Вестник Волгоградского государственного медицинского университета
Рецензируемый научно-практический мультидисциплинарный журнал.
Главный редактор
- Петров Владимир Иванович - академик РАН, д.м.н., проф.
Издатель
-
Волгоградский государственный медицинский университет
Учредитель
- Волгоградский государственный медицинский университет
О журнале
Ежеквартальный научно-практический журнал "Вестник Волгоградского государственного медицинского университета" ("Вестник ВолгГМУ") (свидетельство ПИ № ФС77-79562 от 27 ноября 2020) включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по медицинским наукам.
Периодичность выхода - 1 раз в 3 месяца, объем 1 номера – до 190 страниц, тираж - до 1000 экземпляров.
В составе редакционного совета: 4 академика РАН, 2 чл.-корр. РАН, представители научно-медицинской общественности Москвы, Поволжья и Юга России.
Подписной индекс в электронном каталоге АО "Почта России" – ПП653.
Все опубликованные работы проходят научное рецензирование и соответствуют по тематике основным научным направлениям организаций, представляемых авторами, заключается лицензионный договор.
Список рассылки журнала, помимо обязательных организаций, включает в себя более 50 вузов и НИИ России, а также ряд ведущих клинических учреждений региона.
Научные специальности и соответствующие им отрасли науки, по которым присуждаются ученые степени (согласно Перечню ВАК)
с 13.10.2021:
- 3.1.4. Акушерство и гинекология
(медицинские науки) - 3.1.5. Офтальмология (медицинские
науки) - 3.1.7. Стоматология (медицинские
науки) - 3.1.8. Травматология и ортопедия
(медицинские науки)
с 01.02.2022:
- 1.5.5. Физиология человека и животных
(медицинские науки) - 1.5.22. Клеточная биология
(медицинские науки) - 3.1.18. Внутренние болезни
(медицинские науки) - 3.1.20. Кардиология (медицинские
науки) - 3.1.9. Хирургия (медицинские науки)
- 3.1.13. Урология и андрология
(медицинские науки) - 3.3.1. Анатомия человека (медицинские
науки) - 3.3.2. Патологическая анатомия
(медицинские науки) - 3.3.6. Фармакология, клиническая
фармакология (медицинские науки)
Текущий выпуск
Том 22, № 1 (2025)
Лекция
Современный подход к индукции родов: как обеспечить эффективность и безопасность?
Аннотация
В статье рассматриваются современные подходы к индукции родов: показания, методы индукции, методы оценки, мониторинга. Она направлена на унификацию подходов, совершенствование рекомендаций для врачей по индукции родов. Статья предназначена для множества заинтересованных сторон, включая организаторов здравоохранения, врачей – акушеров-гинекологов, неонатологов.



Обзорные статьи
Современные тенденции в профилактике молярно-резцовой гипоминерализации
Аннотация
Молярно-резцовая гипоминерализация (МРГ), или системная гипоплазия эмали, как ее можно встретить в рубрикаторе МКБ-10 пересмотра, применяемом в Российской Федерации, все чаще выявляется на стоматологическом приеме. Ежедневно клиницисты сталкиваются с проблемой грамотного ведения таких пациентов, выбором эффективных методов профилактики и терапии. В обзоре представлены современные точки зрения на этиологию заболевания, обоснования применения лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению качества оказания стоматологической помощи пациентам с данной нозологией. Особое внимание уделяется препаратам, выпускаемым отечественными производителями.



Эндометриоз и хронические заболевания кишечника: есть ли взаимосвязь? (Обзор литературы)
Аннотация
Актуальность: Эндометриоз и синдром раздраженного кишечника – две патологии, поражающие значительную часть женского населения, вместе или по отдельности, с серьезными последствиями для качества жизни. У пациенток с эндометриозом и гастроинтестинальной симптоматикой клинические проявления могут быть обусловлены разнообразными желудочно-кишечными заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и язвенный колит), целиакия и синдром раздраженного кишечника. Цель исследования: проанализировать и систематизировать данные литературы о взаимосвязи генитального эндометриоза и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Результаты исследования: проведен анализ и систематизация данных литературы по коморбидности эндометриоза и заболеваний желудочно-кишечного тракта, с учетом имеющихся противоречий о связи и особенностях сочетанного течения данных патологий, требующей дальнейшего уточнения. Заключение: пациенток с генитальным эндометриозом и/или хроническими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в ряде случаев необходимо совместно обследовать и лечить у гастроэнтеролога и гинеколога.



Лобковый симфиз: современный взгляд морфолога
Аннотация
Лобковому симфизу посвящено множество различных научных систематических обзоров и исследований, преимущественно в зарубежной литературе. Несмотря на то, что изучение данного анатомического образования позволило получить ценные для практической медицины данные, некоторые морфофункциональные аспекты лобкового сочленения остаются неясными до сих пор. Любые, даже малые пробелы в знаниях, препятствуют полному пониманию нормального строения и функции сустава, что может негативно повлиять на выявление механизмов развития в нем различных патологических состояний. Данный обзор посвящен современному пониманию нормальной системной анатомии лобкового симфиза человека с акцентом на его составные компоненты, кровоснабжение, иннервацию, биомеханическим особенностям и физиологические изменения во время беременности. Также в нем рассматриваются аспекты судебной антропологии, касающиеся количественных морфологических и микроархитектурных изменений поверхности лобкового симфиза у неидентифицированных останков и ключевую значимость лобкового симфиза при травмах таза.огласно



Оригинальные исследования
Типологические особенности эмоционального интеллекта у тяжелоатлетов различного уровня подготовки
Аннотация
Тяжелая атлетика в России является весьма популярной и традиционно демонстрирует высокие результаты на мировой арене. Данный вид спорта требует интенсивных тренировок с высокими энергозатратами, что неизменно оказывает определенное давление на психическую сферу спортсменов. Ежедневные сверхинтенсивные нагрузки улучшают показатели силы и выносливости, а также технику выполнения упражнений атлетами. Тем не менее, тренировочный и соревновательный процессы нередко приводят к травмам, профессиональному выгоранию и снижению мотивации. Исходя из этого, в профессиональной подготовке тяжелоатлетов психическая составляющая является не менее важной, чем физическая, тактико-техническая и интегративная. Представляется актуальным в качестве компонента психологической устойчивости спортсмена рассмотреть эмоциональный интеллект и отдельные параметры его структуры. Указанные качества тяжелоатлета послужат информативными маркерами успешности при персонифицированном подходе к селекции, а также тренировочному и соревновательному процессам. Целью данного исследования явилось изучение типологических особенностей эмоционального интеллекта у представителей тяжелой атлетики с различным уровнем подготовки с целью усовершенствования личных результатов на тренировках и соревнованиях. В работе применялся метод изучения эмоционального интеллекта по Ж.-М. Беар (2007) и метод оценки уровня спортивной подготовки (зачетная классификационная книжка). Результаты исследования. Значение коэффициента общего эмоционального интеллекта у тяжелоатлетов с 1-м и 2-м взрослыми разрядами (M ± SD = 112 ± 4, 95%-й ДИ 107–117 баллов) оказалось ниже, чем у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта (M ± SD = 122 ± 9, 95%-й ДИ 101–143 баллов, р < 0,001), но выше, чем у спортсменов с 3-м взрослым разрядом (M ± SD = 81 ± 7, 95%-й ДИ 76–86 баллов, р < 0,001). Следовательно, наиболее развитым эмоциональным интеллектом обладают тяжелоатлеты-профессионалы высокого класса по сравнению с профессионалами среднего уровня и, особенно, спортсменами-любителями. Вывод. Спортивный уровень тяжелоатлетов соответствует уровню их общего эмоционального интеллекта. Другими словами, атлеты с развитым эмоциональным интеллектом показывают более высокие спортивные результаты на соревнованиях. Исходя из этого, эмоциональный интеллект может считаться одним из профессионально важных качеств современного спортсмена, отражая его способность адаптироваться к действию физического и эмоционального стресса. Представляется весьма перспективным подход к улучшению спортивных результатов в тяжелой атлетике на основе развития эмоционального интеллекта спортсменов.



Анализ структуры офтальмологических заболеваний в районах Воронежской области
Аннотация
Введение: проблема распространенности хронических офтальмологических заболеваний останется актуальной на ближайшие десятилетия в связи с отсутствием тенденции к снижению частоты их встречаемости. Материалы и методы: исследование представляет собой ретроспективный анализ работы специальной бригады врачей клиники ООО «ЦКО «МЕДИНВЕСТ» в районах Воронежской области с учетом нозологии (по МКБ-10), с которой обратился пациент, а также возраста больного. Результаты: Всего, было выявлено 22 офтальмологические нозологии, среди которых чаще всего встречались: катаракта, пресбиопия и глаукома. Исследование показало, что у пациентов старше 60 лет преимущественно диагностировалась катаракта, а до 45 лет – миопия. Заключение: в ходе исследования был проведен анализ нозологической структуры офтальмологических заболеваний; сопоставлены возрастные подгруппы и районы Воронежской области с встречающимися в них патологиями органов зрения.



Функциональные особенности состояния жевательной мускулатуры у пациентов с полным отсутствием зубов
Аннотация
Протетическое лечение пациентов с полным отсутствием зубов является проблемой для врачей-стоматологов. Конструирование протезов имеет ряд особенностей ввиду функциональных изменений жевательной мускулатуры. Исследование жевательной функции является главенствующим фактором при ведении данной категории пациентов. В данной работе определены функциональные особенности состояния жевательной мускулатуры у пациентов с полной вторичной адентией методом электромиографического обследования. Полученные данные сравнивали с группой здоровых лиц аналогичного возраста. Для исключения влияния окклюзионного компонента обследование контрольной группы выполнено по авторской методике. При проведении двухэтапного обследования у пациентов группы сравнения выявлена атрофия и асинхронность работы жевательных мышц. Проведение функционального обследования состояния жевательных мышц позволяют выявить структурные изменения. Знание функциональных особенностей состояния жевательной мускулатуры у пациентов с полным отсутствием зубов позволит своевременно предупредить развитие ряда стоматологических заболеваний, а также составить грамотный план протетического лечения данной категории больных.



Влияние темновой депривации на динамику массы тела и уровень белка Клото в крови у животных
Аннотация
Проведено исследование влияние 30-суточной темновой депривации (свето-темновой режим 24/0 ч) на динамику массы тела и уровень белка Клото в крови у 4-месячных белых беспородных самок крыс. Получено, что длительная темновая депривация сопровождается повышением массы тела животных на фоне статистически значимого снижения уровня мелатонина и белка Клото в сыворотке крови. Является маркером преждевременного старения. Мелатонин оказывал протективное влияние на организм животных, способствовал снижению массы тела на фоне увеличения содержания белка Клото в сыворотке крови.



Оценка офтальмогипотензивной активности 3-арилиден-2-оксиндола на старых животных с повышенным внутриглазным давлением
Аннотация
Цель. Изучение возможности изостера мелатонина, соединения К-165, снижать внутриглазное давление (ВГД) у старых животных с повышенным офтальмотонусом, оценка его местнораздражающего действия и цитотоксических свойств. Материалы и методы. Исследование проводили на старых крысах старше двух лет, уровень ВГД у которых свыше 16 мм рт. ст. Уровень офтальмотонуса измеряли с помощью портативного контактного тонометра Tonovet ICare (Финляндия). Наличие ВГД-снижающей активности исследуемого вещества оценивали по максимальному снижению офтальмотонуса по сравнению с исходными показателями давления. Оценку местнораздражающего действия проводили по трехбалльной шкале после нанесения вещества на ткани глаза лабораторного животного. Цитотоксичность изучалась на клетках линии HepG2 (гепатоцеллюлярной карциномы человека) (CLS CellLinesService). Результаты. Соединение K-165 снижает уровень ВГД у старых животных, превосходя по эффективности препарат сравнения мелатонин. Соединение К-165 снижает уровень офтальмотонуса к третьему часу на 21 % от исходного и не обладает местнораздражающим действием на конъюктиву глаза. Показано, что величина средней цитотоксической концентрации превышает величину 100 мкМ для соединения К-165 (R2 = 0,9), что соответствует веществам с низкой цитотоксичностью. Заключение. Соединение К-165, выраженно снижающее ВГД, не обладает меснораздражающим действием и относится к соединениям с низкой цитотоксичностью.



Морфологическая характеристика тканей сердечно-сосудистой системы, определяющих критерии диагностики ишемической болезни сердца
Аннотация
Актуальность. На протяжении двухсот лет проблема ишемической болезни сердца (ИБС) продолжает вызывать все больший интерес медицинской общественности. Согласно накопленным данным за указанный временной промежуток ИБС относят к полиморфным заболеваниям. Данное патологическое состояние развивается в результате несоответствия между потребностью в кровоснабжении и ее реальным осуществлением. Самой распространенной и клинически тяжелой формой ИБС является инфаркт миокарда, условное второе место занимает атеросклеротический кардиосклероз. В связи с тем, что основным морфологическим субстратом клинических проявлений ИБС является сердечная поперечно-исчерченная мышечная ткань и соединительная, актуальным продолжает оставаться поиск гистологических критериев, позволяющих оптимизировать и персонализировать способы диагностики и лечения указанной патологии. Целью настоящей работы явилось изучение структурных особенностей тканей органов сердечно-сосудистой системы, являющихся морфологическим субстратом клинических проявлений ИБС и разработка гистологических критериев диагностики. Материалы и методы. Морфологическое исследование было выполнено на аутопсийном и биопсийном материале, полученном от 13 пациентов, средний возраст которых составил (62 ± 5) лет. Полученный биоматериал после фиксации в забуференном нейтральном формалине был залит в парафин по стандартной методике. Далее изготавливали гистологические срезы, толщиной 5–7 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином, микропрепараты изучали в световом микроскопе и фотографировали. Результаты. Морфометрическая оценка выявленных изменений может стать не только диагностическим критерием, но и одним из основополагающих направлений в персонализованном подходе к лечению пациентов с указанной патологией. В частности, при инфаркте миокарда, наблюдаемая гибель кардиомиоцитов и компенсаторное разрастание соединительной ткани диагностически значимыми становятся при изменении их площади или занимаемого объема в динамике. При атеросклеротическом повреждении сосудов – изменение диаметра сосуда, толщины оболочек, образующих стенку, наличие инфильтрации, кальцификатов и занимаемой ими площади, вычисление коэффициентов соотношения указанных оболочек сосуда. При изучении гистологических препаратов тромботических масс следует обращать внимание на соотношение площадей, занимаемых эритроцитами, тромбоцитами, фибрином, ядерными элементами. Выводы. Таким образом, наблюдаемые патоморфологические изменения в тканях органов сердечно-сосудистой системы являются фундаментальными в разработке гистологических критериев для дальнейшего персонализованного подхода в диагностике и лечении пациентов с ИБС.



Воспалительный ответ и морфометрические показатели селезенки при COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом
Аннотация
Цель – изучить степень выраженности воспалительной реакции и морфометрические показатели селезенки у пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом. Материалы и методы. В исследование включили 98 пациентов, находившихся в ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области» в период с марта 2020 г. по декабрь 2022 г. с диагнозом «Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2». При поступлении пациентов разделили на две группы: «Сахарный диабет (СД)», n = 50 и «Гипергликемия», n = 48. Изучали динамику С-реактивного белка (СРБ), ферритина, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), интерлейкина-6 (IL) и IL-8, проводили расчет нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (NLR). Проводили ультразвуковое исследование селезенки, рассчитывали массу и коэффициент массы селезенки (КМС). Результаты. При поступлении в стационар у пациентов группы «СД», по сравнению в «Гипергликемия», статистически значимо ниже уровни СРБ, ЛДГ и NLR (соответственно 21,6 [10,0; 82,0] мг/л, (491,6 ± 154,1) Ед/л и 3,5 [2,5; 4,8]; 32,5 [12,0; 114,6] мг/л, (623,1 ± 270,2) Ед/л и 4,5 [2,6;8,3]) (р < 0,05). В остром периоде COVID-19 у пациентов группы «СД» выявили микросплению, масса селезенки составляет (122,0 ± 50,3) г, КМС (1,4 ± 0,6), в 10 (20 %) наблюдениях зарегистрировано критическое уменьшение селезенки, снижение КМС менее 1,0. В группе «Гипергликемия» масса селезенки составляет (162,6 ± 60,9) г, КМС (2,0 ± 0,5) (р < 0,001). К 5-м суткам в группе «СД» СРБ составлял 6,5 [1,2; 10,2] мг/л, в группе «Гипергликемия» – 2,3 [0,7;5,9] мг/л (р = 0,741), ферритин, соответственно 131,2 [61,4; 410,5] и 345,2 [193,1; 542,8] мкг/л (р = 0,01), ЛДГ (509,8 ± 177,5) Ед/л и (536,5 ± 167,3) (р = 0,582). NLR у пациентов группы «СД» увеличился к 5-м суткам лечения и составил 4,3 [2,7; 5,4], в группе «Гипергликемия» к 3-м суткам он также увеличился, но 5-м суткам снизился до 4,4 [3,3;7,9]. Статистически значимых отличий между группами не установлено (p > 0,05). Заключение. Течение коронавирусной инфекции у пациентов с сахарным диабетом характеризуется менее выраженным воспалительным ответом и уменьшением размеров селезенки, что можно расценивать как состояние иммунного дисбаланса.



Влияние Даларгина на гематологические индексы у мышей с экспериментальным язвенным колитом
Аннотация
Низкая эффективность существующих методов терапии язвенного колита обусловливает необходимость внедрения новых способов его лечения. Показан корригирующий эффект даларгина при язвенном колите у мышей, однако механизм действия препарата требует дальнейшего изучения. В этой связи исследование влияния даларгина на динамику гематологических индексов у мышей с язвенным колитом представляет несомненный интерес. Язвенный колит мышам моделировали заменой питьевой воды 5%-м раствором декстрана сульфата натрия на 5 суток. Показано снижение индекса Кребса, увеличение лейкоцитарного индекса, индекса соотношения нейтрофилов и моноцитов и индекса соотношения лимфоцитов и моноцитов под влиянием даларгина (в дозе 100 мкг/кг подкожно в течение 7 дней) у мышей с экспериментальным язвенным колитом на 5-е сут., а также снижение индекса соотношения лимфоцитов и моноцитов на 7-е сут. Корригирующее влияние даларгина на гематологические индексы у мышей с язвенным колитом выше, чем у сульфасалазина.



Результаты применения плазмы, обогащенной тромбоцитами в хирургической практике (обзор доказательной базы)
Аннотация
Цель работы. Провести обзор доказательной базы по использованию богатой тромбоцитами плазмы в хирургической практике при длительно незаживающих ранах и трофических язвах. Материалы и методы. В работе применена систематическая методология. Электронный поиск проведен в библиотеке еlibrary, библиотеке Кокрейна, базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed. При этом были применены фильтры, разработанные для выявления систематических обзоров. Дополнительный ручной поиск проведен с помощью методологии snowballing. Результаты. Анализ тринадцати вторичных научных работ показал, что предметом исследования в шести систематических обзорах были хронические раны и трофические язвы различной этиологии и локализации, в пяти – диабетическая стопа и еще в двух – трофические язвы при хронической венозной недостаточности. В восьми из тринадцати систематических обзоров метааналитические расчеты были проведены по результатам рандомизированных исследований, еще в пяти – по данным, как рандомизированных, так и не рандомизированных исследований (УДД-1 и УДД-2 соответственно). Последовательный экспертный анализ был сделан только в одной из вторичных научных работ. Выводы метаанализов являются согласованными. Богатая тромбоцитами плазма способствует улучшению заживления длительно незаживающих ран и трофических язв различной этиологии. Вместе с тем, качество первичных исследований по анализируемой тематике низкое, что может компрометировать результаты метаанализов. Заключение. Наиболее высокая действенность и эффективность применения обогащенной тромбоцитами плазмы отмечена в лечении длительно незаживающих ран и трофических язв. Дальнейшего изучения требуют вопросы предпочтительного способа ее использования в зоне патологических изменений мягких тканей.



Анатомические закономерности при асимметрии диаметра позвоночных артерий по результатам магнитно-резонансной томографии
Аннотация
Индивидуальные анатомические и функциональные особенности строения магистральных артерий важны при выявлении причин нарушения кровоснабжения в вертебробазилярном бассейне, а успешное решение клинических задач основано на выборе оптимальных методов лечения и персонифицированных методов профилактики. Материалы и методы. Данные были предоставлены 305 добровольцами. Сбор материала проводился на аппарате МРТ с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл и возможностью трехмерной визуализации анатомических структур. Обработка результатов исследования проводилась с помощью программы Evorad RIS-PACK Workstation 2.1 и приложения Microsoft Excel 2007. Результаты. В большинстве случаев определялся меньший диаметр сосудов справа, составляя 68 % всех наблюдений. При выявлении меньшего диаметра позвоночной артерии справа разница между мужчинами и женщинами при отсутствии признаков сопутствующих изменений позвоночного столба составила 7 %. До 33 % случаев сопровождались умеренно выраженными изменениями, а число значительно выраженных проявлений достигало 20–25 %, диагностированных преимущественно среди мужчин. Не прямолинейный характер хода был в 21–24 %. Выводы. Приведенные особенности связаны с оценкой анатомической изменчивости позвоночных артерий и позволяют более детально выполнять клиническую оценку резервных возможностей сосудов вертебробазилярного бассейна.



Осложненные парацекальные грыжи
Аннотация
Внутренние абдоминальные парацекальные грыжи относятся к редкой хирургической патологии. Авторы представляют 4 собственных наблюдения осложненных парацекальных грыж разной локализации и клинической картины, как острой кишечной непроходимости, так и острого аппендицита.



Комплексная оценка и фармакологическая коррекция болевого синдрома при невоспалительной форме хронического абактериального простатита
Аннотация
Цель исследования: улучшение результатов лечения болевого синдрома, ассоциированного с хроническим простатитом (ХП) IIIB категории. Материал и методы. Объектом изучения стали пациенты, страдающие хроническим простатитом категории IIIB (n = 90) (основная группа) и здоровые мужчины (n = 30) (контрольная группа). Средний возраст пациентов с ХП IIIB составил (41,5 ± 4,7) года, мужчин контрольной группы – (36,4 ± 2,8) года. Для характеристики болевого синдрома использовали шкалу NIH-CPSI-QL. Для выявления нейропатического компонента боли применяли опросник нейропатической боли DN4. Результаты обследования здоровых мужчин принимали за норму. Больные случайным образом были разделены на две подгруппы по 45 человек. Пациенты 1-й подгруппы (n = 45) получали стандартную терапию (НПВС, альфа-1-адреноблокатор, венотоник). Длительность лечения составила 28 дней. В подгруппе 2 (n = 45) назначалась альфа-липоевая кислота внутривенно 600 мг 1 р./сут. в/в течении 5 дней, после чего пациенты переходили на терапию, включающую альфа-липоевую кислоту в дозе 600 мг/сут. перорально в комбинации со стандартной терапией. Результаты и их обсуждение. У всех (100 %) пациентов с ХАП IIIB присутствовал болевой синдром с локализацией, преимущественно (61,1 %), в области малого таза и/или простаты, который крайне негативно отражался на их качестве жизни. Нейропатический компонент боли был выявлен у 34,5 % больных и лишь у 12,3 % пациентов в контроле (р < 0,05). Частота идентификации нейропатической боли при ХП IIIB была в 2,8 раза выше, чем у здоровых мужчин (р < 0,05). Проведение стандартной терапии не оказывало позитивного влияния на нейропатический компонент болевого синдрома, наоборот, частота его выявления увеличилась до 37,6 % (р < 0,05). Введение в комплексную терапию больных с ХП IIIB препарата альфа-липоевой кислоты уменьшило частоту нейропатической боли на 12,8 %, а индекс боли (ИБ) – на 19,9 % (р < 0,05). Выводы. Использовании опросника DN4 позволяет выявить признаки нейропатической боли у каждого третьего пациента, страдающего ХП IIIB категории. Коррекция болевого синдрома в рамках использования стандартных алгоритмов лечения пациентов с ХП IIIB невозможна. Включение препаратов альфа-липоевой кислоты в состав комплексной терапии может быть рекомендовано в качестве эффективного средства у пациентов, страдающих ХП категории IIIB.



Клинические результаты изменения основных офтальмологических показателей после применения авторской программы коррекционно-оздоровительных занятий у юных спортсменов с миопией слабой степени и спазмом аккомодации
Аннотация
Миопия – заболевание аккомодационного аппарата глаза или его анатомические особенности, приводящие к нарушению остроты зрения вдаль. При недостаточной коррекции зрения миопия может прогрессировать с развитием необратимого поражения сетчатки. Цель: изучить преимущества авторской методики перед классической схемой упражнений Э.С. Аветисова – К.А. Мац в коррекции основных показателей зрения у юных спортсменов со слабой степенью миопии. Материалы и методы. Авторская программа совмещает в себе физические упражнения и комплекс упражнений для глаз. В качестве испытуемых были отобраны две группы непрофессиональных спортсменов: легкоатлеты и пловцы, возрастом 9–12 лет с миопией слабой степени и спазмом аккомодации. По итогам отбора детей разделили на две группы сравнения: одна выполняла 3 цикла упражнений по авторской методике, в другой было посещение спортивной секции без специальных упражнений для глаз. Результаты. В исследовании приняло участие 60 участников: 30 в экспериментальной и 30 в контрольных группах. В первой группе соотношение мальчиков и девочек было равным, в контрольной – 16 девочек и 14 мальчиков. По результатам работы статистически значимыми (p < 0,05) были изменения остроты зрения без коррекции (0,79 ± 0,02) против (0,73 ± 0,01), рефрактометрии, полученные с помощью рефрактометра и скиаскопии; значения для объективного метода исследования рефрактометра: (–1,52 ± 0,06) против (–1,61 ± 0,14), увеличился запас и объем относительной аккомодации и дальнейшая точка для экспериментальной группы стала дальше (42,50 ± 0,77) против (4,47 ± 1,44). Заключение. Таким образом, авторская методика для детей с миопией показала свою эффективность в коррекции показателей зрения и профилактики прогрессирования заболевания. В перспективе исследования применение его на большем количестве участников, а также выборка из разных групп: спортсменов и детей, не занимающихся физической нагрузкой. В будущем, возможно сотрудничество с центрами здоровья и спортивными секциями по внедрения авторской программы в курс занятий для улучшения зрения спортсменов и более эффективной корректировки миопии.



