в. в России увеличились потребности подросткового и молодого населения нашей страны в различных видах стоматологической помощи, в том числе и ортодонтической.

Изучение встречаемости зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у молодых людей в современных условиях экономического развития нашей страны и системы её здравоохранения позволит оценить эффективность и качество оказания им стоматологической помощи, а также качество работы военно-врачебных комиссий как на местах, так и в высших военных учебных учреждениях Министерства обороны (МО) РФ. Это напрямую связано с реализацией конституционных прав граждан РФ на получение образования в военных образовательных организациях высшего образования. Это положение закреплено в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане поступают в военные образовательные организации. Не менее важное значение имеет отбор граждан, призывающихся для прохождения военной службы по призыву, продолжительность которой на сегодняшной день сокращена до 1 года.

Рецензируемое учебное пособие Л.Н. Солдатовой, Г.А. Гребнева, А.К. Иорданишвили «Военно-врачебная экспертиза при зубочелюстных аномалиях» (СПб.: Изд-во «Человек», 2017) является первым в отечественной и зарубежной литературе учебным изданием, освещающим актуальные аспекты медицинского освидетельствования взрослых людей при ЗЧА.

Учебное пособие состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 36 источников, в том числе 13 иностранных, и иллюстрировано 22 рисунками.

В предисловии учебного пособия показана роль ежегодных стоматологических профилактических осмотров и своевременного лечения болезней зубов у детей и подростков, что существенно влияет на распространённость ЗЧА у лиц молодого возраста.

В первой главе пособия «Проблемные вопросы медицинского освидетельствования в связи со стоматологической патологией» анализируется наличие дефектов в работе военно-врачебных комиссий, проводящих освидетельствование молодых людей, готовящихся к поступлению в высшие военные учебные учреждения или военной службе по призыву и контракту. Подчеркивается, что до настоящего времени в ВС РФ не проводилась оценка качества медицинского освидетельствования граждан при прохождении ими военно-врачебной экспертизы на предмет выявления ЗЧА. Также отмечается, что согласно Приказу министра обороны РФ № 505 от 07.09. 2015 г. «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах Российской Федерации», изданному в соответствии с действующим постановлением Правительства Российской Федерации № 565 от 04.07.2015 г. «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при медицинском освидетельствовании граждан, кроме методов исследования, приведённых в расписании болезней, допускается использование более информативных методов обследования.

Во второй главе представлены сведения о встречаемости ЗЧАу юношей в мегаполисах России и их районах. Отмечается, что сохраняется высокая частота встречаемости зубочелюстных аномалий независимо от места проживания. Приводятся особенности в охвате ортодонтической помощью жителей мегаполисов и их регионов, а также отмечаются существующие сложности в обеспечении ортодонтической помощи лиц, проживающих в регионах мегаполиса, которые обусловлены малым числом врачей-ортодонтов, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, а также удаленностью этих учреждений от потребителей услуг.

Третья глава «Зубочелюстные аномалии у абитуриентов и курсантов высших военных учебных учреждений» посвящена описанию частоты встречаемости ЗЧА у абитуриентов и курсантов высших военных учебных учреждений (ВВУУ). Отмечается, что среди абитуриентов дефекты медицинского освидетельствования в связи с ЗЧА встречаются чаще, чем у курсантов ВВУУ. Подчёркивается, что выявляются абитуриенты, имеющие ЗЧА третьей степени тяжести при нарушении функции жевания более 60%, что свидетельствует о дефектах работы военно-врачебных комиссий, которые призваны заниматься освидетельствованием молодых людей. Это, очевидно, связано с тем, что врачи-ортодонты не принимают участия в работе таких комиссий. Такие комиссии обычно функционируют при районных военных комиссариатах, а также сборных призывных пунктах. Помочь в решении этого вопроса на современном этапе военного здравоохранения могут телеконсультации с врачами-ортодонтами, которые будут проводиться во время медицинского освидетельствования молодёжи и работы военно-врачебных комиссий.

В четвёртой главе пособия «Стоматологическое здоровье военнослужащих и их нуждаемость в зубопротезной и ортодонтической помощи» отмечается, что в настоящее время среди военнослужащих по контракту молодого и среднего возраста имеется большая группа лиц (47,69%), нуждающихся в зубном протезировании из-за имеющихся дефектов зубных рядов или в переделке неполноценных зубных протезов. При этом среди военнослужащих по контракту также имеются лица как молодого, так и среднего возраста, которые страдают ЗЧА. Рациональное зубное протезирование таким военнослужащим возможно проводить только после устранения имеющихся у них ЗЧА, что важно не только для обеспечения качества стоматологической ортопедической помощи, но и профилактики патологии височно-нижнечелюстного сустава. В то же время в штате военно-медицинских учреждений должности врачей-ортодонтов отсутствуют и вопросами устранения врождённых и приобретённых ЗЧА занимаются врачи-стоматологи-ортопе- ды, как правило с помощью зубного протезирования.

В прикладном аспекте наиболее интересна пятая глава учебного пособия, в которой представлены особенности обследования и медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учёт, призывающихся на военную службу и поступающих в военно-учебные учреждения при наличии у них ЗЧА.

В последней шестой главе учебного пособия «Профилактика рецидива зубочелюстных аномалий у военнослужащих» отмечается, что в настоящее время при использовании современной несъёмной ортодонтической аппаратуры ретенционный период ортодонтического лечения, в том числе у военнослужащих молодого возраста, должен быть весьма продолжительным. В то же время военнослужащие обычно начинают активный период ортодонтического лечения, будучи курсантами высших военных учебных учреждений. По окончании последних военнослужащие назначаются на различные военные должности, и их военная служба, как правило, проходит вдали от военно-медицинских учреждений или лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, на базе которых работают врачи-ортодонты. Изучение причин и частоты возникновения рецидивов ортодонтического лечения у военнослужащих позволило авторам дать практические рекомендации по профилактике рецидива ЗЧА у военнослужащих с учётом особенностей военной службы.

В заключении учебного пособия авторы отмечают, что ортодонтическая помощь в ВС РФ практически не оказывается ввиду отсутствия специально подготовленных врачей-ортодонтов, работающих в военно-медицинских организациях. При этом вопрос о возможности призыва молодых людей, находящихся на этапе ортодонтического лечения в ВС РФ, решён в том числе в правовом поле, даже при необходимости хирургического лечения ЗЧА. В этом случае после операции по устранению ЗЧА, согласно руководящих документам, повторное медицинское освидетельствование в рамках военно-врачебной экспертизы следует проводить через шесть месяцев. Это касается, как призывников (по призыву и по контракту), так и лиц, поступающих в высшие военные учебные учреждения.

Принципиальных замечаний по рецензируемому учебному пособию нет. В целом, знакомство с учебным изданием «Военно-врачебная экспертиза при зубочелюстных аномалиях» оставляет самое благоприятное впечатление. Оно построено довольно логично, написано доступным и понятным языком. Большое количество иллюстраций и графиков способствует лучшему восприятию и пониманию студентами стоматологических факультетов медицинских вузов страны изложенного в пособии материала. Учебное пособие можно также рекомендовать для ознакомления врачам-стоматологам, а также широкому кругу специалистов, занимающихся вопросами военноврачебной экспертизы.

×

About the authors

F. Ya. Horoshilkina

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Email: slnzub@gmail.com
Russian Federation, Москва

O. A. Belskikh

Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент»; Городская больница № 3

Author for correspondence.
Email: slnzub@gmail.com
Russian Federation, Санкт-Петербург; Санкт-Петербург

N. V. Lapina

Кубанский государственный медицинский университет

Email: slnzub@gmail.com
Russian Federation, Краснодар

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2017



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 77762 от 10.02.2020.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies