Legal-communicative competence in modern domestic and foreign scientific research

Abstract

The purpose of the study. Within the framework of the study the task was set to study and analyze domestic and foreign scientific research devoted to the communicative competence of a lawyer in order to identify the features and elements of this category, as well as to determine the ways of its formation and development.

The conclusions of the study. In general, under the legal-communicative competence most researchers understand a systemic education characterized by the presence of communicative knowledge, skills and abilities necessary in legal practice. Сommunicative competence includes the following knowledge, skills and abilities: deep knowledge of the legal profession and mastery of the terminology of the professional sphere; ability to perceive, analyze and use legal information in relation to a particular situation; knowledge of the rules of etiquette and the ability to use them in professional communication; mastery of speech, which covers professional legal concepts and categories, containing speech and communication skills. It is noted that modern means of formation of communicative competence should be focused on all structural elements, as their interrelation with communicative experience is a personal-communicative education contributing to the achievement of social demands.

Full Text

Введение. Постановка проблемы

Вопрос о важности коммуникативной компетентности для работников юридической сферы в современных сложных условиях приобретает особую актуальность. Уровень развития коммуникативной компетентности специалистов в последние годы все чаще рассматривается в качестве компонента профессиональной пригодности и является особым конкурентным преимуществом в любой профессии. Юридико-коммуникативная компетентность предполагает владение вербальными и невербальными средствами общения; коммуникативной гибкостью; речью, которая охватывает профессиональные юридические понятия и категории, содержащей речевые обороты, выражения и конструкции, отвечающие требованиям и правилам речевого этикета и юридической техники, и влияющей на формирование и поддержание эффективного взаимодействия в профессиональной юридической деятельности.

Основные положения работы

Происхождение термина «коммуникативная компетентность» обычно восходит к работам Д. Хаймса в области психолингвистики и социолингвистики. По его мнению, понятие коммуникативной компетентности относится к способности человека успешно общаться с точки зрения, как эффективности (достижение цели), так и уместности (приемлемости в контексте), а также гибко, точно и быстро использовать язык в меняющихся социальных ситуациях [13: 269–273]. Эта концепция связана с дебатами о природе языка и была разработана Хаймсом как противовес предложению Хомского о лингвистической компетенции. В отличие от этой теоретической позиции концепция коммуникативной компетентности С. Ворверга рассматривает язык как средство общения, переплетающееся с другими коммуникативными средствами, в сочетании с когнитивными и социальными способностями [19].

Впоследствии исследователи Дж. Виманн и П. Баклунд развивают понятие коммуникативной компетентности в рамках теории коммуникативного действия, и определяют коммуникативную компетентность как сложное образование, включающее в себя языковой, социолингвистический, социокультурный, дискурсивный, стратегический компоненты [20: 188–190]. Б. Шпицберг определил коммуникативную компетентность как «способность хорошо взаимодействовать с другими». Он объяснил, что слово «хорошо» связано с согласованностью, компетентностью, эффективностью и адекватностью» [17].

По мнению Г.В. Солдатовой, коммуникативная компетентность представляет собой сплав коммуникативных знаний, умений и установок [6: 380].

Многими учеными отмечается, что коммуникативная компетентность охватывает психолингвистику диалога, знание языковых средств, социальное познание, языковые и психологические аспекты коммуникации. Первостепенными вопросами исследований здесь являются: координация речи собеседников, процессы передачи в речи информации, коммуникативное поведение, невербальное поведение. Р. Рубин, Ф. Палмгрин, Х. Сайфер в своей исследовательской работе, развивая то же направление, предлагают шкалы измерения коммуникативной компетентности и отмечают, что уместность и эффективность являются двумя критериями уровня компетентности в межличностном общении [16: 40–44].

Зарубежными исследователями в последние годы коммуникативная компетентность понимается достаточно широко, как «способность достигать коммуникативных целей в социально приемлемой форме» [15: 269–273] и как «компетентность, проявляющаяся в языковом общении, ориентированном на взаимопонимание и согласие, способность использовать и понимать язык в соответствии с правдивостью, эффективностью и легитимностью [21].

Л. Горлова, рассматривая компоненты профессиональной коммуникативной компетентности, относит к ним коммуникативные навыки, эмпатию и построение доверия, эффективные переговоры, публичные выступления и письменные коммуникации, разрешение конфликтов [11: 316].

Анализируя понятие коммуникативной компетентности юриста необходимо отметить, что большинство исследователей берет за основу характеристики коммуникативной компетентности, отмеченные психологами и лингвистами, рассматривая их сквозь призму различных видов юридической деятельности.

Так, например, Д.О. Дворникова отмечает, что «коммуникативная компетентность юриста – это содержательное обобщение как теоретических, так и практических знаний в области профессиональной коммуникации, представленных в форме специфических юридических понятий, принципов, смыслообразующих положений и ситуаций, необходимых для успешного речевого взаимодействия в процессе профессиональной деятельности» [2: 73].

Подобную позицию высказывает Т.В. Тонтоева, рассматривая «коммуникативную компетентность юриста как способность к профессиональному общению, а также как совокупность коммуникативных качеств личности, направленных на осуществление профессиональной юридической деятельности» [9: 125].

По мнению Т.В. Анисимовой, умение аргументированно выражать свою точку зрения, защищать интересы клиента, достигать согласия в конфликтной ситуации, эффективно взаимодействовать с людьми – все это является частью коммуникативной компетентности юриста, которая позволяет ему анализировать юридические документы и выражать свои мысли четко и последовательно [1].

Исходя из того, насколько важно выстроить верную линию общения конкретно для юриста, уметь устанавливать и поддерживать необходимые для конкретной ситуации контакты с другими людьми, то соответственно, важнейшим показателем уровня квалификации юриста является коммуникативная компетентность, способность понимать другого человека и эффективно строить взаимодействие с людьми.

Согласно точке зрения К.Д. Пашенцевой и Д.А. Ануфриевой основными критериями сформированности коммуникативной компетентности сотрудников полиции выступают: наличие развитых речевых навыков, владение юридической терминологией; применение различных стилистических оборотов; владение нормами речевого этикета; навыки грамотной аргументации собственной позиции и умение отвечать на доводы оппонентов; владение навыками установления психологического контакта; способность дискутировать, вести переговоры в зависимости от профессиональных задач [4: 259–260].

Сходная позиция представлена в отношении коммуникативной компетентности сотрудников системы федеральной службы исполнения наказаний, ее рассматривают как комплексную личностную характеристику, проявляющуюся в ключевых (межкультурная и межведомственная коммуникация), базовых (эффективная устная и письменная коммуникация с разными категориями граждан) и специальных (умение управлять конфликтом с учетом этики делового общения и действующих законодательных норм) группах коммуникативных компетенций [5: 57].

Коммуникативная компетентность сотрудников правоохранительных органов, по мнению С.А. Стульбы, включает умение расширять сферу общения, осуществлять сотрудничество на различных уровнях доверительности, распознавать мимику, жесты и даже позы, в которых находятся собеседники, слышать, понимать и приспосабливаться к различным стилям общения [7: 202].

Коммуникативные навыки позволяют юристу установить доверительные отношения с собеседником, выслушать его, объяснить правовые вопросы простым и понятным языком, а также аргументированно представить позицию клиента в судебном процессе.

Анализируя коммуникативную компетентность участников судебного процесса, О.А. Сухорукова отмечает, что ее можно рассматривать как совокупность личных компетенций, включающих умение слушать, говорить, владеть профессиональной терминологией, сосредоточивать внимание на собеседнике, выбирать адекватные ситуации знаки и способы коммуникации, в том числе вербальные и невербальные, четко формулировать свою мысль [8: 329].

Анализ исследований, посвященных проблемам формирования коммуникативной компетентности позволяет отметить, что коммуникативная компетентность рассматривается в научной литературе в различных аспектах: в качестве объекта формирования в рамках социально-психологического тренинга [12: 32] и при организации научно-исследовательской работы студентов [3: 368]; при анализе эффективности коммуникативной индивидуальной и групповой деятельности [10: 4]; при анализе отдельных педагогических технологий, которые могут применяться для формирования и развития коммуникативной компетентности [18: 367] и др.

В большинстве исследований подчеркивается важность общения между преподавателями и студентами, отмечается, что «вербальное взаимодействие преподавателя и студента имеет большое значение для обучения и мотивации» [14: 132]; без общения, процесс преподавания и обучения юристов не возможен. Указывается, что педагог с высокими коммуникативными навыками может сделать более успешным процесс преподавания и создать благоприятную учебную атмосферу для студентов, а эффективные коммуникативные стратегии смогут привести к успеху. Эффективная коммуникация в образовательном процессе требует не только опыта, но и наличия интереса к профессии у преподавателя. Отмечается, что современные средства формирования коммуникативной компетентности должны быть ориентированы на все структурные элементы, поскольку их взаимосвязь с коммуникативным опытом представляет собой личностно-коммуникативное образование, способствующее достижению социальных запросов.

Активизация педагогических практик по формированию и развитию коммуникативной компетентности всех участников общественных отношений, особенно в юридической сфере, требует внедрения интерактивных форм работы, медиативных технологий в юридическое образование и обучение их использованию представителей разных профессий.

Заключение

В целом, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о сложности, разнообразии и недостаточной исследованности понятия коммуникативной компетентности юриста. Коммуникативная компетентность является значимым элементом профессиональной юридической деятельности, потому как юрист должен обладать не только знаниями в правовой сфере, но и коммуникативными умениями и навыками, которые особенно важны при взаимодействии с конфликтующими сторонами. Юрист должен обладать способностью понимать и учитывать чувства и потребности сторон, здраво оценивать их состояние, и, по необходимости, ставить себя на их место, дабы оценить полную картину происходящего.

Выводы

Таким образом коммуникативные умения и навыки являются неотъемлемой частью профессионального успеха юриста и важность их формирования и развития отмечается как в отечественных таки в зарубежных исследованиях.

В целом под юридико-коммуникативной компетентностью следует понимать системное образование, характеризующееся наличием необходимых в юридической практике коммуникативных знаний, умений и навыков. Такой вид компетентности должен включать следующие знания, умения и навыки: глубокие знания юридической профессии и владение терминологией профессиональной сферы; умение воспринимать, анализировать и использовать правовую информацию применительно к конкретной ситуации; знание правил этикета и умение использовать их в профессиональном общении; владение вербальными и невербальными средствами общения; владения коммуникативной гибкостью; владение речью, которая охватывает профессиональные юридические понятия и категории, содержащей речевые обороты, выражения и конструкции, отвечающие требованиям и правилам речевого этикета и юридической техники, и влияющей на формирование и поддержание эффективного взаимодействия в профессиональной юридической деятельности; умение правильно организовывать диалог в различных ситуациях профессиональной деятельности юриста и др.

×

About the authors

Elena F. Usmanova

Ogarev Mordovian State University

Author for correspondence.
Email: usmanowa_ef@rambler.ru
ORCID iD: 0000-0003-3723-3804

Cand. Sci. (Law), Associate Professor; Head, Department of State and Administrative Law

Russian Federation, Saransk

Tatyana V. Khudoykina

Ogarev Mordovian State University

Email: thudoykina@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-9876-1438

Dr. Sci. (Law), Professor; Head, Department of Legal Technologies and Jurisprudence

Russian Federation, Saransk

Olga V. Adaeva

Ogarev Mordovian State University

Email: adaeva.mgu@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-8336-2549

senior lecturer, Department of Legal Technologies and Jurisprudence

Russian Federation, Saransk

References

  1. Anisimova T.V. The role of legal rhetoric in the process of formation of communicative competence of a future lawyer. Philological Aspect: International Scientific and Practical Journal. Series: Methodology of Teaching Language and Literature. 2023. No. 04 (21). (In Rus.) URL: https://scipress.ru/fam/articles/rol-yuridicheskoj-ritoriki-v-protsesse-formirovaniya-kommunikativnoj-kompetentsii-budushhego-yurista.html
  2. Dvornikova D.O. Necessity of formation of communicative competence of law students // Actual problems of health saving in modern society: Collection of scientific articles of the IVth All-Russian scientific-practical conference. Kursk: South-West State University, 2022. Pp. 73–76.
  3. Mikhailova T.N., Kiseleva I.N. Organisation of research work as a factor in the formation of communicative competence of the student. Business. Education. Law. 2021. No. 2 (55). Pp. 368–373. (In Rus.)
  4. Pashentseva K.D., Anufrieva D.A. Communicative competence of police officers as a factor of their success in professional activity. Psychology and Pedagogy of Service Activity. 2022. No. 4. Pp. 259–262. (In Rus.)
  5. Pritsker E., Kapustina V. Communicative competence of employees of compulsory execution bodies and peculiarities of its formation. Russian Journal of Education and Psychology. 2022. No. 13 (4). Pp. 44–57. (In Rus.)
  6. Soldatova G.V. The concept of communicative competence and communicative deficits in Russian psychology. Methodology of Modern Psychology. 2021. No. 13. Pp. 380–388. (In Rus.)
  7. Stulba S.A. Communicative competence in the professional activity of employees of internal affairs bodies. Bulletin of the Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus. 2023. No. 2 (46). Pp. 202–206. (In Rus.)
  8. Sukhorukova O.A. Communicative competence of the judge and other participants of the process as a condition of effective legal proceedings. Vestnik of Voronezh State University. Series: Law. 2022. No. 1 (48). Pp. 329–336. (In Rus.)
  9. Tontoyeva T. V. Diagnostics of the level of development of communicative competence of future lawyers. In: Research and teaching of languages: Analysis, experience, technologies: Collection of scientific articles. Ulan-Ude: Buryat State University, 2022. Pp. 125–135.
  10. Adila M.F. The ways of motivation of effectiveness of verbal and non-verbal communication. International Journal of Innovative Technologies in Social Science. 2022. Vol. 4 (36). Pp. 1–6.
  11. Gorlova L. Components of professional and communicative competence of future lawyers. InterConf, 2023. Рp. 315–322.
  12. Gorlova L. Formation of professional-communicative competence of future lawyers in the process of professional training. The sources of Pedagogical Skills. 2021. No. 3. Pp. 32–36.
  13. Hymes D.H. On communicative competence. In: Sociolinguistics. J.B. Pride, J. Holmes (eds.). Selected Readings. Harmondsworth: Penguin, 1972. Pp. 269–293. URL: https://wwwhomes.uni-bielefeld.de/sgramley/Hymes-2.pdf
  14. Jurik V., Gröschner A., Seidel T. Predicting students’ cognitive learning activity and intrinsic learning motivation: How powerful are teacher statements, student profiles, and gender? Learning and Individual Differences. 2014. Vol. 32. Pp. 132–139.
  15. Kiessling C., Fabry G. What is communicative competence and how can it be acquired? GMS Journal for Medical Education. 2021. No. 38.
  16. Rubin R.B., Palmgreen P., Sypher H.E. Communication research measures. NY: Routledge, 2020. 416 р.
  17. Spitzberg B. Communication competence: Measures of perceived effectiveness. In: Tardy Ch.H. A handbook for the study of human communication: Methods and instruments for observing, measuring, and assessing communication processes. NY, 2018.
  18. Vaganova O., Tsyganova, L., Chelnokova, E. et al. Technology “debate” as a tool for communicative competence development. Revista Amazonia Investiga. 2020. Vol. 9. Pp. 367–375.
  19. Vorwerg C. Communicative competence: Linguistic aspects. In: International Encyclopedia of the social & behavioral sciences. 2015. doi: 10.1016/B978-0-08-097086-8.53042-6
  20. Wiemann J.M., Backlund P. Current theory and research in communicative competence. Review of Educational Research. 1980. No. 50 (1). Pp. 185–199. doi: 10.2307/1170034
  21. Zhang J. Reconceptualizing communicative competence based on pragmatic rationality. 2023. doi: 10.13140/RG.2.2.25014.68163

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2024 Yur-VAK

License URL: https://journals.eco-vector.com/2223-0092/about/payments#purchaseIssue