Влияние лазерной коагуляции сетчатки на риск возникновения хориоидальной неоваскуляризации у экспериментальных животных
Аннотация
Исследования были проведены на мышах линии C57Black/C и нелинейных мышах альбиносах. Сетчатка мышей подвергалась лазерному воздействию с последующим проведением офтальмоскопии и патогистологического исследования на 14-й день эксперимента. Через 2 недели офтальмоскопически определялись коагуляты I–IV степени. Повреждение у мышей пигментного эпителия сетчатки лазерным излучением с длиной волны 532 нм и дозами от 0,05 до 0,37 Вт/см2 не привело к формированию патологической хориоидальной неоваскуляризации.



Современные возможности лечения прогрессирующей миопии у детей
Аннотация
Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных результатов лечения прогрессирующей миопии у 92 детей (178 глаз): первая группа (контрольная) – 66 детей (127 глаз) до и после склеропластических операций и вторая группа (основная) – 26 детей (51 глаз) до и после склеропластических операций и применения ортокератологических линз. Средний возраст пациентов составил (13,6 ± 2,1) года (от 9 до 17 лет). Сроки наблюдения через 1, 2 и 3 года. Наилучшие результаты по снижению годового градиента прогрессирования миопии отмечались через 3 года у пациентов основной группы по изменению переднезаднего размера глазного яблока (p = 0,013) и по изменению сфероэквивалента рефракции (р = 0,011). Применение склеропластики и ортокератологических линз было наиболее эффективной тактикой лечения прогрессирующей миопии у детей.



Биоэлектрическая активность мозга юношей и девушек, по-разному шкалирующих короткие интервалы времени
Аннотация
В статье приводятся данные исследований биоэлектрической активности мозга юношей и девушек, различающихся параметрами работы субъективных шкал коротких интервалов времени (КИВ). Точность работы шкал КИВ оценили по меткам, нанесенным испытуемыми на электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в процессе отмеров субъективного времени. Данные нормировали и кластеризовали методом k-средних. По результатам кластеризации испытуемых разделили на группы недоотмеривающих и переотмеривающих КИВ. Биоэлектрическую активность мозга характеризовали по ЭЭГ с учетом кластерной принадлежности. Обнаруженные различия параметров ЭЭГ позволяют предполагать различную организацию ритмической активности мозговых структур, связанных с оценкой времени у испытуемых, недоотмеривающих и переотмеривающих КИВ. Локализация и выраженность межкластерных различий ЭЭГ отличаются у юношей и девушек пространственными и частотными характеристиками.



Фармакоэпидемиологический анализ рутинной практики ведения пациентов с ожирением в Российской Федерации
Аннотация
Цель: оценка затрат системы здравоохранения на ведение больных ожирением на основании ретроспективного анализа первичной медицинской документации. Материалы и методы. Произведен анализ амбулаторных карт 1000 пациентов, наблюдавшихся в течение 1 года у врача-терапевта или врача-эндокринолога в амбулаторном лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) в 8 регионах Российской Федерации (РФ). В исследование включались мужчины и женщины старше 18 лет, у которых диагноз «ожирение» был выставлен не менее года до включения в исследование. Результаты. В окончательный анализ включены 801 больной (55,2 % мужчин и 44,8 % женщин), средний возраст – 55 [45...62] лет. При анализе распределения пациентов по индексу массы тела (ИМТ) показано, что большая часть пациентов на старте наблюдения имела ожирение I степени, у 94,4 % пациентов степень ожирения не изменялась или увеличивалась за 1 год наблюдения. Артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет 2-го типа (СД2) являлись преобладающими в структуре коморбидной патологии – 82,3 и 33 % соответственно. При оценке частоты проведения клинико-лабораторных и инструментальных методов обследований, а также периодичности диспансерного наблюдения обнаружено выраженное расхождение между рекомендуемой и действительной частотой назначения и проведения обследования пациентов, а также числа визитов к врачу. Госпитализация за период наблюдения потребовалась 32 % пациентов, чаще всего причинами госпитализаций были сердечно-сосудистые заболевания (43,5 %) и СД (28,5 %). Около 21 % пациентов получали лекарственную терапию ожирения в течение года наблюдения, однако частота назначения препаратов для лечения ожирения не соответствовала стандарту. Показано, что средняя стоимость ведения 1 пациента с ожирением составляет 66 130 руб. в год. Стоимость лекарственной терапии существенно различалась в зависимости от источника финансирования – общая стоимость получаемой пациентами терапии составляла порядка 21 тыс. р. в год, тогда как в рамках льготного лекарственного обеспечения пациент получали терапию на сумму около 800 руб. в год. Таким образом, доля лекарственной терапии в структуре затрат на пациента с позиции государства составляла всего 9,46 %, а максимальные затраты приходились на амбулаторное ведение (24 %), госпитализации (26 %) и выплаты по инвалидности (18,5 %). Сумма прямых затрат на ведение ожирения за исключением лекарственной терапии (обследование, стационарное и амбулаторное лечение) составляет в среднем 25 828 руб./год. Заключение. Реальная практика ведения пациентов с ожирением в РФ существенно отличается от клинических рекомендаций, что выраженному снижению массы тела. Низкий охват пациентов льготным лекарственным обеспечением может являться одной из причин несоблюдения рекомендаций по лекарственной терапии в амбулаторных условиях.



