Открытый доступ Открытый доступ  Доступ закрыт Доступ предоставлен  Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Том 27, № 1 (2025)

Обложка

Весь выпуск

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Актуальная тема

Педиатрические проблемы подготовки юных спортсменов

Григорьев К.И., Харитонова Л.А., Григорьев А.И., Струков В.И., Елистратов Д.Г.

Аннотация

Обсуждаются наиболее актуальные вопросы медицинского обеспечения школьников и студентов, занимающихся физкультурой и спортом. Большое внимание уделено освещению патогенеза физиологии физических упражнений, патофизиологии трансформации сердца у детей-спортсменов, адаптации сердечной и скелетной мускулатуры. Обсуждаются электрокардиографические и морфологические критерии дезадаптации сердца у спортсменов. Освещена проблема ранней и доступной «шаговой» диагностики, а также российская тактика по контролю за изменением состояния здоровья у спорт-сменов и подходы к их профилактике и медикаментозной поддержке. Раскрываются пути профилактики патологической трансформации сердечно-сосудистой системы у спортсменов и синдрома внезапной сердечной смерти как ее крайнего проявления.

Медицинская сестра. 2025;27(1):3-14
pages 3-14 views

Вопросы профилактики

Алкогольные напитки и их влияние на организм

Волга Н.Б., Потапова И.В., Селиверстов П.В., Куценко В.П.

Аннотация

Проблема употребления алкоголя не теряет актуальности. Она связана со многими социально-экономическими, демографическими проблемами и проблемами в сфере здравоохранения. Поэтому важно продолжать исследования о влиянии алкогольных напитков на системы органов и организм в целом, способы профилактики отравлений алкоголем, изучение сочетания алкоголя с другими продуктами, диагностики и лечения алкогольных отравлений.

Медицинская сестра. 2025;27(1):15-30
pages 15-30 views

Карьера

Психологическое притеснение (моббинг) в трудовых коллективах

Бабанов С.А., Лысова М.В., Острякова Н.А., Бабанов А.С.

Аннотация

В условиях трансформации социально-экономической парадигмы российского общества и экономики, непрерывных реформаций в обществе и организациях различных форм собственности, изменения форм традиционной организации общества, снижения востребованности и социального признания ряда классических профессий, растущей безработицы (и вследствие этого боязни лишиться работы) наблюдается увеличение распространенности такого социально-психологического феномена, как моббинг [1–3]. Моббинг (mobbing – от англ. глагола to mob – грубить, нападать толпой, стаей, травить) рассматривается как форма психологического насилия, как коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить работника уйти с места работы или ослабить степень его социального или профессионального влияния в коллективе получает все более широкое распространение в производственных, научных и учебных коллективах, офисах корпораций [4–6].

Медицинская сестра. 2025;27(1):31-38
pages 31-38 views

Образование: проблемы и решения

Использование VR-технологий в подготовке среднего медицинского персонала

Маркелова Ю.В., Островская И.В., Сухотина Н.В., Тишина И.А.

Аннотация

Актуальность исследования использования VR* -технологий в подготовке среднего медицинского персонала обусловлена интеграцией технологий виртуальной реальности в программы обучения среднего медицинского персонала, включая медицинских сестер и акушерок. Выявлено, что внедрение этих технологий имеет потенциал для значительного повышения профессиональных результатов их деятельности, что критически важно в условиях требований современного здравоохранения.

Авторы подчеркивают, что обучение с применением VR способствует не только формированию высококвалифицированных специалистов в области сестринского дела, но также увеличивает цифровую грамотность и практические навыки обучающихся в клинической среде. Несмотря на существующие ограничения, такие как недостаток специализированных приложений и высокие затраты на оборудование, современные тенденции к снижению стоимости технологий и развитие программ с открытым исходным кодом способствуют увеличению доступности VR-решений.

Тем не менее успешное внедрение VR-технологий требует наличия надежной технологической инфраструктуры и соответствующей подготовки педагогического персонала. Для успешной интеграции технологий виртуальной реальности в систему здравоохранения необходимы государственная поддержка и инвестиции, а также апробация для оценки эффективности и безопасности применения VR-технологий в различных медицинских сценариях.

Медицинская сестра. 2025;27(1):39-44
pages 39-44 views

Профессия: теория и практика

Онкомаркеры в практике медицинской сестры

Скворцов В.В., Устинова М.Н., Ерофеев Д.С., Ухоренко И.С., Караваева Э.С.

Аннотация

Онкомаркеры представляют собой биологические молекулы, которые могут быть обнаружены в организме человека и служат индикаторами наличия злокачественных опухолей. Их использование в клинической практике стало важным аспектом диагностики, мониторинга и прогнозирования раковых заболеваний. С момента их открытия онкомаркеры привлекли внимание исследователей и врачей благодаря своей способности предоставлять ценную информацию о состоянии пациента, выявлять заболевание на ранних стадиях и вести оценку эффективности проводимого лечения.

Медицинская сестра. 2025;27(1):45-50
pages 45-50 views

Особенности осмотра больных на предмет онконастороженности на приеме амбулаторного хирурга

Матвеев К.А., Пенязь Е.В., Морозов А.М.

Аннотация

Онкология, одна из наиболее актуальных и сложных областей медицины, требует особого внимания со стороны медицинских специалистов, особенно в контексте амбулаторного приема. С каждым годом количество онкологических заболеваний продолжает расти. В условиях амбулаторной практики хирурги сталкиваются с уникальными вызовами, связанными с необходимостью быстрой и точной оценки состояния пациентов, а также с разработкой персонализированных подходов к их лечению. Современная онкология требует от врачей не только глубоких знаний в области патологии, но и высокой степени эмпатии, чтобы поддержать пациентов в трудные времена. Амбу-латорная практика становится важной платформой для раннего выявления заболеваний, что напрямую влияет на эффективность лечения.

Медицинская сестра. 2025;27(1):51-55
pages 51-55 views