Дегазация молока (простые решения - минимальные затраты)


Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

Аннотация

Подчеркивается необходимость дегазации молока для удаления посторонних запахов, а также для снижения интенсивности образования пригара при пастеризации. Рекомендуется для снижения затрат на приобретение вакуумных дегазаторов как отечественного, так и импортного производства использовать имеющиеся на предприятиях емкости малого диаметра достаточной плотности в качестве вакуумной камеры дегазационной установки. Показано, что отечественные заводы уже начали оснащать линии пастеризации дегазационными установками, изготовленными из имеющегося емкостного оборудования.

Об авторах

А И Бурыкин

ВНИИ молочной промышленности

канд. техн. наук; ВНИИ молочной промышленности

Н В Панкратов

ВНИИ молочной промышленности

ВНИИ молочной промышленности

Е А Бурыкина

ВНИИ молочной промышленности

ВНИИ молочной промышленности

Список литературы

  1. А.с. № 1722324. Устройство для удаления газов из молока/ А.И.Бурыкин, Н.В.Панкратов и др.; приоритет 07.06.89. Б.И. № 34 15.09.92.
  2. Бурыкин А.И., Панкратов Н.В. и др., Эксплуатация линии восстановления сухого молока//Молочная промышленность. 1993. № 4.
  3. Кастельский А.А. Проектирование устройств для удаления из воды растворенных газов в процессе водоподготовки. − М.: Госстройиздат, 1957.
  4. Кук Г.А. Пастеризация молока.− М.:Пищепромиздат, 1951.
  5. Патент 2040942 РФ. Вакуумный дегазатор/Д.С.Скворцов; приоритет 23.09.03. Б.И. № 322 09.08.95.
  6. Плановский А.Н., Рамм В.М., Каган С.З. Процессы и аппараты химических технологий.− М.: Химия, 1968.
  7. Труб И.А. Вакуумные деаэраторы//Энергетика и электротехническая промышленность. 1965. № 2 (Киев).

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML