Self-media как модель монетизации знаниевого кода
- Авторы: Уразова С.Л.1
-
Учреждения:
- Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
- Выпуск: Том 11, № 3 (2019)
- Страницы: 86-91
- Раздел: ПЕРФОРМАНС | ИСКУССТВО ВОПЛОЩЕНИЯ
- URL: https://journals.eco-vector.com/2074-0832/article/view/17748
- DOI: https://doi.org/10.17816/VGIK11386-91
- ID: 17748
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Ускоренное развитие информационно-коммуникационных технологий, их конвергенция и интеграция открывают перед социальными акторами широкие возможности для самовыражения, мотивируя самодеятельных творцов к производству медиапродукции. В статье рассматриваются принципы функционирования медиамодели нового типа в индивидуальном предпринимательстве, названной ‘‘self-media’’, которая развивается в Китае, анализируются ее преимущества при апробировании новаторских бизнес-моделей.
Полный текст
В цифровой век «модальность человеческого общежития»1 кардинально преобразуется. Главной точкой отсчета изменений становится осознание социумом значимости времени настоящего с его скоротечностью событий и ускоренной модернизацией сущности бытия, где адаптировано множество технологических инноваций, основанных на разного рода экранных коммуникациях (кино-, видео- и телепродукция, интернет-сайты, социальные сети, компьютеры, мобильная связь, мобильные телефоны и коммуникаторы, планшеты, букридеры, уличные рекламные щиты, видеоинформационные системы городского назначения и т. д.). Предпринимаются попытки адаптации к повседневности и таких революционных объектов использования, как интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI), разновидности виртуальной реальности (Virtual Reality, VR; Augmented Reality, AR: дополненная реальность; Mixed Reality, MR: смешанная (гибридная) реальность). С подобными нововведениями человечеству еще не доводилось сталкиваться.
В проекции цивилизационного развития
Реформационные процессы свидетельствуют как об эволюционном характере экранных коммуникаций, их неразрывной связи с технологиями и с социальной системой, так и о векторе цивилизационного развития, к которому приспосабливаются наши современники. Значимость коммуникаций для цивилизационного развития отмечают и исследователи: «…изучение коммуникаций немыслимо без обращения к технологиям, которые меняют облик общества и обращают в ближайшее технологическое будущее человека»2. Создаваемые ныне социальные проекты, осваиваемые инновационные решения, основанные на массовых, преимущественно экранных, коммуникациях, которые оседают в социальном и медийном пространствах, изменяют ментальность и модели поведения социальных акторов, групп, сообществ, культур. Демонстрируют экранные коммуникации и неразрывность сцепления медийной и социальной систем, которые подвергаются на этапе цифрового реформирования флуктуациям (неустойчивые колебания). Говоря о преобразованиях в обществе и воздействии на него высоких технологий, теоретики системного анализа и философы отмечают динамичность «третьей, критической (или “хаотической”) фазы макросдвига» и фиксируют «точку бифуркации»3 в развитии социальной системы, подчеркивая при этом сверхчувствительность социальных групп4.
Масштаб социальных трансформаций в переходный период вызван еще и тем, что происходит корректировка личностных, коллективных и партнерских связей, оцениваемых ныне как «вещи» или как «объекты потребления»5, коим присущи свойства рациональности и одноразовости, будь то в личностном или производственном плане. При этом развитие самой социальной системы чаще всего выстраивается не на коллективно-консолидированных, а на индивидуализированных решениях, к которым прибегают современники, вынужденные полагаться на собственный выбор в трудных ситуациях, свою интуицию и игру воображения.
Тем не менее необходимость выбора таких решений предопределяет одновременно и ускоренное развитие личности, формирование персональной ответственности. Свою лепту вносит и увеличение информированности масс, возникающее в результате возрастающих информационных потоков, что пробуждает в социальной среде интерес к творчеству, креативности, рефлексии и дивергентному мышлению, освоению новых профессий, созданию разнообразных форм медийных продуктов, которые популяризируются преимущественно в экранном виде. Компьютерная среда, интернет-пространство и социальные сети поспособствовали не только раскрепощению сознания масс, смене стереотипов, но и проявлению творческих способностей индивидов в вербальном, инфографическом, фотографическом и аудиовизуальном жанрах. И осознание того, что репрезентация продукции творцов-любителей может быть монетизирована и приносить доход в условиях рынка, позитивно сказалось на когнитивном сознании новичка медиарынка, побуждая его к рефлексии относительно выбора профессии. В результате на фоне популяризации медиапродукции творцов-профессионалов, активно начал расти и сегмент творцов-любителей, стремящихся вовлечь медиапотребителя в семантику своих оригинальных медиапроизведений на этапе промоушна той или иной социокультурной идеи или темы. Столь многократное увеличение потоков информации свидетельствует, с одной стороны, о содержательности эпохи6 и ее информативности, с другой — воздействует на мировоззренческие устои социальных акторов, их самоидентификацию, расширяет воображение индивидуума, способствует развитию образно-художественного мышления в массовой среде.
Self-media как модель проектирования знаний
В русском языке англоязычный термин “self” (от англ. — личность, сущность) вполне адаптировался, чему способствовали цифровые технологии, мотивирующие индивида на персонализированное исполнение некоего алгоритма действий. Например, “self-publishing”, что означает самостоятельное макетирование и издание книги, брошюры с помощью автоматизированных технологий, или весьма распространенное ныне понятие «селфи» (selfie), означающее набор самостоятельных действий при создании фотопортрета.
Словосочетание ‘‘self-media’’ относится к тому же ряду понятий, но трактуется как персонализированное медиа, создателем которого является один человек или небольшая группа лиц, занимающихся сбором фактов, созданием и распространением информации общественной значимости. Появление «производителя для себя» как субъекта рынка нового типа предсказал еще в 1980-х годах Э.Тоффлер7, известный американский философ и социолог, один из авторов концепции постиндустриального общества. В целом, к этому типу производителей можно отнести и блогеров, работающих с событийной и личностно оцениваемой информацией, которую они распространяют при помощи web-сайта, чьим содержанием служит вербальная, визуальная, мультимедийная и видеоинформация, подлежащая монетизации. Однако модель “self-media”, реализуемая в Китае, несколько сложнее, нежели блогерство, поскольку данный тип содержит признаки товарного знака и брендирования, может претендовать на медиабизнес среднего уровня.
Впервые информация о продуктивности модели “self-media” была озвучена в докладе «Self-media: будущее наступает с Востока», который представила Светлана Пасти из Тампере университета во время проведения в Москве международной конференции «Медиасоставляющая цифровой экономики» (2019)8. По мнению выступающей, данная модель характеризует «поворот от гражданского участия к массовому творчеству и предпринимательству, растет благодаря новой технологии и нацелена на коммерцию»9.
В чем же основное преимущество модели “self-media”, которые в Китае классифицируются как новые медиа? Их несколько. Основное преимущество в том, что, начав развиваться в 2010–2013 годах, данное направление получило уже в 2017 году «850 млн активных пользователей в месяц», догоняя такие популярные чат-приложения, как Messengers и WhatsApp10. Однако для self-media в 2011-м году была запущена бесплатная платформа WeChat11, представляющая собой одновременно социальную сеть и приложение для обмена сообщениями. Таким образом, в конвергентно-интеграционной форме был реализован функционал различающихся между собой целевых технологических площадок, обеспечивших типологизированные признаки self-media. Это прежде всего персонализированный характер сообщений, их четко сформированное позиционирование, проактивность12 взаимодействия с подписчиками, возможность индивидуального предпринимательства, низкая затратная часть. Однако в основе self-media лежит идея познания нового, иначе говоря, знаниевый код (совокупность знаков/символов и система определенных правил, обеспечивающих процесс познания), который реализуют создатели. Поначалу представлен в виде содержательных и исторических текстов, иллюстраций и видео, посвященных искусству, избранной теме. Тем не менее с целью монетизации представленная духовная и социокультурная информация сопровождается атрибутикой материальных символических вещей и в виде разного рода организационных услуг, включая туристические. Неординарно представленная с точки зрения креативности одухотворенная идея, обрамленная материальным воплощением, мотивирует медиапотребителя к пополнению знаний о непознанном. Так, в частности, промотируя через self-media идею познания Тибетского искусства, два выпускника Фудан университета начали реализовывать туристический бизнес в Тибет, проводя маркетинговые акции и монетизируя свои услуги13.
* * *
Созданная модель self-media указывает в первую очередь на необходимость использования междисциплинарного подхода к анализу конвергентно-интеграционных процессов, сопровождающих реформирование медиа. Это означает, что современные создатели медиа, стремящиеся преуспеть на рынке, должны обладать множеством современных компетенций и навыков, что позволит применять на практике знания как из технико-технологического мира, так и из организационно-управленческой деятельности, где базисом, однако, служит представленность гуманитарных наук, таких как искусствоведение, медиалингвистика, философия, социология, психология, культурология, других. Одухотворенная интеллектуальная идея, обращенная к когнитивному восприятию социума, лежит в основе любого начинания в сфере медиа, без которой трудно добиться успешного и продуктивного развития, в том числе в области монетизации медиапродукции.
Примечания:
1 Бауман З. Текучая современность / пер. с англ.; под ред. Ю.В.Асочакова. СПб.: Питер, 2008. С. 138.
2 Назарчук А.В. Теория коммуникации в современной философии. М.: Прогресс- Традиция, 2009. С. 6.
3 Точка бифуркации (от лат. bifurcus — раздвоенный) означает раздвоение действий объекта. — Прим. авт.
4 Аршинов В.И. Междисциплинарность как проблема рефлексии современной нано-техно-научной практики. Российск. акад. наук, Ин-т философии. М.: ИФРАН, 2010. С. 76.
5 Бауман З. Указ. соч. С. 178.
6 Уразова С.Л. Медиакоммуникации в фокусе цифровых трансформаций // МедиаАльманах, 2015, № 6 (71). С. 21–29.
7 См.: Тоффлер Э. Третья волна (The Third Wave, 1980). М.: АСТ, 2010. 784 c.
8 Пасти С. Self-media. Будущее наступает с Востока (WeChat и Telegram). URL.: http://www.ipk.ru/news/na-sajte-akademii-razmescheny-prezentacii (дата обращения: 14.10.2019).
9 Там же.
10 Там же.
11 WeChat — мобильная коммуникационная система, разработка китайской компании Tencent. — Прим. авт.
12 Проактивность — знание психологических особенностей и реакций человека на раздражители. — Прим. авт.
13 Примером служит Tihho.com. — Прим. авт.
Об авторах
Светлана Леонидовна Уразова
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Автор, ответственный за переписку.
Email: cheif-editor@vestnik-vgik.com
доктор филологических наук, доцент, главный редактор научного журнала «Вестник ВГИК»
Россия, ул. Вильгельма Пика, 3, Москва, 129226Список литературы
- Аршинов В.И. Междисциплинарность как проблема рефлексии современной нано-техно-научной практики. Российск. акад. наук, Ин-т философии. М.: ИФРАН, 2010.
- Бауман З. Текучая современность / пер. с англ.; под ред. Ю.В. Асочакова. СПб.: Питер, 2008.
- Назарчук А.В. Теория коммуникации в современной философии. М.: Прогресс-Традиция, 2009.
- Пасти С. Self-media. Будущее наступает с Востока (WeChat и Telegram). URL.: http://www.ipk.ru/news/na-sajte-akademii-razmescheny-prezentacii (дата обращения: 14.10.2019).
- Тоффлер Э. Третья волна (The Third Wave, 1980). М.: АСТ, 2010. 784 c.
- Уразова С.Л. Медиакоммуникации в фокусе цифровых трансформаций // МедиаАльманах, 2015, № 6 (71). С. 21–29.
Дополнительные файлы