PFAPA-синдром в практике врача – стоматолога-хирурга
Аннотация
В настоящее время в клинической практике врача – стоматолога-хирурга зачастую встречаются пациенты с различными заболеваниями, аномалиями и деформациями. При этом нередко может существовать взаимосвязь между общей соматической патологией и проявлениями в полости рта. Исключением не является и PFAPA-синдром (синдром Маршалла). В данной работе рассматриваются основные особенности течения заболевания в полости рта и принципы дифференцированного подхода к хирургическому лечению. Так, у пациентов с синдромом Маршалла наблюдаются хронический рецидивирующий афтозный стоматит, шейный лимфаденит, фарингит и лихорадка. При этом у таких пациентов отмечаются повторяющиеся каждые 1–2 месяца эпизоды обострения, что ухудшает здоровье полости рта и создает определенные трудности для врача-стоматолога хирурга. В связи с высоким распространением аутовоспалительных заболеваний среди детей, которым довольно часто требуется стоматологическая помощь, клиницистам необходимо и актуально владеть знаниями об этой патологии.



Применение непрямой лимфотропной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях предплечья
Аннотация
Введение. В настоящее время значительно увеличилось число резистентных к стандартным алгоритмам лечения гнойно-воспалительных заболевания мягких тканей предплечья. Материалы и методы. В ходе исследования проанализированы результаты лечения 52 пациентов с флегмонами предплечья, разделенные на две клинические группы. В I группе (основной) применяли оригинальный дифференцированный подход с последующим внедрением алгоритма послеоперационного ведения, включающий метод непрямой лимфотропной антибактериальной терапии. Пациентам II группы выполняли классическое вскрытие и дренирование флегмоны в комбинации с традиционным внутримышечным введением антибактериальных препаратов. Результаты. Эффективность предложенной методики оценивали по цитологической картине раневой поверхности в разные фазы раневого процесса, результатам опроса по шкале ВАШ, для оценки двигательных возможностей пораженной конечности использовали опросник – DASH. Полная эпителизация раневой поверхности у пациентов основной наступала в течение (14,3 ± 2,7) суток. Неудовлетворительных результатов лечения, полной или частичной утраты функции конечности, в I группе не зафиксировано. В группе сравнения средний срок восстановления покровных тканей составил (22 ± 4,5) суток. В первом случае при глубокой флегмоне были вовлечены сухожилия сгибателя пальцев, что привело к нарушению функции в поврежденной конечности. Выводы. Разработанный алгоритм позволил уменьшить болевые ощущения, отек, сроки очищения раны и эпителизации раны, а также снизить затраты на лечение за счет уменьшения сроков госпитализации, снижения суточной дозы и кратности введения препаратов.



Фармакоэкономическая эффективность терапии антигистаминными препаратами сезонного персистирующего аллергического ринита у детей в Волгоградской области
Аннотация
В статье представлены результаты фармакоэкономического анализа стартовой терапии антигистаминными препаратами (АГП-2 поколения) аллергического ринита (АР) у детей. Цель. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности терапии АГП-2 поколения (цетиризином, рупатадином, биластином) сезонного персистирующего АР у детей. Материалы и методы. 95 пациентов возрастом от 12 до 18 лет с диагнозом сезонного персистирующего АР средней степени тяжести методом стратификационной рандомизации – пол, бронхиальная астма (БА) – были разделены на 3 группы лечения: группа 1 – цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день (n = 31); группа 2 – биластин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день (n = 32); группа 3 – рупатадин 10 мг по 1 таблетке 1 аз в день (n = 32). Общая продолжительность терапии исследования составила 28 дней. Оценка эффективности лечения включала влияние заболевания на самочувствие пациентов по визуальной аналоговой шкале (ВАШ); оценку выраженности симптомов аллергического ринита по шкале ретроспективной общей оценки тяжести назальных симптомов r-TNSS; количество дней с хорошо контролируемыми симптомами АР. Фармакоэкономический анализ проводился методом «анализ минимизации затрат» и методом «затраты – эффективность» с расчетом коэффициента «затраты/эффективность» (CER). Результаты. В общей популяции пациентов выполнен фармакоэкономический анализ с помощью метода «минимизации затрат», установивший преимущества для группы пациентов, получавших цетиризин, что позволяет сократить затраты на лечение на 54,5 и 3,5 % по сравнению с вариантами терапии рупатадином и биластином соответственно. Расчет коэффициентов «затраты/эффективность» в подгруппах пациентов с АР в сочетании с БА показал, что в подгруппе биластина коэффициент CER для количества дней с хорошо контролируемыми симптомами АР был меньше, чем в остальных подгруппах (на 58,9 % по сравнению с подгруппой цетиризина и на 31,83 % меньше по сравнению с подгруппой рупатадина. Заключение. Фармакоэкономически оправданным является назначение цетиризина для пациентов с АР в общей популяции. Среди пациентов с мультиморбидным АР (АР + БА), где выявлены клинические преимущества назначения рупатадина и биластина по сравнению с цетиризином, экономически выгодным является использование биластина.



