Фотоника
Научно-технический рецензируемый журнал
Главный редактор
- Истомина Наталья Леонидовна, доктор физико-математических наук по специальности физическая электроника, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), кафедра управление инновациями (Москва).
Издатель
- АО "Рекламно-издательский центр "Техносфера"
Индексация
- РИНЦ
- RSCI
- Scopus
- ВИНИТИ РАН (РЖ 18Л Оптика и лазерная физика)
- Chemical Abstracts
- CrossRef
- Google Scholar
Периодичность выхода
- 8 выпусков в год
Язык публикаций
- русский
- английский
О журнале
Издается с 2007 года.
Журнал рецензируется, включен в Перечень ВАК для опубликования работ соискателей ученых степеней.
Цель журнала ФОТОНИКА – обеспечить связь между учеными, производителями и пользователями техники и технологий различных дисциплин, которые разделяют общий интерес к оптическим и фотонным системам и технологиям, а также способствовать развитию у молодых ученых научного мышления.
Журнал публикует оригинальные научные статьи и обзоры по современному состоянию наиболее актуальных проблем фотоники и смежных с нею наук, краткие заметки, конструкторские решения и обзоры продукции оптических и фотонных предприятий и компаний, а также научные доклады, рекомендованные программными комитетами конференций-партнеров журнала. Принимаются материалы, соответствующие профилю журнала и отражающие результаты оригинальных научных исследований технических решений авторов, а также технологии трансфера результатов фундаментальных исследований в технологии.
Журнал зарегистрирован как средство массовой информации в Роскомнадзоре. Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77-71014.
Текущий выпуск



Том 19, № 3 (2025)
Конференции, выставки, семинары
«ФОТОНИКА-2025»: четыре новеллы о будущем
Аннотация
19-я международная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2025» – крупнейшее отраслевое событие, на котором были представлены современные достижения в области фотоники, оптики и лазерных технологий, – сопровождалась масштабной деловой программой. В рамках проходившего на выставке XIII Конгресса технологической платформы «Фотоника» 03 апреля 2025 года состоялась научно-производственная конференция «Оптико-электронные системы и компоненты», посвященная вопросам развития ключевых направлений оптоэлектроники и фотоники в Российской Федерации, создания импортозамещающих технологий, а также рассмотрению приоритетных проблемных вопросов и выработки предложений по их оперативному решению. Для качественного решения поставленных задач в январе 2025 года Фонд перспективных исследований совместно с ГНЦ РФ АО «НПО «Орион» создали Целевую поисковую лабораторию (ЦПЛ) «Технологии оптоэлектроники и фотоники».



Технологии и технологическое оборудование
Оценка остаточных деформаций сварного соединения, образованного при различных способах сварки
Аннотация
В работе изложены результаты сравнения лазерных и дуговых способов сварки. Были разработаны режимы для лазерной, гибридной лазерно-дуговой и лазерной сварки с присадочной проволокой пластин из Ст3 толщиной 10 мм. На разработанных режимах сварено по три контрольных стыка для каждого способа сварки. Проведены металлографические исследования, показывающие стабильное формирование сварного соединения и отсутствие внутренних дефектов. Проведена оценка остаточных деформаций для следующих видов сварки: лазерная, гибридная лазерно-дуговая, лазерная с присадочной проволокой, односторонняя и двусторонняя ручная дуговая, односторонняя и двусторонняя механизированная в активных газах и смесях. Контрольные образцы по каждому виду сварки были проанализированы на уровень остаточных деформаций после сварки методом сравнения геометрических размеров и с помощью 3D-сканирования. Проведен сравнительный технико-экономический анализ способов сварки.



Изменения микроструктуры поликристаллических сплавов при ударном воздействии короткими лазерными импульсами
Аннотация
Выполнен обзор работ по применениям импульсного лазерного излучения в технологиях. Рассмотрены преимущества ударного лазерного упрочнения поверхностей обрабатываемых изделий. Предложена модель формирования точечных дефектов и дислокаций при ударно-волновом нагружении поликристаллических материалов. Получено хорошее соответствие расчетной плотности дислокаций результатам экспериментов по лазерному ударному упрочнению образцов из сплава АМг6.



Оптические устройства и системы
Объективы с внутренней фокусировкой
Аннотация
В статье дано описание конструкции объективов с фиксированным фокусным расстоянием и с внутренней фокусировкой, которая осуществляется с помощью одной линзы. Такие объективы найдут применение в приборах наблюдения, приборах ночного видения, устройствах машинного зрения, в фотографии и некоторых других областях. Представлены объективы с фиксированным фокусным расстоянием: широкоугольный с фокусным расстоянием 16 мм и светосилой F / 1,8, с фокусным расстоянием 26 мм и светосилой F / 1,2; с фокусным расстоянием 50 мм и светосилой F / 1,4; с фокусным расстоянием 100 мм и светосилой F / 2,8; с фокусным расстоянием 200 мм и светосилой F / 4, а также для сравнения объектив с переменным фокусным расстоянием 10–300 мм и светосилой F / 1,6–4,5.



Квантовые технологии
Источники одиночных фотонов. Обзор Часть 4
Аннотация
В данном обзоре рассматриваются различные способы создания однофотонных источников (ИОФ). Ранее в первой части обзора (Photonics Russia. 2024; 18(5): 376–396) обсуждались требования к однофотонным источникам и критерии их характеризации, описывались источники одиночных фотонов на основе одиночных ионов и на основе одиночных атомов. Во второй части обзора (Photonics Russia. 2024; 18(8): 610–620) были рассмотрены ИОФ на квантовых точках и на центрах окраски в кристаллах. В третьей части (Photonics Russia. 2025; 19(1): 28–38) рассмотрены однофотонные источники на углеродных нанотрубках и дефектах в них (инженерия дефектов в нанотрубках), на нанокристаллах и слоистых нанокристаллах. В заключительной части рассмотрены однофотонные источники на коллективных состояниях в ансамблевых системах, на одиночных молекулах и ионах металлов в полимерной матрице, а также источники на нелинейных кристаллах.