Определение спектра возбудителей остеомиелита в Южном Федеральном округе России как основополагающего фактора при создании локальных протоколов оказания помощи (эмпирической антибиотикотерапии)
Аннотация
Введение: остеомиелит является серьезным осложнением заболеваний опорно-двигательного аппарата. Материалы и методы. Обследовано 332 пациента в возрасте от 18 до 65 лет с остеомиелитом костей конечностей. Проведен комплекс исследований, в том числе микробиологическое с определением антибиотикочувствительности. Результаты. По локализации патологического процесса превалировало поражение большеберцовой кости – 113 (34 %) пациентов. В этиологии остеомиелита преобладают стафилококки. Хронизация процесса происходит за счет грамотрицательных бактерий с высоким уровнем резистентности. Выводы: мониторинг возбудителей – важное звено при создании локальных протоколов антибактериальной эмпирической терапии остеомиелита конечностей.



Сравнительный анализ нейросетевых классификаторов электроэнцефалограммы для детекции эффектов противосудорожных средств
Аннотация
Проведено сравнение различных алгоритмов машинного обучения, включая многослойный перцептрон в комбинации с методом главных компонент и линейным дискриминантным анализом, а также сверточные нейронные сети глубокого обучения в сочетании с вейвлет-анализом для классификации электрокортикографических (ЭКоГ) данных с целью выявления эффектов экспериментальных противосудорожных средств. Исследование выполнено на 36 нелинейных крысах-самцах массой 250–290 г. Для регистрации электрокортикограммы (ЭКоГ) животным имплантировали корковые электроды, после введения веществ проводилась регистрация сигналов (30 мин) с частотой дискретизации 500 Гц, импеданс электродов <5 кОм. Крысы распределялись на три группы: 1 (n = 8) – внутрибрюшинно получали физиологический раствор 1 мл/кг; 2 (n = 8) – получали карбамазепин 25 мг/кг; 3 (n = 6) – получали соединение РУ-1205 (20 мг/кг). Записанные сигналы сегментированы на эпохи по 5 с. Для каждого канала извлекали 15 признаков, которые обрабатывали методами главных компонент и линейного дискриминантного анализа. Альтернативно использовали вейвлет-преобразование Морле для получения спектрограмм. Классификация осуществлялась с помощью многослойного перцептрона и сверточной нейронной сети. Построенные модели оценивали на электрокортикографических сигналах тестовой выборки (2160 семплов), которые регистрировались после введения соединения РУ-1205. Точность моделей составила 71,45–84,85 %. При этом показатели точности для всех трех моделей статистически значимо отличались от случайного классификатора (p < 0,05). Исследование показало, что искусственные нейронные сети, включая многослойный перцептрон и сверточные нейронные сети, могут быть эффективно применены для классификации электрокортикографических сигналов и определения противосудорожной активности различных соединений.



В помощь практическому врачу
Клинический случай приобретенной ингибиторной формы гемофилии А у пожилого пациента
Аннотация
Образование циркулирующих аутоантител, способных ингибировать факторы свертывающей системы крови, сопровождается возникновением спонтанных и/или посттравматических кровотечений у больных без предшествующих нарушений системы гемостаза в анамнезе. Одной из причин развития таких состояний является приобретенная гемофилия. Цель исследования: выявление механизмов развития приобретенной ингибиторной формы гемофилии А у пожилых пациентов на примере собственного клинического наблюдения. Материалы и методы. Разбор клинический случая и анализ актуальной научной литературы. Результаты: представленный клинический случай позволил изучить патогенез, принципы диагностики и лечения приобретенной коагулопатии. Выводы. Знание о механизмах развития, особенностях течения приобретенной ингибиторной формы гемофилии А должно помочь клиницисту в ранней диагностике данной коагулопатии и, как следствие, своевременном начале лечения, направленном на сохранение жизни пациента.



Рудиментарный замкнутый функционирующий рог матки: диагностика и хирургическая коррекция. Клинический случай
Аннотация
В статье представлен клинический случай диагностики и хирургической коррекции врожденной аномалии внутренних половых органов – рудиментарного замкнутого функционирующего рога матки у пациентки подросткового возраста; ретроспективный анализ анамнестических данных, диагностика и результат хирургического лечения.



Клинический случай вторичного дефекта межпредсердной перегородки
Аннотация
Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) представляет собой один из наиболее распространенных пороков сердца. В статье уделяется внимание клиническому случаю пациентки зрелого возраста, у которой ДМПП был диагностирован в сочетании с аневризмой межпредсердной перегородки. Этот случай иллюстрирует сложности, с которыми сталкиваются врачи при диагностике и лечении пациентов с сочетанием нескольких сердечно-сосудистых патологий. Клиническая картина ДМПП определяется не только размером дефекта, но и градиентом давления между желудочками, что влияет на гемодинамику кровотока, приводя к осложнениям сердечно-сосудистой системы в дальнейшем. В связи с этим подчеркивается важность своевременной диагностики и адекватного лечения для предотвращения развития серьезных осложнений, таких как правожелудочковая недостаточность и легочная гипертензия.



Клинический случай мозаичной формы синдрома Шерешевского – Тернера у ребенка
Аннотация
В статье представлены клинико-анамнестические характеристики и результаты лабораторно-инструментальных исследований 8-летней девочки с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского – Тернера. В структуре синдрома имеет место низкорослость и дисгенезия гонад с формирующимся гипергонадотропным гипогонадизмом. Раннее выявление хромосомной аномалии позволяет своевременно начать эффективную симптоматическую терапию, что способствует своевременной профилактике осложнений, улучшению качества жизни и функционирования внутренних органов.


